Форум атеистов Рунета

Текущее время: 07 май 2024, 04:00

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 21:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Значит я ошибаюсь тогда говорю о другой психологии.
Я считал, что у нас вот так
https://azbyka.ru/zdorovie/chem-otlicha ... ropatologa

Что медицинские специализации психологии у нас, в отличие от некоторых других стран, традиционно - психотерапия.

Мое неприятие - нынешних тенденций и современного состояния ПРАКТИЧЕСКОЙ ПСИХОЛОГИИ.

Статус научности психологии - вопрос горячих споров, которые никогда не утихали в научных кругах.
Даже Википедия не даст соврать.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D1 ... 0%B8%D0%B8

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 21:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Львенка писал(а):
и, как следствие, отказывать в научном статусе медицине, думаю, неверно.

Я критикую психологию.
Медицину - нет.
Про медицину я высказался, что вижу специфику, выделяющую ее среди других наук слишком прикладной направленностью.
Это не критика.

В своих размышлениях о том, какова основная задача науки как таковой, я прихожу все время к тому, что это поиск новых знаний, поиск понимания.

Поэтому я привел в пример воображаемую ситуацию, когда отсутствие понимания с точки зрения биологии человека не является открытием, но с точки зрения медицины это не просто открытие, но и открытие, за которою легко дадут Нобелевскую.
Львенка писал(а):
Единичный случай вдыхания паров - очень малая выборка, чтоб кто-то делал какие-то далеко идущие выводы.
случай с виагрой - исключение из правил)


Конечно маленькая. Я имел в виду, что далее последовали строгие клинические испытания. Двойной слепой метод, все дела. Выборка достаточная, результат убедителен. Но механиз действия не понятен.
Сторонники гомеопатии именно и настаивают на том, что их препараты помогают несмотря на то, что фиг поймешь, как это происходит.
И если бы они действительно помогали, то к ним вопросов бы не было. это был бы серьезный вызов современным представлениям в области физики и химии.
Или как проходят лицензирование препараты, в которых не остается действующего вещества ? Кто-то приводил теоретическое обоснование памяти воды ?

Львенка писал(а):
В медицине - это открытие. Это Нобелевская.

а в других науках разве иначе?
почему "случайные" открытия вы нормально воспринимаете в других науках, но отказываете в этом медицине?
[/quote]
Не важно, как получено открытие.
Я говорю о том, что это не было бы открытием в других науках, но будет открытием в медицине.
Потому что задача медицины - научиться лечить как можно больше заболеваний.
Очередная задача достигнута - это открытие в этой науке. В этом я вижу специфику. Повторюсь, я говорю не о критике, а об интересной на мой взгляд специфике.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 май 2019, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Загуглил, где в Днепре можно получить образование психолога.

https://www.education.ua/universities/? ... =28&desc=2

Медакадемии там нет.

Что, реально сейчас медакадемии выпускают психологов где-то ?
Я имею в виду РФ. В Штатах я знаю, что изначально то, что у нас называлось психотерапией, у них называлось медицинской психологией.
Но это уже путаница исключительно терминологии.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
клиническая/медицинская психология - это узкая специализация, чтобы получить - надо пройти переподготовку. "Специальность «Клиническая психология» (37.05.01)"
Думаю, у вас так же

Вузы России со специальностью клиническая психология – 37.05.01 - http://vuzoteka.ru/%D0%B2%D1%83%D0%B7%D ... F-37-05-01

и университеты и мед институты

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
случайные открытия
Цитата:
...В 1903 году французский художник, писатель, композитор и ученый Эдуард Бенедиктус во время проведения химического опыта случайно уронил на пол колбу. К удивлению Бенедиктуса, тонкое стекло треснуло, но не разбилось: как оказалось, в колбе содержались остатки раствора нитроцеллюлозы, которые, высохнув, «обволокли» сосуд.

В те годы в автомобилях стояли обычные стекла, чьи осколки серьезно ранили водителей и пассажиров при авариях. Прочитав в газете о еще одном автопроисшествии, Бенедиктус стал проводить эксперименты и в итоге придумал стекло, состоящее из двух листов, между которыми был проложен слой целлюлозы. При нагревании целлюлоза плавилась и намертво скрепляла стеклянные листы.

Получившийся «сэндвич» ученый запатентовал под названием «триплекс», а в 1919 году Генри Форд первым начал устанавливать его на свои автомобили...

https://www.adme.ru/zhizn-nauka/5-otkry ... a-1758365/

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 12:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
что то ушла нить-или я ее потерял :)
психиатрия-наука-психология нет..допустим? фармокология-ну фиг знает-люди вообще иногда не много знают в чужих областях вот проходил я в гидравлику в Политехе-науа вроде почтенная -терминология аж францзская(нижней бьеф и т.п.)-но как то там теории ничтожно мало..до сих пор хрен там знаем что и как-почти все и формулы и расчеты-на эмпирике и моделировании-по меряли в разных каналах сделали вывод :)
а я вот проектировщик-сфера можно сказать иТР -наука? ну формально да-на я часто именно набор навыков использую-наука конечо ест ьв том чем я пользуюсь-но это как так себе довод
а если вообще ресторонный бизнес взять? уж точно не наука-однако рестораны создают-и не абы как! и тур фирмы работают не абы как
можно подумать в мире только наука-а сфер деятельности нужных людям-вне науки и нет? там не идет работа-нее выпскают статьи икнижки не обмениваются опытом не исследуют как то вопросы с помощью науки? нет-получает вем эти делам надо учится-и то что узнал тебе поможет -делать все павильно-и развиваться дальше это будет
тут приводили много примеров психологи-и все забраковывлась-мол не психология а психотереопия (она то начеверное от психитрии отталкивается а не от психологии)
ну а скажите те психологи что говорят с росдтвенниками погибщих очень такая экстремельная профессия -я бы не рискнул ю тоже наверное не те?
ну вот был у нас школьный психолог-по идее ненаучный дармоед-раз ненаука. молоденькая такая наивная девушка с идеалами(еще профессия учитель русского языка и литартуры. педагогика наука? ну в школе не во вред)-в школу в Пскове еще кто то шел тогда..давно было когда я учился то :) ну как бы я бы сказал-человек был на месте-косячила конечно-ну а я тоже косчил после института опыт то же нужен-но знания ее помагли-многое могла сделать то что опытные учителя знающие что такое школьники не всегда-не знаю были ли у нее психотесты всех учеников и водили ли к ней каких то учеников-как модно на Западе-скорее всего только это все начиналась)-но конфликты не плохо гасила среди детей, коллективы дялв сяких команд собрала хорошо-и орагнизовывала правильно-иногда уроки проводила о всяких сосуществоаниях в к школе) обладала привычкой многих новичков-не просто что то сделать а объяснить на базе чего :) большинство детей не слушало-ну а мне то было интересно) по мне так не самые бесполезные знания о выявлении ролей в детском коллективе-а прицнипах эффективной работы..и т.п.
было это наукой? я бы не сказал-это все было пронизано данными науки-что то из социологии что то еще)-но так это наверное опыт психологв-т.е. наработки /опыт работников этим делом занятых)

кстати-в Южном парке-школьный психолог-персонаж каррикатурный и действительно часто-больше имитирует работу
а вот в "Оно" Кинга-есть такой мерзкий страшный персонаж-садист извращенец с психическими отклонениями-но тихий не палится так сказать-как сказано знает правила мира-знает чтобы считали его каким то придурком но не более того-тишком убивает животных, убил своего младшего брата
и (такая солянка как то хитро не верит в реальность мира)-не как солипсисит-а типо он один живой а все тут манекены по правилам ездят. поэтому правила мира надо знать-но нет вокруг живых. думаю Кинг описывал какую то известную патологию-данная патология сфера -психиатра!
нои Кинг говорит что сейчас бы(этож давно было) был бы легко и сразу выявлен школьным психологом! как если он психолог а не психиатр?
у меня единственное логичное объяснение-психология обозначила проблему ранее выявление опасных проблем психики в школе(до психиатра его еще кто доведет и когда)-и привлекая психиатрию составила-пивовую секту проблем и методов определения-и подготовила кучу специалистов чья задача не к в кабинете научно-психитрить-а быстро и массово-пропускать всех детей через мелкую сетку. наук это? нет навыки полезные людям
а когда нибудь наверное ставит наукой

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 13:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Не о том... Речь не идёт о пользе/вреде. Речь идёт о научности и ненаучности. То есть: используем ли мы научный метод/ не используем.
И тут Андрей прав, не вижу что можно возразить. Да и вопросы рассматриваемые какие-то такие как у нас сейчас. Слишком обтекаемый, слишком неконкретный что ли. Сферический конь в вакууме. Каким образом тут можно отделить научное мнение от просто мнения? Абсолютно разные вещи же! Разная достоверность, разные способы оспаривать...

А вот вопрос фармакологии - тоже надо убрать. Там все же нужно знать цитологическое и физиологическое действие вещества. Даже если это лечение подорожником - фармакогнозия наука называется, которая и будет выяснять, какое конкретно вещество и как действует. А уж в синтетике - там изначально начинают с подбора веществ, которые могут правильно подействовать, а потом уже отфильтровывают то, что "не взлетело".
В ряд с психологией можно ставить педагогику, социологию, наверно... И кулинарию. Вот тут примерно то же с научным методом. Есть какие-то эмпирические факты, есть традиция, но нет четкого разделения на научное/ненаучное. Полезно или нужно? Да. Научно? Нет. Точнее, не вполне (элементы научного познания там есть).
Ну и, соответственно, разница с естественными науками в том, что нет объективного знания. Трудно что-то утверждать. И если наука, как сейчас, вторгается в область психологии и обнаруживаются противоречия - они должны истолковываться в пользу того, что права наука. А любые сомнения, не разрушенные научным методом, должны истолковываться как "мы не знаем/ это неизвестно". Вот и все, собственно. Об этом речь.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 13:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Groshik писал(а):
Речь идёт о научности и ненаучности. То есть: используем ли мы научный метод/ не используем.

мне не очень понятно. раскройте мысль на примерах, пожалуйста

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 13:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
А вот вопрос фармакологии - тоже надо убрать. Там все же нужно знать цитологическое и физиологическое действие вещества. Даже если это лечение подорожником - фармакогнозия наука называется, которая и будет выяснять, какое конкретно вещество и как действует. А уж в синтетике - там изначально начинают с подбора веществ, которые могут правильно подействовать, а потом уже отфильтровывают то, что "не взлетело".

ну наверное что то спрогнозирвоать чтобы на выходе был набор не вСЕХ ВОЗМОЖНЫХ ВАРИАНТОВ можно и в пссихологии :)

Цитата:
Ну и, соответственно, разница с естественными науками в том, что нет объективного знания. Трудно что-то утверждать. И если наука, как сейчас, вторгается в область психологии и обнаруживаются противоречия - они должны истолковываться в пользу того, что права наука. А любые сомнения, не разрушенные научным методом, должны истолковываться как "мы не знаем/ это неизвестно". Вот и все, собственно. Об этом речь.
[/quote]
ну тут все сложнее ибо у НЕнауке есть козырь более активный набор реального опыта в целом. да я вот как то не поверил науке что винушки опасны-поверил бывалым грибникам и как выяснилось зря

но вот такой пример как то долго меня занимал вопрос (у меня частого такие странные вопросы возникают):в куче художественных книг описано как змей активно поят молоком-я читал кучу научных стаей-где ученые дружно-миф! не пьют...всвякие деревенские жители и т.п.-пьют! сам видел
-ну деревенские байки наверное..другие ученые-не пьют! вымысел худ. книг но потом я набрел на другой пласт-литературы-где утверждалось -тчон пьют! это были довольно известные натурологи что ли?-ну вообще то люди наукой владевшие но ползовашие по миру-что бы описывать-но не в научных трудах а этаких описаниях что ли-ученые охотно этим пользовались но не слепо-так сказать в проверкой?
ну и кто оказался прав?
тонны роликов на ютубе :)
https://www.youtube.com/watch?v=Y6nQfKXyvyk
так что наука то наукой-а что многое чего собирается с мест-и когда еще в науку попадет помнить надо

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32333
Откуда: Новороссийск
Львенка писал(а):
Groshik писал(а):
Речь идёт о научности и ненаучности. То есть: используем ли мы научный метод/ не используем.

мне не очень понятно. раскройте мысль на примерах, пожалуйста


Ну вот при приеме на ответственную работу человек собеседование у психолога проходит.

-Какой цвет вам больше нравится?
-Черный

Вывод: у кандидата депрессия, мрачное настроение, подавленность, склонность к суициду, маниакальность.
Ну может где-то так и есть. Но ведь примитивизм. Не надо 5лет учить галиматью в псевдовузах, чтобы такой вывод сделать.
Да и правильный ли? Майор Евсюков, наверно, все в розовом рисовал. А потом пошел в магазин и пострелял посетителей.
Так и хиромантию, астрологию можно наукой объявить. Иногда даже совпадения будут с предсказаниями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB