Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:17

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 11:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 20:24
Сообщения: 40
Вообщем есть такой принцип, типа как принцип причинности, но только смысловой, о нём немного написано вот тут, но это не только, много кто пытается объяснить подобные "мистические" вещи, например вот этот, которые я таки мистическими не считаю. А что по этому поводу думают атеисты?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
По первой ссылке не понял ничего. В таких случаях нужны примеры. Где вероятность угадывания выше статистической? Какая информация переносится независимо от расстояния? И вообще там про основной вопрос философии, что первично бытие или сознание. У нас есть философ на форуме. Он объяснил нам, что это только для советских философов основной вопрос.
А по второй ссылке биография Пенроуза, что там мистического? Я одним глазом пробежал. Раскрывайте, пожалуйста, свои ссылки (кратко).
Читать всякую галиматью желания нет. Вкратце, что вас там поразило?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 13:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Там философская идея Юнга, которая никак не согласуется с наукой. Ну и как к ней относиться?
Как к какой-то философской фигне, не согласующейся с наукой. Как еще-то.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 13:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Юнг - не философ.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Да и мы тоже. :lol:

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 14:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 20:24
Сообщения: 40
sergey писал(а):
По первой ссылке не понял ничего. В таких случаях нужны примеры. Где вероятность угадывания выше статистической? Какая информация переносится независимо от расстояния? И вообще там про основной вопрос философии, что первично бытие или сознание. У нас есть философ на форуме. Он объяснил нам, что это только для советских философов основной вопрос.
А по второй ссылке биография Пенроуза, что там мистического? Я одним глазом пробежал. Раскрывайте, пожалуйста, свои ссылки (кратко).
Читать всякую галиматью желания нет. Вкратце, что вас там поразило?
По первой ссылке грубо говоря - вот придал я значение числу 666, ну например иду такой по улице хоп подскользнулся упал, а потом смотрю оказывается в плеере 666 песня играет, поэтому то я и подскользнулся!
По второй ссылке - Пенроуз кое что писал, а именно
вики писал(а):
Новый ум короля. О компьютерах, мышлении и законах физики
Тени разума: В поисках науки о сознании
Ну вообщем это к тому что человек занимающийся физикой, причём таки неплохо, замечал тоже некоторые подобные вещи... в частности
вики писал(а):
Пенроуз утверждает, что человеческое сознание не является алгоритмическим, и в силу этого не может быть смоделировано с помощью обычного компьютера типа машины Тьюринга. По мнению Пенроуза, для понимания природы человеческого сознания важную роль должен сыграть аппарат квантовой механики, в частности, редукция фон Неймана. Пенроуз считает, что необходимо разработать новую теорию, которая будет включать в себя «объективную редукцию волновых функций»[1].
Т.е. ну не всё решается на бумаге математически, а у нас пока что в науке только один инструмент это математика, а он говорит про недетерминированные процессы которые зависят от наших предпочтений, в частности так и пишет от нашего сознания. Ну это так... не влезая в дебри...
Groshik писал(а):
Там философская идея Юнга, которая никак не согласуется с наукой. Ну и как к ней относиться?
Как к какой-то философской фигне, не согласующейся с наукой. Как еще-то.
Ну почему же не согласуется, там написано:
вики писал(а):
Современная физика не запрещает этого, потому что события в квантовом мире (например, радиоактивный распад) могут происходить без причины, и лишь их вероятности строго рассчитываются. Тем самым случайность принципиально неустранима из современной картины мира. Смысловое упорядочение физически независимых (случайных) событий Юнг называет синхронистичностью.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 14:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 20:24
Сообщения: 40
Однако, то что я описал в примере своём с числом 666 это уже больше на апофению похоже, но если не заострять внимание эти вещи всё равно происходят независимо от того замечаем мы их или нет, самое главное чтобы мы этому придавали большое значение, интерес, удивление....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 15:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Цитата:
человеческое сознание не является алгоритмическим

Тоже мне открытие. Спросил бы меня я б сразу сказал.
Цитата:
и в силу этого не может быть смоделировано с помощью обычного компьютера типа машины
Неверный вывод. Не знаю есть ли смысл моделировать на компе, но в принципе это возможно.
Цитата:
редукция фон Неймана
Не знаю, что это такое. Знаю диаграмму фон Неймана. Адрес ->Команда->Адрес. Конечно мозг работает иначе. У нас только Сестра милосердия считает, что ДНК это что-то типа ленточки в машине Тьюринга, ну еще душа типа процессора в мозгу сидит и управляет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Современная физика не запрещает этого, потому что события в квантовом мире (например, радиоактивный распад) могут происходить без причины, и лишь их вероятности строго рассчитываются. Тем самым случайность принципиально неустранима из современной картины мира. Смысловое упорядочение физически независимых (случайных) событий Юнг называет синхронистичностью.
Читайте внимательнее.
Она не запрещает случайных событий. (Кто бы спорил.)
Но она никакой связи между ними не постулирует. Совсем, если это независимые события. Их Юнг каким-то образом измыслил.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 20:24
Сообщения: 40
sergey писал(а):
Тоже мне открытие. Спросил бы меня я б сразу сказал.
Это т.е. Вы согласны с этим?
sergey писал(а):
Неверный вывод. Не знаю есть ли смысл моделировать на компе, но в принципе это возможно.
Что Вы имеете в виду?)) Я вот тут тоже считаю что поидее можно, почему бы и нет, т.е. в компьютер можно вдохнуть "душу".
Цитата:
Не знаю, что это такое. Знаю диаграмму фон Неймана. Адрес ->Команда->Адрес. Конечно мозг работает иначе. У нас только Сестра милосердия считает, что ДНК это что-то типа ленточки в машине Тьюринга, ну еще душа типа процессора в мозгу сидит и управляет.
Ну вот... а я не знаю диаграмму фон Неймана... я знаю только диаграммы Фейнмана и архитектуру фон Неймана... но Вы я так понимаю про архитектуру.
Редукция фон Неймана - это когда волновая ф-ция волна или можно проще сказать - летящий фотон столкнулся с электроном и хоп волновая ф-ция его исчезла по всему пространству и стал он точечной частицой, так вот, это изменение\разрушение возмущения поля и есть редукция Ф-н.

Могу выложить кое какие свои понимания по этому поводу:
Наша "душа" как я понимаю имеет тоже некоторый генератор случайных чисел и вот этот механизм как-то синхронизирует случайные числа по своим каким-то принципам. Т.е. он как бы "живой" и один на всех.
Т.е. у нас мышление хоть и основано на ассоциациях, но всё равно имеет некоторую случайность которая идёт в такт с другими подобными случайностями или как-то притягивает их, стремится к ним.
Groshik писал(а):
Читайте внимательнее.
Она не запрещает случайных событий. (Кто бы спорил.)
Но она никакой связи между ними не постулирует. Совсем, если это независимые события. Их Юнг каким-то образом измыслил.
О какой связи Вы говорите?
У нас обычно считается как - если теория не противоречит другой хорошо подтверждённой теории, а ещё и если есть какие-то эксперименты подтверждающие эту теорию как например в статье про Синхроничность, то всё супер, значит можно пользоваться.
Ну вот например ОТО и СТО были сначала рассчитаны на бумаге, а затем последовала серия экспериментов подтверждающих их, так же и тут...
Никакой "связи с наукой", с философией, ни с ещё чем-то с кем Вы там захотите искать связь не потребуется.
Другое дело когда есть например Теория Струн, она основана на гипотезе, теория математически строгая, "связь с наукой" вроде как имеет, там же исключительно зубодробильная матчасть которая не под силу простым смертным математикам, ей тоже занимаются великие умы нашей планеты, пожалуй я считаю лучшие, однако нет не одного эксперимента подтверждающую её, да и пользоваться то ей сложновато будет.
Я почему и привёл сюда не только какого-то там всего лишь Юнга, а ещё и физика Пенроуза, который обязательно имеет "связь с наукой", он же физик)))

Т.е. в данном случае эта Синхроничность просто дополняет физику и ни чуть не противоречит ей, всё круто, все довольны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB