Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 00:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Вибрация, отдача, демпфер
СообщениеДобавлено: 04 фев 2022, 23:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Ну перемешали всё в кучу и Тамерлан и апостолы и лобзик. Хрен разделишь тему. Просьба не валить всё в один пост. разделять свои посты на несколько если на разные темы.

Groshik писал(а):

Цитата:
Хороший перфоратор, реально хороший - удержит средняя десятилетка)))
Если его удержит десятилетку, то он плохой. :lol:
Это ж перфоратор, энергия удара играет роль.
Но да, технический прогресс реально уравнивает полы в общем случае. Собственно, когда удалось женщин поставить к станку, всё и началось.


Рыба писал(а):
Groshik писал(а):
Если его удержит десятилетку, то он плохой. :lol:
Это ж перфоратор, энергия удара играет роль.

А теперь думаем, что отличает между собой хороший и плохой, например, лобзик и насколько реально было удержать перфоратор без посещения спортзала (а потом не работать всю жизнь на ортопеда) если бы вся энергия удара возвращалась назад в руку. Даже в долбаном дятле предусмотрено множество компенсационных механизмов. Хороший, действительно хороший, перфоратор десятилетка спокойно удержит. Китайское говно купленное на барахолке со скидкой - не каждый мужик из качалки сдюжит. Всё просто.
Не верите? Хорошо, возьмём вполне посредственные 15 Дж. И 3000 ударов в минуту. Это 50 ударов в секунду. Это получение 750 Дж нескомпенсированной отдачи в секунду. 520 джоулей это, как любезно подсказывает нам Сеть, это уже выстрел из парабеллума. Так что, как несложно догадаться, аналогично тому, как у нормального лобзика есть маятник, благодаря которому в процессе пиления руку особо не водит туда-сюда, в перфораторе предусмотрены механизмы компенсации, дабы это прекрасное устройство поднятия соседям настроения не превращалось в адскую дробилку для костей.
Groshik писал(а):
Но да, технический прогресс реально уравнивает полы в общем случае. Собственно, когда удалось женщин поставить к станку, всё и началось.

В общем-то, насколько я помню историю технологии, эта цель даже не ставилась никогда, а просто побочный продукт раннего промышленного станкостроения. Потом, конечно, мануфактурщики фишку просекли.


Groshik писал(а):

Цитата:
А теперь думаем, что отличает между собой хороший и плохой, например, лобзик и насколько реально было удержать перфоратор без посещения спортзала (а потом не работать всю жизнь на ортопеда) если бы вся энергия удара возвращалась назад в руку
Вы про законы Ньютона слышали? Физику не обманешь :D
И явно у вас нет опыта работы перфоратором сколь-нибудь значительного. Вся эта "компенсация" - это вибрация. Кровь из рук вышибает только дай. Кстати, с лобзиком вы тоже дела не имели - маятник там не для этого. :D
Цитата:
В общем-то, насколько я помню историю технологии, эта цель даже не ставилась никогда, а просто побочный продукт раннего промышленного станкостроения
Конечно, и даже не раннего. Как всегда в истории и бывает - это не потому, что кто-то так придумал.

Рыба писал(а):
Groshik писал(а):
Вы про законы Ньютона слышали? Физику не обманешь :D

Слышал. Если бы это именно так работало, как вы себе это представляете, в руку прилетало бы все 750 Дж. Этого НЕ происходит.
Groshik писал(а):
И явно у вас нет опыта работы перфоратором сколь-нибудь значительного.

Хрен с ним, с моим опытом, всё равно доказать его вам дело гиблое и решительно бессмысленное. Давайте возьмём что-то из самых топовых моделей. 6к ударов в минуту, или 100 в секунду, 20 Дж. Две тысячи джоулей нескомпенсированной отдачи в секунду. В руку. Их опыт компенсирует, да? Ну ёк-макарёк.
Groshik писал(а):
Вся эта "компенсация" - это вибрация. Кровь из рук вышибает только дай.

Сравнение с парабеллумом для понимания что есть 750 Дж вы не осознали, да? Ничего. 2к Дж это уже .50 калибр. Без механизмов компенсации этой бандурой можно проработать ровно ноль секунд. Ноль. Да, отдачу от инструмента нельзя скомпенсировать полностью, и нельзя полностью погасить все вибрации. Но это-то и не требуется. Будем снисходительны, в конце-концов руку оно не отрывает на хрен. Такой дурой десятилетка, конечно, уже не управится, так такой дурой и не полочки в квартире вешают.
Groshik писал(а):
Кстати, с лобзиком вы тоже дела не имели - маятник там не для этого. :D

И в противофазе он тоже не для этого, ага. Маятник как раз для того, чтобы усилие для пиления создавалось инструментом, а не рукой. Первый курс теормеха. Если бы его там не было, то куда пошло бы противодействие? Правильно, в руку. Именно поэтому конструкции самодельных лобзиков в подавляющем большинстве случаев - говно.


Рыба писал(а):
Groshik писал(а):
Собственно, да. Все. Вы даже противоположного примера не смогли привести.

Бессмысленно. И ниже - почему.
Groshik писал(а):
Конечно, не происходит. И не должно. Да и там неоткуда взяться 750 Дж. Даже у профессиональных мощных удар в 10-12 Дж. Но они и весят больше 10 кило.
Короче, клинический бред вы несёте, по-моему.

Цитата:
Хорошо, возьмём вполне посредственные 15 Дж. И 3000 ударов в минуту. Это 50 ударов в секунду. Это получение 750 Дж нескомпенсированной отдачи в секунду.

Вот что писал я. Вы просрали момент, что поработав секунду перфоратор ВСЁ РАВНО сделает пятьдесят ударов и все 750 Дж нескомпенсированной отдачи куда-то да прилетят. Или вы думаете, что каждый последующий удар отменяет предыдущий и поэтому в расчёт следует брать только последний сделанный удар? Даже у профессиональных мощных вполне нормально увидеть 20. Я хз с каким инструментом вы там работали, но взятые мной 15 в профессиональном инструменте - давно посредственны. Но вы всё равно полезли мне доказывать хрен знает что хрен знает зачем. Хер с вами. Дульная энергия в 15 Дж вполне соответствует пневматической охотничьей винтовке. Пятьдесят раз в секунду. Без компенсационных механизмов взрослый ЭТО удержать не в состоянии. Хрен с вами. 1 Дж, 600 в минуту. ТАКОЕ говно разве что на барахолке китайских товаров можно купить. Мы всё равно имеем 10 Дж нескомпенсированной отдачи в секунду. И вот как раз на ультрадешманских китайских перфораторах... такое случается и там уже после получаса работы руки потом неделю отваливаются.
Groshik писал(а):
Да вы уже доказали, что его нет. Любой, кто лобзиком режет - знает, зачем там маятник.

Именно затем, чтобы пилящее усилие создавал инструмент, а не вы рукой. Это довольно очевидно из его конструкции. Больше ему там делать нечего.
Groshik писал(а):
И я даже специально нашел "Макиту" с ударом в 19 Дж. Она весит 12 кг. А это одни из самых лёгких перфораторов. Там и цена, конечно, почти в 1000$...
Ой горюшко. Профессиональный инструмент стоит профессиональных денег. Стоимость помешает ему удержаться десятилеткой? Данивапрос, сейчас будем расширять ваши горизонты. Stark RH-1400 MAX 200$, 8 кг, 15 Дж. Лютое говно, конечно, и оно тяжелее того же DeWalt с якобы аналогичными характеристиками, но десятилетка в состоянии поднять 8 кг, навести на место и приложиться к. Я хз чего вы там искали, но явно не то, не там, не тогда и не для того. Давайте не будем, а? Суть моего заявления была в том, что не вся энергия отдачи идёт в руку. Если вы хотите поспорить с этим, то я вас поздравляю, вы от критикуемого вами Евгения недалеко ушли.
Groshik писал(а):
Я увидел, что у вас не только о перфораторах фантастические представления,

Уууууу, фантастические. Это у вас какое-то форменное чёрт знает что. Возможно вы просто не знакомы с современным положением дел. В любом случае фантастику гоните именно вы.
Groshik писал(а):
но и забыта физика напрочь. Дж/сек для окончивших среднюю школу ещё с утра назывался ватт. :lol:
Это мощность, блин. :lol:

Джоуль делённый на секунду - мощность, да. Вам не удастся меня подколоть. Не любой джоуль за секунду ватт, но любой ватт - джоуль за секунду. Я знаю, что вы сейчас делаете. А потом скажете, что использовать дульную энергию для сравнения низзя, потому что там джоули а там ватты. Наше вам с кисточкой. Я взял конкретно переданное количество энергии за секунду. И она меряется в Дж. Даже если вам хочется, чтобы там была мощность, взял я всё равно переданное количество энергии. А не мощность. Вот так просто. Взял энергию в джоулях, а не мощность потока в ваттах. Ой, как невдобно вышло, да? Я взял секунду чисто для удобства расчётов. Сумма энергий отдачи от удара в ваттах не меряется, потому что это - сумма энергий, а не плотность потока энергии.
Groshik писал(а):
Уже умнее, но не сильно. Просто мягкий материал так пилить быстрее - захват полотном больше, оно и греется меньше. Но распил хуже. Маятник выключают (!), чтоб вибрацию снизить.

Что вы несёте вообще? Я не знаю каким говном вы пилите, но достаточно расчертить схему, как становится всё довольно таки ясно. Впрочем, я уже понял что вы такое говорите, надо было только подумать как бы такую приблуду оценил человек неграмотный. И, естественно. Хорошо.
Давайте порисуем. Нарисуйте, пожалуйста, то, как вы видите эту систему. (Хрен, конечно, кто чего нарисует). Откуда, как и куда идут силы, откуда как и куда идёт действие и противодействие. Если маятник нинужен, как у вас там вышло, то почему не поставить тупо более дешёвые кривошипно-шатунный, а то и кривошипно-хордовый для стационарного лобзика механизм? Что не так? Капец, то у одной законы Ома, то у другого тут с механикой какие-то удивительные проблемы. Вопрос про кривошипные механизмы является основным и проигнорировать его у вас не выйдет. Ещё раз, для закрепления: почему в лобзиках используются более дорогие маятниковые механизмы вместо более простых и дешёвых? В швейных машинках, например, оные механизмы живее всех живых. Почему? Может, все вокруг дурные и не лечатся?
Groshik писал(а):
Надо было сразу загуглить, а не чушь нести.
Я не гуглил. Мне незачем. Вполне в состоянии собрать удовлетворительное подобие самостоятельно, но этим не занимаюсь, т.к. понимаю насколько дешевле будет пойти и купить.
Groshik писал(а):
Впрочем, там у вас много бреда, который даже обсуждать проблемно.

Конечно проблемно. Особенно если задницей читать. Особенно если перепутать сумму энергий с мощностью. Особенно, если оппонент не ведётся на примитивные подтасовки.
Groshik писал(а):
Начиная с лобзиков (Как вам удалось избежать работы инструментом? Среда довольно своеобразная была, видимо.)

Ответа на вопрос почему вместо дорогого маятникового механизма не используются более простые и дешёвые я не дождусь? Нарисованной схемы я тоже не дождусь? С перфораторами обгадились, так решили виду не подать? Почему я не дождусь схему - понятно. Там сразу станет понятно - маятник нужен, чтобы пилящее усилие создавал инструмент. Маятник нах не нужен для перемещения полотна по двум осям, можно сделать проще дешевле и легче. Сейчас даже ухудшу ситуацию: в некоторых дешёвых сабельных пилах используется тот самый кривошипно-шатунный. Почему не в лобзике? Я знаю почему. Вы - нет. Поэтому вы пытаетесь выдать свой "практический опыт" за действительную причину. Теормех, сопромат и прочие высокие материи? Да нах! Я лобзиком пилил, что ты можешь знать! Схему, Groshik. Схему сил. Сразу станет понятно. Ситуация у нас абсолютно аналогична тому, что с Сестрой и законом Ома. Я знаю чего-то такое, чего не знаете вы. И в результате получается немного "проблемно". И регулировка движения маятника нужна для... регулировки пилящего усилия под разные материалы, а вовсе не для снижения вибраций или ещё какой глупости. То, что к маятнику ещё присобачили ход полотна по двум осям - приятный бонус, но ни разу не самоцель. Если пилящее усилие будет больше, чем необходимо для распила материала, то... лобзик совершенно ВНЕЗАПНО начнёт вибрировать. Но если его будет недостаточно - лобзик начнёт отдавать в руку. С закономерными результатами в виде порчи полотна, заготовки и лобзика. Так что, дражайший, схему ждать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Вибрация, отдача, демпфер
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
По поводу патронов для Maschinenpistole-40. Если мужичок под 100 кг прыгнет с метровой ступеньки, он получит 981 джоуль чистой, незамутненной энергии. Он умрёт от этого? А если он пешком спустится с 10 этажа?
Пуля убивает за счет того, что создается давление, которое разрывает ткани, сосуды, мышцы и так далее. Сама энергия не убивает, но если будет достаточное давление - от ножа, арматурины, сжатия челюстей, прокола хоботком насекомого - то ткани не выдерживают.
Далее, пуля при попадании создает это давление за счет передачи импульса при ударе: Р=F/S, F=m*v/t.
Энергия пули m*v^2/2, если энергия чего-то там составляет 10 джоулей, и оно имеет массу 0,2 кг, то передаваемый импульс
будет sqrt(2*10*0.2)=2 Н*с. У пули при 0,01 кг и 500 Дж будет 4,5 Н*с - значения получились действительно близкие.
Время взаимодействия при прохождении 5 см у пули со скоростью 316 м/c - 1.6*10^-4 c, у лобзика 1/100 c.
В общем, при равной площади, пуля создаст навскидку в 150 раз большее давление, чем пилка лобзика - в принципе, тоже получилось одного порядка с соотношением энергий в 500 и 10 джоулей.
Но на плече стрелка это давление ведь не создается! Закон сохранения импульса, задачка на расчет скорости автомата при отдаче. Будет синяк на плече.
А вот если достать патрон из магазина и начать манипуляции с капсюлем, то вполне можно лишиться пальцев - пуля полетит в одну сторону, гильза в другую, с соизмеримыми массами, скоростями и создаваемым давлением при встрече с препятствием.

Теперь по схеме. "Маятниковый" и "кривошипно-шатунный" это жаргонные термины, в ТММ используются понятия кривошипно-кулисного и кривошипно-ползунного механизма. И то и другое, в отличие от MP-40 можно как уравновесить, чтобы не передавалась вибрация на фундамент или в руки, так и не уравновесить.
"Маятниковый" механизм в электролобзике применяют так как его можно сделать в упрощенном исполнении, заменив камень кулисы с подшипником движением ролика по пазу рейки. В "кривошипно-шатунном" нужны настоящие подшипники, для которых нужна система смазки, иначе они полетят раньше, чем паз "маятникового" механизма.

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Последний раз редактировалось Энтузиаст 08 фев 2022, 21:21, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происшествия
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Я и не собираюсь публиковаться в этой области. Я просто в очередной раз ткну, что не всё то истина, что написано в вашей любимой книжке. Вполне достойная аргументация.
Вряд ли такая аргументация "достойная". Скорее идиотская. Так вы можете "доказывать" что угодно, хоть что E=m/c, ровно с такой же "аргументацией". (Кстати, любимый СМ Катющик так и делает.)
Цитата:
Схему сил. Нет?
И это тоже. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происшествия
СообщениеДобавлено: 08 фев 2022, 21:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
По поводу патронов
Да там понятно, что расчет идиотский. Человек никогда инструмент в руках не держал. Там же не с отдачей проблемы - упирать перфоратор надо, чтоб вся энергия удара в материал шла, а не просто бур дёргался. Ну и десятилетки с перфоратором, который весит как ведро воды - такие только у Рыбы бывают. У меня китайский Калибр весом в 5,5 кг - так я и то офигеваю, если им пару-тройку розеток выбрать, а у меня вес за сто килограмм и я если только зимой жирнею. Но мне как бы не на постоянку было - можно потерпеть, я сэкономил. (Кстати, рекомендую - тяжеленный, но коронку на 70-90 реально тащит. Ну и мне дали наводку люди, которым срочно перфоратор понадобился взамен почившего - они им дверные проемы выбивали в панелях - сносит только в путь.) Те, кто постоянно фигачат берут "Makita" обычно, и мощностью поменьше. Они кило 4 будут весить.

Ну с лобзиком - это вообще хохма. Его пальчиками держать можно, какое там давление? Маятник не для того, чтоб на него не давить - это продольный ход полотна, оно раскачивается вперед-назад. Там наоборот - мягкий материал с ним режут, металл не режут - лучше сразу отключать, зубья быстро снесет. А если вести сложно - будет рез кривой, полотно тоже гнется. Так что давить там не требуется - просто веди, прижимая к листу.
А маятник нужен, когда OSB какое-нибудь режут - пропил метрами измеряется, а материал рыхлый. С маятником просто гораздо быстрей, хоть он и рвет волокна.
Не думаю, что Рыба вообще понимает, что такое там "маятник".

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происшествия
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 06:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Groshik писал(а):
Да там понятно, что расчет идиотский.
Аргумент а-ля СМ раз.
Groshik писал(а):
Человек никогда инструмент в руках не держал.
Аргумент а-ля СМ - двас.
Groshik писал(а):
Там же не с отдачей проблемы - упирать перфоратор надо, чтоб вся энергия удара в материал шла, а не просто бур дёргался.

Да что вы такое говорите. И что получится, если ВСЯ отдача пойдёт в руки? Будет ноль дырок, если перф может те самые 15 Дж.
Groshik писал(а):
Ну и десятилетки с перфоратором, который весит как ведро воды - такие только у Рыбы бывают.

8 кг это уже не ведро. Это 4 двухлитровые бутыли, которые десятилетка не то, что упрёт, но упрёт вприпрыжку.
http://frs24.ru/st/normativ-fizkultura-1-4-klass/
Но... А ну-ка что я писал про десятилеток с перфоратором?
Цитата:
Хороший перфоратор, реально хороший - удержит средняя десятилетка))
Цитата:
Хороший, действительно хороший, перфоратор десятилетка спокойно удержит. Китайское говно купленное на барахолке со скидкой - не каждый мужик из качалки сдюжит.
Цитата:
Такой дурой десятилетка, конечно, уже не управится, так такой дурой и не полочки в квартире вешают.
Что в общем и целом это показывает? Что десятилетку с перфоратором как ведро воды выдумали вы. Давайте сразу как асфальтовый каток? У меня в квартире лежит бош, джоуля три-четыре (я не полезу среди ночи искать паспорт) и весом килограмма тоже в три. Просверлить этим бошем дырку под полку десятилетка может и руки себе тоже не отобьёт.
Теперь о ведре. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BC%D0%B0)
Это 12,3 кг. Обычное металлическое ведро, полное это обычно тоже 12 кг. Этим махать не стану даже я. Вы - на здоровье, оно вам понадобится. Я доплачу за нормальный инструмент, тратить деньги лучше на инструмент, чем на лекарей после инструмента гавённого.
Groshik писал(а):
У меня китайский Калибр весом в 5,5 кг - так я и то офигеваю, если им пару-тройку розеток выбрать, а у меня вес за сто килограмм и я если только зимой жирнею.

Потому что ваш перфоратор не хороший. Ваш перфоратор - говно китайское. Я своим не офигел ни штробить, ни розетки переставлять, ни прочие перфораторные работы.
Groshik писал(а):
Но мне как бы не на постоянку было - можно потерпеть, я сэкономил. (Кстати, рекомендую - тяжеленный, но коронку на 70-90 реально тащит. Ну и мне дали наводку люди, которым срочно перфоратор понадобился взамен почившего - они им дверные проемы выбивали в панелях - сносит только в путь.) Те, кто постоянно фигачат берут "Makita" обычно, и мощностью поменьше. Они кило 4 будут весить.
В моих палестинах макиту не берут. Берут те же DeWalt или Bosch. AEG вот ещё жалуют. За появившийся нонче Dnipro сказать ничего не могу. А вы ещё райоби или метабо порекомендуйте. Для глубины ощущений.
Groshik писал(а):
Ну с лобзиком - это вообще хохма. Его пальчиками держать можно, какое там давление? Маятник не для того, чтоб на него не давить - это продольный ход полотна, оно раскачивается вперед-назад. Там наоборот - мягкий материал с ним режут, металл не режут - лучше сразу отключать, зубья быстро снесет. А если вести сложно - будет рез кривой, полотно тоже гнется. Так что давить там не требуется - просто веди, прижимая к листу.
Схему, дядя. Рисуем схему действующих сил.
Цитата:
А маятник нужен, когда OSB какое-нибудь режут - пропил метрами измеряется, а материал рыхлый. С маятником просто гораздо быстрей, хоть он и рвет волокна.
Не думаю, что Рыба вообще понимает, что такое там "маятник".
Ответа на вопрос почему вместо дорогого маятникового механизма не используются более простые и дешёвые я не дождусь? Нарисованной схемы я тоже не дождусь?

Энтузиаст писал(а):
По поводу патронов для Maschinenpistole-40. Если мужичок под 100 кг прыгнет с метровой ступеньки, он получит 981 джоуль чистой, незамутненной энергии. Он умрёт от этого? А если он пешком спустится с 10 этажа?

Если он пешком с десятого этажа спустится за время, эквивалентное падению - то как минимум неслабо ушибётся или сломает пару костей.
Энтузиаст писал(а):
Пуля убивает за счет того, что создается давление, которое разрывает ткани, сосуды, мышцы и так далее. Сама энергия не убивает, но если будет достаточное давление - от ножа, арматурины, сжатия челюстей, прокола хоботком насекомого - то ткани не выдерживают.
Далее, пуля при попадании создает это давление за счет передачи импульса при ударе: Р=F/S, F=m*v/t.
Энергия пули m*v^2/2, если энергия чего-то там составляет 10 джоулей, и оно имеет массу 0,2 кг, то передаваемый импульс
будет sqrt(2*10*0.2)=2 Н*с. У пули при 0,01 кг и 500 Дж будет 4,5 Н*с - значения получились действительно близкие.
Время взаимодействия при прохождении 5 см у пули со скоростью 316 м/c - 1.6*10^-4 c, у лобзика 1/100 c.

В общем, при равной площади, пуля создаст навскидку в 150 раз большее давление, чем пилка лобзика - в принципе, тоже получилось одного порядка с соотношением энергий в 500 и 10 джоулей.
Но на плече стрелка это давление ведь не создается! Закон сохранения импульса, задачка на расчет скорости автомата при отдаче. Будет синяк на плече.
А вот если достать патрон из магазина и начать манипуляции с капсюлем, то вполне можно лишиться пальцев - пуля полетит в одну сторону, гильза в другую, с соизмеримыми массами, скоростями и создаваемым давлением при встрече с препятствием.

Превосходно. Замечательно. Но нет. Соображения с количеством энергии в руку я приводил только для перфоратора не на пустом месте. Если бы перфоратор не компенсировал отдачу - перфоратор бы отскакивал от и, естественно, никакой десятилетке управиться с этим не было бы никакой возможности. Тем не менее, то что с хорошим перфоратором без проблем управится десятилетка я взял не из Космоса, а из того чему сам несколько раз был свидетелем. Поэтому лично для меня любые соображения Грошика на этот счёт меньше пустого места. Он как та дама из исторического анекдота. Жирафа просто-напросто не может быть.
А теперь главный вопрос. Вы это так прикололись, посчитав площадь пули и режущих кромок пилы лобзика равными? Да Ктулху с вами. Хорошо. Дядя в идеальной броне получил 2000 Дж в плечо. Было бы большой ошибкой считать человеческое тело однородным. Я опять-таки не на пустом месте при разговоре о _перфораторах_ говорил об адской костедробилке.
Энтузиаст писал(а):
Теперь по схеме. "Маятниковый" и "кривошипно-шатунный" это жаргонные термины, в ТММ используются понятия кривошипно-кулисного и кривошипно-ползунного механизма.

Вы тут без всяких возражений правы. А теперь усложним и опошлим задачу. Надо чтобы человек, который оного ТММ или теормеха сроду в глаза не видел, мог пойти, найти, осмыслить найденное и быть в состоянии как-то увязать найденное с собственным опытом. Кривошипно-шатунный механизм в википедии есть. А кривошипно-кулисного нетути. Но вообще моя вина - я просто взял из памяти наиболее близкое тому, что успел получить я. Тем не менее, смею подозревать, что на этом форуме отираемся не только мы втроём. Объяснить же кривошипно-ползунный не составит никакого труда, достаточно обывателю показать "паровозик чух-чух".
Энтузиаст писал(а):
И то и другое, в отличие от MP-40 можно как уравновесить, чтобы не передавалась вибрация на фундамент или в руки, так и не уравновесить.
"Маятниковый" механизм в электролобзике применяют так как его можно сделать в упрощенном исполнении, заменив камень кулисы с подшипником движением ролика по пазу рейки. В "кривошипно-шатунном" нужны настоящие подшипники, для которых нужна система смазки, иначе они полетят раньше, чем паз "маятникового" механизма.

Не пойдёт.
Изображение
Значит, что мы тут видим. Видим мы шестерню, вторую слева.
ИзображениеИзображение
Это значит на "подшипнике" качения можно, а там (в швейных машинках, кстати, тоже с "настоящими" подшипниками не густо) нужен "настоящий"?
Вопрос два. Основной. Что мешает заменить противовес/маятник деталью меньшего _веса_? Какая волшебная сила? Почему его делают некислым грузилом, а не компактной фигулькой? Заодно удешевив и облегчив ВСЮ конструкцию, вплоть до несущей? В промышленности дураки это недолгоживущий товар, если бы грузило не выполняло в конструкции жизненно важную роль именно массой - массы бы там не было.
Я не просто так выше сказал про сабельную пилу.
Изображение*Изображение
Итак, какую роль в лобзике играет маятник/противовес/грузило, которая не актуальна для дешёвой сабельной пилы и поэтому там можно применить тот самый класс механизмов?
Или вы хотите сказать, что в сабельную пилу, конечно, кладут мифриловые подшипники, которым система смазки не нужна?

Мы так, тля, дотрындимся до разговора зачем нужны редукторы.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Происшествия
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 06:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Аргумент а-ля СМ - двас.
Этот "аргумент" с утра назывался "вывод".
А они довольно тривиальны. По невладению материалом видно же. (Как и у СМ, кстати.) :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация, отдача, демпфер
СообщениеДобавлено: 09 фев 2022, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Рыба писал(а):
Схему сил. Нет?

Изображение

Изображение

Сказать, то что хотите, какая отдача? Причем здесь маятник?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация, отдача, демпфер
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 01:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 17:28
Сообщения: 1703
Рыба писал(а):
Тем не менее, то что с хорошим перфоратором без проблем управится десятилетка я взял не из Космоса, а из того чему сам несколько раз был свидетелем.

Ну я тоже малой был, до заточного станка добрался... Но реально не х**! Ну 3 кило еще куда ни шло, но на весу позволять пацану работать быстродвижущейся нефиксированной дурой - это неправильно, если речь не идет о чьей-то жизни. Тисочки, напильник, простая ножовка, рубанок, сверлильный станок, если уж на то пошло - вот это нормальный уровень десятилетки. Но не это.

Цитата:
Вы это так прикололись, посчитав площадь пули и режущих кромок пилы лобзика равными?

Ну вообще говоря, было дело. Но ничего не мешает взять масштабирующий коэффициент для любого соотношения площадей, по закону линейной пропорциональности.

Рыба писал(а):
Соображения с количеством энергии в руку я приводил только для перфоратора не на пустом месте. Если бы перфоратор не компенсировал отдачу - перфоратор бы отскакивал от и, естественно, никакой десятилетке управиться с этим не было бы никакой возможности.


Еще раз - за 2 секунды мы получим в 2 раза больше энергии. За 10 минут - в 600 раз. Смысл именно секунды, если такт длится 1/50с и за него передается 10Дж?
Насчет "не управится" отдача компенсируется во-первых, массой, во вторых, тем, что поверхность должна разрушаться в труху. Если раздобыть где-то толстую твердосплавную плиту и начать ее долбить перфоратором, результат по "отдаче" и "удержать в руках" будет другим, чем если долбить сосновую доску.
Вся система будет улетать при каждом толчке на величину хода активного звена и никакая компенсация не справится.
Если тупо на воздухе, то за этим есть масса корпуса, как в автомате (пример про "сковырнуть капсюль" я тоже не просто так привел). Дорожный рабочий с отбойным молотком уже давно должен был быть трупом, если бы корпус там не весил 10 - 15 килограммов.
Да, компенсация рулит, но как эффект второго порядка, и рулит не всегда.

Рыба писал(а):
Видим мы шестерню, вторую слева.

Вообще, данная деталь по ТММ называется колесо (англ. wheel) так как она имеет меньшую угловую скорость, чем приводящая её, которая и будет шестерней (англ. pinion). Здесь деталь выполняет роль кривошипа в упомянутом кривошипно-кулисном механизме. (Артоболевский, Кульбачный, Фролов, Кореняко - ваших там половина)
Рыба писал(а):
Это значит на "подшипнике" качения можно, а там (в швейных машинках, кстати, тоже с "настоящими" подшипниками не густо) нужен "настоящий"?

Круглая блестящая фигня на "шестерне" - запрессованный палец, про который, кстати, и шла речь, а не подшипник качения. Он одновременно работает и как подшипник скольжения, и как ползун, двигаясь по пазу. Еще раз, в "чух-чух" придется лепить или настоящие подшипники качения, или систему смазки. В данный эрзац-механизм (кстати, они еще в машинках для стрижки волос есть) - не нужно.

Рыба писал(а):
Что мешает заменить противовес/маятник деталью меньшего _веса_? Какая волшебная сила? Почему его делают некислым грузилом, а не компактной фигулькой? Заодно удешевив и облегчив ВСЮ конструкцию, вплоть до несущей?

Это элемент системы уравновешивания. Я об этом упомянул: можно и тот и тот привод сделать как уравновешенными, так и просто, если уравновешенно, то надо считать. Эксцентрик, выфрезерованный на "шестерне" с другой стороны, не только таскает ту пластину, но и является еще одним уравновешивающим элементом, работая подобно противовесам на коленвале ДВС.

Идея: если работающую хрень держать в руках, вибрации должны быть сведены к минимуму. Основной их источник - поступательно движущиеся массы. За этим мутят противовесы, смещают вращающиеся массы, потому что лобзик - это маленькая хрень, а судовой дизель на 20 000 кВт - хрень очень большая, и там если не озаботиться этими вопросами,"отдачей" выломает любой фундамент вместе с набором корпуса и обшивкой. Даже движок в мопеде (не электро-) способен превратить кое-что в гоголь-моголь, если слепить его без расчета.

Далее, у виброзащиты есть 3 ступени: первая - массой корпуса вибрирующего агрегата - тот же перфоратор - чем больше соотношение масс корпуса и рабочего звена, тем меньше амплитуда вибрации, если корпус взять в руки. Вторая - системой уравновешивания - нужно, чтобы и центр масс все время был на оси и моменты инерции были подобраны соответствующим образом - это уровень всяких хитрых штучек на звеньях. Если и это не помогает - корпус ставят на упругие опоры, вводят внешний корпус, присоединяют ручку через пружину, в конце концов.

Во всем этом раскачивание пилы в лобзике - это бонус от того, что есть "противовес/маятник", как элемент, уравновешивающий вибрации от поступательного движения штока пилы (за отдельную цену, по сравнению с сабельной), и который подо что-то можно оказалось приспособить (под полезный технологический процесс при пилении OSB), а не единственное средство избежать вибраций именно за счёт раскачивания. Есть еще циркулярка вообще без поступательно движущихся масс.
ЗЫ. Кстати, в сабельной у вас на картинке - ровно та же кулисная система (только передача коническая), что и в лобзике - штифт ездит по пазу - это не "кривошипно-шатунный" механизм. На это точно так же можно было бы с другой стороны поставить уравновешивающую пластинку и было бы достигнуто уравновешивание без или с колебаниями полотна. Но это было бы дороже.
З.З.Ы - помянутая разновидность кривошипно-кулисного механизма - синусный механизм

_________________
Поиск истины - вот единственное занятие, достойное героя


Последний раз редактировалось Энтузиаст 10 фев 2022, 03:22, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация, отдача, демпфер
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 02:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну 3 кило еще куда ни шло, но на весу позволять пацану работать быстродвижущейся нефиксированной дурой - это неправильно, если речь не идет о чьей-то жизни.
Да он и не удержит перфоратор, слишком тяжёлый. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вибрация, отдача, демпфер
СообщениеДобавлено: 10 фев 2022, 10:01 
Не в сети

Зарегистрирован: 02 ноя 2018, 10:47
Сообщения: 803
Может получится к заголовку темы офтоп, но хотел добавить к посылку этой темы. А она, кажется была в том, что развитие современной техники позволяет стать различие между мужчинами и женщинами.
Недавно один знакомый, работающий здесь на одном заводе на фрезерных и или токарных станках в разговоре упомянул в тему случай. Тут в Германии, конечно, продвигается идея, чтоб женщины брались за мужские профессии и наоборот. И вот там же на заводе есть у него коллега-женщина. И момент был, когда нужно было что-то открутить или приподнять, но приложить силу. И он конечно не отказал ей в помощи. Я хотел этим сказать, что при всех развитиях технологий, которые позволяют и женщинам выполнять работу, для которой раньше нужны были крепкие мужчины, останутся моменты, когда техника не даст помощи, просто выйдет из строя, прикипит гайка, где не подлезешь ключем с хорошим рычагом. И потребуется все равно мужская сила.
Но даже по теме. Конечно, до определённого размера инструмента его и женщина или даже десятилетка удержит (легко или нет не буду спорить), но при сверлении/пробивании дырки внизу в полу. Если в стене, уже сам инструмент должен быть банально легче, что при всех компенсационных механизмах однозначно увеличит отдачу. А бить дыру в потолке и женщина редкая сможет.
Не понимаю этого стремления убрать различия между мужчинами и женщинами. Почему бы женщинам не оставаться женщинами (будто им заняться нечем, я не имею в виду только воспитание детей и домашнее хозяйство). Но мужчинам стать мужчинами не именно потому что им "есть чего воткнуть", а потому что могут взять на себя ответственность за более слабых и любых ими женщин. Надо учиться любить не себя одного только и не играть при первой обиде в мужскую гордость, но иметь терпение и понимание, и редкая женщина не будет рада при должном к ней отношении отдать мужчине отбойный молоток или перфоратор и почувствовать себя женщиной. Но если уж женщина желает не оставать от мужчины и в грубой работе, то пусть справляется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 70


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB