Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Роман Фад писал(а):
вообще гуманитарные науки - науками не являются. Просто даже по переводу с англ языка хотя бы. Это не говоря уже о том что в науке результат можно проверить независимым повторением эксперимента, фальсифицируемость - т.е. возможность опровергнуть тезис на практике. Измерения может быть какие-то гуманитарии делают?

Резня гугенотов католиками на эксперимент не тянет? :mrgreen:
Инквизиторы любили экспериментировать.
А вообще наука - это систематизация знаний. И даже в гуманитарных случаются измерения. Какая-нибудь толпа психологов сидит в кафешке, на пол мусор бросит и считает, сколько человек мимо пройдет. Сколько подберет и в урну отправит.
Фильм Волна по реальным событиям. (преподаватель проводит эксперимент, чтобы показать студентам, как возникает фашизм.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2022, 16:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Измерения может быть какие-то гуманитарии делают?
Конечно, делают. Вы в школу не ходили что ли?
Религиоведы, например, могут измерять долю населения, посещающего церковь, или процент заимствований в религиозном тексте.
И очень глупо делить науки по измерениям. Алгебра, например, ничего не измеряет, в отличии от культурологических дисциплин. :D
Цитата:
И занимательного в этих науках ничего нет, никакой смысловой нагрузки.
Ну, ок. Мы любим знания, а вы нет. Тут каждому свое.
Понятно теперь, откуда взялась глупость про то, что атеистам не нравятся боги. :D

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 01:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Несвятой Дух писал(а):
Роман Фад писал(а):
вот только они трансгендерные все

Кто вам наврал, что все?

Ну а откуда они взялись, я вот про них узнал из компьютерных игр и википедии... Там вот написано
Цитата:
Как ни странно, но при описании суккубов средневековыми демонологами слово succuba использовалось крайне редко; для именования этого класса существ использовалось слово succubus, которое относится к мужскому роду, однако по факту существо не имеет конкретного пола и является бесполым.


Несвятой Дух писал(а):
нет
я нехочу говорить с существом что не понимает чт ов том плохого
это н человек-а грязь

А расскажите с каким существом вы не хотите общаться и как давно это происходит? Что Вам кажется в этом плохого?
Евгений писал(а):
Конечно не бог, ибо истинный Бог один и имя ему Летающая Семиногая Матюкающаяся Табуретка.

Ну это уже у вас какая-то шиза точно, такого нету во первых, во вторых с чего вы взяли что он единственный, я же только в 1 сообщении уже несколько штук назвал. А может быть это у вас просто скрытая ненависть к остальным богам? Поэтому вы придумали себе своего бога?
Евгений писал(а):
А это не шиза?:

Вот я тоже так думаю, что это не норм.
sergey писал(а):
Очередной верующий путает греческие приставки а, анти.

Ну да может быть оно так и должно быть, а почему тогда у вас прям такая ненависть прослеживается к этим богам? Про кикимор не нужно, теизм - вера в богов, атеизм её отсутствие, причем тут сказочные персонажи вы так и не смогли объяснить. Неужели вы неудосужились даже узнать что такое бог? Бог это существо которое управляет миром, что сложного это понять? Это не атеизм тогда у вас, это дибилизм какой-то)
Основная суть то в том что вот я про богов вам тут говорю, что они норм, а вы говорите что человеки пауки лучше... Ну причем тут это вообще. Это у вас такая подсознательная неприязнь все таки. Вы называете вещи не своими именами. Мне то в принципе без разницы, у меня таких проблем нет, я хотя бы сам себя не обманываю. А вот у вас это очень четко прослеживается.

sergey писал(а):
Резня гугенотов католиками на эксперимент не тянет?
Инквизиторы любили экспериментировать.
А вообще наука - это систематизация знаний. И даже в гуманитарных случаются измерения. Какая-нибудь толпа психологов сидит в кафешке, на пол мусор бросит и считает, сколько человек мимо пройдет. Сколько подберет и в урну отправит.
Фильм Волна по реальным событиям. (преподаватель проводит эксперимент, чтобы показать студентам, как возникает фашизм.)

Да в древности чего только не было. Люди друг друга убивали за пол копейки, рабство, постоянные болезни и войны, сейчас такого много меньше, качество жизни улучшилось, все стало лучше, причем религии меньше не стало, а то что вы приписываете каким-то там динозаврам вымирание из за религии, ну знаете, это очень сомнительное утверждение.
А эти психологи, хоть и психологи, но в школе учились и другие дисциплины видимо проходили, психологам никто не запрещает пользоваться наукой, только от этого психология наукой не становится все равно.
Groshik писал(а):
Конечно, делают. Вы в школу не ходили что ли?
Религиоведы, например, могут измерять долю населения, посещающего церковь, или процент заимствований в религиозном тексте.
И очень глупо делить науки по измерениям. Алгебра, например, ничего не измеряет, в отличии от культурологических дисциплин.

Ну опять вот вы ту же ошибку допускаете что и Сергей, эти религоведы если хотят какую-то статистику получить, то им их религоведение ну никак в этом не поможет, это другая наука совсем, там есть всякие формулы, цифры, их можно считать. А в религии нет. Вам в вашей школе это разве не объяснили?
Groshik писал(а):
Ну, ок. Мы любим знания, а вы нет. Тут каждому свое.
Понятно теперь, откуда взялась глупость про то, что атеистам не нравятся боги.

Такие знания гуманитарные в общем случае непригождаются. Это про качество знаний. А теперь про количество давайте сравним например Пушкина - словарный запас 25тыс слов, а у Васи металлурга работающего на заводе в одном только его металургическом справочнике уже тыщь 50 всяких терминов. Кто умнее? И такое в любой сфере научной. Причем если взять физика обычного, у него побольше будет на порядок. Так как он владеет не одной наукой, а многими. И причем что Вася, что физик сможет свои знания применить в быту и на работе, даже в лесу. А что сделает гуманитарий в лесу? Обосрется он там и все, больше ничего не сможет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 01:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Несвятой Дух писал(а):
Роман Фад писал(а):
вот только они трансгендерные все

Кто вам наврал, что все?

Ну а откуда они взялись, я вот про них узнал из компьютерных игр и википедии... Там вот написано
Цитата:
Как ни странно, но при описании суккубов средневековыми демонологами слово succuba использовалось крайне редко; для именования этого класса существ использовалось слово succubus, которое относится к мужскому роду, однако по факту существо не имеет конкретного пола и является бесполым.



Несвятой Дух писал(а):
нет
я нехочу говорить с существом что не понимает чт ов том плохого
это н человек-а грязь

А расскажите с каким существом вы не хотите общаться и как давно это происходит? Что Вам кажется в этом плохого?
Евгений писал(а):
Конечно не бог, ибо истинный Бог один и имя ему Летающая Семиногая Матюкающаяся Табуретка.

Ну это уже у вас какая-то шиза точно, такого нету во первых, во вторых с чего вы взяли что он единственный, я же только в 1 сообщении уже несколько штук назвал. А может быть это у вас просто скрытая ненависть к остальным богам? Поэтому вы придумали себе своего бога?
Евгений писал(а):
А это не шиза?:

Вот я тоже так думаю, что это не норм.
sergey писал(а):
Очередной верующий путает греческие приставки а, анти.

Ну да может быть оно так и должно быть, а почему тогда у вас прям такая ненависть прослеживается к этим богам? Про кикимор не нужно, теизм - вера в богов, атеизм её отсутствие, причем тут сказочные персонажи вы так и не смогли объяснить. Неужели вы неудосужились даже узнать что такое бог? Бог это существо которое управляет миром, что сложного это понять? Это не атеизм тогда у вас, это дибилизм какой-то)
Основная суть то в том что вот я про богов вам тут говорю, что они норм, а вы говорите что человеки пауки лучше... Ну причем тут это вообще. Это у вас такая подсознательная неприязнь все таки. Вы называете вещи не своими именами. Мне то в принципе без разницы, у меня таких проблем нет, я хотя бы сам себя не обманываю. А вот у вас это очень четко прослеживается.

sergey писал(а):
Резня гугенотов католиками на эксперимент не тянет?
Инквизиторы любили экспериментировать.
А вообще наука - это систематизация знаний. И даже в гуманитарных случаются измерения. Какая-нибудь толпа психологов сидит в кафешке, на пол мусор бросит и считает, сколько человек мимо пройдет. Сколько подберет и в урну отправит.
Фильм Волна по реальным событиям. (преподаватель проводит эксперимент, чтобы показать студентам, как возникает фашизм.)

Да в древности чего только не было. Люди друг друга убивали за пол копейки, рабство, постоянные болезни и войны, сейчас такого много меньше, качество жизни улучшилось, все стало лучше, причем религии меньше не стало, а то что вы приписываете каким-то там динозаврам вымирание из за религии, ну знаете, это очень сомнительное утверждение.
А эти психологи, хоть и психологи, но в школе учились и другие дисциплины видимо проходили, психологам никто не запрещает пользоваться наукой, только от этого психология наукой не становится все равно.
Groshik писал(а):
Конечно, делают. Вы в школу не ходили что ли?
Религиоведы, например, могут измерять долю населения, посещающего церковь, или процент заимствований в религиозном тексте.
И очень глупо делить науки по измерениям. Алгебра, например, ничего не измеряет, в отличии от культурологических дисциплин.

Ну опять вот вы ту же ошибку допускаете что и Сергей, эти религоведы если хотят какую-то статистику получить, то им их религоведение ну никак в этом не поможет, это другая наука совсем, там есть всякие формулы, цифры, их можно считать. А в религии нет. Вам в вашей школе это разве не объяснили?
Groshik писал(а):
Ну, ок. Мы любим знания, а вы нет. Тут каждому свое.
Понятно теперь, откуда взялась глупость про то, что атеистам не нравятся боги.

Такие знания гуманитарные в общем случае непригождаются. Это про качество знаний. А теперь про количество давайте сравним например Пушкина - словарный запас 25тыс слов, а у Васи металлурга работающего на заводе в одном только его металургическом справочнике уже тыщь 50 всяких терминов. Кто умнее? И такое в любой сфере научной. Причем если взять физика обычного, у него побольше будет на порядок. Так как он владеет не одной наукой, а многими. И причем что Вася, что физик сможет свои знания применить в быту и на работе, даже в лесу. А что сделает гуманитарий в лесу? Обосрется он там и все, больше ничего не сможет.
И алгебра наука, любая наука начинается с измерений. Просто линейкой это у вас сделать не получится, не все измерения проводятся линейкой. Там немного это делается по другому. Для измерения в алгебре величины сравнивают с единицей этой величины или её доли. Образцовая единица называется эталоном. Вы в школу наверное в другую ходили)) Религиозную, поэтому и нелюбите теперь богов. Даже какой-нибудь замер той же самой линейкой можно заменить на математические расчеты зная при этом несколько параметров


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 02:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Ну опять вот вы ту же ошибку допускаете что и Сергей, эти религоведы если хотят какую-то статистику получить, то им их религоведение ну никак в этом не поможет, это другая наука совсем, там есть всякие формулы, цифры, их можно считать. А в религии нет.
У вас плохо с логикой. Очень.
Знаете, что такое закон тождества? Так вот религия и религиоведение - сильно разные вещи. И из того, что "в религии их нет" никак не следует, что и в религиоведении их нет. Там тоже "можно считать". Я ж привел примеры.
Цитата:
Такие знания гуманитарные в общем случае непригождаются.
Ну если вы живёте "в общем случае" , то вам, возможно, и не пригодятся. У вас там и атеизм какой-то свой, и даже боги какие-то свои.
Вряд ли кто-либо против, но о явлениях, существующих только в вашей голове вам придется говорить с самим собой. Другим они неизвестны. А так - пожалуйста, беседуете. Но не привлекайте внимание санитаров, они могут прервать вашу беседу с самим собой. У них галоперидол, и они могут не оценить ваших высоких диспутов "в общем случае". :D
Цитата:
Кто умнее?
Ну, даже металлург Вася вам 100 очков вперёд даст, не заглядывая в свой справочник терминов, всего лишь втрое уступающий большому академическому словарю. :lol:
А вы говорите "всякие цифры"! Если вы считать не умеете, из этого не следует, что и религиоведы не умеют.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 07:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Роман Фад писал(а):
Бог это существо которое управляет миром


А почему Вы считаете что этот бог не Летающая Семиногая Матюкающаяся Табуретка? ;)

Роман Фад писал(а):
Вот я тоже так думаю, что это не норм.


То есть Вы признаётесь что у Вас шиза? :)

Роман Фад писал(а):
поэтому и нелюбите теперь богов.


А Вы любите богов?
Вы по вероисповеданию чьих будете?

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 08:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Роман, дайте, пожалуйста,
свое определение атеизма.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 09:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Роман Фад писал(а):
причем тут сказочные персонажи вы так и не смогли объяснить. Неужели вы неудосужились даже узнать что такое бог? Бог это существо которое управляет миром, что сложного это понять?
А бог не сказочный персонаж?
В греческой мифологии так и расписаны боги, полубоги. Кто чем управляет. У каждого своя зона ответственности.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 21:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Роман Фад писал(а):
причем религии меньше не стало

Религии стало меньше. Причём и в самой религии стало меньше религии — идёт обмирщение религий — в разных религиях с разной скоростью, но идёт.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2022, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
Меньше религии, - больше свободы.

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 24 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot], Yandex [Bot] и гости: 71


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB