Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 14:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Чёрный квадрат
СообщениеДобавлено: 14 мар 2019, 05:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2013, 21:35
Сообщения: 528
Изображение

Любая религия с лёгкостью даст ответ на любой вопрос. Особенно на тот, который проверить вы всё равно не сможете. Каждый верующий убеждён, что знает, что ждет нас всех после смерти. Его награда, не важно какая, но награда, ведь он верил в правильную и единственно верную из 100500 религий. Ну а тех кто не верил ждут горести и страдания, которые судя по всему зависят от степени садистических наклонностей верующего. В этом плане конечно же всех переплюнули христиане с их адом. Не уверен, что кто-то с большим упоением предавался расписыванию издевательств которым подвергнутся грешники. Правда фантазий хватило исключительно на физические страдания. Как бы интересно на дантовский ад смотрели люди не чувствующие боли с рождения? А мазахисты? Честно говоря, христианский рай в этом плане от ада ушёл не шибко далеко. И дело тут в вечности. Человек такая скотина, что он ко всему привыкает. К адской боли можно привыкнуть, особенно если кроме нее никаких развлечений больше нет, а впереди целая вечность. И если спросить меня, как бы я хотел провести вечность? В агонизирующем бреду испытывая нестерпимые муки в полуобморочном состоянии или же при полном здравии жуя яблоки в саду с другими праведниками, то честно говоря я бы сильно призадумался. Вечность это долгий срок и лично я хотел бы провести его без сознания вообще. Приписанная атеистам пустота выглядит намного заманчивее христианского рая. В небытии нет такого понятия, как скука.

Но давайте всё же разберёмся, получат ли атеисты заветный билет в пустоту? У меня есть серьёзные опасения, что и этих ребят может ожидать сюрприз. Далее будет небольшой список причин по которым атеисты могут не суметь уйти в небытие.

Начну с самого маловероятного, забавного и простого.

Причина №1: верующие могут быть правы. Если когда-нибудь мне предложат сыграть в игру в которой нужно сделать ставку либо на то, что верующие правы, либо на то, что я с Земли выстрелом из револьвера попаду в копеечную монетку расположенную на одной из лун безымянной планеты, вращающейся вокруг безымянной звезды в безымянной галактике за 10 миллиардов световых лет от Земли, то я пожалуй поставлю на второе. Но будем честными, вариант с тем, что верующие не ошибаются не равен нулю, хоть и мал настолько, что его можно не учитывать. Так что господа атеисты добро пожаловать в АД!

Причина №2: квантовое бессмертие. С этим вариантом я уже немного сомневаюсь, он более или менее вероятен, что я всё же подстрелю копейку на другом конце обозримой вселенной? Расписывать не буду ибо долго, если кто не знает, могут погуглить. Но если кратко - добро пожаловать в АД!

Причина №3: наша вселенная виртуальная реальность. Вот тут я точно револьвер уберу. Ну или попрошу копейку переместить на нашу Луну. И этот вариант АД! уже не факт что гарантирует. Если наша вселенная виртуальная реальность, а мы лишь симуляции, то после нашей смерти вычислительные мощности тратящиеся на обработку нас пойдут на обработку чего-то ещё. Возможно другого НПС. И это в целом похоже на буддизм кажется? Конечно же при условии, что мы не игроки вышестоящей вселенной. Но кстати этот вариант не гарантирует бессмертия. Ну то есть вообще никак не гарантирует. Вечности в нём точно не будет. Вышестоящая вселенная может словить тепловую смерть, или что ещё проще обычный сбой, который похоронит симуляцию и нас вместе с ней. Вариант с отключением питания то же отметать не стоит. В общем-то этот вариант чёрный квадрат никак не отметает. Просто делает нашу жизнь немного интереснее.

Причина №4: мы живём в чёрной дыре, во временной петле. Как только мы дойдём до горизонта событий, вектор времени крутанётся в другую сторону и мы подрейфуем к большому взрыву. А там бах, снова разворот и снова наша вселенная во всей красе пройдёт всё тот же путь. Мы снова проживём наши жизни и так восьмёрка на боку раз. Не берусь судить о вероятности сия события, но видимо то же шансы не нулевые.

Причина №5: наша вселенная вечная и хаотичная. Пожалуй самый весёлый расклад. В хаотичной системе на отрезке длиною в бесконечность любой, даже самый нелепый вариант будет реализован бесконечное число раз. Пожалуй это самый страшный вариант. К счастью мы не знаем, вечна ли наша вселенная и хаотична ли? Или я что-то упускаю и с этим наука уже определилась? Страшен этот вариант тем, что в такой системе легко может реализоваться любой из остальных вариантов, точнее не может, а будет. И в этом случае господа атеисты действительно могут попасть в ад и вечно там страдать. Проблема бесконечности в том, что в ней бесконечное число бесконечных отрезков.

В общем-то вот такие 5 причин не бояться чёрного квадратика.

А если серьёзно, то я слабо себе представляю каким надо быть садистом, что бы обречь кого-то на вечную жизнь. И тут уже не играет особой роли будет ли эта жизнь полна боли и страданий, или же станет постоянной пьянкой с 100500 девственницами и блекджеком. Бесконечная жизнь стала бы страшнейшим проклятием для любого существа.

_________________
Не помню кто сказал. И не помню что. На основании двух вышеприведенных аргументов я могу доказать что угодно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB