Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Уфолог писал(а):
Ну вот например ОТО и СТО были сначала рассчитаны на бумаге, а затем последовала серия экспериментов подтверждающих их, так же и тут..


Всё с точностью до наоборот: сначала была серия экспериментов, призванных обнаружить движение относительно эфира (опыт Физо, эксперимент Майкельсона-Морли), затем пришла очередь рассчитывать что-то на бумаге, чтобы объяснить отрицательные результаты.

Уфолог писал(а):
У нас обычно считается как - если теория не противоречит другой хорошо подтверждённой теории, а ещё и если есть какие-то эксперименты подтверждающие эту теорию как например в статье про Синхроничность, то всё супер, значит можно пользоваться.


Смена парадигмы происходит, когда: a) появляются достоверные закономерности, воспроизводимые экспериментально и необъяснимые в рамках предыдущей; и b) новая теория может объяснить то же, что и предыдущая + новые факты.


С этим эффектом проблема одна: он невоспроизводим. Да, Пенроуз что-то заметил. Возможно, что и не он один. Но воспроизвести его в лаборатории, очевидно, до сих пор не получается. Соответственно, и дать гипотезу, что это было, пока, тоже. Танк на этом не поедет, и самолёт не полетит, увы, но это так.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Последний раз редактировалось Энтузиаст 18 авг 2019, 21:46, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Уфолог писал(а):
Это т.е. Вы согласны с этим?
sergey писал(а):
Неверный вывод. Не знаю есть ли смысл моделировать на компе, но в принципе это возможно.
Что Вы имеете в виду?)) Я вот тут тоже считаю что поидее можно, почему бы и нет, т.е. в компьютер можно вдохнуть "душу".

Согласен.
Нейроны соединены друг с другом. Обмениваются электрическими сигналами. Весь этот конгломерат из паутины нейронов, синапсов. Образует сознание. В качестве мысленного эксперимента вполне можно представить, что есть подпрограмма эмулятор одного нейрона, на входе n сигналов, на выходе m. Далее сигналы передаются другим подпрограммам эмулируя связи нейронов. И да, по всей видимости, придется делать какие-то циклические функции, пробегающие по определенным подпрограммам, пробуждая их, генераторы случайных чисел. Организовывать прерывания по внешним сигналам. Не знаю, как долго будет работать такая программа, насколько затратна эмуляция миллиарда нейронов. Вообще-то для сознания все миллиарды нейронов необязательно эмулировать. Большая часть их занимается процессами не связанными с сознанием; поддержание равновесия, ходьба, жевание…Но все равно до фига и более. Тем не менее эмуляция возможна. Только зачем? Не лучший способ создания интеллекта.
Как-то с появлением компьютеров забыли, что автоматическое управление работало еще в древнем мире, а в наше время механизмы садились на Луну, Венеру, Марс без всяких компьютеров. Электроника это не только компьютеры. Логические функции можно реализовать простыми средствами.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 авг 2019, 22:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июл 2019, 20:24
Сообщения: 40
Энтузиаст писал(а):
Всё с точностью до наоборот: сначала была серия экспериментов, призванных обнаружить движение относительно эфира (опыт Физо, эксперимент Майкельсона-Морли), затем пришла очередь рассчитывать что-то на бумаге, чтобы объяснить отрицательные результаты.

Ну они эфир искали, всё верно, а нашли инвариантность света относительно ИСО. И потом Эйнштейн решил разработать свою теорию, основная часть экспериментов подтверждающих всё равно была уже после создания теории... конечно ясно понятно что предпосылки для создания теории обязательно нужны, поэтому не придирайтесь к словам))) Всё же спасибо за участие в научной беседе))

sergey, В компьютере что интересно случайные числа тоже есть, в наших генераторы более простые, зависимы от кол-ва тактов процессора, наносекунд времени и т.п. вычислений. Я считаю что для каждого решения компьютера нужна небольшая хаотическая вероятность чтобы вдохнуть в него "душу"
Для создания нейронных сетей есть суперкомпьютеры, да и то смотря для каких задач, я читал что для каждой задачи сейчас пишут свою сеть... БольшАя часть работает с графикой. Я не думаю что эти программы обладают "душой", да нейроны есть, но есть ли там та самая случайность в рамках этой теории, обычно эти сети нужны только для самообучения и улучшения своих показателей... Нету у них такого - "ай всё надоело пойду забухаю", хотя такие сети тоже есть которые похожи на живых и могут быть непредсказуемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2019, 00:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
О какой связи Вы говорите?
У нас обычно считается как - если теория не противоречит другой хорошо подтверждённой теории, а ещё и если есть какие-то эксперименты подтверждающие эту теорию как например в статье про Синхроничность, то всё супер, значит можно пользоваться.
Вы явно попутали философское измышление про синхроничность с научной теорией. Оно ей не является.
Оно устанавливает какую-то "смысловую связь" между событиями, которые несвязаны с т.з. современной науки. (Так что о связи не я говорю.)
Изображение

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 14 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB