Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 19:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 10:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
tooman писал(а):
Вот, у вас уже появляется социум и предыстория, а это уже далеко не рефлексия.

Есть рефлексы зашитые на уровне генов, а есть условные рефлексы, которые обуславливаются окружающей средой. Всё что описанно выше - это полный аналог особовычурного обусловленного рефлекса.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 14:29 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
Перестаньте сочинять свою биологию. Лучше почитайте что ни будь серьезное по этой теме.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 15:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Извольте. Википедию не посоветую, но вот неплохо и очень доступно
http://bono-esse.ru/blizzard/A/Posobie/ ... 1_afg.html
А если не боитесь "многобукаф" - вот пожалте, лучший учебник , под редакцией Покровского
http://www.booksmed.com/fiziologiya/565 ... ebnik.html
Правда, при поиске его меня ждал маленький казус: только набрал в поисковой строке гугла слово "Покровский", еще не успев добавить "+ физиология", а вываливается - по релевантности, видимо:
Покровский монастырь
Покровский монастырь Матроны Московской
Покровский ставропигиальный
Покровский + Матрона
Покровский + расстрелять
(вот это не понял, к чему бы это?)
Мдя-я, думаю, синдром, однако...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 23 авг 2013, 19:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
tooman писал(а):
Перестаньте сочинять свою биологию. Лучше почитайте что ни будь серьезное по этой теме.

Вы про какую эту тему говорите? Если про биологию, то я, наоборот, Вам советую почитать хотя бы несколько страниц начиная с 585-ой из второй ссылки, которую дал Миклован, если понравится, там ещё про гипноз написано, тоже интересно, хотя именно в этой книге не слишком подробно. Если речь о теме Свобода выбора, то давайте конкретные ссылки, я только спасибо скажу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 07:35 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
keij писал(а):
Вы про какую эту тему говорите? Если про биологию, то я, наоборот, Вам советую почитать хотя бы несколько страниц начиная с 585-ой из второй ссылки

Там есть про рефлексы, зашитые на уровне генов?
keij писал(а):
Если речь о теме Свобода выбора, то давайте конкретные ссылки, я только спасибо скажу.

Там же
"Интегративная деятельность мозга человека"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 08:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
tooman писал(а):
Там есть про рефлексы, зашитые на уровне генов?
В явном виде там этого не сказано, но прочитайте стр. 98-99 и ответьте самому себе на вопрос: пищевой рефлекс, болевой и т.д. и т.п. т.е. все безусловные рефлексы они откуда появляются? Им человека учит социум, или он их обретает путём снисхождения на него озарения свыше? Объяснять каким образом с точки зрения современной науки передача наследственных признаков связана с генами надо?

tooman писал(а):
Там же
"Интегративная деятельность мозга человека"

Так и я Вам про это же и говорю. Где Вы видите противоречия между тем, о чём я писал выше и тем, о чём пишется в этом разделе?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 15:13 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:41
Сообщения: 1630
keij писал(а):
В явном виде там этого не сказано,

Ни в каком виде там не сказано.
keij писал(а):
Объяснять каким образом с точки зрения современной науки передача наследственных признаков связана с генами надо?

Угу, надо. Вы же пытаетесь в чем-то разобраться? И желательно со ссылками на первоисточники
tooman писал(а):
Так и я Вам про это же и говорю. Где Вы видите противоречия между тем, о чём я писал выше и тем, о чём пишется в этом разделе?

Да, явное противоречие. Вы функцию мозга и его деятельность пытаетесь свести к рефлексии. Ставите телегу впереди лошади. По большому счету и с достаточной долей упрощения, вся рефлексия это функция (связь различных процессов), с помощью которой мозг обеспечивает свою жизнедеятельность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 16:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
tooman писал(а):
keij писал(а):
Объяснять каким образом с точки зрения современной науки передача наследственных признаков связана с генами надо?
Угу, надо. Вы же пытаетесь в чем-то разобраться? И желательно со ссылками на первоисточники
Боюсь, что эта данная тематика выходит за рамки моих теперешних интересов, если Вам это действительно интересно, сами сможете найти, ключевые слова для поиска: безусловный рефлекс, генетика, наследственность и изменчивость. Либо создайте соответствующую тему на форуме, возможно, что более сведущие люди Вам объяснят и дадут ссылки на первоисточники.
tooman писал(а):
Вы функцию мозга и его деятельность пытаетесь свести к рефлексии
Вовсе нет, кроме рефлексии, у мозга ещё множество функций, которые в первом приближении не относятся к изначальной теме, плюс такая интересная функция, как критическое мышление.
В зачаточном виде она есть у всех, развить её может лишь сам человек и многие её либо не развивают вовсе, либо умудряются сводить всё к той же рефлексии. Как в том анекдоте про яблоню - "А чего тут думать, всё же и так очевидно - трясти надо".
tooman писал(а):
По большому счету и с достаточной долей упрощения, вся рефлексия это функция (связь различных процессов), с помощью которой мозг обеспечивает свою жизнедеятельность.
Выбор это тоже функция мозга, некий продукт его жизнедеятельности и если выбор можно осуществить рефлекторно, то мозг зачастую так и делает, потому что это проще всего. А включается ли при этом критическое мышление или нет, это вопрос.

tooman, если Вам тема не интересна, зачем участвовать в ней, если интересна, расскажите о своём видении, это будет гораздо конструктивнее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 16:50 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
keij писал(а):
плюс такая интересная функция, как критическое мышление.
В зачаточном виде она есть у всех, развить её может лишь сам человек и многие её либо не развивают вовсе, либо умудряются сводить всё к той же рефлексии.

5+.
И здесь на форуме таких много.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Свобода выбора
СообщениеДобавлено: 24 авг 2013, 17:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 21 авг 2013, 12:52
Сообщения: 20
[offtop]
GOD, Вы всегда так туманно и загадочно выражаетесь :)
Каких, таких? Которые самостоятельно развили критическое и творческое мышление, или свели его к рефлексам?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB