Форум атеистов Рунета

Текущее время: 26 апр 2024, 12:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Психология это наука?
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 21:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я не знаю, куда написать. Напишу пока сюда.
Не раз упоминал в диалогах свое отношение к психологии.
Не отрицаю наличие четкого предмета, но то состояние, в котором эта наука пребывает, те пути, которые избрала, удручают.
Реагирую как Сергей на философию 8-)

В очередной раз столкнулся с писаниной на психологическую тематику.
На ПостНауке всплыла реклама книги с возможностью прочитать одну главу -Главы | Нейрохакинг

Беглый просмотр заинтересовал. Понравилась мысль, которую можно кратко сформулировать примерно так: не мы делаем то, что хотим, а хотим делать то, что делаем.

Типа сначала действие, потом нейросеть запоминает и стремится воссоздать эти действия посредством желания. Чтобы измениться, нужно начать действовать, а не пытаться ментально настроиться, делать установки и прочая хрень, широко продвигаемая всевозможными психологичекими практиками, направленными на корректировку поведения.
Ну, думаю, ща я себя взломаю и привычки вредные все изгоню. Надо читать.

Скачал на Флибусте, залил на телефон, начал читать

Не пришлось долго ждать, когда последуют матерные выражения. Дальше предисловия ходить не пришлось.
Изображение

Что за хрень ? Как "почти в три раза" выводится из "более чем на 300%" ?
Доктор наук, профессор :shock:

Далее читаю дифирамбы и оды своим регалиям и заслугам. Даже Кашпировский со своей статистикой рассосавшихся рубцов, позавидовал бы тому количеству изменивших благодаря научной методе свою жизнь пациентов и читателей.

Делаю над собой усилие и все равно читаю. Но как же трудно читать! Как бы это сказать правильно... Ну вот есть гуманитарии, а есть очень гуманитарии.
Есть гуманитарии до мозга костей.
Автор открыл 7 сил, управляющих поведением человека. Ни восемь, ни девять, ни, буже упаси, шесть, а именно семь !
Лестница, общество, ... и т.д.

Семь сил... Взаимодействий фундаментальных 5. Измерений в суперструнной теории после второй суперструнной революции - 11. Открытых сил, управляющих поведением - 7.
Но если суперструнный теоретик может дать свои математические выкладки и показать, откуда берется его цифра, то как мы будем детектировать вводимые психологами сущности ?

Фрейд оперерировал понятием либидо, циркуляцией психической энергии как пара в паровом двигателе.
Здесь зажали выход, пар (психическая энергия) ищет выход в другом месте. Прорывает там, где тоньше. Невроз. Нужно искать причину - где изначально замкнуло выход либидо, что привело к повышению давления в этих каналах и перенаправило энергию вбок.
Почему так ?
Закон сохранения энергии :|
Всегда возникает ассоциация с циркуляцией праны и ее пересечением в чакрах.

Но он понимал, что это никуда не годная теория и настаивал, что все это должно быть детектируемо и описано в терминах субстрата, тобишь соотнесено с физиологией, с реальными физическими процессами.
На его время это было невозможно в принципе. Мозг представлялся аморфной серой субстанцией, в которой почему-то что-то происходит важное.
Но на сегодня много чего можно. Можно! А нынешние психологи предпочитают витать по прежнему в никому не нужных абстракциях, вводя и оперируя ими с вольностью теолога.

Как фальсифицировать эти теории ? Может людям помогает не потому, что сил 7, а по какой-то другой причине ?

Вообще, любая психотерапия дает эффект. Лю-ба-я. Дружественные доверительные отношения пациента с психотерапевном вызывает положительные сдвиги в психо-эмоциональном плане.

Психологическое плацебо

Но это же плацебо. Пустышка.
Ты помог своей методой ? Но любая метода помогает. Что бы ни писали на листочках, свои семь сил засунь куда подальше.
И как сказал Фейнман, не говори, что ты что-то об этом знаешь.

https://youtu.be/vOw2TLqY7No

В общем, читать я просто не смог.

А теперь возьмите бумажку, ручку, напишите свои цели, покажите четырем знакомым, попросите их дать оценку...

Серьезно ? На бумажку написать ?
А письма счастья разослать не нужно ?
:D

Книгу я бросил. С телефона удалил. Привычки не хакнул.

А мой товарищ бросил курить, т.к. прочитал Отче Наш в благоприятный для этого день года.
Шах и мат, атеисты и психологи!

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Последний раз редактировалось andreyyy 16 май 2019, 21:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 21:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Просто на самом деле этот профессор, доктор наук очень хочет подметать улицы. Просто не понимает, что несостоявшийся дворник. Надо ему помочь, отправить на принудительные работы пока не поймет, что он хочет делать, то что делает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2019, 22:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
sergey писал(а):
Просто на самом деле этот профессор, доктор наук очень хочет подметать улицы. Просто не понимает, что несостоявшийся дворник. Надо ему помочь, отправить на принудительные работы пока не поймет, что он хочет делать, то что делает.

Лучше добавить ему в водку метанола, а потом заявить, что раз он это выпил, то сам этого хотел!

Из цитаты вообще ничего не поняла, вспомнила только, что, как утверждал Ричард Фейнман, психология -- не наука.

@ Я хотел бы еще отметить, что чем менее конкретна теория, тем труднее ее опровергнуть. Если ваша догадка сформулирована плохо или достаточно неопределенно и если метод, которым вы пользуетесь для оценки последствий, не очень конкретен - вы не чувствуете уверенности и говорите: "Мне кажется, что здесь все правильно, так как все это объясняется тем-то и тем-то, а из этого более или менее следует вот это, и похоже, что я могу объяснить, как получается, что...", то ваша теория всем хороша - ведь ее нельзя опровергнуть. Кроме того, если ваш метод расчетов последствий недостаточно четок, при некоторой ловкости всегда можно сделать так, чтобы результаты экспериментов были похожи на предполагаемые последствия.
Возможно, вы знаете об этом по собственному опыту в других областях. Некто ненавидит свою мать. Причина, конечно, в том, что она не заботилась о нем и не любила его достаточно, когда он был маленьким. Но если вы начнете раскапывать прошлое, то окажется, что на самом деле мать его очень любила и все у них было хорошо. Ну, тогда ясно, она его слишком баловала! Как видите, расплывчатая теория позволяет получать любой результат. Поправить ее можно было бы следующим образом. Если бы вы смогли в точности и заранее определить, сколько любви недостаточно, а сколько чересчур много, то мы могли бы построить совершенно законную теорию, пригодную для экспериментальной проверки. Но стоит об этом заикнуться, как вам скажут: "Такие точные определения невозможны, когда речь идет о психологии". Но раз так, то нельзя утверждать, что вы что-нибудь знаете. @

# Я думаю, что упомянутые мной педагогические и психологические дисциплины - это пример того, что я назвал бы наукой самолетопоклонников. У тихоокеанских островитян есть религия самолетопоклонников. Во время войны они видели, как приземляются самолеты, полные всяких хороших вещей, и они хотят, чтобы так было и теперь. Поэтому они устроили что-то вроде взлетно-посадочных полос, по сторонам их разложили костры, построили деревянную хижину, в которой сидит человек с деревяшками в форме наушников на голове и бамбуковыми палочками, торчащими как антенны - он диспетчер, - и они ждут, когда прилетят самолеты. Они делают все правильно. По форме все верно. Все выглядит так же, как и раньше, но все это не действует. Самолеты не садятся. Я называю упомянутые науки науками самолетопоклонников, потому что люди, которые ими занимаются, следуют всем внешним правилам и формам научного исследования, но упускают что-то главное, так как самолеты не приземляются. #

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
психологическими приемами пользовались еще в древнейшие времена.. а шарлатанов хватает везде, в любой профессии

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Беда психологии в том, что она просто таки построена на философии. Только это философствования о психике. И да, есть там вполне себе научные методы. И даже немало. Но вот большая примесь философии все портит. А в социальной психологии, например - вообще одни философствования, ибо она и появилась из философии, несмотря на название. Там вообще наукой и не пахнет по-моему.

Есть у меня наблюдение, что психологи склонны скорее порассуждать, чем прибегнуть к научному методу. Довольно солидная дама мне преподавала психологию. Старенькая уже, всю жизнь в этом бизнесе. Подруга Гиппенрейтер, как я слышал. И вот она однажды решила показать фильм "Секрет". Вроде как очевидная ахинея, но она её прокомментировала в духе: "А, может, работает?" :shock: Да как?
Мне мозг другие преподаватели затачивали, я ей предложил проверить. Буду подбрасывать монетку, а кто-то пусть усиленно желает выпадение определенной стороны. При достаточно большом числе испытаний можно увидеть значимое отклонение от случайности. Она на меня посмотрела и типа: "А чо, так можно было?!!"
Аккуратней надо с психологами. Что-то у них работает, что-то нет. А потому что на уровне "Закат в облака - к ненастью." :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Бесполезная специальность. Хуже всего, что для оправдания своего существования проникают в разные организации, пристают со всякими опросами, лезут с вопросами на собеседовании, а нарисуйте, а что вы видите...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 11:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Беда психологии в том, что она просто таки построена на философии. Только это философствования о психике. И да, есть там вполне себе научные методы. И даже немало. Но вот большая примесь философии все портит. А в социальной психологии, например - вообще одни философствования, ибо она и появилась из философии, несмотря на название. Там вообще наукой и не пахнет по-моему.

а вам везде науку подавай! блин наука сверхнужная вещь но не универсальная
может вы за рюмкой водки-если у друга беда-тоже разговор по науке строите? или там с девушкой? :)
психолог должен грамотно пи...еть чтобы человеку легче стало-интуитивно легкие косяки психики ловить-тут не наука а скорее набор эмпирических наблюдений

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 11:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32289
Откуда: Новороссийск
Вот друг с рюмкой однозначно лучше психолога. А от психолога пользы даже меньше, чем от водки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 12:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39351
Цитата:
а вам везде науку подавай!
Зачем же везде? Только в науке подавай.
Вот балет наукой не объявляют - к нему и претензий нет.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2019, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Цитата:
а вам везде науку подавай!
Зачем же везде? Только в науке подавай.
Вот балет наукой не объявляют - к нему и претензий нет.

ну помню-с позиционированием тоже проблемы-как в оценке Солженицина :)
а если иллюзионист в цирке объявляет-это магия! претензий нет? или бежите кричать-он карту в рукав спрятал! это не волшебство! :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB