Форум атеистов Рунета

Текущее время: 07 май 2024, 02:27

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 14:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
sergey писал(а):
Ну вот при приеме на ответственную работу человек собеседование у психолога проходит.
-Какой цвет вам больше нравится?
-Черный
Вывод: у кандидата депрессия, мрачное настроение, подавленность, склонность к суициду, маниакальность.

ну так и я могу-зачем быть психологом-бывает и по сложнее у них хотя тестов-чтобы профпригодность чтобы впечатлали не видел
в Механотронику когда я устраивался но так и не рискнул в Питер-были не плохие задачи (сами они придумали ) на сигналы и фазы светофора-которые отражали понимание или нет-защит и автоматики ПС-но мне они не подходили я уже 9 лет отработал-и скорее наборот ее решал-понимал как работает светфор ) -но для студента неплохо
но наверно какую то аккуратность, остветсвенность можно хорошо оценить-ну и кадровик может наверное сказать что нужно вот этой именно работе-нет аккуратность скажем всегда хорошо-но вот на какую то она вот нафиг ненужна
Цитата:
Ну может где-то так и есть. Но ведь примитивизм. Не надо 5лет учить галиматью в псевдовузах, чтобы такой вывод сделать.
Да и правильный ли? Майор Евсюков, наверно, все в розовом рисовал. А потом пошел в магазин и пострелял посетителей.

психологи теперь виноваты в том что и силовики-что хотят что и творят-? я вот знаете и без психолога кое что о своей душе знаю-и если у меня пистолет и полная безконтрольность и безнаказкнность-убивать бы не стал, бутолку в жопу свать пытки ради -тоже, девушку по лицу бить тоже-но наверное тоже стал бы не самым хорошим человеком
психолог бы не помог :)

Цитата:
Так и хиромантию, астрологию можно наукой объявить. Иногда даже совпадения будут с предсказаниями.
хороший пример-есть какая то польза от астрологии? ну наверное развлекуха в газетах-но можно ведь и анекдоты-а полезных психологов уже много тут названно
да просто поговорить иногда-человека спасет. друзья за рюмкой водки? ну вот мой лучший как выпьет-начинает меня учить что я все делаю не так а он так-очень меня утешит если что :) а вот другой гораздо лучше в этом плане-но наверное он на лигу меньше ну в плане ителлегнции что ли (хотя наверное не хорошо так о друзьях)-но что делать если он не глупее меня-но круг интересов очень низок-не читает-филмы только самую разлекуху типа Марвелл и т.п.
так что..нужен психолог..в нашей армии-он блин наверное уже потому нужен что гражданский к которому солдат хоть о помощи попросить может-а то в нашей то жудкой тюрьме по сути

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
sergey писал(а):
Ну вот при приеме на ответственную работу человек собеседование у психолога проходит.

-Какой цвет вам больше нравится?
-Черный

Вывод: у кандидата депрессия, мрачное настроение, подавленность, склонность к суициду, маниакальность.

вы утрируете, по одному вопросу такие выводы не делают.
но вы и сами это понимаете..
sergey писал(а):
Не надо 5лет учить галиматью в псевдовузах, чтобы такой вывод сделать.

посмотрите, пожалуйста, ссылку, которую я дала, в каких вузах изучается клин. психология. открывают список МГУ, СПбГУ .. ну никак не псевдовузы

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 19:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11898
sergey писал(а):
Ну вот при приеме на ответственную работу человек собеседование у психолога проходит.

-Какой цвет вам больше нравится?
-Черный

Вывод: у кандидата депрессия, мрачное настроение

Сергей, ну зачем вы-то скатываетесь в вульгарщину? Никто такого не делает. Есть тест Люшера, но там цвета совсем по-другому интерпретируются.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 21:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32333
Откуда: Новороссийск
О психологи даже формулы могут привести с выводами по всем 400 вопросам. Но для того и утрирую, что суть одна. Сестра Милосердия вон тоже с астрологией мучается, какие-то расчеты, таблицы, циркуль, линейка. Только суть одна шарлатанство. Именитые вузы особо ничего не говорят. Дань моде. Там же и кафедры теологии открыли. Практической пользы от психологии не видел. Но разве, что в кино. Переговорщик, менталист. Фокусы по телевизору показывают, заставляют людей сделать определенный выбор. Но так цыганка на улице им 100 очков вперед даст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11898
sergey писал(а):
Только суть одна шарлатанство.

Т.е. вот это шарлатанство:
Объект психологии — это совокупность различных носителей психических явлений, основными из которых являются поведение, деятельность, взаимоотношения людей в больших и малых социальных группах.
Какая наука тогда этими вопросами должна заниматься? Или сам объект - мнимый?
И связь с медициной, тоже шарлатанство:
Психология тесно связана с биологическими науками, включая медицину. Использование в психологии достижений этих наук основано на том, что большинство психических явлений и психических процессов физиологически обусловлены. Известны факты взаимного влияния психического и соматического друг на друга. Психическое состояние оказывает влияние на физиологическое. Особенности психики могут способствовать развитию определённых заболеваний (например, психосоматических). Обратная связь состоит в том, что многие заболевания влияют на психическое состояние[11].

Особенно тесная связь у психологии существует с неврологией и психиатрией. Значительное число ученых, сделавших существенный вклад в психологию по основной своей профессии были неврологами и психиатрами. Именно изучение заболеваний нервной системы и расстройств психики позволило им выявить существенные особенности структуры и функционирования психики и ее связей со структурой и функционированием нервной системы, которые в нормальном состоянии остаются скрытыми или трудно обнаруживаемыми. Для изучения смежных вопросов с психиатрией в психологии выделены такие отрасли, как патопсихология, клиническая психология, психосоматика, психология аномального развития; с нейробиологией, анатомией и физиологией центральной нервной системы, отрасли — нейропсихология, психофизиология. Значительный прогресс в развитии генетики привел к созданию психогенетики, в рамках которой на основе секвенирования генома человека проводятся исследования, позволяющие выявить влияние генетических эффектов на особенности функционирования психики.

Подлинную революцию в психологии вызвало появление неинвазивных (неразрушающих) методик исследования, как пассивных (функциональная магнитно-резонансная томография, фМРТ), так и активных (транскраниальная магнитная стимуляция). С помощью этих методик психологи впервые получили возможность проведения воспроизводимых исследований таких прежде трудно поддававшихся объективному изучению феноменов, как сознание, сновидения, свобода воли и т. п.


Не, не наука. Уровень астрологии, ага.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2019, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
про непредсказуемость тоже как то странно-да полно то что не дает результата предсказуемого-военная наука та же -так что теперь не учится воевать и не строить концепции..есть сейчас правила развертования баталиона-а может они уже и давно не те что нужно

главное то отличие что есть набор задач которые нужны людям..в отличии от астрологии-и их кому то надо поручать-они все равно автопроручаются через спрос-кто хорошо объяснит типичное поведение людей-и частые ошибки рассуждения..на что смотри тпокупатель и почему-чт оважно для компановки женского магазина что мужского а что общего?
психиатр? этолог? социолог? маркетолог?
частные компании регулярно нанимают психологов это мощный довод..жа я знаю астрологов тоже когда то нанимали-но тут результаты есть..т.е. следуешь объяснении психолога -учитываешь их растут продажи

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 01:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
Сергей, ну зачем вы-то скатываетесь в вульгарщину? Никто такого не делает. Есть тест Люшера, но там цвета совсем по-другому интерпретируются.
Так о нем и речь!
Весьма странный тест, как по мне.
Ссылку не даю, зная, что вы скопируете и выставите сюда :D :
Доказательств валидности теста Люшера нет. Результаты тестирования, как правило, представляют некие обобщенные характеристики, которые могут подходить любому человеку. Отсутствует конвергентность теста Люшера с тестом MMPI, который используется в качестве стандартизованного теста оценки личностных особенностей и психопатологии.
И по этом этот тест применяют в полиции, чтоб решить давать ли человеку оружие. Не только его, но он один из главных.

Вы серьезно, психологи? Это вот у вас "наука" такая?

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 02:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
ну и кто оказался прав?
Тот кто проверил научным методом и смог изложить это на одном из языков мира. :D
Я вам как-то уже говорил, кстати, что ваш метод, основанный на ранжировании источников - неверный. Это, собственно, о том же вопрос. Важен не источник, а метод получения знаний.

И по поводу ужей. Молоко они пьют. Я это знаю с детства, проверено научным методом. С чего вообще взяли, что не пьют - непонятно.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 03:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39360
Цитата:
мне не очень понятно. раскройте мысль на примерах, пожалуйста
Непонятно, что вы хотите. Объяснить, что такое научный метод? Показать пример, как он используется?
Я могу расписать научный метод на примере. Но если он не используется в некоторой сфере - то он и не используется, там его нельзя расписать. Ну, например, я упоминал пять стадий Кюблер-Росс недавно. Это широко известные "отрицание, гнев, торг, депрессия, принятие". Но вообще-то это какая-то фигня с точки зрения науки. Банально не подтверждается опытом. Они надуманы. Где тут научный метод? А нет. Он не использовался.
Здесь от Фейнмана объяснение.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2019, 08:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Groshik писал(а):
Тот кто проверил научным методом и смог изложить это на одном из языков мира. :D
Я вам как-то уже говорил, кстати, что ваш метод, основанный на ранжировании источников - неверный. Это, собственно, о том же вопрос. Важен не источник, а метод получения знаний.
ну во первых метод не всегда доступен..ну результат только публикуют-этообычно для журналистов пишущих про науку-а во вторых может и не хватать квалификации-чтобы четко понять что за метод. ранжирование? ну я считаю что я праве хотя бы ожидать продуктов в продуктовом магазине? не я понимаю нельзя мыслить не критично :) но подходя к магазину продукты-я обдычно даже альтернативного плана не имею :) и пока стратегия-работает :)
мне чтобы увидеть что мой метод неверный надо бы какое то ну не постоянное а хотя бы частое и жизненное фиаско:) я вот не трачу время на научную критику и анализ-многого и ничего :) сейчас пойду в автобус номер 11 садится-сами понимаете что моя вера в то что это поможет оказаться на работе сродни некой нумерологии и магии чисел :)


Цитата:
И по поводу ужей. Молоко они пьют. Я это знаю с детства, проверено научным методом. С чего вообще взяли, что не пьют - непонятно

вполне научным методом-с привлечением анатомии змей, их образа жизни, их системы питания все вполне в научных источниках
и уж тем более мне непонятно ваше " это знаю с детства, проверено научным методом" вы же понимаете-ученый не может вас послушать и сказать-о есть свидетели. разве это научный метод? этак в 19 веке надо было бы допускать существование домовых :) это тоже многие знали с детства
если вы изучите историю науки вы найдете не мало примеров когда полученное научном методом -мнение ученых-противоречило реальности
верующими это обычно используется-как основание для принятии мифов вместо науки-что несколько глупо..но как бы это имхо основание чтобы не откидывать что то просто потому что это "что то" не проработанно наукой..лет через 20 может проработют..а может через сто
вы же вон знали что змеи пьют молоко-и послали бы любого кто дал бы вам научную статью это отрицающую

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 652 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 66  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 81


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB