Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 08:23

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 09:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
tooman писал(а):
Ваша свобода ограничена только одним – вы можете жить, но в конце концов умрете, и в этом фарватере движения ваше поведение (движение) вполне свободно (имеет достаточное количество степеней свободы)

Нет, последняя часть фразы неверна. Есть такое понятие как условный рефлекс и обусловленное поведение, исходя из них, правильнее сказать, что человек, выбирающий из некоего набора исходов, о конечном результате которых он имеет более-менее чёткое представление, по большому счёту не выбирает вовсе, а просто сложно-вычурным способом рефлексирует. Правда, если он по каким-то причинам задумается на пустом месте и начнёт производить глубочайшую переоценку своих ценностей, в результате которой усомнится в очевидности того или иного выбора, то да, он обретёт некую степень свободы.

tooman писал(а):
Как можно действовать намеренно и вопреки тому, чего не знаешь?

Ну это такой не совсем удачный изворот. Нельзя свободно и необусловленно от багажа своего предыдущего опыта выбрать, поехать отдыхать на Багамы, или в Баден-Баден. А вот поехать ли в некую незнамоландию в поисках Снарка или нет – можно, правда, что там будет впереди - непонятно, может и Снарк, а может и Буджим…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:21 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
keij писал(а):
Есть такое понятие как условный рефлекс и обусловленное поведение, исходя из них, правильнее сказать, что человек, выбирающий из некоего набора исходов, о конечном результате которых он имеет более-менее чёткое представление, по большому счёту не выбирает вовсе, а просто сложно-вычурным способом рефлексирует. …

Выбор места учебы, места работы, места жительства это сложновычурная рефлексия?
Сложновычурная рефлексия своей сложностью и вычурностью задает вам общее направление, в котором масса степеней свобод.
О какой свободе вы вообще говорите, я плохо понимаю.
"Все" начинается с биохимических реакций и ими в конечном итоге (как система управления) заканчивается. Но все что между – безмерное количество вариантов и возможностей. Нет?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:40 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
keij писал(а):
познай себя, свои рамки и попробуй их раздвинуть.

Насчёт раздвинутости - если будете брать пример с компьютера, то вряд ли у Вас это получится.
Успеха!
:)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
По-моему решение человека, основаное на его предыдущем опыте и пропущенное через квази-логическую схему в мозге, это и есть выбор этого человека. Было ли оно предопределено движением атомов илитп мне все равно.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 10:48 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
olegus писал(а):
Наш выбор, если не достаточно однозначен (в плане схемы и работы нейронов), может зависеть от упавшего на нас фотона или температуры затылка. :D

Может.
А может и не "зависеть".
:)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 12:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
tooman писал(а):
Выбор места учебы, места работы, места жительства это сложновычурная рефлексия?

Всё зависит от предыстории того кто выбирает.
tooman писал(а):
"Все" начинается с биохимических реакций и ими в конечном итоге (как система управления) заканчивается. Но все что между – безмерное количество вариантов и возможностей. Нет?

Отчасти так. Социум "учит" ребёнка определенным образом принимать решения, неважно, качественно или нет он это делает (как мне кажется - крайне не качественно), важно то, что, отвечающие за принятие решений определённые установки жестким образом фиксируют протекание в его мозгу как физико-химических процессов, так и мышления вообще. То есть, вариантов то много, но так как человек не сферический конь в вакууме и в принципе не может оперировать бесконечным числом вариантов, то за счёт установок полученных в детстве подавляющее большинство людей (и мы с вами тоже) поступает именно рефлекторно, обращает внимание на то, на что приучено и выбирает так, как их приучили. Вспомните слоган "при всём богатстве выбора другой альтернативы нет" вот как-то так в большинстве случаев того с чем мы сталкиваемся по жизни и происходит, исключение – творческие процессы и целенаправленное самообучение и исследования.

Хотя вот в случае с массовым походом людей в высшие учебные заведения получается неувязочка. С одной стороны это поход за неизведанным, но с другой, не думаю, что хотя бы половина из них принимает это решение в результате свободного выбора, идут по типу подражания шаблону - раз все приличные люди идут, то я чем хуже, или папа с мамой так решили. Впрочем, возможно, что у части людей вырисовывается конкретная цель - хапануть корочки, вот она и тянет их в вузы, чем вам не рефлекс и не аналогия с морковкой, вид которой у её любителя вызывает слюнотечение. Какая же это свобода, одна сплошная зависимость :)

olegus писал(а):
По-моему решение человека, основаное на его предыдущем опыте и пропущенное через квази-логическую схему в мозге, это и есть выбор этого человека. Было ли оно предопределено движением атомов илитп мне все равно.

Тут вопрос в том, что это был за опыт и на сколько глубоко человек понимает то, что он делает. Если с детства его не приучили задумываться над тем, что, зачем и почему он делает, а учили, наоборот другому, то никакого вклада его как личности в процесс принятия решений не будет. Сказать, что решение уйти из жизни принятое шахидом, росшим в определённом окружении это его собственное решение и его свободный выбор, ну как-то, на мой взгляд, нелогично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:24 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
keij писал(а):
Всё зависит от предыстории того кто выбирает.

Верно.
Только человеки НЕ могут подвергнуть научному анализу и критике всю свою ( и не только свою!) предысторию и свободно творить свою будущую историю, а Человеки - могут.
Это закон перехода количества в качество.
Кстати, самый простой и понятный из трёх законов диалектики.
Вы на правильном пути, Кейдж.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 13:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
keij писал(а):
olegus писал(а):
По-моему решение человека, основаное на его предыдущем опыте и пропущенное через квази-логическую схему в мозге, это и есть выбор этого человека. Было ли оно предопределено движением атомов илитп мне все равно.

Тут вопрос в том, что это был за опыт и на сколько глубоко человек понимает то, что он делает. Если с детства его не приучили задумываться над тем, что, зачем и почему он делает, а учили, наоборот другому, то никакого вклада его как личности в процесс принятия решений не будет. Сказать, что решение уйти из жизни принятое шахидом, росшим в определённом окружении это его собственное решение и его свободный выбор, ну как-то, на мой взгляд, нелогично.

Но личность тоже вырастает на основе опыта, поэтому вклад (в процесс принятия решений) любого "как личности" выделить проблематично.
Ну бывают смягчающие обстоятельства, еще проверяют на вменяемость, так что я не говорю, что опыт совсем не учитывают, но выделять некую специфическую "свободу выбора" и потом долго над ней филосовствовать имхо нет смысла.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 22 авг 2013, 14:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
olegus, для меня важно с этими вопросами разобраться для себя самого. Если кто-то что-то у меня спрашивает в этой теме, я отвечаю, как могу. То, что человек всесторонне обдумал и сделал частью своей системы ценностей, в дальнейшем должно окупиться, как минимум спокойной совестью и все решения, принятые на основе такой системы ценностей в первом приближении можно считать своими собственными. А вот если человек не осознаёт что им движет, как оно им движет и ему глубоко на это начхать… Ну впрочем, подозреваю, что и так можно жить вполне себе счастливо, успешно и комфортно, у всех свои интересы и особенности. Ещё раз, спасибо, за обсуждение:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:32 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
keij писал(а):
Всё зависит от предыстории того кто выбирает.

keij писал(а):
Социум "учит" ребёнка определенным образом принимать решения, неважно, качественно или нет он это делает

Вот, у вас уже появляется социум и предыстория, а это уже далеко не рефлексия, даже если она вычурная и даже если очень сложно вычурная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Yandex [Bot] и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB