Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 10 фев 2020, 12:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Обмен фальшивых купюр на настоящие обошелся Сбербанку почти в 3 млн рублей

Мошенники в Красноярске вносили в банкоматы билеты банка Сувенир» достоинством 5 тыс. “дублей” и тут же снимали деньги с этого же счета в Курганинске.
Цитата:
…каждая из использованных при афере карт была дублирована мошенниками: по оригиналу они пополняли фальшивками счет в Красноярске, а по копии — сразу же и обнуляли этот счет в Кургане.
… От сувенирных бумажек, продающихся едва ли не во всех российских переходах, обнаруженные «дубли» отличались только наклеенной в нужном месте металлизированной защитной полосой.

Цитата:
…в уголовном деле они сначала проходили просто как некие персонажи: «со щетиной на лице», «нерусской национальности», «в черной куртке», «в капюшоне» и «в шапке»

Просмотрев видеозаписи с камер наблюдения, полицейские установили, что все проблемные банкоматы атаковала одна и та же группа мужчин, а некоторые из них даже оставили на «дублях» свои отпечатки пальцев.
Отработка владельцев использованных в афере банковских карт показала, что все они — неработающие жители разных регионов страны, одинаково далекие от безналичных расчетов и вообще банковской деятельности.

Организаторов хищений установить не удалось. Поймали рядовых участников да и то случайно.


Цитата:
30 октября, после 18-дневного затишья, красноярский Сбербанк зарегистрировал очередную подозрительную операцию: в банкомат NCR 6632, расположенный в ТЦ «Планета» на улице 9 Мая, заложили 29 «дублей» и тут же сняли из него 130 тыс. руб. В отличие от своих предшественников, злоумышленник из «Планеты» действовал без страховки: в обеих операциях он использовал одну и ту же карту, оформленную на жителя Красноярска Виктора Корнеева. Оказавшись в полиции, тот рассказал, что знает о совершенных транзакциях из полученных СМС-уведомлений с номера 900, однако сам не совершал их. По словам господина Корнеева, свою пустую кредитку он отдал родственнику, тот одолжил ее соседу, который подыскивал карту для приятеля… Пройдя по незатейливой цепочке «держателей» карты, полицейские вышли наконец и на вкладчика «дублей».

Им оказался 18-летний местный житель Игорь Сергеев, который сразу после задержания попросил оформить ему явку с повинной.
…Юноша рассказал, что рейд по банкоматам в Красноярске организовал некий Гарик, с которым он случайно познакомился
…организатор дал понять, что вознаграждение будет весьма приличным. Гарик привлек к разведке своего приятеля, студента местного техникума индустрии гостеприимства и сервиса Илью Генвальда
…по распоряжению Гарика встретились возле ТЦ «Планета» с командой прилетевших в город москвичей. В их числе, как выяснило позже следствие, были 30-летний таксист Арсен Цатинян и 25-летний спортсмен-дзюдоист Турал Нанаджанлы.
…Интересно, что за четырьмя исполнителями этой операции весь день следили столько же прилетевших из Москвы контролеров: Аслан, Рашид, уже упомянутый Гарик и некий мужчина по имени Этто.
Вах, какие славянские имена. И откуда эти стереотипы о преступности кавказцев?!
Цитата:
…вместо обещанных «процентов с прибыли», которые должны были исчисляться в шестизначных цифрах, вознаграждения исполнителей оказались на порядок меньше.
…поэтому Сергеев, которому досталось всего 20 тыс. руб., уже после отъезда своих работодателей решил компенсировать недополученное. Юноша рассказал следователю, что во время акции припрятал несколько десятков дублей и 30 октября попытался отоварить фальшивки в свою пользу. Для этого он через нескольких знакомых «арендовал» на время пустую сбербанковскую карту неизвестного ему Корнеева и успел «обменять» по ней 130 тыс. «дублей» на рубли, в чем уже вечером того же дня чистосердечно признался и раскаялся.
Между тем четверых кураторов аферы следствие так и не смогло даже идентифицировать. Уголовное дело в отношении неизвестных Аслана, Рашида, Гарика и Этто было выделено в отдельное производство и продолжает расследоваться. По данным близкого к следствию источника «Ъ», эти четверо тоже действовали по найму — только за более высокие, чем рядовые исполнители, гонорары.
Организаторами же аферы оперативники считают двух «авторитетных» в криминальных кругах выходцев из Грузии, братьев, один из которых занимается бизнесом, а другой посвятил себя религии

Естественно, кто нам тут говорит, что религия закладывает нравственные нормы человека. (Какой блатяк без креста –Рожд.революцией)

Цитата:
Следствие было проведено очень непрофессионально и некачественно, — сказал “Ъ” адвокат Магамед Исмаилов, представляющий интересы Турала Нанаджанлы.- Защита не раз указывала на неправильные квалификацию обвинения и ущерб по делу: мой клиент получил всего 15 тыс., а ему вменили особо крупную кражу.

Нанаджанлу выпустили, на свободе вместе с Цатиняном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 10:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Москва. 9 июня. INTERFAX.RU — Актер Михаил Ефремов отпущен под подписку о невыезде после ДТП на Смоленской площади в результате которого погиб человек, сообщили в пресс-службе ГУ МВД Москвы
Вечером 8 июня Ефремов на Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном. Водитель фургона получил травмы, его из кабины извлекали сотрудники МЧС. Утром 9 июня стало известно, что пострадавший умер.

Источник «Интерфакса» уточнил, что причиной смерти стала большая кровопотеря после травм жизненно важных органов.

Ефремов был задержан на месте происшествия. Медицинское освидетельствование показало, что актер был пьян.

В его отношении возбудили уголовное дело ч.2 ст. 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств).

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Он и концерты по пьяне срывал. Похоже запой. А учитывая антипутинские стихи, дадут по полной, наверно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 13:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
да вряд ли антипутинские стихи как то повлияют.
пиша (пися, ) в общем сочиняя :D антипутинские стихи, он играл на стороне власти.
наличие таких стихов свидетельствует о свободе слова. этими стихами, их наличием и незапрещением можно заткнуть рот критикам системы.
да и что он там особо антипутинского то писал.

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 16:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Он и концерты по пьяне срывал. Похоже запой. А учитывая антипутинские стихи, дадут по полной, наверно.
Условкой отделается, скорее всего или исправительными работами.
А вообще nihilist прав. Он не "играл на стороне власти", конечно, но и в опале не был. В кино снимали. А у нас артисты быстро без работы остаются, если власти неугодны.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Прочитал первый пост про фальшивые банкноты и мошенничество с АТМ-терминалами и хочу рассказать какое было интересное уязвимое место у многих банкоматов где-то, дай бог памяти, то ли в начале 2000-х, то ли в конце девяностых.

Короче, готовится крючок. Такая типа проволочка, на конце загнутая. В форме тоненькой миниатюрной кочережки.

Мошенник вставляет карту в банкомат. карта либо обезличенная, либо на фальшивые документы выпущена, но на счету есть деньги, банку пофиг.

Запрашивается к выдачи сумма. Банкомат оценивает состояние кассет, рассчитывает, какой покупюрный состав согласно заложенному алгоритму собрать, начинает жужжать-трещать - это он собирает из четырех кассет необходимые банкноты и сваливает их в диспезер.
Прямо напротив щели для выдачи.
Далее как только открывается окошко в щелке, мошенник быстро-ловко всовывает внутрь проволочку, поддевает стопку собранных для выдачи банкнот, выдергивает их наружу и одновременно жмет кнопку "Cansel" (либо сообщник).

Раньше (сейчас все банки устранили этот баг) был момент, когда окошко уже открыто, но еще есть время для отмены операции.
Дальше банкомат начинает жужать - вхолостуя гнать пустоту, "думая", что сбрасывает наличку в кассету для забытых купюр.

Деньги на счете остаются. По журналу банкомата операция проходит какотмененная. Можно продолжать

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
их же 10 ки конструкций :roll:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
А мне по почте сегодня сообщение пришло выиграл в Гугл лотерею 136000. Причем даже не знают, как меня зовут. Предлагают куда-то там зайти. Отправил в службу безопасности mail.ru. Но там блогеров ловят, до мошенников руки не доходят.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 21:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
их же 10 ки конструкций :roll:


В то время было всего несколько самых распространенных, занимающих основную долю.
Самый популярный был Diebold. Второе название выскочило из головы.
Я не помню, какой был с такой уязвимостью, но он был массовый.
Может, за рубежом и иначе, Но наш рынок тогда насыщали всего несколько разновидностей

Это была рассылка от службы безопасности банка с описанием реальных случаев такого мошенничества.

Там еще прикол был. Я тогда списывался с безопасником в центральном офисе в Киеве и один раз из дома писал ему со своего личного рамблеровского ящика. А он добавил меня в список своей рассылки.
Я уже уволися из банка, а мне продолжали слать секретные внутрибанковские решения от службы безопасности. Вот подогнали реальную схему мошенничества, на то время рабочую. Подчеркивали, что уязвимость еще не устранена.

Я написал ему, чтоб удалил меня из рассылки.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Криминальная хроника
СообщениеДобавлено: 09 июн 2020, 21:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
sergey писал(а):
А мне по почте сегодня сообщение пришло выиграл в Гугл лотерею 136000. Причем даже не знают, как меня зовут. Предлагают куда-то там зайти. Отправил в службу безопасности mail.ru. Но там блогеров ловят, до мошенников руки не доходят.


Если ты не лох, отправь смс с кодовым словом таким-то на такой-то номер.
Чем больше ты отправишь смс, тем больше ты не лох!

У меня несколько месяцев с телефона списывали деньги. Я лазил по сайтам по программированию, где-то зарегался, где-то согласился получать новости.
Мне падали ссылки на какие-то новые программы, статьи. Я даже не открывал.
А оказывается, где-то там мелким шрифтом было написано, что это платно (

С оператором общался, мне объясняли, что делать, чтоб отписаться

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB