Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 20:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 21:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Евгений писал(а):
а появление бога возможно?

ну если наркоты какой-нибудь сожрать я думаю можно не только увидеть и почувствовать и поразговаривать :lol:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Роман Фад писал(а):
Евгений писал(а):
а появление бога возможно?

ну если наркоты какой-нибудь сожрать я думаю можно не только увидеть и почувствовать и поразговаривать :lol:

это все стереотипы раздутые худ. культурой :?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Простыми словами такое объяснить будет просто невозможно и представить в т.ч..

Ну, люди пытаются и это простыми словами объяснять. Можно почитать и о том, какие есть соображения по поводу появления Вселенной у науки.
Изображение
Изображение
Изображение
В общем, нет предела пока ни научному знанию, ни любознательности. Не сталкивались ещё ни разу.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Евгений Анатольевич писал(а):
Роман Фад писал(а):
науки которые изучают этот мир - естественные, они точные

В том-то всё и дело, что они не точные. Точных наук только две: математика и логика. Некоторые ещё информатику включают.

Ну на них все опирается же да.
Евгений Анатольевич писал(а):
Роман Фад писал(а):
и не допускают такого "вдруг откуда не возьмись появляется ..."

Очень даже допускают. Причинность бывает не только динамической, но и статистической. Иными словами, случай — одна из причин. Об этом ещё Тит Лукреций Кар со ссылкой на Эпикура говорил, а поближе к нам можно об этом в учебнике прочитать.

Да, но когда вы бросаете монетку будет либо орел либо решка, а вот случаи типа - появилась ещё одна недопустимы.

А.Н. Матвеев «Молекулярная физика» писал(а):
Признание случайного характера событий не означает отсутствия причинной взаимосвязи между ними. Причинная взаимосвязь событий универсальна, а характер детерминированности может быть различным, в частности детерминированность может быть лишь статистической.

Случайный характер событий не означает их неуправляемости и бесконтрольности. Чтобы повысить шансы выиграть в лотерее, надо закупить побольше билетов. Возможность воздействия на случайные события давно была выражена поговоркой: «На Бога надейся, но сам не плошай».


Евгений Анатольевич писал(а):
Если бы мир был только динамически детерминирован, то у такого мира мог бы быть только деистический бог или бы такой мир мог быть самодостаточным, т.е. сам был бы богом. Либо деизм, либо пантеизм, мало чем отличающийся от атеизма. Панэнтеизм вряд ли стоит серьёзно рассматривать.

Ой, я вот эту философию не читаю) я думаю так - может быть бог наблюдатель, бог создатель. Я думаю если бы был наблюдатель мы бы уже давно услышали его мат)) Хотя тоже не факт.
Т.е. вы что вот этот деизм мало чем отличаете от атеизма, я не понимаю как так, почему? Атеизм это же отвержение богов.
А.Н. Матвеев «Молекулярная физика» писал(а):
А вот если есть ещё и статистическая причинность, то всё становится интереснее. Вот потому-то советские идеологи и гнобили генетику, кибернетику и квантовую механику. Уничтожили бы и ядерную физику, но кремлёвским дуракам на пальцах объяснили, что без неё не будет Бомбы.

Что за советские идеологи? В союзе сносили церкви, рай был на земле, а науку наоборот развивали, я может быть чего-то не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Евгений писал(а):
Роман Фад писал(а):
Евгений писал(а):
а появление бога возможно?

ну если наркоты какой-нибудь сожрать я думаю можно не только увидеть и почувствовать и поразговаривать :lol:

это все стереотипы раздутые худ. культурой :?

Я слышал индейцы как-то так и делали
Groshik писал(а):
Цитата:
Простыми словами такое объяснить будет просто невозможно и представить в т.ч..

Ну, люди пытаются и это простыми словами объяснять. Можно почитать и о том, какие есть соображения по поводу появления Вселенной у науки.

В общем, нет предела пока ни научному знанию, ни любознательности. Не сталкивались ещё ни разу.

Научпоп читать становится неинтересно если немного понимаешь физику. Да и про создание мира там ничего не будет написано. Я сомневаюсь что там есть что-то внятное


Последний раз редактировалось Роман Фад 26 янв 2023, 22:09, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Роман Фад писал(а):
Я слышал индейцы как-то так и делали
наверняка Кастаньеды начитались..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
а вот случаи типа - появилась ещё одна недопустимы.
Вы-то как-то появились? Значит, такое происходит иногда. :D
Цитата:
я может быть чего-то не знаю
Похоже, не знаете. В СССР церкви не только сносили, но сохраняли как культурное наследие, а иногда даже строили. А ещё в Советском Союзе была создана РПЦ, с которой до сих пор и проживаем.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:12 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13376
Роман Фад писал(а):
Ой, я вот эту философию не читаю)

Ну, и не читайте.
Роман Фад писал(а):
я думаю так

А не надо думать. Мыслить надо. Пока вы думаете, жизнь проходит зря.

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2019, 01:12
Сообщения: 96
Евгений писал(а):
Роман Фад писал(а):
Я слышал индейцы как-то так и делали
наверняка Кастаньеды начитались..

А как по вашему ещё явить бога? Не я не знаю кто это. Я гумманитарную и художественную лит-ру не люблю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 янв 2023, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Научпоп читать становится неинтересно если немного понимаешь физику.
Это если немного понимаешь. Но это ж не ваш случай, да и не мой. Так что, вам поможет немного понять, как возникают вселенные - по крайней мере, что об этом думают люди, которые физику немного понимают.
Мне вот особо понравилась книга Алекса Виленкина. Рекомендую.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 45 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB