Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Пако оказался на месте, даже проворчал: «Я же дал слово показать дорогу. То есть туда и обратно. А то заблудишься, командиру-то я что скажу?». Ответственный товарищ, однако. Быстро обсказать ему новую задачу было делом нескольких минут. Ведь, как знал Серхио, половина отряда, во главе с субкоманданте (заместителем командира, то есть) в рейд не шла, а значит, должна была оставаться на месте. Хотя Пако заворчал было: «Ну говорил же я, с этими деревенскими крысами жди беды!» – «А вот не соглашусь!» - почти весело ответил Серхио, - Эти кабронес думают, что мы уже попались? Только фигушки им лохматые! Мы устроим здесь неподалеку засаду на них же. Ну, а твое дело - убедить товарищей, оставшихся в лагере, что нам с тобой нужна их помощь. И привести сюда, как можно скорее, хотя бы тех, кто захочет прийти, и с тем оружием, которое они захотят взять. Понимаю, риск велик. Но мы же партизаны с тобой. И будет, как я не так давно рассказывал, такое: «Ноги вверх», что сам атаман Адский бы позавидовал! Представляешь, вот вернется из рейда командир – а мы тут со своей победой! То-то будет сюрприз!»
Пыхтя от важности порученного дела, Пако немедленно убежал «Да-с, - пробормотал Серхио, - Вообще-то сердце мое всегда больше принадлежало Михал-Васильичу. Который не Ломоносов. Но как говорится, всё по обстоятельствам». Хотя о том эффекте, который в действительности произвели его рассказы на партизан отряда, речь еще впереди, да и любимого героя еще придется ему вспомнить. Хотя и совсем по другому поводу.
А пока было время, товарищ Серхио, ввалившись обратно в приемную, рявкнул как можно страшнее, и с максимально зверской рожей, на какую только был способен: «Ну что, наёмница козерожья, как ты дошла-то до жизни такой? Отвечай!» Перепуганная дурёха мгновенно разболтала всё. Жизнь в деревне известно какая, особенно если в семье старшая из детей. Год всего и пришлось учиться в приходской школе. Родители решили, что и того хватит: читать-писать умеет, в лавке рассчитаться тоже. И вот однажды на обрывке газеты, в который сельская лавочница завернула какую-то покупку, Лурдита прочла объявление, что для съемок нового сериала требуется молодежь в массовку. Решила, что такой случай – это не иначе как знак свыше. Выждала день, когда останется дома на хозяйстве, а отец и мать с меньшими ребятишками уйдут в поле. Собрала барахлишко, и оставив близким записку в духе: «Прощевайте покеда, вернусь знаменитой» отбыла покорять столицу. Газета оказалась старой, массовка уже давно не требовалась, Но и вернуться домой было свыше сил. Вскоре, за бродяжничество и мелкую кражу, угодила в полицию. И вот там на нее обратил внимание один странный тип, выглядевший как гринго. Поинтересовался, откуда она родом, что-то посмотрел по карте. Потом спросил, умеет ли она обращаться с оружием, ориентироваться на местности, водить машину и мотоцикл. И предложил такое, что у нее просто захватило дух. Ну кто же не смотрел сериал «Рыцари правосудия»? А тут ей предлагалось стать одной из таких! – ну совсем-совсем как Эрика Уэст! Он даже был так добр, что разрешил ей взять это имя в качестве псевдонима.
Серхио был готов плюнуть с досады. Он просто не знал, что ему делать с такой дурёхой. Да и если разобраться, чтО она вообще в жизни хорошего видела. Ни образования. Ни перспектив жизненных. Одни сериалы, чтоб развлечься и отвлечься после работы в поле. В городе тоже не слаще. И чтобы хоть что-нибудь сказать, спросил: «А я по-твоему гринго?» - «Нет, он-то совсем светлый. Да и говоришь ты больше как наш, а он уж шибко правильно, как наш никогда не смог бы». Что ж, блондином, или по крайней мере светлокожим мог конечно оказаться и какой-нибудь беглый фриц – говорят, много их сюда когда-то понабралось. Однако фабула задуманной хитрости скорее напоминала шолоховский рассказ «Шибалково семя», который в средней школе изучают. Нет, раньше изучали. В советское время. Теперь чёрт-те знает какая программа, - тут же поправил себя Серхио. Впрочем, не суть. Главное, что если этот тип и не русский – скажем, из эмигрантов или фрицевских прихвостней - то точно какой-нибудь продвинутый лингвист или филолог. А значит, это вполне мог бы быть и ЦРУ-шник. «Сараюшник», как шутили после фильма «ТАСС уполномочен заявить»… Там в одной из серий Куравлёв произнес это словечко так коряво, словно всё ещё не вылез из роли сантехника Афони… Ох, как же далеко сейчас это беззаботное время! Даже кажется, и не было его никогда (при этой мысли Серхио вздохнул)
Но вообще при случае надо будет конечно поспрошать городских подпольщиков, не знают ли кого похожего? Дед ведь дал несколько контактов на здешних ратхантеров, на крайний случай. Ой, батька Серхио, никак у тебя уже охотничий азарт взыграл? Ишь размахался, а?
Впрочем, дальше раздумывать ему не пришлось – во дворе взвыл автомобильный гудок – так, словно кто изо всех сил непрерывно колотил по нему кулаком. Да-а, всего ждал Серхио, но только не этого. С незнакомого грузовика лихо спрыгивали бойцы отряда – в таком количестве, что похоже, в лагере остались только часовые да двое лежачих раненых.
Тут же подскочил сияющий Пако: «Ну что? Верно я твои рассказы запомнил? Как великий воин Огненный Зубр на вражеском транспорте проник в захваченный город, да еще и с боевой подругой».
«Но там-то это поезд был, и они туда просто тайком залезли. А вы откуда грузовик взяли?» - «Да не иначе, наш великий дух Кукулькан помог. Бежал это я в виде разведки впереди наших. А возле лавки в ближайшей деревне эта тарахтелка. Мы посовещались и решили действовать, как в твоем рассказе про великого партизана Николаса. Водитель сразу сказал, у него семья, и уйти с нами он никак не может, так мы его связали, чтобы ему перед полицией оправдаться. Торгаша в подвал загнали. Конечно, товарищ Рохо – он бы точно распорядился кокнуть мелкого буржуя. Но ты же всё время говорил, что мирные ни при чем, если они правда мирные. Да, а вот груз весь здесь. И выгружаться не было времени. И мы все без того в кузове умещались. Да и отряду жратва куда как пригодиться может. А раз уж мы так быстро здесь, давай командуй, что и как.
Первым делом Серхио выставил охрану у единственного в миссии телефона. Затем немедля отправил наблюдателя на колокольню. Затем осмотрел кабину грузовика и обнаружил там карту местных дорог. Так что можно теперь вполне предметно обсудить с субкоманданте, как направить всех возможных встречных-поперечных в объезд, и никто ничего бы не заподозрил. Заодно, полистав оставленные в бардачке накладные, выцепил и дополнительные сведения. Что доставкой продуктов с оптовой базы в сельские лавки занимается какая-то одна на всю округу транспортная контора. Что, судя по пунктам назначения у водителя сегодня занят весь день до вечера, а значит, пока его не хватятся. На всякий случай еще проверил, не радиофицирована ли машина? Но нет, нет, сюда привычные ему с детских лет реалии советского севера еще не дошли, и неизвестно, когда дойдут. Это ж там водителя стремятся оберечь от всяких опасностей – аварий, зимних заносов, весенних затоплений дорог, летних лесных пожаров, осенних ливней, и всесезонных беглых уголовников впридачу. А тут всем на обслугу начхать. Да и партизан, как видно, не боятся? Ничего! Мы вас заставим бояться, хорьки вы вонючие! Ах пардоньте, козероги, по-местному. Но всё равно вонючие!
С учетом имеющихся сил и средств спланировав предстоящую засаду и отдав приказания бойцам, Серхио велел собрать монахинь и обратился к ним:
- Не хочу вас пугать, святые сёстры, но сам я за вас боюсь. Как некоторые из вас уже наверно поняли, я, сам того не желая, приволок сюда шпионку. И если я что-нибудь в чем-нибудь понимаю, на голос ее радиомаячка сюда скоро примчится полиция. Не быстро, часа через два или около того. Больнички здесь, как я понял, нет, амбулатория только, да и днем в разгар полевых работ сюда редко кто заходит. Приюта тоже вроде нет, да? А вот прочему контингенту надо бы спрятаться, скоро здесь будет жарко. И эту вашу непрошенную пациентку спрячьте. Вот-те тоже Мата Хари выискалась, зелена муха! (врачиха при этих словах понимающе хмыкнула). Деревяшки я подходящие уже видел во дворе, шлагбаум временный сколотить. Так что нам нужны сейчас только столярные инструменты. Найдется чего?
Шустрая молодая монахиня быстро притащила плотничью «переноску» с инструментами и кульком гвоздей. И даже вызвалась помочь – намалевать на куске картонной коробки надпись: «Ремонт дороги. Объезд» и здоровенную красную стрелу в нужную сторону «Жаль, что не белую!» - мысленно пошутил про себя Серхио.
Гвозди, правда, оказались и разные по длине, и ржавые, и гнутые. Но вскоре шлагбаум был кое-как сколочен и водворен на нужный перекресток. Тем временем подрывники под руководством субкоманданте успели и заряд неслабый заложить на дороге - неподалеку перед миссией; а стрелковая команда распределила позиции. Но поскольку времени оставалось еще достаточно, вся компания успела еще и перекусить трофейными продуктами (вскипятив чай на кухне миссии), и привести в порядок оружие. Даже караул у телефона и на колокольне еще успели сменить (Серхио мысленно пошутил: «Новый тест на то, наш или не наш человек: кто где поставит восклицательный знак во фразе «Караул устал!»
А поскольку местность вокруг, по счастью, была довольно ровная, то и наблюдатель с колокольни заметил полицейских вовремя:
- Едут кабронес! Аж три грузовика!

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Подрывники сработали четко – так, чтобы взрыв пришелся между первым и вторым. Третий успел затормозить, и полицейские из него начали было выскакивать… Ага, под кинжальный огонь двух ручных пулеметов, не считая калашей и прочего. И тут – ну кой чёрт ее гнал? - С криками: «Я здесь, я же ваша!» из здания миссии выскочила Лурдита. «Я Эрика У…» Чьи пули ее сразили, понять было невозможно, да и что это теперь бы изменило? Серхио, досадливо скривившись, только прорычал на родном языке «Как глупо!» - но прозвучало это как ругательство.
- Да может быть, так и к лучшему? – глубокомысленно пробормотал на другом фланге субкоманданте, - Хоть избавила нас от необходимости судить ее и расстреливать?
А когда бой вскоре закончился, Серхио оставалось только поднять трубку телефона, набрать справочную ближайшего города и попросить соединить с местной редакцией теленовостей.
- Значит, так. Слушайте внимательно. Звать меня команданте Серхио. Только что мой отряд возле миссии на таком-то километре такой-то дороги устроил засаду на местных козлорогих. Раненых обещаем не добивать. Тем более, их счастье – святые сестры поблизости. Думаю, сие эпичное зрелище надо бы и вам посмотреть, и другим показать. Да пусть уж и город чем ни то поможет миссии, не зря же они тут работают аки пчёлки.
- Как так? – недоуменно пискнула трубка, - Ведь только что отряд боевиков навел шороху в местном гарнизоне. Оставили надпись: «Это сделал отряд Хачито Рохо» и промчались дальше.
- Да ты что ж, душа твоя бумажная, серьезно думаешь, будто нас тут всего один отряд? Держи карман шире!
В ходе этого сердечного общения, взгляд Серхио рассеянно скользил по стене возле телефона, пока не остановился на висевшем тут же старом медном барометре. Решение пришло мгновенно.
- Слышь-ка ты, крыса новостная, если ты еще не убежала. Погоду какую сегодня ждать, не скажешь?
- Да вроде бы к вечеру дождик синоптики обещали, - уже совершенно обалдело пропищала трубка.
- Фиг тебе! Буря! Скоро грянет буря. Во всех смыслах! – и победоносно рассмеявшись, Серхио положил трубку. Сказал наставительно караульному, - Вот так. Теперь понятно, почему я у этого аппарата сразу провода не обрезал? То-то. Психологическая встряска – дело великое.
И направился к выходу, на ходу отдавая распоряжение:
- Так. Ты, ты и ты, собираем оружие и грузим всё в грузовик. Оно еще нам пригодится. Чую, скоро в нашем отряде прибудет народу.
И уже когда направились в обратный путь, вдруг спросил у Пако.
- Слушай, вот ты тут про великого духа какого-то рассказывал.
- Ну да, Кукулькан, великий змей.
- Кому же и как он помогает?
- Кто ему понравится, тому и помогает. Говорят, что он, мудрый и всезнающий, невидимо летает над землёй, и всё видит, и всё оценивает. Что насчет кого решит, так и будет
- Ну хорошо, а поговорить с ним никак нельзя?
- Простым смертным это не дано. Разве что колдунам. Но они не везде есть, не в каждой деревне. Церковники их очень не любят и подстраивают всякое.
«В общем, как в сказках про эльфов, - сам с собой пошутил Серхио, - У нас командир и комиссар, у тех – командир и колдун. Но тогда, похоже, не зря великий вождь Сандинистской революции товарищ Ортега в свое время собирал съезды местных колдунов. Чтобы обеспечить себе и такую народную поддержку, то есть. Пусть и не очень традиционную в нашем понимании. Знаю, знаю, дед не одобрил бы. Шарлатанство, то-сё. Авантюра – тоже верно. А с другой стороны, Михал-Васильич, как пришлось с азиатами общаться, отрастил же для престижа бородищу аки не знаю кто? Ну вот и мне, как говорится, использовать обстоятельства сам Кукулькан велел
И поздним вечером – как раз взошла полная луна – взгромоздившись в джунглях на какие-то подходящие развалины, сказал товарищам:
- Значит, так. В это очень трудно поверить, но всё это правда. Я не рассказывал вам, но в моем роду были великие колдуны. Сам же я, признаться, не на то учился. Но после сегодняшних событий я почувствовал в себе силу… В общем, какую надо силу. Сейчас я при вас обращусь к великому Кукулькану и если он меня услышит, попрошу его, послать на землю дождь. Что-то давно дождя не было, а?
Правду скажу, друзья читатели, не было в той газете написано, что там такое выкрикивал товарищ Серхио в темное небо, чувствуя, как поднимается ветер. Но представляется мне что-то этакое чеканно-стихотворное, что-то издавна памятное. И непременно по-русски, чтоб уж точно никто ничего не понял. Так почему бы например не «Песню о буревестнике»?
Итак, воздев руки к стремительно исчезающим на покрывающемся облаками небе звездам, товарищ Серхио произнес, вначале негромко:
- Над седой равниной моря ветер тучи собирает.
И словно он специально угадал время, порыв ветра пронесся по джунглям.
- Между тучами и морем гордо реет Буревестник, черной молнии подобный…- продолжил Серхио, уже громче и увереннее
Новый порыв ветра. Словно всё сегодня способствовало его планам.
На фразе «В этом крике - жажда бури!» яростно полыхнула первая молния – извитая как корни дерева. И мощно шарахнул гром.
«Силу гнева, пламя страсти и уверенность в победе слышат тучи в этом крике!» - и тут хлестнул тропический ливень.
Но Серхио словно ничего не чувствовал. Он продолжал читать знакомые с детства строки, со всей силой и страстью, при грохоте грома и отблесках молний, самого себя приводя в совершеннейший восторг на грани экстаза. Как это должно было подействовать на зрителей – думаю, и так понятно!
А молнии били всё чаще. Гром гремел почти непрерывно. Дождь буквально стоял стеной. И как раз на последние строки «Пусть сильнее грянет буря!» пришлось такое мощное крещендо, что лучшего было и желать нельзя. Казалось, небо словно раскололось от мощного громового удара и гигантской молнии и, вот-вот грохнется на землю.
- Во как… - тоном хорошо сыгравшего трудную роль актера произнес Серхио и сел куда пришлось… каким-то чудом не в лужу, а на большой камень, хотя и тоже, конечно, мокрый. Почему-то вспомнилась и завертелась в голове старая, дурацкая школьная история, как однажды с товарищами играли в «перевертайку». Суть этой игры – кто помнит, конечно - состоит в том, чтобы к каждому слову из заданной фразы придумать противоположное. А достались ему тогда именно горьковские строки. И как говорится, из слова благородного такая вышла дрянь: мудрый коршун храбро кажет ж… тощую из ямы. Как все тогда смеялись! Наверное именно это шибко верующие люди в средневековье и называли «бес искушает»… Но сейчас не тянуло даже рассмеяться над этим. Все физические и душевные силы были словно бы выплеснуты до донышка. Только скинуть мокрую до нитки камуфляжку, на карачках залезть в шалаш – и спать… Тем более, что там так сухо! И даже более-менее тепло…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2023, 12:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Утром вернувшиеся из рейда бойцы Хачито Рохаса рассказали, что во время вчерашней грозы произошло несколько дорожных катастроф. Последствия одной они даже видели. С размытой дороги слетела в кювет машина, в которой местный судья Энрике Моралес с двумя особами известного поведения возвращался из ближайшего города. Дамочки, хоть и с переломанными костями, остались в живых, и их к тому времени уже забрала скорая. А вот прославившийся жестокими приговорами «смутьянам» судья свернул себе шею сразу и насмерть. Его несчастная преданная (по всех смыслах) жена уже была там же, и то рыдала, то исступлённо ругалась и плевалась. «Вот нисколько не удивлюсь, если хотя бы у одной из этих фиф окажется нехорошая болезнь», - проворчал Серхио. Неизвестно, кто и как это растрезвонил, но забегая вперед скажу вам, что через пару дней тот же новостной репортер от души комментировал, что у одной из дамочек оказался гепатит, а у другой лямблиоз, и что предсказал это снова загадочный Серхио. И хотя то и другое не самые нехорошие болезни, но не знавший этого заранее, прооперировавший ту «ночную бабочку» по поводу крученого перелома голени престижный хирург Хосе Бенволио переволновался сильно. Ему же как раз при той операции в лицо (хотя большей частью в маску, конечно) кровью шваркнуло из какого-то неосторожно пересеченного довольно крупного сосуда… Вот только знай он, чем это может кончиться, он никогда бы публично такого не заявил. Но об этом речь еще впереди. А пока, узнав о таких опасениях врача, товарищ Серхио только заверил своих бойцов: «Ничего-ничего, я поговорю с Кукульканом, пусть отведет беду стороной. Как-никак человек нужной профессии, нечего ему страдать напрасно» [Это тоже было в той статье в «Бумбараше», вот только опять не говорилось, какими же это словами он на этот раз с великим змеем разговаривал? И почему мне приходит в голову что-то негромкое и душевное, вроде как из Твардовского? – С.М.]
Днем по всем радиоканалам (транзистор ведь в отряде был) только и трещали, какой фурор в соседних городах и селениях произвела ночная запись репортажа о нападении на полицейские грузовики, ответственность за что взял на себя отряд неизвестного «команданте Серхио». Сенсации добавило выступление врачихи-монашки насчет того, как неожиданно гуманно обошлись партизаны со шпионкой, просто ее боженька потом наказал. Ну вот вмешался своей волей - и наказал. И как эти странные партизаны, в отличие от обыкновений отряда Хачито, не стали добивать раненых полицейских, а просто собрали их оружие и боеприпасы и укатили. Да тут еще секретарша редакции ненароком вспомнила, как товарищ Серхио, вопреки прогнозу погоды, напророчил страшную бурю… А водитель грузовика клялся и божился, что почему-то не помнит в лицо никого из тех, которые этот грузовик у него угнали. И то же самое, чуть не слово в слово, повторял лавочник, горюя только об утраченном товаре – хотя таковой и был благоразумно застрахован. Так что он еще и страховую контору мимоходом попиарить сумел. Короче, как видим, Николодемон нашел бы в его лице (или наглой морде?) подлинного единомышленника.
А где-то в городских фавелах у старенького телевизора улыбающийся краснокожий (судя по внешности – из племени мапуче), ласково поглаживая живот своей беременной жены, шептал: «А давай, Чоле, если родится у нас мальчик, назовем его Серхио, в честь нового героя, которому даже наши древние божества помогают. Такого ведь еще не было, со времен великих военных вождей нашего народа, Лаутаро и Ибитубы. Я чувствую, это имя счастливое, и судьба нашего малыша тоже будет особенная». А рядом возилась со своими немудреными игрушками трехлетняя дочка с крещенным именем Исабель – тайное же индейское имя было ей как раз Ибитуба. Да ведь и сам этот краснокожий, крещеный как Майрон, тайное имя имел Мильрапуэ, в честь одной из победоносных битв своего народа. И был он ратхантером и бойцом здешней городской герильи, уже в третьем поколении… Впрочем, друзья-читатели, вроде бы мы его уже где-то видели? Ну конечно, это же снова тот веселый оборванец, который в самом начале нашей истории разглагольствовал с временно захваченными полицейскими, что никто их не съест, потому как еще не доели кукурузу прошлого урожая, и никто не снимет скальпы, ибо краснокожие не лысеют, так что парики им без надобности. Впрочем, ему еще предстоит сыграть в нашей истории очень-очень значимую роль.
Пока же только заметим, что на всём сложившемся информационном и событийном фоне, даже тщательно спланированный разнос дерзкому новичку со стороны команданте Хачито просто «захлебнулся» в хмуром молчании половины отряда. Общее впечатление выразил Пако: «Все видели, как товарищ Серхио на неведомом языке с Кукульканом разговаривал. Видел бы ты его глаза и слышал бы его громовой голос! И великий змей ему внял, и устроил бурю, которая и судью окочурила, да так, что и никто из наших за это точно не пострадает. А небось, ни ты, ни вся городская герилья сколько не могли подобраться к этому Моралесу? – тьфу, как в насмешку ему такая фамилия. И сколько погибло при этом наших. И… - голос Пако при этом дрогнул, - И дядюшка Анхель. Тогда и я в заложники попал». – он как-то странно заморгал, махнул рукой и замолчал.
Короче, в отряде назревал раскол. Сам Серхио его не провоцировал, хотя и сказал веско: «Если до этого дойдет – что ж, значит, судьба. Я и сам хотел бы кое-что в нашей организации изменить. Не дело это – мелкие группки, да еще такие, в которых на командире всё сходится». – «Зато если кто из бойцов попадется, ничего разболтать не сможет, потому что ничего не знает». – «А для этого есть другие решения, проверенные временем», - развел руками Серхио, у которого как раз на очереди была история о краснодонцах.
А поскольку не только психологию, но и приемы самообороны Серхио давали в Нуменоре хорошо, то он сумел понять по движениям глаз, в какой момент ждать нападения от Хачито. И сам его упредил: едва только тот замахнулся, метнул в дерево рядом с его головой нож. Да так, что тот пару секунд еще гудел, словно дрымба.
- Ага-а… Чужую жизнь отнять готов, а свою потерять боишься...
Короче, следующим утром Серхио покинул лагерь с большей половиной отряда, с ними ушел и субкоманданте.
Будущее своего отряда за это время Серхио успел обдумать хорошо. Он знал, что на территории этой латиноамериканской страны уже давно то появляются, то исчезают так называемые «освобожденные зоны». Появляются – когда благодаря успехам партизан оказывается освобождена довольно большая территория. Забирают у латифундистов землю, организуют работу на коллективных началах. Однажды даже трактор успели получить, и жителям от тропической лихорадки прививки сделать. Хотя часто такие территории достаточно быстро и исчезают – когда власти берут реванш, и всё возвращается на круги своя, да еще свирепствуют каратели, часто отыгрываясь на ни в чем не повинных людях.
Так что главной своей задачей Серхио видел сейчас, чтобы районы, один раз освобожденные, таковыми бы и оставались, мирные жители бы в них спокойно трудились, а ни полиция, ни армия, ни каратели не рискнули бы туда сунуться. Тут он рассчитывал использовать опыт батьки Ковпака, которого в рассказываемых товарищам историях именовал на местный лад: «Кампан Вьехо» [признаться, не помню, как называется такой прием в передаче имен собственных – вроде бы «калькирование»? – С.М.].
По крайней мере начал он именно сообразно такому опыту: с постройки нового партизанского лагеря, организации инфраструктуры, обучения прибывающих новичков, и принятия мер против возможных провокаторов. Количество новичков, на волне просто-таки свалившейся на отряд мистической популярности, увеличивалось стремительно, да и нескольких провокаторов отловили почти сразу же. Хотя именно от них, а не от бойцов городской герильи удалось получить первую информацию о том самом «гринго», завербовавшем и их, и несчастную дурёху Лурдиту. Услыхав его имя – Ник Стульефф - товарищ Серхио мысленно поздравил себя с удачей: значит, насчет фабулы шолоховского рассказа он не ошибся.
А вскоре, «по цепочке» от городской герильи, в отряд добрался и Хосе Бенволио. После такого его непродуманного заявления, ему и все СМИ травлю устроили, и религиозные фанатики начали призывать к «новой инквизиции», и один странный тип недавно напал с ножом, крича: «Бей бесовского наймита!» Хорошо еще, что у Хосе, как у многих законно работающих с наркотиками, было зарегистрированное оружие. Пуля пришлась психу в стопу, но тот еще сгоряча кинулся бежать. В итоге, свалился в соседнем дворе у мусорных ящиков, где, принимаемый всеми за пьяного, тихо помер несколько часов спустя от болевого шока. Перепуганного врача полиция после короткого допроса отпустила. Во-первых, тот и сам в свое время лечил многих их коллег, и все в этом ведомстве считали его своим. А во-вторых, напавший же был всем известен как городской сумасшедший. Суд тоже закончился оправдательным приговором, тем боле что самый-то беспощадный судья как раз… одвухсотился, в общем. Но этот юродивый считался в определенных кругах почти что святым. Да вдобавок, какая-то ушлая журналистка, задавшись вопросом сугубо мистическим – почему это врачу-христианину помогает языческий бог? – раскопала куда как реальные дела давно минувших дней. Когда-то к дону Хосе, тогда еще начинающему интерну в больнице для бедняков, обратился его почти ровесник с микст-травмой [так называется сочетанное поражение – С.М.]: ранение резиновой пулей и отравление чем-то вроде адамсита. Разумеется, и так ясно, где и как он такое мог заполучить. Но увидев у него на пиджаке корпорантский значок своего же факультета, Хосе всё-таки оказал почти-коллеге помощь. На прощание парень то ли в шутку, то ли серьезно, пообещал: «Если меня всё-таки сцапают, я буду утверждать, что угрожал тебе пистолетом» - «Но у тебя же его нет» - ляпнул тогда Хосе, который с детства рос благовоспитанным мальчиком, привыкшим говорить только правду. – «Не вопрос. Скажу, что выбросил, по дороге, пока за мной гнались». Да в общем-то так и получилось: парень – а звали его Лучо – всё-таки попался, не изменил задуманных показаний, и отдал за это жизнь. Разумеется, Хосе впоследствии – раз за разом, день за днем, год за годом – постоянно доказывал свою благонадежность. Вот он уже лечит крупных чинов полиции. Вот к нему обращаются состоятельные клиенты – даже по очень, очень щекотливым поводам. Вот он уже приобретает репутацию обеспеченного и респектабельного человека. Душа его, выходца из «приличной», но небогатой семьи, этому только радовалась. И вдруг такой финал!
- Так что ж, друг, получается, это я подвёл тебя своими неосторожными словами? – раздумчиво произнес Серхио.
- Да если бы! - вздохнул Хосе, - Тогда бы я хоть мог кого-то винить. Но дело-то в том, что время от времени жизнь предоставляла мне случай вернуть Лучо долг. Спасти жизнь кого-то из тех, кто, скажем так, то ли заведомо являлся его товарищем, то ли мог бы таковым быть. До сих пор мне удавалось этого избежать. И каждый раз он мне снился и так укоризненно качал головой. Молча. Всегда молча. Я и сейчас почти уверен, что это тоже судьба. Еще до – подчеркиваю - ДО – той злосчастной операции любовнице судьи – мне снова снился Лучо. Но на этот раз он открыл передо мной дверь из моего кабинета и сделал приглашающий жест куда-то идти. Не за ним идти – тогда я воспринял бы это как предзнаменование смерти, и успокоился бы, спасшись от того юродивого. А вообще идти. Вот судьба меня и привела.
- Что ж, работы будет много. Разнообразной. Тут и наши раненые. И больные из окрестных деревень, в том числе дети. И прививки местному населению. Короче, что-тебе доктор Чехов.
- Еще чего! – вдруг вспылил Хосе, - Это он, со своим туберкулезом, считал себя вправе так рисковать жизнями и здоровьем своих пациентов.
- Да я не в том смысле. А что врач общей практики. Но как я вижу, приходилось читать Чехова?
- Разумеется. Как всякому культурному человеку. Даже сравнивал себя с героем рассказа «Попрыгунья», если понимаете, о чем я?
- Жена, что ли, была из «чистеньких», да сбежала.
- Так и было, - помрачнел Хосе. – Притом как раз с модным художником. Хорошо, что хоть детей у нас пока не было. Но к чему об этом? Меня сейчас больше интересует вопрос о прививках. Ведь такой официальной программы наше правительство не принимало. Особенно в отношении, так скажем, малоимущего населения.
- А я и предлагаю ее создать, для освобожденных районов.
- Но вакцины же наши власти централизованно не закупают! Всё это отдано на усмотрение отдельных клиник. Притом платных и обычно куда как недешевых
- Надо будет – найдем.
- Уверены?
- Абсолютно.
И странное дело! Как и другие, сталкивавшиеся по разным делам с товарищем Серхио, в свой черед и Хосе Бенволио тоже ощутил, словно бы за этим таинственным команданте стоит какая-то неведомая, но несомненно реальная и могущественная сила. И потому, уже с полной уверенностью, перешел к обсуждению конкретных дел по своему направлению
[Ну а как именно таковые структуры раздобывали необходимые им вакцины – рыночек же! - о том перепечатанная многими газетами статья «Как говорил товарищ Михай». Которую тоже в свой черед подсунули мне мои студенты. Другое дело, это никак не могло происходить по линии ратхантеров. Потому такой разговор здесь считаю излишним – С.М.]-

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 14:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
[Не знаю, помнит ли кто из форумчан мелькнувшую в эфире (вроде бы по Рен-ТВ) историю некоего европейского гомика, которого якобы загрыз его наложник, слепоглухонемой негритенок. Историю слепоты этого ребенка тоже подчеркивали в том репортаже. Возможно и этот прецедент позже повлиял на принятие «закона Димы Яковлева». Другой значимый для данного сюжета факт тоже промелькнул когда-то в новостях – как с итальянского сухогруза «Кардинал Фабрицио Спада» перед планируемым рейсом с гуманитарной помощью в Югославию с перепугу драпанул почти весь экипаж. Но положение спасли члены профсоюза моряков, и даже, успокаивая судовладельца, документально обязались поддерживать порядок на судне. Я же просто «поместил» в эти обстоятельства своих героев. Вот только нафиг нам тот кардинал? - нам и шпаги хватит, не так ли? - С.М.]
А когда закончился тот самый душевный праздник, посвященный чествованию нового мастера-ратхантера Николодемона, и начали один за другим гаснуть экраны его участников, Генерал переключился на приватный канал Зены.
- Знаю, устала ты сегодня. Но надо бы поговорить. Недолго.
- Хорошо, - лукаво ответила она, - только скажите сначала, что за песню незнакомую пел сегодня товарищ Серхио.
- Ах, это… Был такой фильм, «Человек из страны Грин». Очень нравился когда-то Аленке моей, хоть и невеселый у него финал. Да и потом, насколько я знаю, она эту песню малышам своим пела. Не всё ж Крапивину колыбельные-то придумывать. Хотя лично мне там другая песня больше нравилась. Ну как? Удовлетворил я твое любопытство?
- Нет, только раззадорили. Ведь если бы я видела его раньше – точно бы помнила. Но из гриновского я видала только «Алые паруса». Да и то, по малолетству, лучше всего запомнила швырянье табуретками в полицейских… - она беззаботно, совсем по-девчоночьи рассмеялась, но тут же снова стала серьезной, - Так чего хотели-то, командир? Вроде как не время для вечера воспоминаний.
- Да уж, и без того душевно посидели сегодня, как давно уж не бывало. А дело у меня такое. Знаешь сама, в связи с Ванькиной историей скоро нас большие события ожидают. Вот и нужен для Николодемона соответствующий сценарий. Чтобы все домохозяйки рыдали. Чтобы подростки обзавидовались и стали нашими фанатами. Да чтобы и прочие из зрителей равнодушными не остались. Кто же сделает это лучше, чем Жозе Мимиля? Сроки, правда весьма сжатые. Но думаю, двое-трое суток у нас есть. Всё необходимое обеспечим.
- Прежде всего нужен захваченный в Баракополисе видеоархив этих гадов, и время для его отсмотра. Так сказать, в поисках вдохновения. И хорошо бы Раймон был завтра с утра на связи, вдруг что-то дополнительно понадобится в здешнем информаториуме?
- То есть, согласна ты с Николкой нашим, что по нервам здешних обывателей надо очень крепко стукнуть, иначе никакой реакции не добьешься?
- Всё так, пресытились люди тележвачкой да всякими-такими подробностями из новостей. Без таких эмоциональных ударов тут конечно тоже не обойдется. Но главный залог эмоционального воздействия – в деталях. Таких, чтобы точно в цель били.
- Которыми всегда и славился Жозе Мимиля, спору нет. Но…
- Да не беспокойтесь, командир, я ведь вам не какой-нибудь Борис Полевой, который в миру Кампов.
- А-а, это ты про его «В конце концов?» Помнится, есть там у него глава «Мы теряем сон и аппетит».
- Вы, как всегда, меня правильно поняли.
- Что ж, действуй. Тем более, насколько я знаю, часть этих видеоматериалов нашими специалистами уже оцифрована, чтобы потом зарядить наш искусственный интеллект на поиск всех обнаруженных бандитских морд.
На этом Генерал завершает разговор. И, на сон грядущий, принимает лекарство, бормоча при этом:
- Вот сейчас мы съедим таблеточку,
Минеральной запьем водичкою
Хоть и гадость – но помогает же…
[Что ж, уметь сочинять стихи и песни «на случай» - одна из традиций того народа, к которому Генерал принадлежал и по рождению, и по воспитанию – С.М. ]
Ну, а Зена как раз отправляет запрос Раймону. А поскольку не угомонился еще после такого бурного дня и милый ее Волька, можно попутно уточнить у него, как попал сюда этот самый Спарк?
- Я и сам знаю немного. Не откровенничал он со мной в ходе изготовления и примерки протезов. Другая информация, которой располагаю, также очень ограничена. Но в общих чертах так. У него страшной смертью погибла вся семья. Его школьный учитель, очень беспокоившийся за талантливого мальчишку, понимал, что спасти его на родине, в условиях переполненных ранеными местных больниц и при отсутствии нужных лекарств, уж точно не было никакой возможности. Этот учитель как-то вышел на местных, югославских ратхантеров. Те договорились с моряками, чтобы вывезти его в Нуменор. Как раз в порту стояло итальянское грузовое судно, которое привезло гуманитарную помощь. Собранную, кстати, именно жителями Сицилии.
- Небось, и Генерал наш руку приложил к этому неслабо.
- Да уж наверное. Вот только война же югославская тогда в самой горячей фазе была. Потому как только было объявлено, какое судно назначено для гуманитарной миссии – «Эспада» оно называлось – с него сбежала почти вся постоянная команда. Остались капитан да боцман, ну этих вроде как положение обязывало. Да еще кое-кто из матросов и трюмной команды. В основном то ли немолодые, то ли наоборот, малоопытные. То есть те, которые не надеялись быстро найти работу, и поэтому решили рискнуть. Тем более, какой-то неизвестный спонсор пообещал им крупную страховку и хорошее пособие семьям, в случае наступления страхового события. – При этих словах собеседники заговорщически переглянулись: ясно ведь, кто это только и мог быть. - В остальной же состав Дино Маринеро сагитировал своих профсоюзников, и сам пошел в тот рейс штурманом. Так даже и выразился тогда: «Я никогда не пошлю своих товарищей туда, куда не пойду с ними сам». Да, забыл совсем! Еще одна знакомая личность там засветилась – медсестра, Летиция Страцци.
- Это та, что ли, перепуганная хныкса, с дурацким зайцем своим плюшевым?
- Вот и вспомнишь тут Толстого и Достоевского. Не так прост и предсказуем даже самый простой и бесхитростный человек. К тому же медичка она действительно опытная - в таком-то квартале за столько чему только не научишься.
- В свете нынешней предвыборной кампании эти факты могли бы очень даже неплохо выстрелить. А дальше?
- Моряки притащили едва живого Ваньку на «Эспаду», а изобразили это дело так, будто бы его уже на обратном пути в трюме случайно обнаружили. Соответствующую запись в вахтенном журнале организовал лично Дино Маринеро. Капитан же, всё еще до глубины души потрясенный предательством своей прежней команды, только рукой махнул. Ну, а, по прибытии уже ожидавшая здесь на причале скорая помощь, сразу доставила Ивана в Нуменор. Ах да, вот еще. Полную фотовидеофиксацию судебно-медицинской экспертизы этого пациента из нашего информаториума я запрашивал, когда начинал с ним работать. Посмотри там, у меня на компьютере…
- Ты как всегда гений! – и по-мультяшному вытянув губы «уточкой» напечатлела ему такой томный поцелуй, что любая романтическая героиня позавидовала бы. – Ну, счастливого тебе плавания в мир добрых снов, милый мой, а я еще поработаю. Вдохновил ты меня, знаешь ли.
Первым делом, передала вопрос дежурному аналитику: как человек не владея ногами может пробраться в грузовой трюм именно данного судна.
А в ожидании ответа всё-таки одну маленькую слабость себе позволила, словно чтобы собраться с силами перед тем нелегким делом, которое предстояло ей. Отыскала в сети фильм «Человек из страны Грин» и неспешно, со вкусом, ничего не проматывая, принялась его смотреть. И правда, в песне «Дорога в никуда», словно именно ее столько лет ждало всё то, чего еще недоставало для образа главного героя замышляемого репортажа:
[Да впрочем, что я? Оцените эти слова сами, друзья читатели. Правда, только слова. Видеоклип не слишком удачный - С.М. https://vk.com/wall-87974577_3587?yscli ... n222783933]
Разумеется стихотворный перевод – это искусство совсем особое. Тем более что русский язык с итальянским так непохожи. Сама же Зена, как известно, была и уже опытным бойцом, и даже незаурядным журналистом, но поэтическим даром не обладала. Зато точно знала, кто с этим сможет справиться наилучшим образом. Поэтому тут же быстро набросала на итальянском дословный перевод с комментариями. Или как там это называется у профессиональных-то переводчиков? – подстрочник, что ли? Разве что «слепцов» на всякий случай заменила на «глупцов» дабы не вызвать ассоциаций с предстоящими событиями. И вместе с соответствующим музыкальным файлом отослала Деврану.
Почти в тот же момент на экране ее супер-компьютера появился ответ от аналитиков: «Просчитаны все варианты. Ползком по трапу данного судна подняться незамеченным невозможно. Спуститься в пустой грузовой трюм без помощи ног также невозможно. Но можно пробраться через кормовую аппарель, которую может преодолеть ползком даже ослабленный человек. Удобный угол наклона. Окрашена суриком. Даже при наличии сильного кровотечения заметных следов не останется, а при последующей уборке они могут быть окончательно смыты. При стоянке в порту, после выгрузки аппарель обычно поднимают не сразу, проветривая трюм. Тем более, что (информация проверена) большая часть команды в это время была занята. Вначале выгружали всё из трюма, затем загружали гуманитарную помощь в подъезжающие машины: грузчиков в порту, ввиду войны, остро не хватало, а причал требовалось освобождать как можно скорее, ввиду возможных обстрелов и бомбежек. Зафиксированное в вахтенном журнале время отплытия 21-32. Подробный план и фото прилагаются».
- Что ж, Ванька не моряк и не сын моряка, мог и не знать, как там что называется. Да и темнота, как говорится, друг партизана – прокомментировала Ксюха, разглядывая соответствующее фото «Эспады».
Ну а сама, словно бы совершенно не чувствуя усталости (Впрочем кто знает? Может быть, и на такой случай имелось у нуменорцев какое-нибудь тайное зелье?) принялась отсматривать уже присланную ей Раймоном оцифрованную часть видеоматериала, где из каждого кадра просто хлестали потоки боли и горя, грязи и крови. Но странное дело, даже во всём этом видела словно бы только то, что ей сейчас было нужно. И, как привыкла еще со школы к «бумажным» записям, так и тут недрогнувшей рукой делала пометки в заготовках монтажных листов. Вот только со вполне ожидаемыми «Файл №… тайм-код от …. до…» и предполагаемым содержанием дикторского текста и звукового оформления, в колонке примечаний соседствовали какие-то понятные только ей одной фразы: «синий рюкзак с роботом»… «парень на новых костылях»… «раздача гуманитарки»… «переполненная больница».
Что ж, друзья читатели, пусть пока работает. Думаю, мы всё узнАем в своё время.
А к утру получила и сообщение от Деврана, по-восточному цветистое: «Сердечно благодарю за доставленное вдохновение! Никогда еще так точно желаемый смысл не укладывался в рифму и в предложенную музыку. Не иначе, Аллах сам водил рукой моей и направлял вдохновение мое!». Словеса про Аллаха наша доблестная ратхантерша, ясное дело, оставила без внимания – ведь от привычек, пронесенных через всю жизнь (хоть и коротка она еще была у Деврана) никто не в силах отказаться сразу. Но еще только начав проверять стихотворный текст, поняла, что юный гений не преувеличивал! Даже на пробу пропела в теперешнем переводе
«Отважный рыцарь Дон Кихот, чья слава нелегка»… - и тут же вспомнилось, что однажды в нуменорской программе новостей о событиях в какой-то горячей точке (неважно в какой, подмонтируем!) вроде попадалась похожая статуя, да в таком антураже… Что там со временем? Вот и ладно, добрейший Раймон уже должен быть на посту… Но сначала попросить Генерала подобрать подходящего исполнителя, озвучить готовую песню.
Ну, а сама продолжала свой яростный и вдохновенный труд, делая небольшие перерывы разве что на еду и кофе… ну и на то, что, так скажем, таковым процессам противоположно.
К полудню основная канва сценария практически сложилась. А тут пришел и звуковой файл от Генерала. Вот только вместо хорошо поставленного, но довольно обычного, как в фильме, молодого мужского голоса зазвучал яростный, страстный – не поймешь даже, мальчишеский или девчоночий. Чем-то на Камбурову похоже, как пела она в «Дульсинее». Неожиданно, конечно. Но, отсмотрев это с одним из выбранных отрывков, Ксюха (Ну конечно, она! Можно ли представить такой всплеск эмоций у хладнокровной Зены Райт, какой знали ее все вокруг?) уже не сомневалась: это именно то, что надо. Но для верности пропела еще раз сама, вместе с исполнителем, от начала до конца, от полноты чувств отбивая такт по столу своим далеко не слабым кулаком. Откинулась на спинку стула. Глотнула уже совсем остывшего кофе из кружки. Улыбнулась горделиво. Произнесла с чувством: «Хорошо же, блин, весьма!» И продолжала окончательную отделку сценария, изредка сверяясь с уже готовыми записями. И как же удачно шла работа! При одной только мысли, что где-то чего-то не хватает, тут же - или по крайней мере в информаториуме Нуменора - находились поразительно яркие детали, словно только того и ждали… Или как говорят типографщики: «Вёрстка удалась, как тут и было»
К 20-00 сценарий был готов и отослан Генералу на согласование. А когда домой прибыл с работы профессор Вульпиус, он нашел свою милую счастливо спящей в кресле. Будить не стал: ведь ратхантер – тот же солдат, способен дрыхнуть где угодно и как угодно, и тут уж лучше не тревожить. Ну и на здоровье. Во всех смыслах. Телефон только у нее отключить… Спокойной ночи, неугомонная моя! – И тихо выключил свет. Ведь в этой нуменорской жилой ячейке, уже давно ставшей их общим семейным гнездышком, он всё устроил соответственно.
А генерал, внимательно прочтя сценарий и приняв свою вечернюю таблетку, неожиданно набирает вопрос в интернете: «Какие минеральные воды существуют в Югославии?» Просмотрев список с экрана, делает выбор. И правда, симпатичное названьице!.
И тут же, под видом «Паука», звонит своему давнему знакомому, торговому агенту в городе: «Слышь, Артуро, наведи-ка справки, где можно купить партию минеральной воды «Князь Милош». – «Знаю такую. Лечебно-столовая, производства Югославии. Сейчас не поступает. Да и так особым спросом не пользовалась». – «Ничего-ничего, можно даже и малость просроченную, даже подешевле выйдет. С меня причитается. Привет твоей очаровательной женушке. Спокойной ночи!».
Артуро – которого этот звонок, так скажем, от жены как раз и оторвал - только головой удивленно крутит. И чего благодетелю далась эта вода? Обычная же минералка, типа нарзана. Хотя конечно, значительно дешевле здешних, да если еще просроченная… Наверняка наживу какую чует, бизнесмен же великий. Сам Артуро никогда своего благодетеля, синьора Раньо (а по-итальянски это и значит «Паук») никогда не видел. Но благодаря его спонсорской программе, выучился в коммерческом лицее. И конечно, считает его слово законом, какие бы невероятные заказы тот ни давал и в какое бы неподходящее время. Бывало уже всякое.
Поэтому с самого раннего утра он принимается за дело, и вскоре действительно находит, даже несколько вариантов.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
А ведь Спарк тогда о своей встрече с Лолой рассказал не всё. А дело было так. Прослушав [честно скажу – лично я не знаю, в каком именно смысле этого слова? С.М.] краткий взволнованный рассказ Спарка о гибели близких и похваставшись своей теперешней жизнью, Мирца (или лучше было теперь называть ее Лола?), как мы уже знаем, высказала свои пожелания, «что должен был бы сделать хороший брат ради искупления своей вины». Затем она с беззаботной улыбкой достала из кошелька особым образом свернутую купюру и, протянув ее, шепнула: «Там мой номер телефона». Вопрос подошедшего следом охранника потрясенный Спарк, уже уходивший прочь, не расслышал, но вот она ответила преувеличенно громко: «Да подала милостыню одному калеке на протезах. Уж очень жалостно он про жизнишку свою несчастную рассказывал, как попал под машину одного местного богача и лишился ног». – «Он хоть трезвый при этом был?» - усмехнулся пожилой сивоусый водитель, по имени Мустафа. Как все истинные мусульмане, он жутко не любил выпивох. Или делал вид, что не любил? – ведь куда-то же девалась время от времени вишневая наливка из графинчика в буфете? – хотя конечно, ее мог выЛАКать и личный ЛАКей господина, Исмаил, не так ли?
Во всяком случае Лола сочла за благо только ответить c милой глупенькой улыбкой: «А я не спросила. Да и какая разница? Ног же у него и взаправду нет. И вообще, хотелось поскорее от него отделаться». Водитель только презрительно фыркнул: «Да точно пьяный был. Неверные только на такое и способны». Но охранник в это время о своем служебном долге не забывал. И, завопив: «Эй, ты тварь, стой, кому говорят?» - ринулся следом. В несколько прыжков нагнал Спарка (бегать же тот на протезах еще не научился) и с силой треснул его массивной, с металлической инкрустацией, тростью черного дерева по ногам. Тупой звук и абсолютное отсутствие реакции на удар убедили в правоте сказанного Лолой… нет, ну действительно, не мог же у утонченной любовницы хозяина настолько испортиться вкус, чтобы ее внимание привлек калека? Охранник с водителем еще немного позубоскалили, что-де как глуп этот цивилизованный мир, ведь с любыми неполноценными разговор должен быть короткий: добить, да и всё, чтоб не мучались, им же лучше. Вот только зачем хозяйская женщина ему подарила хоть и мелкую, но всё-таки купюрку? Ведь на поганого урода жаль даже и медяка. Хотя конечно, на то и баба, чтобы быть дурой. А этот урод пусть благодарит Аллаха, что здесь его нельзя прирезать на месте – чужая же страна-то. Кстати, Спарк узнал и эту трость, со скрытым в ней клинком. Когда-то принадлежавшую одному из выдающихся деятелей сербского национально-освободительного движения, а ныне украденную из музея родного города.
Всё это Спарк, оставшись в одиночестве после разговора с Генералом, медленно прокручивал у себя в голове, и соответственно, при этом готовность действовать только крепла. Утром следующего дня он позвонил Генералу, сказав в трубку только: «Мой ответ неизменный. Согласен на всё», – и в ответ услышал назначенное время приёма.
Только там и тогда Спарк рассказал, как Лола (ну правильно, какая она к чёрту Мирца, после всего-то?) оставила ему номер своего телефона. «Не иначе, приехав сюда, купила «левую» сим-карту, на всякий случай. И на тот же случай заранее придумала этот трюк с купюрой, сложив ее как-то особенно, чтоб по необходимости и найти быстро, а при собственных тратах с остальными не перепутать», - понимающе кивнул Генерал. Хотя, вероятно, он и сам за это время тоже успел обдумать ситуацию, если тут же предложил:
- Значит, так. Звони ей и спроси, согласна ли она сделать слепки ротовой полости у этого слепоглухонемого негритёнка. Материал для этого ты ей передашь по готовности. Это главная часть плана. Остальное не её дело. О сроках и месте встречи сообщишь дополнительно.
Спарк мгновенно понял всё:
- Ну да, ну да. «Уленшпигеля» читали все.
- Именно! – лаконично заметил Генерал, ободряюще улыбнувшись. На том аудиенция была закончена.
В коридоре уже ожидал Раймон, чтобы обсудить результаты анализа всей собранной за последние сутки информации. Картина вырисовывалась очень даже интересная: обширные деловые связи господина Фигаджи, номера тайных счетов, цепочки посредников.
- Виллу я тоже проверил. Прежде всего нашел ее чертежи.
- Система вентиляции единая?
- Да.
- Ну, так это очень облегчит нам задачу. Продолжай.
- Всю охрану виллы составляют «ветераны» Югославской войны. А проще говоря – все, как один, военные преступники. Вся обслуга – также только соотечественники и доверенные люди хозяина. Вилла оборудована видеонаблюдением и тревожной сигнализацией, за состоянием которой следит один из охранников. Во время событий Югославской войны он служил радистом. Он же выполняет функции, так скажем, компьютерщика. Хотя в системах защиты информации не только нам не чета, но и вообще ни черта. Так что когда мы там всё хакнули, даже и не заметил. И до сих пор ничего не дотумкал.
- Что ж, никакого дополнительного ремонтного персонала не предусмотрено? – переспросил Генерал.
- Еще чего не хватало – кормить и содержать тех, кто не будет работать с утра до ночи? – усмехнулся Раймон, - Да что там? Он даже сам проверяет все счета, и ведет учет жалованья своего персонала – немногочисленного, как видим. Тем более не тратится на оборудование – например, типа резервного генератора, пришедшего в негодность еще при прежнем хозяине. Кстати, даже за это выторговал себе особую скидку при покупке виллы. Единственное, на что он соизволил за это время разориться – так это на звуковой сигнал при открытии и закрытии ворот – уж очень любит он всё контролировать.
- Воистину, чем богаче человек – тем жаднее человек. - прокомментировал Генерал. – Н-ну-ну. Тем более неприятным будет заготовленный ему сюрприз. Теперь только еще установить контроль за всеми входящими и исходящими звонками с виллы, и за оптоволоконной сетью.
- Уже сделано и пишется, - кивнул Раймон.
- Значит, сейчас только ждать. Отдыхай пока, после такой безумной ночи.
Хотя по лицу Раймона не похоже было, что он сейчас хотел бы и мог бы отдыхать. Небось, уже продумывает, как опустошить накопления этого мерзавца. Что ж, вдохновение – вещь великая…
Следующим на сегодня был Френк Мустанг. Его можно было даже лично и не вызывать. Но зная, насколько тот ценит каждое движение, так недавно ставшее доступным, Генерал всё-таки предоставил ему такую маленькую радость.
- Итак, персонал виллы - две горничных, повариха и личный лакей господина. Охрана виллы - восемь человек. Территорию никто из них не покидает никогда. Всё необходимое из города доставляется курьерами «до дверей», проходя затем проверку охраной. В городе появляются только два водителя и два телохранителя – одна эта постоянная пара сопровождает хозяина, другая Лолу. Без их наблюдения она не остается практически никогда. Хотя ведет жизнь весьма беззаботную: рестораны, салоны красоты. Торговые учреждения, правда, в меньшинстве – хозяин же скряга. Близких подруг также не имеет – возможно, пока. Постоянное ее сопровождение реализуется так: водитель остается в машине на парковке, охранник заходит следом за ней, постоянно присутствует с ней в любом учреждении, и даже провожает ее до дверей туалета, или медицинского кабинета… ну в общем везде, - доложил Френк Мустанг.
- Ты что-то еще хочешь мне сказать, но вроде как не решаешься?
- Да, - пробормотал Френк. – Ведь один из моих дронов, как и было приказано, сопровождал Спарка во время всей проведенной им операции. И эта девка есть там на записи. Короче, вот.
Френк подал флешку в виде маленького серебристого самолётика. В структуре этого длинного видеосюжета была и запись вчерашнего контакта с Лолой. «А ведь ты его пожалел. Ишь как замялся, одно слово интеллигентный человек… Хотя для меня сейчас важнее другое. В свете этих открывшихся фактов его вчерашняя выпивка может уже и не быть случайным психологическим срывом. Если бы мне, в его возрасте, так плюнули в душу, я бы тоже, пожалуй, захотел напиться».
Хотя от внимания Генерала не укрылся и другой эпизод, которому Френк значения не придал. Возвращаясь из трущоб, Спарк (незадолго до встречи с Лолой) заходил позавтракать в маленькое кафе. И между прочим, заказывал там горячий шоколад с пирожными. «Как видим, ни всё пережитое им, ни события той ночи не отбили у него ни здорового аппетита, ни вполне естественных в его возрасте желаний, - мысленно прокомментировал Генерал. - Так может быть, я действительно зря опасаюсь? И Юрашке моему – ах нет, нет, товарищ Серхио он теперь у нас – не так уж трудно придется с этим мальчишкой? Слишком рано повзрослевшим, озлобленным, несчастным, но не лишенным того, что прежде всего необходимо бойцу - здравого смысла? Что ж, задуманное нами дело всё решит». О том, откуда взялись у Ивана после того «ночного приключения» деньги на эти невинные радости, Генерал предпочел не думать. Кто предъявлять-то вздумает? - пресловутые «албанские беженцы» нехило поживившиеся от городского начальства? Те, кто вообще еще живы, конечно. После той достопамятной ночки.
Ну а вслух, как ни в чем не бывало, произнес.
- Да в общем-то всё главное наш Ванька мне уже и сам доложил. Как говорится «Письмо опоздало на полчаса. Не нужно. Я всё уже знаю сам». Так что теперь меня больше интересовали бы снимки всей территории искомой виллы с дронов.
- Разумеется. Вот, на той же флешке, - поспешно подсказал Френк, явно обрадованный таким поворотом дела.
- Будем думать, наш пазл сойдётся. Наш паззззл, ибо жужжать кое-кому придётся как пчёлкам, - позволил себе пошутить Генерал и немедля перебросил этот файл по локальной сети Нуменора в отдел технического обеспечения, с кратким комментарием: «Подробный снимок объекта. Задание: полный блэк-аут».
- Так-с. Вот и этих озадачили. А тебе, товарищ Френк, так скажу: надо обеспечить в ближайшие дни постоянное усиленное наблюдение за данным объектом. А по возможности и за всеми фигурантами. Фиксировать всё происходящее. Обо всем важном докладывать мне незамедлительно.
Отпустив Френка, Генерал в режиме видеоконференции связался с представителем французских ратхантеров.
- Месть и правда, Жан-Пьер! Помнится, разговор тут был недавно, кем подменить нескольких очередных «бунтовщиков» которых надо спасти от отправки в одну из частных тюрем Франции. Сколько их там?
- Семь человек. Шахтеры, арестованные за организацию массовых выступлений в одной из бывших французских колоний. Уничтожить же их не могли, потому что все эти специалисты – граждане, так сказать, метрополии. Среди них даже Морис Макемба, горный инженер и самый главный зачинщик.
- Как же, как же, личность известная. Он в свое время и разработку этого месторождения стратегического сырья организовал. Так вот, у меня на замену скоро будут подходящие кандидатуры. Тем более, той тюрягой рулят такие ка-кадры, что разницы не заметят: по списку сдали – по списку приняли. Да и бормотания их никто там понимать не будет. Вскоре фотофайлы вам подкину, выберете подходящих. Ассортимент, кстати, ожидается неплохой. А когда вытащите наших новых товарищей, будем думать, куда их дальше определить. Ведь возвращаться сейчас на родину, как я понимаю, им никак нельзя.
- Не просто нельзя. Ведь в той стране, чтоб избежать дальнейших волнений, правительство числит их «в бегах». По нашим данным, и их семьи до сих пор там все под наблюдением, и другие многие близкие.
- Ну да, ну да, потому их и определили аж к вам во Францию. Когда же и как их доставить планируют?
- Самолет такого-то числа, прямой оттуда.
- Спецрейс?
- Какое там? Не те времена теперь. Просто ближайший рейс. Местная авиакомпания.
- Не французская, то есть. Значит, как говорится, комфорт пониже, кофе пожиже, проходы поуже и народ похуже. Но всё равно, поди, перепугаются пассажиры, видя таких нежелательных соседей на рейсе, в тюремном клифту да в цепях.
- Кандалы конечно само собой. Но по нашим сведениям, они в своем, в спецовках. Их же прямо с акции цапнули. А один, говорят так вообще в джинсЕ.
- То есть что ж, и номера им не пришпандорили?
- На одежде их и правда нет, проверено. То есть кто из них кто, уж только по фоткам в документах на месте разбираться будут.
- Давай мне на электронку всю конкретику. Обдумаю.
Будущую операцию французские товарищи придумали без затей: когда за привезенными узниками с территории частной тюрьмы выедет автозак, устроить на ведущем в аэропорт шоссе мощную «пробку». Самолет ждать не может. Поэтому после выхода всех пассажиров, арестованных выведут тоже. В ожидании автозака и должна произойти подмена. Сопровождающий от африканской полиции - один человек. Генерал же нравы таких господ хорошо изучил, по долгу службы бывая в Анголе.
… Но есть, знаете ли, в стрелковом спорте такой принцип: если не чувствуешь себя готовым к выстрелу, лучше его отложить. Глубоко подышать. Или мыслями какими-то отвлечься. Вот и тут, перед принятием столь важного решения, Генерал отвлекся делом более легким и даже приятным: выйти в форум подростков-фанатов ратхантеров и объявить конкурс на решение задачи: «Ратхантер-славянин с условным именем Остап должен незаметно передать богатой и знатной девушке-мусульманке с условным именем Шахерезада некий предмет размером со школьный учебник. Дополнительные трудности: 1. Она плохо знает город и совсем не знает особенностей отдельных зданий и объектов. 2. К ней приставлены водитель (он остается в машине на парковке и наблюдает оттуда) и всюду сопровождающий ее охранник. 3. Бассейны, сауны, спортзалы и магазины не предлагать. Ответы принимаются сегодня до 22-00 на электронный адрес (такой-то). За решение задачи приз: на выбор по списку одна деталь для ратхантерского косплея».
За это время, его посетила еще одна идея: «Поскольку пока есть время, постарайтесь навести справки о возрасте и профессиях арестованных. Это очень важно. Можно сказать, первоочередная задача».
И хоть местных ратхантеров еще в той далекой африканской стране не было (будем надеяться – только ПОКА), но шустрый Жан-Поль (еще бы, внук героя Сопротивления!) нашел выход. Связался с аккредитованным в той стране французом-журналистом, представился его парижским коллегой из тогда еще не слишком нашумевшего «Шарли», интересующимся происходящими событиями. Ну и подстрекнул его вполне ожидаемым образом. Тот всё разнюхал, и даже поблагодарил за поданную идею: «Надо же, ведь бунт-то организовали не самые что ни на есть нищие маргиналы, как это обычно представляют. А квалифицированные специалисты, во главе с инженером. Который, между прочим, в свое время учился в Советском Союзе, а значит, вполне мог сделаться агентом страшного «ЧеКа».
- Ага-а, до сих пор боятся, сволочи! Ну, щас поШАРЛИм! – восклицает Генерал и тут же по внутренней связи вызывает Раймона. Вводит его в курс дела и просит создать соответствующую карикатуру.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 17 ноя 2023, 17:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Тот немедля открывает на своем компьютере уже тогда существовавшую в Нуменоре нейросетевую программу. Дотошно запрашивает в информатории фотографию Мориса Макембы, а заодно и владельца той шахты, чтобы похоже было. Вопреки ожиданиям, Макемба оказался человеком среднего роста и телосложения, и только чуть-чуть смугловатым. Хотя впрочем, инженер – не забойщик какой-нибудь и не обязан быть громилой-африканцем. Зато его работодатель, на фотографии с какого-то фешенебельного курорта, до отвращения соответствует всем канонам образа капиталиста: небольшого роста, с отвисшим пузом на несообразно тонких ногах с деформированными ревматизмом коленями, да еще и с какой-то нелепой шишкой на совершенно лысой шарообразной голове [я, как врач, прокомментировал бы, что вообще-то это называется «атерома». Но меня там как раз и не было. – С.М.] Карикатура, на скромный вкус Раймона, за недостатком времени, получается не особо забойная во всех смыслах: перед наконец-то вернувшимся с курорта владельцем шахты, хитро усмехающийся Макемба распахивает полы своей рабочей куртки. А там с одной стороны красный томик Ленина, с другой – узнаваемый профиль Дзержинского и несообразно большущий знак «Щит и меч». За спиной вожака столпились рабочие, с кирками, лопатами или гаечными ключами, которые они похоже уже готовы применить куда как не по назначению…
- Ничего! Вполне! – кратко одобряет Генерал, перебрасывает сей опус Жан-Полю, а тот своему новому знакомцу с сопроводиловкой: «В «Шарли» не приняли, сказали - не актуально. Можешь опубликовать сам, с припиской, что художник С. Раймон, но идея твоя. От гонорара он отказывается заранее в твою пользу» - «О мильдьябль, а у меня вот статью на эту тему не приняли. Сказали – не актуально. Но карикатура – это же совсем другое дело! Главное – обличье у обоих точь-в-точь. И как это у вас там всё знают?». – «А вот, зная наших!»
Но так или иначе, список профессий этих шахтеров приводит Генерала в самое хорошее расположение духа. Ведь дело-то в том, что за прошедшее время Серхио куда как укрепился в Латинской Америке, целый освобожденный район держит твердо, и сейчас как раз озаботился восстановлением старой, но еще перспективной шахты. В свое время, при захвате этого района партизанами Серхио, хозяин этой шахты устроил ее затопление (и ладно еще, что не взрыв – тогда бы точно и жертв не избежать, и восстановить уж вряд ли!). А сам сбежал, вместе со специалистами. Зато простые шахтеры сейчас и без работы, и без зарплаты, только и оставалось поставить их, вместе с другими бойцами, периметр этой самой освобожденной зоны охранять. А тут среди предлагаемых кандидатур оказались и инженер, и механик насосных установок, да еще слесарь-ремонтник. Хотя и мастера-проходчики – тоже дело. И даже тот экономист из администрации шахты (он-то, видимо, и был там в джинсовом костюме) вполне пригодиться может: снабжение, сбыт, то-сё…
- Держись, как умеешь, товарищ Сережка,
И мы тебе тоже поможем немножко! – озорно напевает Генерал, на этот раз на вполне соответствующий мотив: известной в советском прошлом песни «Аванте».В это время звучит сигнал напоминалки: уже можно посмотреть присланные подростками-фанатами ратхантеров ответы на решение поставленной утром задачи. Вот, например, фанатка под ником «Жануария» очень грамотно пронаблюдала за фешенебельной клиникой в центре города, прислав очень подробный и толковый отчет. «Размещение – первые два этажа крупного здания по адресу улица Данте, 28. В правом крыле массажный салон и косметическая лечебница. В левом – стоматологическое отделение с большим набором современных услуг. Крылья не сообщаются, между ними на высоту двух этажей пешеходная арка во двор жилого кондоминиума. Проезд автомобилей и мотоциклов туда запрещен, о чем извещает знак. Хотя велосипедисты, а также дети на скейтах или роликовых коньках там иногда проезжают. Входы для посетителей названных отделений расположены посередине каждого крыла, выходят на улицу. Парковка в 4 ряда по 7 машин с разметкой линиями. Размещена рядом с входом, для каждого крыла своя. Туалеты первого этажа стоматологического отделения расположены на противоположной стороне здания, попарно, симметрично в двух концах длинного коридора. Окна с матовыми стеклами, снаружи узорные решетки с эмблемой клиники. Удобнее воспользоваться ближайшим к арке, так как (проверено) вид на него из окон противоположного дома, а также от детской площадки и скамеек у подъездов перекрывает трансформаторная будка. Окно этого женского туалета (проверено) хорошо открывается внутрь, и через его решетку можно передать предмет размером 150 х 200 х 70 мм. Между этим окном и будкой широкий газон, на нем живая изгородь. Но ввиду каких-то причин часть кустов еще с весны погибла (судя по цвету оставшихся пеньков, вырублены не позднее начала лета). Поскольку их не выкорчевали, вероятно, новые подсадят только не раньше осени. Таким образом (проверено), на отмостку возле здания можно легко пробраться через бреши в изгороди. Высота до подоконника 1 м 54 см, измерено в соотношении с собственным ростом. Подоконник пластиковый и даже при случайном ударе не шумит (проверено). Схема двора прилагается. По результатам наблюдения, днем во дворе довольно мало людей, тем более что в данном кондоминиуме не разрешается поселяться с собаками и кошками (фото объявления прилагается).
Запись на прием к специалистам клиники производится на текущий день – в регистратуре утром до открытия (с 7-00 до 9-00), либо в течение дня, по наличию свободных мест, а также заранее по телефону или Интернету. Физиопроцедуры по направлению лечащего врача. Существует курьерская доставка талонов по адресу, не менее чем за три часа до времени приема. Форма одежды курьеров свободная, имеются только большие круглые значки клиники (фото выслеженной курьерши прилагается)».
- А молодец девчонка! Такие дотошные и нам могут вполне пригодиться. Интересно, кто она? Впрочем, мы это скоро узнАем, есть идея, - резюмировал Генерал.
Но тут как раз, вроде даже и не вовремя, на его мобильном телефоне высвечивается контакт: «Артуро». Ах да, это же тот самый ретивый торговый агент:
- Милостивый господин, требуемую минеральную воду нашел, даже есть несколько вариантов… - и тут же принялся их перечислять. Генерал слушал внимательно, а при последнем просто не смог скрыть своего восхищения:
- О! Франция – это очень кстати. Тут у меня как раз попутный груз намечается.
- Я всегда знал, что вы великий комбинатор, милостивый господин Раньо! Если не считать расстояния – лучший выбор. И даже не совсем просроченная. И в самом большом из всех количестве - почти целая фура наберется. Продавец тоже в восторге – он уже и не надеялся сбыть эти неликвиды. Отдает за 35% цены. Это же почти даром!
- Готовь заказ на всю партию. Я тобой доволен. Получишь премию. Хватит твоему старшему, чтобы в первый класс собраться как следует.
И конечно, обрадованный Артуро (да еще поди и всей семьей), непременно возблагодарит сегодня пресвятую Мадонну за проявленное милосердие.
А тот, кого он именует Пауком, честно дождавшись назначенного срока присылки решений задачи и удостоверившись, что Жануария так и остается вне конкуренции, в 22-01 отсылает ей электронную открытку с поздравлением и предложением до 9 часов утра выбрать приз, который доставит дрон. Естественно, Генерал заранее запросил у Френка дрон со встроенной фотокамерой. Надо же знать своих героев!
Решение о призе она приняла всего за десяток минут: имитацию ультразвукового пистолета. То есть, самый престижный предмет из предложенных. Адрес для получения сообщила тогда же: двор одного из многоэтажных домов по Квардиччиоло, 12. То есть, самый что ни на есть рабочий район. И приз просила доставить либо до 7 часов утра, либо после 7 часов вечера.
С учетом освещения, дрон был выслан ей утром. На фотографии, сделанной с него, оказалась невыразительная, толстая и взъерошенная девчонка-подросток.
- Да, ко всему прочему, еще и одна ступня явно в патологическом тонусе. Косолапит, говоря попросту, – пробормотал Генерал. - Однако, глаза хорошие, умные. И подбородок волевой, вон какая ямочка характерная. Что ж, запросим подробную информацию.
Вскоре Раймон прислал ответ: «Арабелла Андреатти, или просто Белла, 14 лет. Школьная успеваемость выше средней. Особенно в информатике и точных науках. Три года назад в результате школьной травли получила осложненный перелом голеностопного сустава. Никаких связей с названным ею учреждением не выявлено. В свободное время помогает в пекарне своей бабушки. Мать, Еванджелина Андреатти, продавщица в супермаркете. Отец, Феличе Андреатти, механик нефтеналивного танкера, ходившего под флагом Либерии. Погиб три года назад при несчастном случае. Брат, Джошуа Андреатти, 10 лет. Проявляет способности к музыке и пению, дипломант местного детского конкурса.
- Что там, картина ясная. Серая мышка против яркой звёздочки, так на кого из детей идут основные ресурсы семьи? Однако будем думать, эта мышка того сорта, что способна стать Майти-Маусом.
Но сейчас прежде всего надо было дать задание Спарку, пусть сообщит Лоле условия встречи. Талон стоматологической клиники с именем Лолы уже выслан с курьером на ее адрес. Повод для приема – подозрение, будто бы расшаталась одна из зубных пломб.
Передача стоматологических «модельных ложек», заполненных силиконовой пастой, через окно того самого туалета прошла штатно. Ну, а до проверки ее сумочки водитель и охранник, без веских на то подозрений, никогда бы не снизошли. На следующий день Лола как бы невзначай изъявила желание покормить «живую игрушку» своего хозяина. Ведь этому дикому и бессловесному существу нужны силы, чтобы хорошо обслуживать своего милостивого господина, доставляя тому максимальное удовольствие. Хозяин, довольный таким рвением Лолы, милостиво разрешил. Так что и сделать слепки оказалось несложно, и противный вкус негритёнок сразу же «заел» - ведь каша сегодня особенно была особенно сладкой. А Лола, преодолевая отвращение, изо всех сил постаралась быть ласковой – настолько, что даже этот урод потерся щекой об ее руку, да еще зачем-то обнюхал ее - тьфу, как бездомная собака! Но потом, словно почувствовав ее скрытое отвращение, мерзкий дикарёнок довольно чувствительно тяпнул Лолу зубами за палец - словно на закуску с последней ложкой каши. Господин, узнав об этом, изволил много смеяться. И даже пообещал Лоле, в искупление ушерба, некоторую дополнительную сумму карманных денег… Хотя, услышав, что ей потребуется второй визит к стоматологу, в итоге принял решение: дополнительных карманных денег ей не выделять, но счет оплатить, как только пришлют с курьером.
Утром следующего дня сделанные слепки аналогично перекочевали к Спарку, он незамедлительно доставил их в Нуменор, где лучшие специалисты тотчас же занялись изготовлением «щипцов» такого профиля.
- Ну что ж, товарищ Спарк, - подытожил Генерал, - Настала пора теперь обсудить окончательный план нашего дела. Выпить, ясное дело, сегодня тебе не предлагаю – голова должна быть безупречно ясная, чтобы всё обсудить и учесть. А завтра и рука твоя должна быть тверда. Так чем угощаться будем?
- Если можно, горячий шоколад. Только молока туда побольше.
- Могу даже предложить сливки. И пирожные, - кивнул Генерал, - Ну а я чайком с лимоном побалуюсь. Мне это всегда помогало сосредоточиться. Да… Начну с того, что ключевой аспект нашего плана - прогноз погоды на завтра. Его я первым делом запросил. Есть тут в городе, в программе новостей, такая толковая комментаторша, за точность ручается. Остальное необходимое наши технари тоже уже подготовили. Пойдешь с нашими лучшими бойцами. Командир тоже очень опытный, в деле проверенный (тут Генерал сделал небольшую паузу). Да знаешь ты ее – она же тебя когда-то ко мне и привела... вот чёрт, словно век прошел с той поры, столько событий разных навалилось, а? Но сейчас, главное, придется быть готовыми к тому, что всё может оказаться не тем и не таким, как с виду кажется. Так что давай уж без самодеятельности, договорились? А Лоле своей передай вот что: пусть она под любым предлогом выйдет куда-нибудь во двор или в сад, пока вы на этой вилле орудуете…
Разговор затянулся, ведь ни одной мелочи не упустил Генерал. Впрочем, пока это была военная тайна…
А на следующий день, во время короткой, но яростной летней грозы, на территории имения господина Фигаджи загорелись электропровода и (о, шайтан!) – совершенно вышел из строя трансформатор. Дворецкий вынужден был поспешно вызвать городскую аварийную бригаду. Тем более, что камеры видеонаблюдения и охранная сигнализация ведь вырубились тоже, а за свою безопасность господин всегда очень беспокоился. Да еще и на завтрак господину пришлось подать только бутерброды и кофе, сваренный – тьфу! - на мангале во дворе.
Конечно, этот звонок на телефонной станции был перехвачен ратхантерами, и в ответ прозвучало искреннее уверение, что ремонтная бригада выезжает немедленно и сделает всё господину бесплатно, как пострадавшему от стихийного бедствия. Фигаджи при таком известии пришел в совершенный восторг («Ну и дураки же эти неверные! Ведь нехилую выгоду упускают!») и дал указание охране пропустить фургон ремонтников – тем более что тот подкатил к воротам почти сразу же. Охрана, разумеется, тщательно всё там осмотрела, но ничего подозрительного не нашла. Да и что там, в этом здоровенном полупустом фургоне? – смотанные бухты проводов, ящики с инструментами, какие-то мешки и тряпки, да еще четверо разновозрастных и, так сказать, интернациональных по составу, ремонтников во главе с бригадиром. А что одна из них к тому же и женского пола – так кто там это заметит, под мешковатым заляпанным комбинезоном?
Лола предпочла, попивая холодный напиток, наблюдать за процессом работ с террасы. Всегда ведь интересно, как работают другие, тем более такая чернь. Хозяин же оставался у себя в кабинете, в очередной раз по телефону решая какие-то деловые проблемы. Прислуга после скудного завтрака разбрелась по каждодневным своим делам. Воспользовавшись этим Спарк, войдя с черного хода, «зарядил» вентиляцию специально синтезированным для такой цели лучшими нуменорскими химиками каким-то сногсшибательным зельем, ласково названным «Дрыхунчик». И даже, предвкушая эффект, напевал при этом памятное еще со школьных времен: «Мы миновали две стены и рухнул первый часовой, но между нами нет войны, и он останется живой»…

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Последний раз редактировалось Миклован 17 ноя 2023, 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2023, 14:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Хотя, откровенно говоря, дальше всё пошло не совсем гладко. Верный Мустафа, по обыкновению, с раннего утра проводил время в гараже. Он же, по-стариковски, холил и лелеял вверенную ему машину, как любимую лошадь. Закончив работу, решил заглянуть на кухню. Конечно, горячей еды и чаю ждать пока не приходилось, но у добродушной поварихи что-нибудь должно же было найтись для земляка и ровесника? Вот только в коридоре он неожиданно столкнулся с тем самым давешним калекой, почему-то, в рабочей спецовке и каске, выходившим из вентиляционной камеры. Но поднять тревогу Мустафа не успел: бесшумно возникшая за его спиной товарищ Зена не сплоховала, ловко стрельнула из духовой трубки наркотизирующим дротиком, и злосчастный шоферюга не успел даже пикнуть – так и грянулся об пол.
- Вот-вот. Зелье верняк, с такого даже слоны в заповеднике через три минуты мирно дрыхнут, только и слышно: хр-р, фыр-р. Проверено. Тем более, заказ нам был на молодые возраста, так что этого только запихнуть сейчас куда-нибудь на всякий случай. А, вот куда! – в караульном помещении как раз никого нет. К счастью он даже не шибко жирный. Вдвоем нам вполне под силу. Эй, герой, чего застыл как столб пограничный? Давай помогай!
Совместными усилиями они со Спарком кое-как утащили обмякшего Мустафу в караульное помещение в подвале и плюхнули его в кресло перед темными мониторами. Тем более что должный занимать это место охранник, от нечего делать, как раз уплёлся поболтать с миловидной горничной.
Через пару-тройку часов свет повсюду наконец-то зажегся, заработали электроприборы (очень кстати, время-то уже приближалось к обеду господина), а следом заухала и вентиляция. Лично Лола подала хозяину на подпись требуемый акт приема работ (Почему не дворецкий? Не иначе, снова уселся смотреть футбол, старый хрыч? Как раз же в программе через десять минут. Небось, рад-радёхонек, что ничего не пропустит). Вообще-то это была с его стороны недозволенная трата электроэнергии и рабочего времени. Но господина Фигаджи сейчас больше занимало, что чужаки наконец-то уберутся. Поэтому он лишь предупредил Лолу с напускной строгостью: «Чаевых им не давай, а то знаю я тебя!» - и поспешно удалился в свои апартаменты. Знал бы он, что обслуга его имения к этому времени уже давненько мирно спит там, кого из них где настиг закинутый в вентиляцию «Дрыхунчик». А мнимая бригада ремонтников, напялив респираторы, как раз деловито загрузила охранников, дворецкого, а также личного водителя и лакея господина Фигаджи в свой фургон и готовится покинуть территорию.
Спарку, уже переодетому в ливрею лакея, оставалось только из будки охраны нажатием кнопки сначала открыть, а затем закрыть за фургоном ворота. И почти немедленно с их звуковым сигналом, из апартаментов господина, вполне ожиданно, раздался визг несчастного негритёнка
«Так-так, господин, после столь большого вынужденного перерыва, наконец занялся любимым делом», - саркастически усмехнулся Спарк. Достал из-под двойного дна чемоданчика с инструментами те самые щипцы. И шаркая войлочными туфлями лакея, направился в апартаменты господина. На привычный звук шагов за спиной, Фигаджи уже не среагировал – «Дрыхунчик» начинал действовать. Хотя резкая боль в шее и фонтан крови из прокушенной сонной артерии вновь вернули к действительности, но ненадолго… И уже перед угасающим его взором мелькнул какой-то тип в респираторе. Стоя над ним, здешним хозяином, тот яростно и страстно говорил (почему-то на сербском, который господин конечно понимал, но уже надеялся никогда не услышать): «Это тебе за Драгицу. И за ее маму, хорошая она была. И за остальных девчат тоже! И за Мирцу, мою Мирцу!». Насладившись этой странной процедурой, он вновь развел щипцы, и симметрично вцепился ими в шею Фигаджи с другой стороны. Как в последний раз заверещала и замолкла со свёрнутой шеей живая игрушка, господин уже не слышал…
- Да-а, всё ж таки немножечко окатило, - досадливо пробормотал Спарк, снимая напяленную прямо поверх рабочей одежды ливрею и вместе со щипцами и туфлями пряча ее в свой чемоданчик.
Вышел на веранду к ожидавшей его Лоле.
- Ну вот и всё, - сказал ей таким тоном, как зубной врач, только что поставивший сложную пломбу. - Твой господин, только что, с особой жестокостью загрызен своим же наложником, малолетним идиотом. Но и сам, в последних усилиях, а то и уже в агонии, сломал ему шею. Сейчас вот только один маленький звоночек, - вынул из кармана розовый девчачий мобильник с переводной картинкой-лисичкой. Не набирая номер, нажал только одну кнопку, произнес только одно слово: «Закат». Но, воспользовавшись тем, что брат отвлекся, Лола ринулась к боковым перилам веранды и судорожно заколотила по спрятанной там тревожной кнопке – они же были повсюду в этом доме.
- Охо-хо, - как-то неожиданно по-стариковски вздохнул Спарк, пряча мобильник в карман. – Поздняк уж метаться да истерить. Мы и кнопки эти обезвредили, и охрана тебе уже не поможет. Прав, значит, был Генерал, что ты и от меня захочешь избавиться, как только я тебе дорогу к богатству открою. А я-то, дурак, ему еще не поверил. Дескать, она же сестра мне, как можно думать, что на такую подлянку пойти решится. Возмутился даже – ладно хоть только мысленно. Я-то всё мечтал вернуть тебя на родину. Это я ему первым условием поставил. Ведь не всех же там близких и знакомых поубивали. Мечтал, что ты будешь учиться на родном языке, вместе с другими порушенную жизнь налаживать. Со временем пойдешь работать, а там и семью создашь – должен же кто-то и наш род продолжить. Зря надеялся, значит. Очень жаль. Что ж, свой выбор ты сделала…
В ответ раздался возмущенный вопль Лолы, как видно обманутой в своих самых радужных ожиданиях.
- А на кой хрен еще ты был бы мне нужен, ботан-идеалист? Надо же, вбил себе в башку будто я вернусь обратно, нищенствовать в нашу вонючую дыру? Да я тут хоть жизнь узнала. Это вроде как плата была за все прошлые мои страдания. А теперь я и вообще всё получу, что хочу.
- Страдания конечно были. Но преступлений было еще больше, - каким-то мертвым, бесцветным голосом произнес Спарк.
- Ты меня еще учить будешь? – огрызнулась она.
- Нет. Я судить тебя буду, тварь, убийца и пособница убийц, – всё тем же спокойным равнодушным тоном проговорил он.
Тот момент, когда она неожиданно ловко выхватила из сумочки пистолет, Иван пропустил – всё-таки он был всего лишь математик, а не ратхантер, и даже вообще еще не боец. Но вдруг, непонятно почему, Лола как-то неуклюже завалилась на спину, а пистолет, дёрнувшись в ее руке, выстрелил в потолок веранды. Впрочем, тут же стало понятно, почему - в шее ее торчал уже знакомый дротик
- ЧК всегда начеку! - рявкнула, стоя в дверях, Ксюха, припомнив любимое выражение своего деда.- А шума сейчас и без нее тут будет достаточно.
И точно: вновь раздался сигнал открывающихся ворот (как видно, и эту систему всё та же нуменорская бригада под шумок успела переделать, если кто-то привел ее в действие снаружи), и во двор лихо проскочил разрисованный мини-вэн новостной команды Николодемона:
- Месть и правда! – поприветствовала их она. - Эх, и быстро же вы. Наверное, где-нибудь поблизости свой фордик прятали? Ну хитрецы!
- Так ради сенсации не жаль и собственного отдыха! – довольно хихикнул Николодемон и тут же посерьезнел. – Заводи шарманку, братцы! Нас ждут великие дела! Не дадим городу опомниться от недавних сенсаций, подкинем новую. Тем более, освещение такое хорошее, с настроеньицем. А с полицией ты, Зеночка, не торопись. Куда торопиться? Ведь здешние жмурики народ тихий, не зомби какие. Ни бегать, ни махаться. Позволь уж нам тут во всю ширь таланта развернуться.
- Ага-ага, как гармоника по столику, - понятливо кивнула Ксюха, - Да и то, новый вселенский хай(п) нам сейчас не лишний. Только помни… - и что-то шепнула ему на ухо, тот даже проворчал обиженно по-русски: «Да помню, помню, Генерал мне уже все уши прожужжал».
- Ну вот и ладушки, - подытожила она. Тогда действуй. А мне бы покуда с командиром моим перемолвиться. Тем более, только что пришла в голову одна идея… Или даже две. Но может быть и три… Хотя я еще не уверена.
И отойдя подальше от дома, по закрытому каналу связалась с Генералом.
- Здравия желаю, товарищ командир! Всё прошло как вы и думали. И Лола оказалась отменной стервой, тут вы тоже правы были. И Николка со своей командой уже вон тут рядом носятся. Пока есть время, позволю себе несколько неотложных соображений. Первое: в сложившихся условиях не проафишировать ли наследничка именно сейчас? Это же сенсация. И совсем было бы хорошо, если бы стали доступны кадры их первой, случайной встречи. О-о-очень переживательно. Домохозяйки обрыдаются, тем более если комментарий дать соответственный.
- Ну допустим, - раздумчиво произнес Генерал, хотя в общем-то уже сейчас в этом со своей любимицей был вполне согласен. И в той записи, снятой Френком-Мустангом, ничего особенного не было. И в нашумевшем репортаже «Трубы новостей» ведь был снятый с дрона эпизод, как толпа освобожденных из подвалов Баракополиса невольников движется к благотворительной кухне. Вот только время на тайм-кодах не совсем совпадает, но это дело поправимое.
- Второе. Представим себе, что Николка в конце репортажа просто как бы случайно проговорится, что она ничего не забыла о преступлениях, которым была свидетельницей, со времени как она оказалась в плену у косовских албанцев. И возможно, даже отразила это в своих личных дневниковых записях. Хозяин, типа, просто мирный бизнесмен, ничего такого не знал. Но дворецкий и охранники, сами замазанные в таких делах, уже давно что-то подозревали, только найти у нее ничего не могли. Именно потому они, узнав о смерти хозяина, в полном составе тут же мгновенно из имения и драпанули. Побоялись, что теперь-то она точно всё обнародует. К тому же еще этот скандальчик как раз, с трущобами. В том же духе мы это объясним и Спрутани, который вот-вот сюда примчится.
- Хорошо бы. Но ведь ничего такого при обыске найтись не может, а милейший синьор Курадо искать умеет.
- А кто сказал, что она их непременно тут прятала? Не исключено, что и вне дома, она же много где бывала. Да тому же братцу своему всё и передала, как только узнала, что он жив и здесь. Камеры в коридорах этой зубодёрни есть, она ж туда и впрямь недавно заходила. А на камеры банка, расположенного наискосок, мог попасть и Ванька, выходивший со двора. Вот нам и подтверждение, что всё так оно и было. А раздобыть всё это законно опять же поможет Спрутани.
- Разумно, разумно. Надо только Ваньку потом проинструктировать. В общем, под твою ответственность.
- Не вопрос. Другое дело, что эта Лола и впрямь много чего такого насмотрелась. А чтобы разговорить ее, в Нуменоре у нас сыворотка подходящая имеется. Вот сейчас Николка отснимет что надо, прибудет наша скорая, и создадим наиболее благоприятные условия. Заодно и Ванька злее будет, для последнего решения. И нашим ратхантерам опять же новый материал – какого гада где еще отловить и ликвидировать можно?
- О! Задумка смелая и интересная. Ты молодец. Но по тону твоему слышу, что и на этом фонтан твоих идей еще не иссяк.
- Признаться, нет. Анонсировав эти… ну… мемуары Лолы, или дневниковые записи, а то и свидетельские показания, или как там еще их обозвать? – мы же создадим интерес к ним. Затем можем подогревать этот интерес обмолвками Николки в последующих репортажах. Плюс возможные действия ратхантеров и Спрутани по этим материалам, против выявленных преступников.
- Тем более, что со своей стороны мы уже осведомлены обо всех связях Фигаджи и его подельников здесь. Да и видеозаписи преступлений в Югославии мы в трущобах захватили, и тот же Николодемон уже очень скоро начнет по чуть-чуть их пускать в эфир.
- Да я тоже в курсе. Тем временем можно, даже не очень торопясь, сфабриковать нужный текст этих «мемуаров» для издания. Ну, типа, он же не на здешнем написан, идет перевод, и делает его как раз Ванька – больше кому, язык редкий же. Всё равно же Ваньку еще здесь, в Нуменоре, учить и учить. Сегодняшние события показали, что боец он вообще никакой, нельзя так его латиносам отправлять.
- Увы, ты и в этом права. – вздохнул Генерал. - Не в свое дело лезет человек, не по своим талантам жить собирается. Энергии и злости много, а прочее так себе. К тому же и нам время требуется, чтоб такое наследство к нашим рукам прибрать.
- Я и об этом уже думала тоже, здешние законы знаю. А потому это повод Ваньке время от времени мельтешить на публике в репортажах «Трубы новостей». Когда же мы эти мемуары опубликуем – в самом деле, Папагалло-то нам на что? – это же будет бестселлер!
- М-м, полемично, но логично.
- Об одном только прошу: гонорар за издание направить на образование этой самой Беллы Андреатти. Вольке ведь ученик сейчас очень нужен. И если уж не Ванька, на которого он так рассчитывал, так хоть она. Только ей еще и операция с ногой реально необходима.
- Не лишено смысла, - согласился Генерал, хотя откуда это Ксюхе-то всё было известно? Впрочем, наверняка Раймон постарался для своей «госпожи Эсклармонды». Только он был в курсе всего хода решения той задачи, а потом и награждения за неё. Но вслух Генерал только дипломатично произнес, - Хотя, с твоего позволения, это можно обдумать и обсудить позже, когда эта запарка схлынет. Девчонка-то действительно незаурядная. Почти как была ты, в начале своего пути.
- Да-да, сейчас и правда некогда. Мне же надо отсюда срочно уходить, чтоб не засветиться… - как-то слишком поспешно поговорила Ксюха, словно в чем-то заподозренная или чего-то устыдившаяся. Она и правда тут же, приятельски попрощавшись со съемочной группой и прошипев на прощание Ивану «Дело сделано, баба с воза», покинула территорию имения, унося с собой тот самый чемоданчик. Ведь это еще для отчета будет нужно. Если вообще не для нуменорского музея истории ратхантерского движения – был там и такой, с веками собиравшейся и пополнявшейся коллекцией невероятных артефактов.
«А ведь не ошибся я тогда в тебе, - подумал Генерал. – Ты не просто ратхантер, и не просто ученый. Ты вырастаешь в способного и дальновидного командира, чертовка ты моя дорогая. Надо же, какую невероятную интригу сегодня ты завязала, аж прямо бантиком».

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 14:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
И тут же вызвал по внутренней связи профессора Вульпиуса.
- Есть хорошая идея. В городе – именно в городе, а не у нас в Нуменоре – ежегодно проходят всякие конкурсы для детей и подростков. Кто-то на скрипочке пиликает. Кто романсы горланит. Кто картиночки малюет или комиксы выказюливает. Или соревнования спортивные ребячьи. Дело, конечно, тоже неплохое, чтоб по улицам зря не болтались. Однако отродясь не было ничего по изобретательству и тому подобному, а ведь направление куда как современное. Вот и давай что-нибудь этакое придумаем для подростков. Чтобы не только собственный кадровый резерв в Нуменоре пополнялся, но и так сказать, со стороны приходили. В первую очередь из числа наших фанатов, у многих из них и убеждения уже вполне подходящие сформировались. Да и в рабочих районах мало ли может найтись непризнанных талантов именно научного и технического направления. Возможно, даже новых леонардов давинчей и прочих джопсов да маскилонов? Вот и займись подготовкой этих заданий, можешь также подключить еще кого-нибудь из наших, полный тебе в этом карт-бланш. Сроку неделя, потому как всё это надо увязать с предвыборной кампанией Дино Маринеро. Так и так, первый шаг в области самого что ни на есть актуального образования. Спонсорство обеспечу. На этом всё.
«Знал бы ты, что это будут за спонсоры», - усмехнулся Генерал. Но пока он просто включил телетрансляцию, где с минуты на минуту ожидался экстренный выпуск «Трубы новостей» о невероятном происшествии на вилле господина Амира Фигаджи.
…В это время на вилле господина Фигаджи шли последние приготовления. Уже, как заранее было запланировано, на телефон Спарка была послана СМС с телефона Лолы: «Приезжай, случилось страшное!» А тот тут же послал, как условлено, СМС Николодемону: «Жуткие проблемы. Никому не доверяю кроме вас. Нахожусь (по такому-то адресу)»
С этой СМС и начал Николодемон свой репортаж.
- Хай! Всем привет! С вами снова я - Николодемон, оборзеватель канала «Труба новостей». То есть тьфу, обозреватель конечно же! Но от такой сенсации и впрямь оборзеть можно! Сегодня у нас опять экстренный выпуск! Буквально только что я получил СМС от своего недавнего случайного знакомого. Вот дословно (зачитывает). С этим юным беженцем из Югославии, мы познакомились недавно, когда делали другой сенсационный репортаж, об освобождении рабов из квартала Баракополис, который прежний наш мэр - вот сволочь, а! – отдал было в полную власть проходимцам и преступникам. И если бы не наши славные ратхантеры и наша доблестная полиция во главе с неподражаемым Курадо Спрутани, неизвестно, чем бы кончилось дело. Но, снимая тогда всё происходящее, наш коптер случайно поймал в кадр довольно примечательную уличную сценку. Которая тогда в эфир не попала, потому что была не в тему. Но которая заинтересовала лично меня. Да вы сейчас всё сами увидите. Аппаратная, готовы? Давайте видеосюжет (следом за этим идет видеосюжет, который как мы все с вами помним, заснял отнюдь не редакционный квадрокоптер, а дрон Френка Мустанга. Но разумеется, тайм-код предусмотрительно затёрт, это Раймон проконтролировал лично). Итак, - продолжает Николодемон, - казалось бы обычная ситуация для большинства стран мира: богатая дама подаёт милостыню калеке, может быть даже она раньше его знала и теперь сочувствует человеку, которому не повезло в жизни. Ну, а охранник, верный пёс господина, «проверяет», действительно ли тот калека? Но меня поразило лицо этого молодого человека: не было в нем терпеливой покорности, свойственной нищим, не было и отчаяния. Да и признаки интеллекта в нем проглядывались несомненные. И я приложил все силы, чтобы найти ее главных героев. Разумеется я их нашел! Ведь для меня, Николаса Дайса, и для всего нашего канала нет и не может быть ничего невозможного! Тем более, что начало этой истории, оказывается, нам всем очень даже знакомо. Вряд ли можно забыть, как в свое время сухогруз «Эспада» доставил в охваченную войной Югославию, в канун православного Рождества, груз гуманитарной помощи от нашего милосердного населения. Вот только большинство из команды «Эспады», узнав о предстоявшем плавании в столь опасный район, трусливо сбежали. Но их достойно заменили товарищи из портового профсоюза. А штурманом на тот рейс пошел наш славный Дино Маринеро, и лично выбрал каждого для этой новой команды. И не зря. Тот рейс был трудным, словно все злые силы сговорились помешать выполнить эту благородную миссию. Дважды на пути «Эспада» встречалась с жестокими зимними штормами. Один раз попала под обстрел с натовских самолетов. Погибших, к счастью, не оказалось – мазилы же эти пИнди, а туда же, пентагонить! – однако некоторые наши матросы были ранены. И всё-таки груз доставили в лучшем виде. Посмотрите, с какой благодарностью жители принимают пакеты с продуктами
Зато обратный путь оказался на удивление спокойным и благополучным. Только одно небольшое происшествие: в трюме во время уборки был обнаружен юный беженец из Югославии, с тяжелейшей травмой ног. Как в таком состоянии он сумел пробраться на судно - неизвестно. Сам он позднее говорил, что его вела какая-то непонятная сила и вера, что только так он сможет встретить свою похищенную албанскими боевиками сестру. Единственную, кто остался у него изо всей семьи. И вот этого несчастного обнаружили в трюме, уже без сознания от боли и жажды. В его судьбе принял живейшее участие весь экипаж – вот что значит профсоюзная солидарность. Врача на «Эспаде» тогда не было – перед рейсом он тоже трусливо сбежал вместе с большей частью экипажа. И в том рейсе его заменила Летиция Страцци. Да, да, жена и помощница всем известного «доктора бедняков» из нашего недавнего репортажа. И кстати сказать, отлично справилась. Оказывала помощь нескольким пострадавшим при обстреле морякам. Когда корабль стоял в югославском порту, помогла развернуть медпункт для местного населения. И конечно, на обратном пути сделала всё от нее зависящее для спасения этого безбилетного пассажира. Но слишком длительное время с момента ранения он оставался без помощи, поэтому по прибытии его тут же пришлось доставить в клинику Чичо Скорикаторе (на экране идет видеоряд о деятельности клиники господина Чичо. Кто сказал, что там нет Ивана? Неужто видеорежиссеры «Трубы новостей» не сумеют подмонтировать заранее подсунутые им Николодемоном нуменорские кадры?).
- Разумеется, лечение в этой великолепной клинике было недешевым, - продолжает Николодемон,- но тот же профсоюз собрал необходимые средства. И только их коллективное милосердие спасло Ивану жизнь. Врачи в этой клинике высочайшей квалификации и не теряли надежды на успех. Но время работало против них. Ввиду развившихся осложнений потребовалась ампутация и последующее протезирование, с которым умелые мастера этой клиники также справились превосходно. На этих кадрах Иван делает первые, неуверенные шаги вокруг кровати. А вот он, уже с ходунком, тренируется передвигаться по коридору! И снова у него то же самое выражение лица, которое поразило меня с первых, случайных, кадров с ним. Хотя конечно, друзья-моряки и сам Дино Маринеро всё это время ему оказывали поддержку, навещали его в больнице. А поскольку дочка одного из моряков оказалась учительницей, они даже организовали его обучение итальянскому языку. И сейчас Иван вполне сносно на нем говорит – ох уж это славянское упрямство и сила воли! Но самое главное, что он рассказал нам, вы узнаете после рекламы… Оставайтесь с нами, в числе большинства зрителей!
Пока идёт реклама, редактор «Трубы новостей», уже гораздо спокойнее, чем в прошлый раз, следит за трансляцией и наблюдает в левом углу экрана статистику просмотров 82,3%. Даже ворчит, что вроде как маловато, после прошлого-то триумфа. Зато в отделе рекламы снова, как говорится «штурм и дранг», и в полном разгаре Интернет-аукцион по продаже эфирного времени под рекламу. Секретарша же, хихикая, читает комментарии зрителей. И среди таковых наиболее часто повторяется: «Да наверное эта медсестра его сама на тот корабль и притащила, или кто из моряков?» Но никто не знает, что все те же комментарии просматривает один из младших сотрудников ведомства Раймона и составляет сводку для своего шефа. Надо же распланировать дальнейшие действия.
Через несколько минут первые результаты Раймон перебрасывает на компьютер Генерала. Ответ краток и категоричен «Вообще-то это было бы нарушение миграционного законодательства. Но твоя Эсклармонда всё продумала заранее».
Ну а синьор Чичо согласился всё подтвердить, за обещанную бесплатную рекламу клиники в самое «вкусное» время. Тем более, что Генерал… ах нет, для Чичо - могущественный мафиози синьор Раньо (Паук, то есть) много чего знал (и откуда бы только?), какие именно пациенты и по каким поводам в эту клинику в разное время поступали… Так что как говорится, всё заранее было схвачено.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
А тем временем Николодемон продолжает придерживаться сценария:
- Но как бы то ни было, в результате Иван наконец смог ходить, и начал совершать небольшие прогулки в город. Тем более что погода благоприятствует – сами знаете, какое благодатное нынче лето, так и тянет на пляж, не так ли? Тем более что на местном пляже организован и прокат лодок и гидроциклов, и водные экскурсии на соседние острова, и фотографирование, и традиционное катание на лошадях и осликах, и конечно, знаменитое кафе «Фраппучино» с мороженым, коктейлями и прохладительными напитками… и не только! (при этом он заговорщически подмигивает в камеру). Вот и наш Иван стал потихоньку привыкать к своим новым «ногам». И конечно, узнав о происходящем в районе Баракополис – заметьте, из нашего же репортажа, ведь прежний мэр, подлец, от народа всё скрывал! - Иван как мог, поспешил туда. Ведь дело-то касалось его соотечественников. Однако всё главное уже сделали ратхантеры и полиция. Хотя оцепление еще оставалось, и его туда просто не пустили. Зато навстречу ему попалась внушительная колонна освобожденных невольников. Он так мечтал увидеть среди них свою сестру! Представляете, с какой надеждой он брел вдоль колонны и вглядывался в лица. Но нет! Там не было ни ее, ни других его знакомых. Хотя, конечно, он всё равно был рад их увидеть, и даже подумал, что быть может, если спасли этих, то вскоре и еще кто-то найдется? Преисполненный радостных надежд, он даже почувствовал себя снова, как говорится, на свой истинный возраст. И хотя в клинике синьора Скорикаторе, конечно же, прекрасно кормят, для ВИП-пациентов там даже предусмотрено заказное меню, но в тот день Иван оттуда убежал, забыв не только про процедуры, но и про завтрак. И вот только теперь об этом вспомнил. Но как раз очень кстати поблизости оказалось кафе «У дядюшки Аннунцио» (на экране появляется изображение этого кафе). А какой же мальчишка откажется от горячего шоколада со сливками? Да еще со свежайшими пирожными от Хариты Дольче, рекламу фирмы которой сейчас вы видите на нашем экране, и продукция которой появляется во всех городских кондитерских уже перед самым их открытием. О, это был настоящий вкус детства, да еще хозяин оказался так по-семейному добродушен и приветлив, чем и славятся наши традиционные заведения
- Молодец, Николка. Надо, надо помочь старику Аннунцио, кафе которого переживает не лучшие времена. Он и сам много раз помогал ратхантерам. То-то сейчас к нему публика валом повалит! – по-отечески улыбается Генерал.
- В самом радостном настроении Иван вышел из кафе дядюшки Аннунцио, - продолжает тем временем Николодемон, - И словно бы фортуна за все перенесенные страдания наконец-то решила сделать ему долгожданный подарок. Проходя через центр города, возле шикарного ресторана, он встретил выходящую из фешенебельного автомобиля свою сестру Лолу. Она рассказала, какие страшные невзгоды после похищения албанскими боевиками ей пришлось пережить. И можно сказать, ей еще повезло: на нее обратил свой благосклонный взор достопочтенный бизнесмен Амир Фигаджи. У которого как раз погибла жена, и теперь он подыскивал новую. Так почему бы не Лолу - тихую, безропотную и желавшую только, чтобы после всего пережитого, ее оставили в покое. А он, как раз, был другой ориентации, но вынужден был тщательно это скрывать от своих друзей и бизнес-партнеров. Да и вообще в его стране с преимущественно мусульманским населением, множество обычаев, диких для цивилизованного человека. Ссылку на подробную информацию и видеосюжет об албанцах вы видите сейчас на своих экранах. А вскоре из-за войны и чудовищной инфляции вести торговые дела в своей стране стало затруднительно. Тогда он купил в нашем тихом городке роскошную виллу, получил гражданство и начал жить в свое удовольствие. А на новоселье новые деловые партнеры – у нас же толерантная страна, не так ли? - подарили ему замечательную живую игрушку: слепоглухонемого негритёнка. Этот подарок был тем приятнее, что свой первоначальный капитал господин Фигаджи честно заработал службой в Иностранном легионе в Африке. Так что, как он любил говаривать: «Занимаясь с этой тварюшкой само-понятно-чем, я словно всю Африку того-этого»… Лола, как примерная мусульманская жена, терпела всё. Вот только ужасы прошлого продолжали ее беспокоить. А лучший способ избавиться от негативных эмоций настоящего и кошмаров прошлого – это либо проговорить их, либо излить в письменном виде. Это вам сразу сказал бы и один из лучших психоаналитиков города, реклама которого сейчас появится на экране. Но Лола тогда еще не владела здешним языком, поэтому обратиться за помощью к специалисту не могла. Так что то ли сама как-то догадалась, то ли что-то когда-то слышала или читала об этом сама, еще на родине. Ведь в этих диких славянских странах и нагрузка в школах просто невероятная, такой не способен выдержать ни один нормальный цивилизованный человек. Но слава мадонне, мы-то живем в свободной стране, и наших детей в лицее «Лукреций» ждет самое толерантное отношение, индивидуальный подход и уважение к их формирующейся личности (на экране появляется реклама этого лицея). Итак, Лола начала тайно вести записи обо всем пережитом. Чистые тетради, как и несколько авторучек, остались в шкафчике от бывшего владельца виллы – ведь у него же были аж трое детей школьного возраста (по экрану проходит реклама магазина школьно-письменных товаров). А времени у нее было более чем достаточно. Ведь единственным обязательным ее занятием здесь были уроки итальянского языка, хороших манер и танцев, да еще присутствие с господином Фигаджи на тех мероприятиях, куда бизнесмены должны были приходить с женами. Он даже был так добр к ней – или так безразличен, а? – что почти не ограничивал ее свободу передвижения по городу. Разве что, по мусульманским обычаям, за ней постоянно следили водитель и охранник - вы уже могли это видеть, если смотрите наш сюжет с самого начала. Сам Амир Фигаджи, как я уже неоднократно говорил, ни в каких преступлениях замечен не был. Но его слуги, очевидно, о чем-то догадывались и в чем-то могли быть замешаны, поэтому прилагали все усилия, чтобы найти записи Лолы. Хотя выказывать такую свою заинтересованность перед господином не смели – он бы в лучшем случае немедленно их уволил, в худшем же – донес бы на них, за открывшееся в таком случае их прошлое, и в доказательство лояльности своей новой родине. Поэтому встретив брата, Лола обрадовалась ему не меньше, чем он ей. Она тоже тяжело переживала гибель близких и расставание с родиной. Даже, надеясь на случайную встречу с кем-то из соотечественников, записала свой номер телефона на некрупной здешней купюре и постоянно носила ее с собой, свернутую ее особым образом, чтобы не перепутать с остальными. Вот эта-то хитрость и сработала при встрече – было что отдать Ивану под видом милостыни. Но главное, что она у него сразу же попросила – поскорей принять и спрятать ее записи, пока до них не добралась господская челядь. Эти тетради, с поистине бомбической ценности показаниями, были ею вскоре переданы Ивану через окно туалета шикарной стоматологической клиники, реклама которой сейчас появится на экране. А вскоре произошла и трагическая развязка: сегодня, меньше часа назад, мелкий урод загрыз своего хозяина. Вот посмотрите сами. Мартин, дай-ка покрупнее
Постоянный оператор в группе Николодемона, Мартин Кальво, услужливо приближает камеру к двум трупам в постели, дотошно фиксируя все детали, и особенно вид ран господина и окровавленный рот мертвого негритенка. Вредненько улыбается, предвкушая, какую реакцию это должно вызвать у большинства зрителей. А вот Франческо Монти – звукооператор, который, несмотря на все приключения их съемочной группы, никак не может преодолеть свою впечатлительность – тот и сам не рад. Вернее, рад уже тому, что ему-то не надо к такой жути подходить близко.
- Теперь-то вы понимаете, уважаемые телезрители, - продолжает Николодемон, - Почему при виде такого зрелища несчастная Лола успела только отправить невразумительную СМС брату с мольбой о помощи и тут же впала в беспамятство (крупный план Лолы, скорчившейся в шезлонге – дротик из ее шеи, разумеется, уже убран). Да и сам Иван, как видим, тоже не в лучшей форме после всего происшедшего (средний план Ивана, сидящего рядом на перилах веранды с совершенно потерянным видом, затем крупный план его лица). Разумеется, он потрясен не меньше. Тем более, что и наших цивилизованных порядков он не знает. Это уже мы вызвали скорую помощь и полицию. Кстати, друзья телезрители как думаете, кто из них раньше прибудет? О-о, ну конечно, наша доблестная полиция! Наконец-то! – и Николодемон чуть не с распростертыми объятиями кидается навстречу входящему первым Курадо Спрутани. Тот мягко отстраняет его рукой: «Не сейчас». И начинается обычная полицейская работа по осмотру места происшествия.
В течение нескольких минут кинокамера следит за их действиями, наконец Спрутани кратко комментирует:
- Пока можно сказать лишь одно: после происшедшего виллу спешно покинула вся мужская обслуга господина Фигаджи. На месте остались все их личные вещи, в гараже обе машины. Зато открыт оружейный сейф. Из него, судя по всему, забрали пистолеты и все боеприпасы для них, но автоматы оставлены на месте. Что ж, вполне ожиданно для скрытного ношения. Однако уже сам такой арсенал наводит на определенные размышления, не так ли? (оператор спешно сует свою камеру чуть не прямо в разверстое нутро сейфа).
- А еще аптечку распотрошили! – встревает звуковик.
- Действительно! – тут же настораживается Спрутани, - Пустая коробка из-под одноразовых шприцев. На полу оброненная ампула. Упала на ковёр, поэтому не разбилась. Ну-ка, что в ней? – читает надпись и морщится, - Ну кто бы сомневался? Естественно, одно из запрещенных веществ.
- А в коридоре – вот! Даже потерянный ботинок! – возбужденно восклицает Николодемон, потрясая таковым как трофеем. – Вот лучшее доказательство поспешности их бегства. Ведь дневниковых записей Лолы, они, благодаря уже известной нам хитрости, так и не нашли. На вилле остались только две горничных да повариха (крупный план трех рыдающих женщин). Вот только не знаю, оплакивают ли они своего господина или это от страха, что теперь их могут депортировать в разоренную Югославию.
- Не только они! Там еще труп в подвале, в караулке перед мониторами! – всовывается в кадр встрепанный курсант. Но не кажется ли вам, читатели, будто мы его уже где-то видели? Ну конечно! Это же тот самый Астольфо Чумазини, которому однажды взбрело в голову проводить следственный эксперимент – можно ли спрятать тракторок «Куки» в канализации? Ну а в этот раз он только что обнаружил сидящий в кресле перед мониторами труп верного Мустафы.
- Судя по всему, внезапная остановка сердца. Время смерти примерно совпадает с временем смерти его хозяина», - через пару минут сухо констатирует неспешно поднявшийся из подвала медэксперт. На сей раз это сам профессор Йорген Форвальд, как видно проявивший интерес к сенсационному делу о гибели одного из богатейших людей города.
«Ну-у, ему-то не только зрители поверят, но и следователь», - усмехается Генерал. Симптомы действительно должны быть точь-в-точь. Хотя на самом-то деле просто концентрация «Дрыхунчика» в подвале оказалась максимальной, а вентиляция не включалась слишком долго. Вот и не выдержало потрепанное сердчишко старого бандита. Но на всякий случай Генерал немедленно отправляет сообщение на наладонник Николодемона: «Будем думать, сидя перед мониторами верный слуга увидел страшную смерть своего хозяина, и от такого потрясения последовал за ним». Николодемон немедленно озвучивает это вслух.
- Вполне возможно, - соглашается Форвальд, - Но лично меня впечатлило больше, что слепота у этого несчастного маленького афро-эфиопа явно не природная. Это результат химического ожога роговицы. Явление в третьем мире вполне обычное, если ребенка с младенчества готовят к карьере профессионального нищего. Ну а был ли он глухонемым – это я скажу после вскрытия.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2023, 14:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
За всеми этими событиями у съемочной группы не остается времени прореагировать на появление работников фешенебельной платной скорой помощи (роль которых, естественно, играют нуменорцы). Николодемон включается в процесс лишь тогда, когда они уже укладывают на каталку так еще и не пришедшую в себя Лолу
- Скажите, синьор, каково ее состояние? - спрашивает Николодемон врача таким тоном, будто речь идет о любимой родственнице.
- Если вы о ее самочувствии, то обычный обморок от нервного потрясения. А если насчет ее теперешнего богатства – так я не финансовый эксперт! - хмуро язвит тот.
- Вот это отшил! – восклицает также наблюдающий за трансляцией Раймон. Открывает на своем компьютере программу искусственного интеллекта, и вскоре уже готова карикатура. Которая в течение довольного долгого времени будет самой популярной не только в Нуменоре, но и в городе, и не только в городе – но и во всей Италии, и одной из популярных во всем мире [Ведь ее, именно так и подписанную «С. Раймон, Италия», вскоре перепечатают многие газеты и журналы разных стран – С.М.]: Разглядывая рентгеновский снимок, врач осведомляется: «Каково состояние больного?» - «1000 000 $» - отвечает медсестра. – «Что ж, тогда мы вполне можем начать операцию»
Кстати, та же невеселая шутка вызвала прилив вдохновения и у Николодемона. А он-то еще ломал голову, как в таком репортаже пропиарить страховую контору?
- Об этом не извольте беспокоиться. В любом случае господин Фигаджи обеспечил ей наилучшую медицинскую страховку от фирмы «Феникс». Так что любая необходимая медицинская помощь ей будет оказана в полном объеме… (по экрану бегущей строкой движется соответствующая реклама).
В это время врач задает какой-то вопрос Ивану, и тот – на итальянском хотя и ломаном но достаточно вразумительном – отвечает громко и с вызовом: «Я ее брат. Или вам что, анализ ДНК нужен?». Подошедший Форвальд вопросительно смотрит на Спрутани. Тот пожимает плечами – ведь для хода следствия это сейчас ничего не значит. Форвальд, приняв это за согласие, тут же извлекает из своей медэкспертной укладки две известного вида пробирки с ватными палочками, и берёт один мазок изо рта у Ивана, другой – у Лолы.
- Чего только не бывает, - наставительно произносит Форвальд, - В моей новой научно-популярной книге описаны самые разнообразные случаи, когда именно экспертиза решала исход дела. Нередко при этом в корне изменяя его. Тем более, наша судебно-медицинская лаборатория официально сертифицирована и на ДНК-экспертизу родства.
«Ну Йорген, старый хитрец! Небось то-то для тебя праздник, так задаром попиариться!» - но даже такие мысли не мешают Николодемону выполнять свою работу:
- Синьоры, в какую же клинику вы собираетесь ее везти – общего профиля, или неврологическую? – «Без комментариев!» - бубнит через маску врач. «Без комментариев», - отмахиваются санитары и поспешно утаскивают пострадавшую в машину. За ними, опираясь на плечо врача, плетется Иван.
- Будем надеяться, хоть не в «кукушкино гнездо», - усмехается Николодемон, помахав рукой вслед отъезжающей скорой. - Хотя одноименный фильм я всем рекомендую посмотреть, ссылочка на обширный видеоархив у вас на экране. – и, залихватски выдохнув, словно решаясь на какое-то рискованное дело, продолжает, - А заодно там есть и старая, но многими хорошо забытая комедия о ловких хитрецах и плутах «Праздник святого Йоргена».
Но шутка повисает в воздухе: многоопытный профессор, уже занятый тихим серьезным разговором со Спрутани и примкнувшим к ним Астольфо, не реагирует на такую дешевую подначку дерзкого мальчишки. А тем временем звуковик жестами показывает Николодемону, что отведенное им эфирное время уже заканчивается.
- Ну что ж, сейчас мы вынуждены на время покинуть эфир. Вас ждут новости спорта и прогноз погоды, а затем продолжение всеми любимого сериала «Роковая страсть». Надеюсь, при нашем следующем включении мы сообщим новые сенсационные подробности этой невероятной истории.
Что ж, Генерал вполне доволен. Все подброшенные «вещдоки» благополучно обнаружены, притом разными участниками ситуации. Все запланированные события пока что точно идут по плану. Ну а если и немножечко перестраховались – так это тоже только к лучшему.
Да и французские товарищи уже успели оценить предложенный им «ассортимент» негодяев, сделали обоснованный выбор (личный водитель господина Фигаджи да шесть охранников, в том числе тот самый компьютерщик), и фура с таким ценным грузом уже готовится к отправке. Правда, не совсем туда (или совсем не туда?), где на обратном пути придется забрать минеральную воду с таким символичным названием... Остальных же, захваченных на вилле, ратхантеры уже надежно припрятали до времени, о чем только что и сообщили Генералу, да и кое о чем еще.
Так что сейчас ему оставалось только послать СМС доблестному Спрутани: «Мои хакеры только что установили: всё оружие виллы Фигаджи официально зарегистрировано в полиции. Список номеров сбросил вам на е-мейл. Прошу обратить внимание: завтра выходит срок хранения видеозаписей в той стоматологической клинике, и ближайшем банке. Красный Шмель».
Про оружие это конечно хорошо – хоть не возиться с реестром, удостоверяясь, всё ли с этим законно у новопреставленного. Вот только причем тут клиника и банк? – недоумевает Спрутани, тем более что он не видел начала репортажа – ведь на службе уже был. Хотя советам Красного Шмеля за все прошедшие годы привык доверять. Поэтому тут же на всякий случай оформляет соответствующий запрос для прокурора и отсылает с ним верного Чумазини. Тот, пыжась от гордости, приступает к выполнению задания.
Сам же Спрутани, вернувшись с осмотра места происшествия, на всякий случай запрашивает у «Трубы новостей» запись только что прошедшего в эфире репортажа. И, узнав о предполагаемых дневниках Лолы, в очередной раз мысленно благодарит легендарного ратхантера.
А тот, кого он привык именовать Красным Шмелем, тем временем, как раз напевает свежий куплет собственного сочинения:
- Ни шприцЫ, ни пистолеты,
Плавать вроде не умеют,
Но на этот раз, ручаюсь
Так всплывут, что караул!
[причем на его-то родном языке это даже звучало в рифму. Вот только почему он это пел на мотив «Увезу тебя я в тундру» - этого даже я не знаю. – С.М.]
Он-то доволен, а вот Спрутани не очень. Просмотрев изъятые видеозаписи, он удостоверяется, что всё сказанное об этом Николодемоном действительно имело место быть. Уведомляет того же прокурора – а в ответ как ушат ледяной воды: «За оперативность, конечно, благодарю, но подобные записи к делу о смерти господина Фигаджи никакого отношения не имеют. И даже если пресловутые дневники найдутся, то это уже подведомственность не наша, а сами-понимаете-чья. То же касается и всех изъятых в Баракополисе любительских видеозаписей». - «Но если не имеют отношения, могу ли я их предложить нашим репортерам?» - осторожно интересуется Спрутани. «Да хоть в унитаз спусти, - ворчит прокурор, - всё лучше, чем этим проклятым безопасникам такой подарочек преподносить» Ну что поделать, и тут вечная борьба двух ведомств! Зато ратхантерам не придется, после оцифровки, возвращать видеозаписи, предоставленные им тем же Спрутани во временное пользование. Да еще он, сославшись на распоряжение прокурора, отдаст им теперь и остальные, осевшие было у криминалистов

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 69


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB