Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 09:34

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 12 янв 2019, 18:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Однако, как человеку, знающему теорию конструктивного диалога, мне видно, что вы оба (Евгений и Грошик) уже ходите по кругу. По какому не считал, но по кругу.
можно подумать только мы, только в этой теме и только в этмо форуме :)
Цитата:
Это значит, что вы лишь по-видимости говорите об одном и том же, а на деле о разном.
это почему такой вывод?-правило хождения по кругу?

Цитата:
Мне кажется, что у вас разный подход к допустимости лжи в художественной литературе. Но по мне, художественная литература и есть преднамеренная ложь, т.е. рассказ о том, чего на самом деле не было, хотя в рассказе могут фигурировать реальные личности и события.
И при этом автор волен с самого начала сказать: "Было то или не было, не знаю, но люди сказывают", или "Вы не поверите во всё, что я вам сейчас расскажу, но вот вам крест - всё это истинная правда, и нет в этом ни слова лжи".
это и моя позиция тоже. более того сильно подозреваю что и моих оппонентов тоже(хоть не признаются) -но им нужен Солженцин как особый случай. потому тема набита кучей примеров-где а вот так же-а мне вот ответ -а вот не так же-вот разница, вот разница и вот :)
ну а поскольку критерии все новые-то последние два Суворова- ответ на предложение по сравнивать Шаламова и Солженициным-есть ли в этом хоть какой то смысл.. по мне так не больший чем спорить кто сильнее Гэндальф или Дамболдор :lol:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 10:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Евгений писал(а):
правило хождения по кругу?

Если два человека, начиная разговор, думают, что говорят об одном и том же, а на деле это не так, то в ходе рассуждений они неизбежно придут к противоречию и будут вынуждены вернуться к началу. Чтобы не ходить по кругу, нужно в самом начале диалога как можно точнее выяснить позиции друг друга по ключевым позициям, не вступая в дискуссию.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 13:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32293
Откуда: Новороссийск
Наверно и одному можно. Только направление движения менять.

И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 13 янв 2019, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Наверно и одному можно. Только направление движения менять.

И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.


Цитата:
- Это что? - ласково спросил кабан.
Русский мальчик напрягся и стал переводить. Кот на иврите - "хатуль". "Ученый" - мад'ан, с русским акцентом - "мадан"
***
Босс показал ей картинку. Девочка увидела на картинке дерево с резными листьями и животное типа кошка, идущее по цепи.
- Как ты думаешь, это что? - спросил офицер.
- Хатуль мадан, - ответила секретарша.
Спешно выставив девочку и выпив холодной воды, кабан позвонил на соседний этаж, где работала его молодая коллега. Попросил спуститься проконсультировать сложный случай.
- Вот, - вздохнул усталый профессионал. - Я тебя давно знаю, ты нормальный человек. Объясни мне пожалуйста, что здесь изображено?
Проблема в том, что коллега тоже была из России...
Но тут уже кабан решил не отступать.
- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 02:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):

- Почему? - тихо, но страстно спросил он свою коллегу. - ПОЧЕМУ вот это - хатуль мадан?
- Так это же очевидно! - коллега ткнула пальцем в рисунок.- Видишь эти стрелочки? Они означают, что, когда хатуль идет направо, он поет. А когда налево...

Слушайте, а ведь она сделала ошибку. На идиш (очень родственном немецкому) это слово "ученый" в значении "занимающийся научной работой". А надо было сказать "гешульт" - это в значении "дрессированный", "обученный"
А вообще меня очень терзают смутные сомнения, что вообще-то это был психологический тест "Дом, дерево, человек".
Там иногда такое рисуют... http://psychologyy.ru/wp-content/upload ... elovek.gif

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 04:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2012, 21:10
Сообщения: 1321
sergey писал(а):
Наверно и одному можно. Только направление движения менять.

Вопрос в том,что считать направо и налево.То, что для кота будет направо, для наблюдателя - налево.

_________________
Кто не с Нами - тот против Нас, изрек знающий о своем близком конце на кресте, перечитывая еще раз Цицерона, однако те, кто не против Нас - те за Нас, прочитал дальше.Кто-то слышал,но не увидел источника мудрости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 10:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):

Слушайте, а ведь она сделала ошибку. На идиш (очень родственном немецкому) это слово "ученый" в значении "занимающийся научной работой". А надо было сказать "гешульт" - это в значении "дрессированный", "обученный"
так в этом и прикол-что кот как бы академик а не ученый + в реальной то истории вроде бы парень намерянно косил от армии-но автору то нужен юмор-вот он и "лжет"

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 11:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Евгений писал(а):
правило хождения по кругу?

Если два человека, начиная разговор, думают, что говорят об одном и том же, а на деле это не так, то в ходе рассуждений они неизбежно придут к противоречию и будут вынуждены вернуться к началу. Чтобы не ходить по кругу, нужно в самом начале диалога как можно точнее выяснить позиции друг друга по ключевым позициям, не вступая в дискуссию.

ну это было проделано сразу

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Евгений писал(а):
так в этом и прикол-что кот как бы академик а не ученый + в реальной то истории вроде бы парень намерянно косил от армии-но автору то нужен юмор-вот он и "лжет"

Не поленился, нашел. Вот полный текст для ознакомления
https://isralove.org/load/1-1-0-41
И сложилось у меня впечатление, что призывник не хотел косить от армии, он просто язык плохо знал. Или вот еще оттуда трактовка "кот не является служащим академии наук, а просто много знает"
Хотя на этом ресурсе мне больше понравилось вот это... https://isralove.org/load/23-1-0-651?ut ... edium=dome
Тем более смешно, что на территории соседней области есть село "Назарет", и живут там почему-то исключительно татары - у нас один студент был оттуда.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 100 лет Солженицыну
СообщениеДобавлено: 14 янв 2019, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Миклован писал(а):
Не поленился, нашел. Вот полный текст для ознакомления

это вы уже само художественное произведение нашли..ну блоггер рассказывает как было дело-все правда-мне знакомый рассказал а ему жена а ей брат-а ему коллега :)
а реальная история говорят другая была
«Мад’ан» действительно переводится с иврита на русский как «учёный». Но — как существительное. В результате имеем конструкцию из двух существительных, правильный перевод которой — «кот-учёный». Прилагательное же «учёный» гораздо ближе к слову «мелумад» (обученный, образованный). Так что правильно — «хатуль мелумад» (рас. ивр. חתול מלומד).
в обсуждении этой истории даже объявился некий APPLE_MIND, якобы являющийся тем самым призывником. По его словам, иврит он знал хорошо, кота нарисовал специально, чтобы закосить от призыва, и в описании использовал прилагательное «мелумад», а не «мадан». После его историю отредактировали, чтобы было смешнее, и напечатали в газете, в таком виде байка и стала широко известна.
На самом деле, меня попросили нарисовать кота. Я нарисовал кота, дерево и цепь. Сделал это специально. А иврит знал хорошо.
Когда попросили расшифровать — я произнёс буквально: «Зэ хатуль мелумад. Олэх смола - шар ширим. Олэх йамина - месапэр агадот.» Просто издевался над кабаном, чтобы закосить. Кабан больше ничего в тот раз не спрашивал. Я рассказал это Иофису, тот — Мозговой Наташе — так это и вошло в приложение вестёвское «Тинейджер», которое редактировала Мозговая — и дальше сюжет пошел гулять
.
Таким образом, история про хатуль мадана — фейк, как и абсолютное большинство подобных «реальных историй». Что, однако, не отменяет её литературной ценности.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 329 ]  На страницу Пред.  1 ... 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB