Форум атеистов Рунета

Текущее время: 24 апр 2024, 15:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 14:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Простите за офф-топ небольшой, но просто интересно. Сколько времени вы посвящаете чтению в день? Где вы его берёте? Какая у вас скорость чтения и владеете ли вы техникой скорочтения?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Недоатеизм
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Сколько времени вы посвящаете чтению в день?
трудно оценить. с учетом появления аудиокниг и то что я люблю читать с экранов-7-8 книг у меня всегда открыты дома (конечно-только одна из них новая-другие перечитывание)
1-2 книги открыты и на работе. кто то выходит на 10 мин покурить-я когда упираюсь в не назнаю как решить проблему(не потмоу что сверхсложна она-а мозг уже не может думать)-минут 10 начинаю читать :)

Цитата:
Где вы его берёте?
незнаю..имхо у современного человека избыток времени-все ведь чем то его заполняют-я не уникум..ну мой друг делать нечего едет в гараж и ковыряется с машиной-не потому что надо а потому что интересно ему, мои соседи едут на дачу-хотя купить было бы дешевле-интересен процесс. т.е. даже не согласен с тем что я де в каком то иллюзорном мире а они в реальном-досуг он досуг и есть :)
Цитата:
Какая у вас скорость чтения и владеете ли вы техникой скорочтения?
читаю очень быстро нотехникам не обучен. видно обычный навык который в любом деле-при частом занятии развивается. я замечал что письмо на работе из двух страниц-смотрю несколько секунд-а мои коллеги его минуты читают :) ну или с другом когда с одного экрана читаешь нужную инфу-если я мышку держу-он -ты куда ее вращаешь :) если он -да листай ты уже!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Евгений Анатольевич писал(а):
Простите за офф-топ небольшой, но просто интересно. Сколько времени вы посвящаете чтению в день? Где вы его берёте? Какая у вас скорость чтения и владеете ли вы техникой скорочтения?

В годы моей учебы в институте (конец 70x) как раз набирала популярность тема скорочтения.
Выходили статьи, учебники, печатались упражнения, как правильно двигать глазами, чтоб повысить скорость чтения, приемы всякие. Освоение методики сулило необычайную выгоду. Ведь читать приходилось много, просто физически не успевал. Но вот беда. Дело в том, что читаю я медленно.
(Нет, не по слогам, речь беглая) Просто люблю посмаковать. Даже в художественных книгах иногда останавливаюсь, уношусь мыслями куда-то вдаль, представляя героев и ситуации. Не понравилась мне эта методика. К тому ж закралось подозрение, что ничего не запоминаю. И пользы от скорочтения столько же, сколько от просто укладывания книги на ночь под подушку.
А вот друг наоборот был полон энтузиазма. Заспорили мы как-то с ним. Решили провести эксперимент. Друзья принесли нам одинаковые справочники. Тексты хоть и технические были, но совсем не по специальности. Засекли время, дали прочитать по странице. Друг значительно опередил меня, раза в три наверно. Потом нам стали задавать вопросы. У меня результаты были ужасные. Почти ничего не помнил. Друг вообще ничего не помнил. После этого я окончательно разочаровался в скорочтении. Друг же, наоборот, сообщил мне перед сессией, что довел способность к скорочтению до совершенства. За ночь перед экзаменом залпом прочитал конспекты. Успешно завалил первый экзамен, для чистоты эксперимента, получил банан по всем остальным и пришел к выводу, что алкоголь помогает больше, чем скорочтение, но институт все-таки закончил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Цитата:
Подружку встретил, – хмуро пояснил Глеб. – Мужа у неё через эту книжку отворожили. Получил шестнадцать томов в подарок – ну и…
– А-а… – Колдун поднёс лист поближе, всмотрелся попристальней. Изучал долго. – Подружку Олей зовут? – внезапно спросил он.
– Да…
– А разлучницу – Машей?
– Откуда знаешь?
Сухие старческие губы сложились в довольную полуулыбку.
– Прямого колдовства здесь нету… – известил Ефрем. – А без чёрных технологий не обошлось. На, прочти…
– Где?
– Всю страницу. С начала до конца.
Глеб пробежал глазами текст. Нормальный триллер. Пять выстрелов. Два трупа.
– И что?
– Ещё раз читай! – осерчал колдун. – Только внимательней, слышь?
Глеб прочёл ещё раз. Пять выстрелов. Два трупа.
– Да что ж вы за народ такой? – начал уже закипать Ефрем. – Давай тогда вслух!
Глеб пожал плечами и стал читать вслух. Если старый колдун выходил из себя, лучше ему было не перечить. На мониторе занервничал серо-белый Калиостро, очень не любивший, когда люди начинают говорить чужими голосами.
– «Услышав шорох, – заунывно оглашал ученик чародея, – Сникерс молниеносно повернулся на триста шестьдесят градусов и вскинул оружие…»
Осёкся. Заморгал.
– Ну! – нетерпеливо прикрикнул Ефрем.
– «Брось свою Ольку, – не веря, с запинкой прочёл Глеб. – Уйди к Маше…» Что это?
– Двадцать пятая строка… – угрюмо сообщил кудесник. – Страшная штука. Вроде двадцать пятого кадра, только хуже, опаснее. В некоторых странах даже закон против неё приняли. В электронном виде эту пакость ещё как-то, говорят, вылавливают, а уж в бумажном – и пробовать бесполезно… Сколько, говоришь, ему томов подарили?
– Шестнадцать…
– Все шестнадцать – в огонь!
– Погоди! – опомнился Глеб. – А сам-то ты как её углядел? Эту двадцать пятую строку!
Старый чародей хмыкнул, приосанился.
– Думаешь, колдовство? – самодовольно переспросил он. – Экстрасенсорика всякая?.. Нет, Глебушка, нет. Просто в мои времена принято было всё подряд читать. Это теперь книжки не жуя глотают, да ещё и на курсы скорочтения записываются, а мы-то по старинке – каждую строчку, каждое слово. Так-то вот…
– Каждое слово?! – Портнягин ужаснулся. – Как в школе на уроке?
– Во-во…

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Я вообще последнее время одни учебники читаю, сцукко. Ну, это если не считать детских книг, я до сих пор ребенку читаю ещё. Вот сейчас "Имею скафандр, готов путешествовать" дочитал ему.
А с учебниками - какая скорость? Их приходится медленно читать, возвращаясь, другие поднимая и т.д.

PS. Вот, посмотрел хистори и в DJVUdroid и в CoolReader. Почти ничего художественного.
Изображение
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Как хорошо уметь читать!
Не надо к маме приставать,
Не надо бабушку трясти:
«Прочти, пожалуйста! Прочти!»
Не надо умолять сестрицу:
«Ну, почитай ещё страницу».


я с 4х лет читаю :) мне наверное читали раньше этого возраста-но память этого не хранит :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
С 6ти, и то потому что сестра не хотела читать мне Волшебника Изумрудного города. :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39350
Да не в этом дело, ему 11. И он, тащем-то, всегда быстрее всех в классе читал.
Мне лет до 13 отец читал. Правда, по-хитрому: первые 1,5 главы - а дальше "сам читай, мне некогда".
Последняя книга, которую мне читали была "День триффидов", точно помню. Уиндем один из моих любимейших писателей стал.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):

Последняя книга, которую мне читали была "День триффидов", точно помню. Уиндем один из моих любимейших писателей стал.
хорошая книга мне ее пришлось читать с цензурой-причем я даже не понял в чем ее смысл. что тут антисовесткого-что ослепил всех сошедший с орбиты военный спутник-а не комета?
я понимаю почему в Холмсе цензура сделала Мориарти бандитом из социалиста-коммуниста :), почему в Маракотовой бездне убрали фразу, где демон перечисляя свои главные достижения-говорит что прибыл из России 1917го-где сейчас торжествуют его идеи :) но тут то

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Последний раз редактировалось Евгений 03 мар 2019, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Скорочтение
СообщениеДобавлено: 03 мар 2019, 16:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
книги читаю часа 3-4 в день, иногда больше, редко меньше. скорочтение пробовала - запоминаю плохо. теперь, с возрастом еще хуже с памятью стало - могу фильмы с мужем ПЕРЕсматривать - и как в первый раз (например, год назад смотрели))) книги перечитываю - иногда некоторые только смутно сюжетную линию обозначают. если очень понравилась - то помнится дольше)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB