Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 02:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 01:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
Но критерии есть.
Офигенный "критерий". На субъективное мнение - субъективные критерии? Вот Достоевский как раз себя и выражал, в смысле, своих "тараканов". И вот поди ж ты - классик с какого-то бока.

а с какого бока? можно долго спорить что такое классик..это не стоит думать что нечто бест-офф -зе- бест в силу общего прогресса искусства -уровень писателей сейчас куда как выше чем тогда (хотя талант вещь неизменная, поэтому Достоевского сейчас наверное и нет (аналога)- те кто слабее его пишут лучше чем он)..классик это нечто впаянное в культурный фонд страны-оказавший влияние много на что-и главное прошедший отсев временем(очень важная поправка-ибо почитав современников с удивлением увидите что лучших писателей тех времен мы и не знаем часто..забыты надо и классика-чтобы быть интересной долго)
но главное хочу напомнить что Достоевский дико популярен в США (великой литературной державе)-они там системно а не эпизодически только Достоевского и Чехова и знают)-может конечно им больше интереса тот ужас, триллер и депрессия что создает Достоевский..но может они его оценивают и комплексно
но такое признание значит много
с Солженицыным -сложнее он популярен-но политически
надо лет 70 подождать

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 01:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
А у меня есть необычное хобби - я коллекционирую ошибки, притом в карточке с каждой таковой ставится мотивация - почему именно это ошибка, и как правильно. Ну а что я от руки пишу - то и запоминаю. Так вот я у Солженицына столько дыр наловил, что просто пальчики оближешь (про загнанных в костёр ээков, и т.п.) Вот только - честно, не хотел - как заходит разговор, с аругментами и прочим - так у поклонников и особенно поклонниц данного автора начинается какой сёр кирпичами...
это вы молодец молодец..теперь сходите по ловите дыры-в Преступление и Наказание..там говорят с адресами Достоевский что то налажал
да ивообще любую книгу откройте там неувязки неувязки неувязки! и не только не стыковки-но и незнание автора-которое порождает что то резко ошибочное чего не могло быть физически..в стиле маршрут аргонавтов с Руном не возможен -по географии :)
я конечно понимаю что у Достоевского и Солженицина много произведений художественных в стиле документалки! но понимать то надо!
где писатель а где ученый или хотя бы мемуарист ..или хот бы какой нибудь обзорщик ..писателю реальность -слабо подходит! он сам творец-вот он и подправляет события как надо..
у Чехова есть хорошие записки о путешествии в Сахалин
-в том числе и про зеков-но это же так дневник по сути а не лит. произведение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
По второму. У нас, наверное, Бажов какой-нибудь, или Мамин-Сибиряк с Пришвиным.
.

о как! второй это
Евгений Анатольевич писал(а):
Талантливые уже через себя выражают некие идеи, а в пределе - дух своего народа. Их обычно называют национальными гениями, которые чаще всего интересны только самому этому народу..

ну и чей же дух народа выдал Бажов? вашего любимого немецкого? там вся среда построена на царях гномов, альвах и прочих хранителей богатств и тайного мастерства:) да это все очень хорошо прижилось на рудники и мастерские тех мест..но именно прижилось
вы купились на структуру его рассказа? которые построены как рассказы народных легенд от дедушки Слышко (кликуха от слыш-ка) был такой смотритель и мальчишкам он рассказывал всякие легенды и поверья-только к рассказам Бажова они отношения не имеют-там был именно что фольклер-со всем признаки и правилами -конечно что то Бажов использовал для адаптации-и создания антуража -но не более того..
фольклер не бывает-как произведения у Бажова прекрасные -гениальные и 10 слоями истины.. народ такого и за 1000 лет не создаст..это как эволюция супротив прогресса технического..
все произведения созданы гением Бажова и -рассказывают они даже не про Урал-там иносказания сплошные
впрочем вы не первый кто купился на Слышко
Демьян Бедный начал переводить сказы Бажова в стихи-это ж блин фолклер! круто-и быстро забил..понял что переводит сочинения Бажова-а излагадь Бажова в стихах как то глупо :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
карьера не самая героическая и не самый опасный передний край-но учитывая что ограниченно годен-и масштаб войны
А вот у Власова - вполне себе героическая. "Спаситель Москвы", выходил из окружения, был ранен.
Или вот вам ещё один фронтовик.
Тоже скотиной вы не назовёте, да?
Цитата:
вы не путайте идею /основную мысль и чисто литературные приему-где с помощью критиков и литературоведов вы легко увидите объективные критерии -который покажут талант писателя!
Рассмешили. С помощью некоторых "критиков/литературоведов" некоторые так даже объективного бога в Библии находят. Не то что "критерии". :D
Тут уж скорее речь надо о таланте критиков и литературоведов вести тогда.
Талант - вообще вещь очень субъективная, объективным быть не может, критиками не определяется.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений писал(а):
но это подчеркну хот не конспирология уже а так гипотезы -так не так..разные мнения есть

ЗЫ. тем более что Толстому опять же военная стратегия мало интересна! это блин -ПИСАТЕЛЬ-искать у него реальность это как у Солженцина-какова концепция Войны и Мира-это наша Илиада-это как мы (каким методом)побеждаем врага -всегда и во все времена, как построено для этого наше общества
в рамках это идеи -у Толстого конфликт-нет не гениального тактика-Наполеона и та критика средней руки -Кутузова (но сильного стратега)-это все реальность, это неитересно
у Толстого СВЕРХЧЕЛОВЕК Огня Наполеон (его "земной" протип Долхов) сталкивается с ВОПЛОЩЕНЕИМ русского народа Кутузовым (челвоек ВОДЫ по его структуре="земной " прототип Безу́хов) (ВОЗДУХ ввиде Алекснадра 1го со своим Болконским -в стороне и не причем (это при том что в истории заслуга Александра 1го огромна) и вся эта блестящая сила разума Наполеона оказывается бессильной и вязнет в русской хтони-вставших насмерть русских которых убивать можно а побеждать нет-и вставших традиционно у Москвы -чего то в Европе они как то быстро сбегали и проигрывали)

т.е исторически-произведение Толстого -глупая лажа-все было НЕТАК (если верна версия про Шевардино-все равно не так), а вот культурно..почему Войну и Мир можно называть обедняющей книгой-та потому что она показывает как мы себя ведем в годину опасности всегда и во все времена-и пытается разобраться а почему!) это не наука, это не логика, это не религия-и то творчество-и оно кое в чем лучше науки-ибо наука в этой сфере почти не пашет в силу массива данных)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 02:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Тоже скотиной вы не назовёте, да?
я же уже все написал-в обоих ваших примерах союз с бесчеловечной силой. сломайся Власов под пытками и просто наподписывай кучу бумаг-и сиди в лагере-его бы наверное расстреляли-но я бы его уважал-за подвиг который неперечеркунть просто тем что ну не герой ,если б Тюрин воровал в магазине продукты я бы его уважал за подвиг..но они сделали то что перечеркнуто
а Солженицин? книги? они еще раз художественные! уехал из страны-да ведь скорее выперли-и не РФ он предал а режим..в чем то лил воду-на мельницу врагов? это не те враги так геосоперники-они победив опустят морально но покормят как в 90е-а Гитлер..ну понятно

Цитата:
Талант - вообще вещь очень субъективная, объективным быть не может, критиками не определяется.
ну ясного критиков не читаем-значит и лажа ) литературоведы -ну аа зачем если книги не пишите?-значит тоже лажа(я правда не пишу тоже -но читаю, мне интересно как..появляется на свет то что мне дорого) а есть еще семинары мастер классы и т.п. но для ОБЫВАТЕЛЯ ТАЛАНТ это субъективная мистика (вон с богом в Библии сравнили)-и я могу вам тонны писателей процитировать но вы и им не поверите -поверите себе. талант в области именно создания текста -вещь объективная-описанная разобранная-изложенная блин в учебника-илюстрировананя примерами, тренируемая наконец-что важно!
Стругацкий (был жив) рассказывал про друга-который не состоялся как писатель но был дико востребован в литературе как консультант-его перекосило на форме-он изучал звонил всем ит.п. с вопросами в стиле как лучше написать "она взяла его за руку" и не помню какие там варианты-изучал написания-оттачивал до совершенства ! ни и с такой спецификой писать не смог-консультирвоал других писателей-у Паустовског опосле смепрти- нашли кипы бумаг где он описывал свой двор-разными методами ,стилями, структурами раз за разом..про Булгакова чей сожжены роман был восстановлен Чудаковой- по краям листа -одно слово в начале строки и одно в конце! мистика? нет зная почерк она знала сколько букв в строке
зная стиль -она знала как строят предложения, зная структуру-она знала от чего к чему Булгаков пишет-ну и да у нее была первая глава где герои и т.п.-сотни сопоставлений и есть текст
да блин хороший литературовед вам по абзацу и автора назовет- и приемы перечислит и в этом же стиле напишет-а у вас блин фантазии..в строгой как математика среде..вот идея, мысль, задумка-тут да -тут от Бога -фиг знает откуда..а как ткань автор-это как раз видно ..у Достоевского кстати легко видно что он романы -диктует а не пишет
вот вам автор которого вы наверное легко и без гугля определите-вот это мастерство стиля-по дневникам кстати тоже прослежено как оно оттачивалось:
«Вот, - думала ворона, - вот идёт опаснлый человек Санька с рогаткой в кармане.«И не знала того ворона, что рогатку он давно сломал, а резинку съела ненасытная хромая собака, которую он тоже уже простил»
вы наверное скажите спора ради-а фигня какая то! ан нефигня-тут для детского произведения супер талант-и так сейчас никто писать не умеет..эт облин мир ребенка -для которых эти события важнее чем нам война в Сирии :)

вы можете найти сейчас на порядок более сильные детские произведения-но такой ткани-нету :(

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 12:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
я же уже все написал-в обоих ваших примерах союз с бесчеловечной силой.
Вот и у Солженицына - то же. Мера гнусности лишь другая.
Сама идея "православный фронтовик не может быть скотиной" - неверна. Одно другому не мешает.
Цитата:
ну ясного критиков не читаем-значит и лажа ) литературоведы -ну аа зачем если книги не пишите?-значит тоже лажа(я правда не пишу тоже -но читаю, мне интересно как..
Странные вы выводы из пальца высосали... :D
Ну да они так же субъективны, как и представления о гениальности писателя.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 12:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Вот и у Солженицына - то же. Мера гнусности лишь другая.
это да! человек ни одного преступления не совершил- н овсе одно тоже! что сотруднечество с фашизмом,что маньяк убийца, что осуждение Великого Грошика-это где то рядом
Цитата:
Сама идея "православный фронтовик не может быть скотиной" - неверна.
неверна-вы ее дополнили и уточнилиТ теперь она звучит как "фронтовик не может быть скотиной, если преступления не сделал" хотя и даже так-исходно не с меня..ибо написал "назвать скотиной фронтовика второй мировой я бы никогда не смог" после вашего уточнения-могу сказать что смог-если речь о самых страшных видах преступлений
а разница между скотин и назвать скотной-тоже очевидна. фронт не обладает магией задирать мораль. конечно что человек рвется добровольцем и честно сражается получая ордена о чем то и говорит ноо..армия то всеообщая -так что призывали и скотину тоже..вопрос лишь в т ом что я некогда неназову-это значит лишь то что люди уже сделали что то -что мне и близко не грозит. т.е. моя фраза лишь говорила "а кто я такой чтобы судить" вот Победносцева я скотиной легко назвал.
но наш великий логик напрягся и построил логическую цепочку: найдем примеры фронтовиков-которые совершили преступления-они скотины? безуловно! значит фронтовик может быть скотиной? -да! ага-ну значит Солженицин -скотина!
как то так :)

Цитата:
Странные вы выводы из пальца высосали... :D
Ну да они так же субъективны, как и представления о гениальности писателя.
это супер! я чего там писал-приводил примеры-при желании могу начать цитировать, могу вообще конкретно на Достоевского сузить..Грошик почитал глазкам похлобал взял и высосал из пальца две строчки про выводы из пальца высосали.
написал -считай ответил, как говорится ну ЕСЛИ ВЫ ПИШИТЕ -тот тогда конечно а вот доказать что они так же субъективны-это нет это не ко мне..
у меня это ..мнение есть :lol:
+вы уже по сути круговую оборону заняли )
ну одна голая субъективность вокруг! вот вообще непонятно как писатели возникают, учатся, выбирают жанры..зарабатывают наконец! Достоевский сюрприз был коммерчески успешен-и плодовит-как любой классик..а Некрасов еще и собрав пул лучших писателей-рубил бабло на организации
это какой нибудь самиздатовец пишет 5 произведений и дико горд-а блин классика копни-дикое кол-во книг-и все проданы..
но у вас мало того что писатели это походу некие избранные -которые такими и рождаются..так еще и так тоже оценить ну нельзя! на них был спрос :lol: чудо да? спрос же он лишь на бульварное чтиво и Донцову?
поставте фильтр на коммерческий успех(сверхобъективно)и да вы зацепите не мало лажи-но и всех талантливых писателей тоже поймаете-останется лишь слегка сузить выборку-от дешевой развлекухи-которая тоже -сюрприз отслеживается по литер. приемам

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
это да! человек ни одного преступления не совершил- н овсе одно тоже!
У вас что постоянно с логикой? Его обвинили во лжи, забыли? И поэтому назвали "скотиной".
Вы почему-то решили, что фронтовик скотиной быть не может. А это не так. Это само по себе не индульгенция.
Надеюсь, все вам освежил в памяти.
Цитата:
хотя и даже так-исходно не с меня..ибо написал "назвать скотиной фронтовика второй мировой я бы никогда не смог" после вашего уточнения-могу сказать что смог-
Ну и отлично. Тезис отменяется. А степень вины - это уже чисто личные воззрения.
Цитата:
это супер! я чего там писал-приводил примеры-при желании могу начать цитировать, могу вообще конкретно на Достоевского сузить..Грошик почитал глазкам похлобал взял и высосал из пальца две строчки про выводы из пальца высосали.
А прежде чем писать - надо было подумать.
С чего вы взяли, что если ваше субъективное мнение дополнить ещё чьим-то, даже некоего критика - они станут объективными?
Нет, они для вас, возможно, авторитеты. Мне же на ваших "святых отцов" глубоко пофиг.
Вот найдете способ объективировать "гениальность" писателя - приходите.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 16 дек 2018, 15:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Евгений писал(а):
если речь о самых страшных видах преступлений


А кучка со специфическим запахом под Вашей дверью - страшное преступление? :)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 39


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB