Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:57

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 02:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Groshik писал(а):
Цитата:
Ну опять вот вы ту же ошибку допускаете что и Сергей, эти религоведы если хотят какую-то статистику получить, то им их религоведение ну никак в этом не поможет, это другая наука совсем, там есть всякие формулы, цифры, их можно считать. А в религии нет.
У вас плохо с логикой. Очень.
Знаете, что такое закон тождества? Так вот религия и религиоведение - сильно разные вещи. И из того, что "в религии их нет" никак не следует, что и в религиоведении их нет. Там тоже "можно считать". Я ж привел примеры.
Цитата:
Такие знания гуманитарные в общем случае непригождаются.
Ну если вы живёте "в общем случае" , то вам, возможно, и не пригодятся. У вас там и атеизм какой-то свой, и даже боги какие-то свои.
Вряд ли кто-либо против, но о явлениях, существующих только в вашей голове вам придется говорить с самим собой. Другим они неизвестны. А так - пожалуйста, беседуете. Но не привлекайте внимание санитаров, они могут прервать вашу беседу с самим собой. У них галоперидол, и они могут не оценить ваших высоких диспутов "в общем случае". :D
Цитата:
Кто умнее?
Ну, даже металлург Вася вам 100 очков вперёд даст, не заглядывая в свой справочник терминов, всего лишь втрое уступающий большому академическому словарю. :lol:
А вы говорите "всякие цифры"! Если вы считать не умеете, из этого не следует, что и религиоведы не умеют.

Да и этот закон логики, хоть в ней и очень много философии, но та часть которая может быть математической и представляется хоть как-то в виде формул может быть и научной. Иначе это просто болтовня из которой никто ничего полезного извлечь не сможет, даже религовед. А всякая статистика как я уже и говорил у религоведов это из другой области взято, ничего они не изобрели своего, никаких формул ничего полезного.
Вещи религия и религиоведение да разные, что с того?
Галоперидол себе оставьте лучше.
МФА писал(а):
Роман Фад писал(а):
Бог это существо которое управляет миром


А почему Вы считаете что этот бог не Летающая Семиногая Матюкающаяся Табуретка? ;)

Роман Фад писал(а):
Вот я тоже так думаю, что это не норм.


То есть Вы признаётесь что у Вас шиза? :)

Роман Фад писал(а):
поэтому и нелюбите теперь богов.


А Вы любите богов?
Вы по вероисповеданию чьих будете?

Ну а кто его придумал? Для того чтобы придумать бога этож надо сильно прославится, просто так это не получится. Ну почему я вашего бога не могу в гугле найти? Значит это придуманный бог, в том смысле что его вы придумали, это не значит что остальных никто не придумывал, их тоже придумывали, просто у них это было более естественно и правдоподобно им верили. Кто верит в вашего бога? - никто, значит он не бог никакой вовсе. Да и вообще просто бог не может без религии существовать. Просто по определению. Нужна ещё и религия, т.е. какие-то заповеди там, история какая-то. Какие-то предпосылки, хоть какое-то подобие доказательств.
2) с чего это? вам померещилось что-то?) навязчивые идеи?
3) мне если честно пофик на них)) Я наверное тоже атеист)), ну я уж точно не верю в Иисуса и ему подобных богов и в буддизм и подобную туфту точно. Но ведь на секундочку представьте что люди так и не изучили толком физику, химию, космологию проблем в науке очень много, целая статья километровая есть в вики о проблемах и неизвестных науке явлений. Суть в том что мы знаем далеко не все, а вы судите так об этом мире будто вы преисполнились настолько что как будто бы 100трилионов лет проживаете на таких же планетах и вам весь этот мир абсолютно понятен)) Но ведь это не так, там может быть все что угодно... А что если он есть?) Ну может быть ведь такое что наши мысли что-то могут значить? Да запросто на самом деле. Что было до Большого взрыва никто не знает, что будет с Вселенной дальше после нашей смерти? Ещё Джордано Бруно открыл вращающееся Солнце и что-то там осознал, только вот по факту его сожгли то за всякий там окультизм и ересь. Так же вот преисполнился он как и вы. Увидели что ага, Иисус это сказка, значит бога нет. А ведь одно из другого не вытекает, логика то нарушена. И вот у вас во всем так, вы мою логику не можете понять, куда вам до этого)) Шиза у вас самая натуральная.
МФА писал(а):
Роман, дайте, пожалуйста,
свое определение атеизма.

Ну у меня своего определения нету вообщем-то... Я это из википедии прочитал, там про критику религии и написано, это не я придумал.
sergey писал(а):
А бог не сказочный персонаж?
В греческой мифологии так и расписаны боги, полубоги. Кто чем управляет. У каждого своя зона ответственности.

Ну можно сказать что да сказочный, но ведь это грубо говоря, так между нами. По факту то между теми и теми черта некоторая есть, для многих людей.
Евгений Анатольевич писал(а):
Религии стало меньше. Причём и в самой религии стало меньше религии — идёт обмирщение религий — в разных религиях с разной скоростью, но идёт.
Ага вон на Кадыровцев посмотреть лозунги их, так вообще заметно меньше стало да)) А с какой скоростью разного сорта храмы у нас строят друг рядом с другом. Ну может быть чуть меньше возможно процент уменьшился, но проблемы мирового масштаба которые вы так любите им приписывать от этого в любом случае не зависели никогда. Повод для войны всегда искался и высасывался из пальца, лиж бы оправдать военные действия и подтянуть за собой народ.
Юн Клоб писал(а):
Меньше религии, - больше свободы.
Да никтож не спорит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 09:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Роман Фад писал(а):
может быть все что угодно... А что если он есть?)
И что?
Если есть, дайте хоть какие доказательства. Примем бога, разберем на винтики, будем изучать. Если никаких доказательств нет, никак себя не проявляет, то живите спокойно.
Считайте его нет. Бритва Оккамы. Не надо плодить лишних сущностей. И уж тем более не стоит доверять проповедям всяких шаманов, следовать религиозным ритуалам, содержать паразитов от культа.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 11:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Да и этот закон логики, хоть в ней и очень много философии, но та часть которая может быть математической и представляется хоть как-то в виде формул может быть и научной. Иначе это просто болтовня из которой никто ничего полезного извлечь не сможет, даже религовед.
Пока они как-то справлялись, и весьма неплохо. Так что за них не переживайте, они грамотные.
Вы о себе позаботьтесь, о своем образовании. Чтоб вот так вот... Не чудить. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 сен 2022, 19:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Роман Фед

*******их тоже придумывали, просто у них это было более естественно и правдоподобно им верили.

Замечательно что Вы согласны с тем что религии придумывают люди.
Значит человеку ничто не мешает создать свою религию, где богом будет ЛМСТ.
Как это сделать, можно узнать, например, здесь. Главное - естественно и правдоподобно
вешать лапшу на уши - человек существо легко внушаемое.

******* А что если он есть?

А Вы можете описать ситуацию, когда Вы узнаете что он есть?
Каким образом бог докажет Вам своё существование?
А бог действительно есть - в головах верующих.

******* Я это из википедии прочитал, там про критику религии и написано, это не я придумал.

Про критику религии, то есть критику утверждений верующих, а не бога, которого нет.
Чувствуете разницу? Нельзя критиковать то, чего не существует - это и есть шиза.
Поэтому всю критику отправляйте по адресу - верующим, ибо для них бог реален.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB