Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 18:11

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 16:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
А ссылки-то все старые. Что мне эти спецы? У меня есть ИИС. Я уже получал налоговые вычеты. Я получал купоны и дивиденды. Система работает, и меня устраивает.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 18:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Там написано не менее трех лет деньги должны в ИИС лежать, тогда можно получить вычет. И я все-таки не понимаю, ну положил ты 400000, вычет один раз дадут или каждый год, пока деньги лежат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 18:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Вот открыли вы ИИС и вложили туда до конца года 100 тыс. Вы можете получить 13 тысяч вычета за этот год. Во второй год вы положили ещё 100 тысяч. Значит, снова получите 13 тысяч за второй год. В третий год вы положили 200 тысяч. Значит, вы получите 26 тысяч вычета за третий год. Вычет вы можете получить уже в первый год, но если вы закроете счёт или даже выведете часть средств раньше, чем через три года после открытия, вычет придётся вернуть. А после трёх лет вы можете делать с деньгами ИИС всё, что хотите.
Это похоже на срочный вклад сроком на три года с возможностью пополнения. Вычет вы получите туда, куда скажете. Я, например, указывал свою карту, а получив вычет реинвестировал его.
После трёх лет вы можете дальше работать с ИИС, но уже без ограничений на вывод средств.

Налоговый вычет дается не с общей суммы счёта, а с той суммы, которую вы вложили за отчётный год. Если вы накопили миллион и в какой-то год ничего не добавили, то и не будет никаких вычетов, потому что раньше вы уже получили все вычеты.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Вот этого я не понимаю. Я вложил 100000 и получил за них вычет 13000. На следующий год я не забрал свои 100000 оставил в ИИС, означает ли, что это я снова вложил в ИИС 100000 и должен получить за них 13000 и так всю жизнь пока там лежат мои 100000?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 19:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Нет. Вы уже вложили свои 100 тысяч и получили за них 13 тысяч вычета. Операция закончена. Если вы не добавите в следующий год ничего, то ничего и не получите. И в этом отличие от срочного вклада с пополнением. На срочный вклад проценты идут всегда, поскольку проценты начисляются на сумму остатка. Налоговый вычет дается на взнос в ИИС, а не на остаток на счете. И я объясню, почему. Если вы инвестируете, то почти все ваши активы находятся в ценных бумагах, которые приносят инвестору доход. Когда же вы приносите деньги в банк, то уже банк использует ваши деньги для инвестиций, делясь с вами доходами в виде процентов на всю сумму вклада.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Тогда потолок вычета 400000*0.13=52000 за три года. Месяц неквалифицированного труда в Москве.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Нет. Это за год. В первый год положили миллион, получили 52 тысячи вычета. Во второй год положили ещё миллион, ещё 52 тысячи вычета. В третий год снова миллион, и снова 52 тысячи вычета. Итого, на счету три миллиона рублей, а вы получили 156 тысяч рублей налогового вычета. Конечно, если только пополнять счет и не инвестировать, т.е. получать доход только за счёт вычета, то три миллиона лучше положить на депозит. Но если сумма взноса в год меньше 400 тысяч рублей, то при тех же условиях, выгоднее ИИС. А если инвестировать, то ИИС выгоднее в любом случае. Но в отличии от депозитов инвестиции более рискованы, а ИИС не защищен системой страхования вкладов, потому что это не вклад.

Каждый финансовый инструмент имеет свои особенности, которые просто нужно знать.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2020, 20:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Жалко Смирнов не появляется. Он вроде играл на бирже. Рассказал бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Сергей, а что мешает просто разместить 600 т в бумагах, а 400 тыс. положить на ИИС и тоже разместить в бумагах? сделки по бумагам вы можете проводить сколько угодно - как сами, так и по разным вариантам через брокера. на след год еще 400 положить на ИИС - и так далее, вариантов масса - поговорите в ближайшей брокерской конторе. Читала недавно про ОФЗ - в среднем 2 раза в год дивиденты с каждой офз 37 руб - стоимость порядка 1000 - плюс вы можете продать офз при повышении цены - в среднем не менее 8% дохода в год обещаетеся.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 02:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Возможно назойливость с которой всякие брокеры звонят и предлагают свои услуги вызвала подозрение или раздражение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 40 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB