Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 11:47

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 сен 2019, 10:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
я любила математику, но в жизни высшая математика, стереометрия мне ни разу не пригодились.. я уже все забыла. надо заглядывать в учебники, чтоб вспомнить (это когда я проверяла домашние задания у дочки). но то, что это нужно для общего образования и способствует выбору профессии - я согласна, поэтому будет жаль, если уменьшат объемы математических дисциплин. Понимание или нет предмета во многом зависит от преподавателя. талантливых педагогов, к сожалению, очень мало.

мне вот школьная математика в Политехе дико пригодилась -но вот беда этот страшный матанализ что читали в самом институте-ни разу не понадобился :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Очень интересно разложились голоса комментировавших мой пост о российском образовании.

https://sapojnik.livejournal.com/3024712.html

Напомню – я там задавал простой вопрос: что делать с теми школьниками, кто учиться не хочет, а большинство преподаваемых в школе знаний искренне считает для себя «лишними», которые «в жизни не пригодятся»?

Как бороться с нерадивыми, теми, кто и сам не учится, и другим не дает?
( Свернуть )

Комментариев поступило внезапно - целый воз: больше 800! Я всегда этому поражаюсь - ведь текст-то невероятно длинный, я думал, что его и до конца-то дочитают единицы... А поди ж ты!
Что ж говорит народ? Народ меня поразил. Подавляющая часть комментаторов выбирает между, по сути, тремя рецептами: самые добрые соглашаются всего лишь выкинуть не желающих учиться неучей к чертовой матери на улицу из школы, пусть ходят безграмотными и собирают бычки по подворотням; а еще большая часть настроена не столь мягко – они настаивают на том, чтобы подонков конопатили в этакие «спецшколы», или «низшие школы» тюремно-армейского типа (чтоб если что не так – в карцер, или отжиматься до упаду, в общем, чтобы юному мерзавцу жизнь в такой школе мёдом ни разу не показалась). Или – третий вариант – сразу выродков в тюрьму, чего с ними цацкаться! Не хотят учиться – в камеру их, чтоб на деле поняли справедливость девиза «Ученье – свет!»

Короче – мои наивные и добрые комментаторы почти поголовно настаивают на отделении «овец от козлищ». Пусть хорошие мальчики и девочки вовсю, без всяких преград со стороны гнусных хулиганов Квакиных, обалдевают знаниями; а всех квакиных – на цугундер, там их макаренки из внутренних войск МВД заждались.

Что меня особо поразило в этом единодушии публики? То, что значительная часть ее мне хорошо знакома: это мои давние добрые читатели, не устающие при всяком удобном и неудобном случае клеймить меня званием «поганого либераста», «проклятого либерала» и прочими худыми словами.

Они не видят противоречия. Они не замечают в упор, что их позиция по школе отдает самым откровенным либерализмом в худшем российском понимании этого неуловимого русского ругательства.

Ведь что такое, в понимании русского читателя, либерализм? Что в этом научном термине вызывает у нашего человека приступы и пароксизмы страха, ненависти и проклятий? Уж точно не рассуждения о какой-то там «свободе»; главное – либералы у наших добрых сограждан считаются живодерами, поскольку они якобы исповедуют принцип «пусть неудачник плачет».

Кто вовремя подсуетился, достиг успеха, добился своего – тот и голова, тому честь, хвала и никаких претензий, «победителей не судят»; а вот кто споткнулся, опустился, ударил лицом в грязь, выпал из ряда, дал слабину – тому так и надо, пусть барахтается в грязи, пытаясь, если уж приспичило, взбить из нее сметану. Такая бесчеловечность «либерального» взгляда на мир доброго российского читателя прямо-таки ужасает, все люди доброй воли просто не устают клеймить «проклятых либерастов» до седьмого колена. Нередки обвинения, что либерасты превзошли списком своих жертв невинного душку Сталина! И то: тот, в конце концов, всего лишь ставил людей к стенке или честно гноил их в ГУЛАГе – но он ведь никого не называл страшным, бесчеловечным, нерусским словом «лузер»!!

И вот едва зашла речь о такой сугубо житейской материи, как школьники – и тут же мы видим, что наш родной обыватель во всей красе проявляет то, что я бы назвал «стихийным либерализмом». А вы спрашиваете – как же в такой сердобольной, человечной, всемирно отзывчивой стране, как Россия, у власти вот уже 20 лет не переводятся либерасты поганые? Почему все либерастов ненавидят, слово «свобода» даже вслух произносить стесняются – а торжествуют все равно всякие Чубайсы с Кудриными?

Вот, в частности, дело как раз в этом: нелюбовь русских обывателей к либерализму в его же собственном понимании весьма условна. И явно искаженное понимание либерализма как «пусть сдохнут все, кто не вписался в рынок» возникло явно не на пустом месте. Это ПРОЕКЦИЯ, друзья мои. Обыватель клеймит «либерастов», так как страшится увидеть самый отъявленный «либерализм» в себе любимом…

Итак – сегрегация учеников! Вот девиз «реформы школы» по русскому обывателю. Умных к умным, а глупых и ленивых – в отстой, жаль, что нельзя сразу на компост.

И очень мало кто – единицы – задумываются над ближайшими последствиями предлагаемых решений. Хотя ведь не бином Ньютона: если всех мерзавцев, хулиганов и бездельников со средних классов собирать вместе в «спецшколы» - то какой контингент выйдет из таких школ во взрослую жизнь? Что это будет за концентрированный раствор худших черт молодых раздолбаев, каждый год выбрасываемый в Большую Жизнь?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 11:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Наши граждане - стихийные ницшеанцы. "Слабого подтолкни". Т.е. вот 30 лет клерикализации не стали 30 лет евангельской проповеди, где как раз козлищ от овец Господь делит не по успешности, а по тому, как они помогали больным, сирым и убогим. Русь по-прежнему крещена, но не просвещена.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 11:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Евгений Анатольевич писал(а):
Наши граждане - стихийные ницшеанцы. "Слабого подтолкни". Т.е. вот 30 лет клерикализации не стали 30 лет евангельской проповеди, где как раз козлищ от овец Господь делит не по успешности, а по тому, как они помогали больным, сирым и убогим. Русь по-прежнему крещена, но не просвещена.

угу

Цитата:
Если Будущее не внесет в это изменений, - повторил Дух, - дитя не
доживет до следующих святок. Но что за беда? Если ему суждено умереть,
пускай себе умирает, и тем сократит излишек населения!
Услыхав, как Дух повторяет его собственные слова, Скрудж повесил
голову, терзаемый раскаянием и печалью.
- Человек! - сказал Дух, - Если в груди у тебя сердце, а не камень,
остерегись повторять эти злые и пошлые слова, пока тебе еще не дано узнать,
ЧТО есть излишек и ГДЕ он есть. Тебе ли решать, кто из людей должен жить и
кто - умереть? Быть может, ты сам в глазах небесного судии куда менее
достоин жизни, нежели миллионы таких, как ребенок этого бедняка. О боже!
Какая-то букашка, пристроившись на былинке, выносит приговор своим голодным
собратьям за то, что их так много расплодилось и копошится в пыли!

Диккенс

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Образование - материя тонкая. "Беда, коль пироги начнет печи сапожник." :lol:
А у нас обыватель традиционно считает, что умеет лечить, учить и охранять правопорядок.
И таки ему в планах способствуют. Радует, что пока лишь в голове отдельно взятого министра такая байда.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2019, 14:28 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13431
Дык, Макаренку-то не читают с Ушинским.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 20:58
Сообщения: 45
Мнение мое такое. Математика нужна, конечно. Но высшая математика в школе не нужна.
Астрономию нужно вернуть. Только не надо там считать расстояния до звезд - формулы никому не нужны. Больше научной популярности. То же с физикой. Формулы - основные, а углубленные оставить для вуза.
Также в школе не хватает экономики и права.

_________________
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
vorlon писал(а):
Мнение мое такое. Математика нужна, конечно. Но высшая математика в школе не нужна.
Астрономию нужно вернуть. Только не надо там считать расстояния до звезд - формулы никому не нужны. Больше научной популярности. То же с физикой. Формулы - основные, а углубленные оставить для вуза.
Также в школе не хватает экономики и права.

Это рецепт деградации не то, что образования - образованности.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 20:58
Сообщения: 45
Несвятой Дух писал(а):
vorlon писал(а):
Мнение мое такое. Математика нужна, конечно. Но высшая математика в школе не нужна.
Астрономию нужно вернуть. Только не надо там считать расстояния до звезд - формулы никому не нужны. Больше научной популярности. То же с физикой. Формулы - основные, а углубленные оставить для вуза.
Также в школе не хватает экономики и права.

Это рецепт деградации не то, что образования - образованности.

Что-то не помню я, чтобы мне часто нужны были эти формулы. А вот знания законов - дело весьма полезное

_________________
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11900
vorlon писал(а):
Что-то не помню я, чтобы мне часто нужны были эти формулы.

Зависит от рода вашей деятельности. Все ли школьники точно знают, какую профессию в итоге выберут? А для вуза нужна база знаний, в том числе по высшей математике.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 92


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB