Форум атеистов Рунета

Текущее время: 08 май 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 20:58
Сообщения: 45
Несвятой Дух писал(а):
vorlon писал(а):
Что-то не помню я, чтобы мне часто нужны были эти формулы.

Зависит от рода вашей деятельности. Все ли школьники точно знают, какую профессию в итоге выберут? А для вуза нужна база знаний, в том числе по высшей математике.

К старшим классам пора бы уже определиться.
В таком случае есть смысл делать старшие классы (10-11) специализированными по направлениям: физмат, химия-биология, гуманитарное. Не для всякого вуза нужна именно высшая математика.

_________________
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 сен 2019, 17:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32347
Откуда: Новороссийск
Несвятой Дух писал(а):
vorlon писал(а):
формулы никому не нужны. Больше научной популярности. То же с физикой.
...Также в школе не хватает экономики и права.

Это рецепт деградации не то, что образования - образованности.

Плюсую. Планку нельзя опускать. Кто не может взять ее, пусть идет в школы для альтернативно одаренных. Пополнять ряды экономистов и юристов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 08:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 сен 2019, 20:58
Сообщения: 45
sergey писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
vorlon писал(а):
формулы никому не нужны. Больше научной популярности. То же с физикой.
...Также в школе не хватает экономики и права.

Это рецепт деградации не то, что образования - образованности.

Плюсую. Планку нельзя опускать. Кто не может взять ее, пусть идет в школы для альтернативно одаренных. Пополнять ряды экономистов и юристов.

Экономистам математика как раз нужна. Пусть и не высшая, но и не начальная

_________________
Мой сайт, посвященный атеизму и критике религий: http://domateista.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 11:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
vorlon писал(а):
Мнение мое такое. Математика нужна, конечно. Но высшая математика в школе не нужна.
слышал я такое мнение от сильного спеца-Хватцев преподователь Матана в политехе-мол вы там все одно не понимаете ничего а из за этого порезали-и что то назвал не помню..не тригонометрию.ну что то из разделов не суть
вроде человек серьезный надо верить-но я не поверил-мне кажется он дал узкое мнение со своей колокольни
что там из высшей-есть то в школе? интегралы и производная-как я понял то ли какие то частные то ли примитивные, то ли урезанные
но блин мне они и для понимания надо-задачи сна минимум максимум, суммирование бесконечно малых-не то чтобы каждый день но бывает бывает
теперь конечно нафиг надо уметь их брать-маткад на 1% возможностей все себе сосчитает-н оеслибы я не понимал-я бы забить туда не мог

а его интегралы и производные я вообще нефига не понял-зазубрил чтобы тройку получить..не ну криволенейный интеграл вещь полезная..по поверхности тоже-но остальное вот вообще непонял. да и что бы понять что есть криволинейный-мне как раз школы хватило!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 11:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Несвятой Дух писал(а):
vorlon писал(а):
Что-то не помню я, чтобы мне часто нужны были эти формулы.

Зависит от рода вашей деятельности. Все ли школьники точно знают, какую профессию в итоге выберут? А для вуза нужна база знаний, в том числе по высшей математике.

а на западе-некоторым образом знают!-есть итам чуток школ/классов для недля быдла-но больше то прикладных-там уже без мысли по древу-а конкретика.она не сводит профессию до одной-но так сказать сферу то задает задает
а когда мы читаем революционные методы преподавания (без дураков)-это вс ене для быдла не для быдла!
капитализм! без классов некие соссловные границ есть..Ленина то не было!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 сен 2019, 11:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
vorlon писал(а):
http://domateista.ru/
гляну..а ник откуда-Вавилон-5

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Евгений писал(а):
а на западе-некоторым образом знают!-есть итам чуток школ/классов для недля быдла-но больше то прикладных-там уже без мысли по древу-а конкретика.она не сводит профессию до одной-но так сказать сферу то задает задает
а когда мы читаем революционные методы преподавания (без дураков)-это вс ене для быдла не для быдла!
капитализм! без классов некие соссловные границ есть..Ленина то не было!

быдло.. не быдло.. классы.. способности где? гениев мало - способным и талантливым кто поможет? в мире капитализма? с платным обучением?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
быдло.. не быдло.. классы.. способности где? гениев мало - способным и талантливым кто поможет? в мире капитализма? с платным обучением?

ну справдливости ради компенсационные механизмы у них есть. глупо думать что Запад не придумал как тащить бедных н оумных
есть там и фонды и службы-и премии
и корпорации курпные отслеживают-и оплачивают-по приинципу мы тебе плату за обучение а ты работаешь у нас
но другое дело что тут надо ярко талантом сверкать. Запад снимает сливки, а не как СССР-тянет по максимуму-иной раз тех кто вот вообще не пригоден

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39362
Цитата:
быдло.. не быдло.. классы.. способности где? гениев мало - способным и талантливым кто поможет? в мире капитализма? с платным обучением?
Это вполне мировая тенденция. Что-то подобное есть в США, например. Но самый сильный отбор и разделение у немцев, по-моему.
И как ни странно, но именно "в мире капитализма" - обучение бесплатное. У немцев оно по определению бесплатное везде, надо лишь доказать, что ты достоин обучаться. У них есть ещё и колледжи при университетах для иностранцев, которые выравнивают знания до уровня немецких гимназистов и помогают с языком и адаптацией в стране. Там среднее образование - 13 лет, это уровень 1-2 курса нашего института. Можно, кстати, и после 2 курсов российского вуза поступать.
В штатах несколько интересней, там университеты платные, но за самых умных платит либо государство, либо сам университет - опять же, надо доказать, что именно ты достоин занять это место, и предоставить документы о доходах семьи. (По-моему, если они ниже 120000 $ в год, платить за учебу не надо. В России мало кто может похвастаться таким доходом.)
Ну и есть там всякие социальные программы университетские, возможно, тебе даже проживание и питание будут оплачивать.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 сен 2019, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
это вы мне все единичными случаями тычете - это не массовое бесплатное равное образование. отсеивание и в ссср было - зачем тебе 10-летка, если не тянешь - шуруй в училище после 8 класса. получай профессию, вставай к станку. но уровень бесплатной и платной школы в сша даже близко сравнивать нельзя. в германии - да, социалка мощная. но мир капитализма не ограничивается одной германией. и вообще-то меня больше моя страна волнует - у нас как бы тоже уже не социализм.. почти 30 лет уже "благословенный" капитализм - результаты только удручают.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 90


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB