Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 21:25

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:38 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
Сестра милосердия писал(а):
Так обладает же!
Здесь уже моя очередь спрашивать.
Вы специалист, Вам и отвечать.
А я не собираюсь спорить. Как скажете, так и приму к сведению.

Сколько я могу раз повторять одно и то же?
Энергия не обладает массой. Какой вам ответ еще нужен?
Формулу е равно мц квадрат я объяснил, что вас не устраивает? Вы мне не доверяете?
Вам дать учебник почитать, статью или что? Читать будете, дам. Но после прочтения проверю, не обессудьте. Я впустую тратить свое время не собираюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
VasyaBit писал(а):
Загадка.
Есть возбужденный атом с массой m, спустя некоторое время атом испускает фотон, будет ли m' - масса после испускания фотона, равна массе m? :twisted:

Это к кому вопрос?
Я по-дилетантски могу ответить: так как фотон не имеет массы покоя, то масса атома не изменится.
Но с другой сторон:
У возбужденного атома больше энергии, чем у не возбужденного?
Значит, и масса его должна быть больше. После испускания фотона атом уравновешивается, и его энергия снижается, и, соответственно - масса.
Есть понятие "дефект массы". Здесь происходит нечто подобное.

Сейчас Туман поставит мне двойку. :oops: :oops: :oops:

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 22:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
tooman писал(а):
Сколько я могу раз повторять одно и то же?
Энергия не обладает массой. Какой вам ответ еще нужен?
Формулу е равно мц квадрат я объяснил, что вас не устраивает? Вы мне не доверяете?
Вам дать учебник почитать, статью или что? Читать будете, дам. Но после прочтения проверю, не обессудьте. Я впустую тратить свое время не собираюсь.

Да не кипятитесь Вы так!
Здесь, в этом разделе я Вам доверяю.
Просто прошу разъяснений.
Книги я и сама найду, и уже находила много раз.
И там пишут, что энергия и масса эквивалентны.
Слова "энергия обладает массой" - бессмыслица, я согласна. Но массой обладает ТО, к чему применяется понятие энергия в каждом конкретном случае. Поэтому так говорят для экономии мысли и слов.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 23:07 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
Сестра милосердия писал(а):
И там пишут, что энергия и масса эквивалентны.
Слова "энергия обладает массой" - бессмыслица, я согласна. Но массой обладает ТО, к чему применяется понятие энергия в каждом конкретном случае. Поэтому так говорят для экономии мысли и слов.

Хорошо, что вы согласны с тем, что энергия не обладает массой.
Далее, энергия, как и масса это мера, относящаяся к веществу его движению, взаимодействию, влиянию на окружающую материю и т.д.
Естественно, что можно найти зависимость и она найдена и установлена в знаменитой формуле (вы ее знаете) эту зависимость некоторые называют эквивалентом, это не принципиально как называть – эквивалент, зависимость.
Грубо говоря 1 гр. любого вещества это 25 млн кВт ч внутренней энергии этого вещества. Это эквивалент грамма и энергии.
Надеюсь, с этим все понятно.
Я не совсем понял, что значит массой обладает ТО. ТО это что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 23:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 13:47
Сообщения: 46
Новый ракурс проблемы:ТЁМНАЯ МАТЕРИЯ.
«...Наш мир на 95% состоит из чего-то, о чем мы почти ничего не знаем. Можно по-разному относиться к такому не подлежащему никакому сомнению факту. Он может вызывать тревогу, которая всегда сопутствует встрече с чем-то неизвестным. Или огорчение, оттого что такой долгий и сложный путь построения физической теории, описывающей свойства нашего мира, привел к констатации: большая часть Вселенной скрыта от нас и неизвестна нам». («Химия и жизнь» № 11’2006)

Полагаю, Вселенная в целом не может быть принципиально иной, чем в любом из наблюдаемых изолятов. Если вы не попали пуговицей в петлю, то ни на какой планете и (надо думать) ни в каком «ином измерении» вы не застегнётесь, как следует.

Любые физико-химические процессы, тем паче такие мощные как внутризвёздные ядерные, сопровождаются потерей вещества, переходящего в энергию. При выгорании содержимого звезда, пройдя ряд стадий, спадается в «чёрную дыру». Но – существенна при этом изначальная масса звезды. Если же она недостаточна, то энергия, разумеется, рассеивается в пространстве...

Есть и другие процессы, способствующие рассеиванию энергии...

Если энергия обладает массой (разность между заряженным и незаряженным аккумулятором), закон всемирного тяготения действителен и для неё. Так что со временем образуются энергетические сгустки – «черные дыры», сливающиеся в конечном счёте воедино.
Таков очередной цикл Мироздания: энергетический, сменяющий «наш», вещественный.
Об этом см. в моей гипотезе «Циклы Мироздания».

Научные толки вокруг таинственной «тёмной материи» очень напоминают подобные же по поводу загадочного «эфира». Разница есть: «тёмная материя» обладает массой. Причём весьма существенной: 95 % (!) всей массы Вселенной. Почему не предположить, что это – масса ЭНЕРГИИ, рассеянной во Вселенной?
Любой современный обыватель, слушающий радиоприёмник, включающий телеэкран посредством пульта, говорящий по мобильному телефону, поймёт, если на минуту задумается, что сам он погружён в море энергии. Мы не ощущаем этого воздействия, как и давления на нас столба воздуха весьма значительной силы; как огромное давление воды не препятствует жизни глубоководных организмов.

В среднем количество вещества во Вселенной ничтожно. Упрощённо – Вселенная представляет собой вакуум со сгустками материи (от частиц до звёзд), разнесёнными на огромные расстояния (при сопоставлении с величиной самих этих сгустков).
Представлять вакуум (хотя бы и между рассеянными частицами) как абсолютную пустоту нельзя. «Пустота» обладает некими свойствами. Не исключено, что вакуум рождает вещественные частицы – и именно этот процесс позволяет Вселенной расширяться, «разбухать» как тесту, «заряженному» дрожжами.

Почему бы и нет? Если возможно превращение вещества в энергию (Е=mCxC), то не реален ли (пока не наблюдаемый в эксперименте) обратный процесс: m=E/CxC?..

И не представляет ли гравитация, самое фундаментальное проявление в природе, не тяготение масс, а их взаимодействие вследствие ДАВЛЕНИЯ окружающей всеохватывающей массы энергии – не инертной (неподвижной) по самой своей сути. Так сближаются суда, идущие в стремнине параллельными курсами...

Но не возникает ли весьма серьёзное возражение ПРОТИВ самого факта наличия "тёмной материи" - да ещё и составляющей "95 %" массы Вселенной.
Если бы было так, то ВЯЗКОСТЬ вселенского "вакуума" не позволила бы планетам (кометам, астероидам...) миллиарды лет обращаться по орбитам, не встречая практического сопротивления.
При замедлении скорости падение на звезду стало бы неизбежным.

Впрочем, учитывая чрезвычайную разрежённость вещества в пространстве, почти двадцатикратное уплотнение, возможно, также не является существенным препятствием.

Всё это только вопросы. Как и сам "факт" наличия загадочной "тёмной материи".

"Фауст:
Ты говоришь, ты - часть, а сам ты весь
Стоишь передо мною здесь?

Мефистофель:
Я верен скромной правде. Только спесь
Людская ваша с самомненьем смелым
Себя считает вместо части целым.
Я - части часть, которая была
Когда-то всем и свет произвела.
Свет этот - порожденье тьмы ночной
И отнял место у нее самой.
Он с ней не сладит, как бы ни хотел.
Его удел - поверхность твердых тел.
Он к ним прикован, связан с их судьбой,
Лишь с помощью их может быть собой,
И есть надежда, что, когда тела
Разрушатся, сгорит и он дотла". /Гёте/.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
tooman писал(а):
Грубо говоря 1 гр. любого вещества это 25 млн кВт ч внутренней энергии этого вещества. Это эквивалент грамма и энергии.
Надеюсь, с этим все понятно.

Спасибо, понятно.
E=mc2 было и раньше понятно.
Затруднение относилось к обратной зависимости.
Из Вашего объяснения я поняла, что если измерение или расчет дает 25 млн кВт ч энергии. то это означает, что распался 1 г вещества, если 50 - то 2 г. Так?
tooman писал(а):
Я не совсем понял, что значит массой обладает ТО. ТО это что?

Электрон, например.

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:23 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
Сестра милосердия писал(а):
Из Вашего объяснения я поняла, что если измерение или расчет дает 25 млн кВт ч энергии. то это означает, что распался 1 г вещества, если 50 - то 2 г. Так?

На разрушение всех внутренних связей 1 гр вещества необходимо затратить столько энергии. Да, примерно так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 22:36
Сообщения: 452
Сестра милосердия писал(а):
Значит, и масса его должна быть больше. После испускания фотона атом уравновешивается, и его энергия снижается, и, соответственно - масса.
Есть понятие "дефект массы". Здесь происходит нечто подобное.

А фотон, например, обладает импульсом, если возбужденный атом "покоился", то после испускания фотона он приобретет импульс, а значит и кинетическую энергию. Парадокс. :lol:

_________________
Расскажите для чего, вы себе богов создали,
Может просто вы не знали, как себя понять?
И невежество и страх, вы богами оправдали,
Вы свободу потеряли отказавшись мир познать.
(с) Эллизиум


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 17:11
Сообщения: 6818
Откуда: Киев
Sirros писал(а):
А фотон, например, обладает импульсом, если возбужденный атом "покоился", то после испускания фотона он приобретет импульс, а значит и кинетическую энергию. Парадокс. :lol:

Не обязательно, если покоился. В любом случае приобретет импульс.
И вот о чем я подумала. В микромире покой. вообще, невозможен. Даже при абсолютном нуле идут процессы внутри атомов.
Есть такая шутка (о человеке): Это вам кажется что я ничего делаю. На клеточном уровне я очень занят. :P

_________________
Человек произошел от обезьяны. Но с Божьей помощью В.Шендерович


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: ЦИКЛЫ МИРОЗДАНИЯ.
СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 дек 2012, 13:47
Сообщения: 46
Иной "цикл"- вольные ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ.

До сих пор рассуждения велись в пределах аксиом современной астрофизики – о зарождении нашей Вселенной, о допустимом природой пределе скорости, о превращении вещества в энергию согласно формуле E = MC²...
Формула эта допускает также и преобразование: М = Е/C². Однако, наблюдается ли в в природе преобразование энергии в вещество (подобное наблюдаемого – вещества в энергию)?..

Мы переходим в область предположений.
Вселенский «комок энергии», в который обратится в конечном счёте (через десятки миллиардов лет) наш вещественный (материальный) мир, - по сути, вселенская «чёрная дыра», всосавшая в себя всю наличествующую ныне материю.
«В чём» располагается эта энергетический комок – т.е. рассуждение о пространстве, где наличествует лишь один замкнутый объект, лишены смысла: мы ничего об этом не знаем.
Но сам «комок», вероятно, раздираем противоположно направленными силами: благодаря максимальной гравитации (энергия обладает массой, о чём выше) он стремится к сжатию; но это сжатие, уменьшение объёма, приводит к гигантскому ускорению вращения объекта (так ускоряет вращение, сжимаясь, фигурист на льду) и, в силу этого, - к гигантским центробежным силам, стремящимся разодрать сгусток.

Невероятная концентрация энергия (ввиду сжатия), ВОЗМОЖНО, и преобразует энергию в материальные частицы, тогда как центробежные силы в конце концов разбрасывают их во все стороны.

Первовзрыв? Очередной цикл Мироздания? ВООБРАЖЕНИЕ (с опорой на определённую логику) говорит, что это – возможно...
Повторю: мы находимся не в сфере строгой логики, но – соображения, лишь опирающегося на неё.
Далее – несколько проще. Всякое движение по радиусу неизбежно – так или иначе – криволинейно; т.е. переходит в круговое – и, значит, ввиду всё тех же центробежных сил, наша (как и следующая за ней) вещественная Вселенная неизбежно должна расширяться.
(Здесь на 1-стр. о "песчинках на вращающемся диске").

Возможно и иное обоснование расширяющейся Вселенной.

Гравитация – взаимодействие материальных тел – явление очевидное и, вместе с тем, абсолютно загадочное. На уровне умозрения было бы удобно полагать, что при возникновении нашей Вселенной 12-13 млрд лет назад были взрывом нарушены какие-то связи - нарушены, но не разорваны вконец. Как если бы растянуты были некие невидимые пружины, стремящиеся опять сомкнуть разомкнутое воедино...
Ни в каком эксперименте «пружины» эти необнаруживаемы.

Но, может быть, в наших доморощенных рассуждениях обойдёмся без них? Я когда-то формулировал здесь «правило пуговицы»: если не попадёшь пуговицей в соответствующую петлю, никогда не застегнёшь правильно брюки. Правило это справедливо, видимо, для любой точки Вселенной. Везде – всё те же объективные законы.
Так вот, если отвлечься от безумно загадочной гравитации, сближению тел (хотя бы пуговицы и петли) всегда способствуют силы, действующие на них извне (наши руки...).

Не представляет ли гравитация, самое фундаментальное проявление в природе, - не тяготение масс, но их взаимодействие вследствие ДАВЛЕНИЯ окружающей всеохватывающей массы энергии – не инертной (неподвижной) по самой своей сути?.. Так сближаются суда, идущие в стремнине параллельными курсами...

При таком допущении покажется очевидным и неизбежным наблюдаемое расширение Вселенной - «разбегание» ассоциаций галактик, убыстряющееся ПО МЕРЕ УДАЛЕНИЯ (не от наблюдателя, как принято думать) ОТ НЕКОЕГО ЦЕНТРА К КРАЯМ ВСЕЛЕННОЙ.
(О том, что при поставленном Природой пределе скорости возникшая некогда Вселенная не может быть безразмерной, беспредельной, говорилось ранее).

Почему – станет неизбежным? Как гравитация, сила, стремящаяся сомкнуть физические тела, поспособствует их «разбеганию»? А вот как. Чем ближе к краям Вселенной, тем слабее внешние силы – уменьшается давление энергии, в которую погружены все физические тела.
«Вязкость» внешней (для физических тел) среды всё более «разжижается»...

Признаюсь: далеко не всё здесь додумано до конца. Логика может оказаться отнюдь не безупречной.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 72 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB