Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 08:49

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 ноя 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 02:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Просьба: прочитать весь пост до того как начать мне отвечать.
Николай писал(а):
Так как понятия - честь, совесть и долг - во времена моей службы были(верю и сейчас есть) не на последнем месте - в том числе и в среде офицеров. Просто не нужно идеализировать эти понятия до литературно- героического, киношного уровня - тогда может и смущать будут не так сильно при чтении.

То о чём вы говорите не имеет отношения к чести совести и долгу. Вы описываете сущий кошмар с приправами от рабовладения, примитивных силовых иерархий (характерных скорее для павианов) и тоталитаризма. Это кромешный ужас.
Николай писал(а):
Я защищаю право на более высокую моральную оценку - человека защищающего нас с вами - даже не зависимо от того как он был призван.
Высокая моральная оценка раба. То есть, ты, Вася Пупкин, большой большой молодец, умеешь и сортиры зубной щёткой чистить, и салаг тюкать. Учитывая какие отношения вы пропагандируете как нормальные для армии, я считаю что эти люди достойны не более высокой оценки, а комплекса мер от изоляции до свинцовой диеты. Поясню ниже.
FatCat писал(а):
так они тут же нарядили на это дело пару "салаг", а сами покуривали в тенёчке...
И, кстати - он же рассказывал, что у них в части пытался повеситься поварёнок - молодой солдатик, не шибко физически крепкий, да ещё и робкий - так его затюкали "товарищи". К счастью, успели снять, откачали...
Николай писал(а):
Нет в том примере мерзости и это не страшно. В любом деле есть понятие ученик и мастер, удел первого - черновая работа за мастера - это везде так и настолько обыденно, что люди просто не замечают по жизни. А для армии - вдруг мерзость?

Мерзость самая натуральная. И ваше понятие "ученик и мастер" мерзость препакостнейшая. Лучше всего обучение делу идёт при совместной работе. Если ученик и мастер это ведущий и ведомый коллеги, а не "господин" и "слуга", то работа делается лучше. У мастера-самодура, который грузит ученика черновой работой, никто ничему не научится, кроме этой черновой работы. В нормальном коллективе начальник это коллега и старший товарищ в первую очередь, а не тот кто отдаёт распоряжения. Отдача распоряжений это побочный эффект большего опыта, знаний умений и компетенции. А вы что говорите? Что старший командует, потому что он старший, потому что это нормально? Это не нормально.
Николай писал(а):
Вот если бы они салаг свои сапоги заставили чистить - это мерзость, но этой мерзости - салага с характером вполне мог противостоять(чем вешаться) и заслужил бы уважение.

Противостоять? Как? За противостояние давно разработаны очень позитивные и гуманные методы. Сам факт того, что кто-то кого-то к такому принуждает это скотство и мерзость. Но это не самое страшное. Самое страшное вы сказали дальше.
Николай писал(а):
Дедовщина она и направленна на ломку гражданских установок личности и того же солипсизма или "центра превосходства".

То есть армия делает из человека урода со сломанными гражданскими установками, а потому ограниченно дееспособного в условиях нормальной гражданской жизни? Правильно, давайте сделаем толпу безмозглых уродов со сломанными гражданскими установками (в кои входит понимание правомерности распоряжений), дадим им кучу оружия (включая атомное, химическое и бактериологическое) и будем ждать от этого ласки добра и радужных пони. Какая замечательная идея. Кстати, как насчёт им же передать функции законодательной, исполнительной и административной власти? Ах, да... Вы же за это тоже успели выступить. Итак, выходит, вы хотите посадить на все госслужбы гражданского общества личностей со сломанными гражданскими установками, склонных к силовому методу доминирования и разрешения конфликтов? Ма-а-а-ать! Небесный Заяц! А ЕЩЁ ХУЖЕ ничего не могли придумать?
Николай писал(а):
Солдат должен беспрекословно исполнять приказы, без этого армия - не армия.

Солдат должен выполнять легитимную боевую задачу. Без легитимности (а это, кстати, гражданская установка) это не армия, а ОПГ. Солдат должен прекословить, перечить, сопротивлятся и далее по списку ЛЮБОМУ незаконному приказу. Вы, простите, не об армии говорите, а об орде рабов с надзирателями.
Николай писал(а):
Во время войны у командира есть веский аргумент - за неисполнение приказа - расстрел. В мирное время единственно действенный механизм - физическое подчинение младших призывов старшими, но оно и перекосы дает.

Сразу после этой цитаты перечитайте мой ответ про ломку гражданских установок. Подумайте, чем такая "армия" от вооружённой гопоты отличается?
Николай писал(а):
Ничто не дается просто так - не прилагая усилий. Тут точно те же правила, чтобы не заставили чистить сапоги - придется напрячь волю. Не получается? Кто виноват, что один способен получить образование, а второй нет? Первого мы уважаем, а второго нет - так и с сапогами.

То есть, если я вдруг методом грубой силы напялю на вас кандалы и выжгу клеймо на лбу, то выходит, порицания заслуживаю не я, а вы. Мило. Очень мило.
Николай писал(а):
Что значит физически слабый? Может оттого и слаб, что мало двигается - в армии окрепнет, и отдача от его любви и службы будет выше.

Угу, подвигается. Как пассивный снаряд приведённый в действие ботинками сослуживцев. Очень укрепляет здоровье. Примерно так же, как чистка ботинок, изготовление кантика на постели и выравнивание окантованных постелей по нитке.

Всё предельно просто. Тот, кто позволяет себе дедовщину - преступник. К нему должны применяться соответствующие социальные и гражданские ограничения. Тот, кто не участвует и не пресекает (но знает) - соучастник. Со всеми вытекающими. Тот, кто её организовывает - тиран. Свинцовая диета без разговоров.

В первый раз на этом форуме я прочитал нечто такое, что мои волосы стали бы дыбом, будь такое возможным.
В понятия "честь" и "совесть" внесена тирания, жестокость, право сильного и прочие приятные штуки. Садизм и обезьяньи иерархии, оказывается, это единственный действенный способ создать толковый инструмент по борьбе с внешней угрозой. Бездумная покорность приказам, оказывается, это именно то, что нужно гражданам от солдат, которых граждане содержат. При том, что гражданские установки у солдат, оказывается нужно сломать. Оказывается, память о том, как живут защищаемые люди и предпочтение этого дебильному казарменному укладу вредит. Оказывается, армия это типа закрытый мужской коллектив (совсем как мужская тюрьма). И если учесть, что в эту самую армию забривают как раз в то время, когда мысли находятся вовсе не в гражданско-правовом ключе, а в сексуально-развлекательном...
Ужас. Мрак, страх и ужас. И одобрение такой картины (а ведь расхожая же позиция - не повалялся в этом дерьме - не мужик) делает общую панораму куда более неприглядной. Кроме "бойцов" есть ещё как минимум "творцы". Те, кто об этом забывают, лишают себя как минимум половины человечности.

И да, как по мне, что 23 февраля, что 8 марта это дни гениталий, что бы там люди о себе не думали. Ваше право, конечно, считать иначе.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 03:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
FatCat писал(а):
Вот именно. А Вы выставляете это чуть ли не как закон.
Более того, эти отношения официально называются неуставными

Уставные взаимоотношения - утопия.
Хотя думаю есть пути решения проблемы.
Первый - усиление роли религии в обществе и государстве, что мы и наблюдаем в настоящее время.
Второй - изменить условия службы - то что и предложил я.
Третий - подогнать устав под реалии жизни - узаконив дедушек как воспитателей молодежи, что неизбежно пробудит в них чувство ответственности и закрепленный за определенным дедушкой молодой солдат будет не бит, а наоборот защищен им.
FatCat писал(а):
Интересно, много ли "воли" Вы проявили, когда Вас родители учили говорить? Читать? Писать? А в школу Вы пошли по своей "воле"?

Какая разница - это все проявление тех или иных качеств личности. И не зависимо от сферы, их проявление может вызывать либо положительное, либо негативное отношение. Нерадивый ученик - вызывает негативное отношение, сообразительный - уважение. Человек способный сорентироваться и отстоять свое положение в коллективе - тоже вызывает уважение, не сумевший - соответственно негативное отношение.
FatCat писал(а):
Ваше - возможно. Но не стоит обобщать.

Вы правы. Педантизм - не мое.
FatCat писал(а):
Так и ОПГ - реальность. Вы предлагаете не бороться с ними, а "принять"?

Уже приняли, любая власть - эволюционировавшее ОПГ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 03:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Николай писал(а):
Уставные взаимоотношения - утопия.

До тех пор, пока неуставные в этом контексте считаются чем-то допустимым - да. Когда-то и жизнь без права первой ночи была утопией.
Николай писал(а):
Первый - усиление роли религии в обществе и государстве, что мы и наблюдаем в настоящее время.
Угу. То есть добавим к армейским авторитетам ещё одного, напрочь отмороженного.
Николай писал(а):
Второй - изменить условия службы - то что и предложил я.
Выкинуть службу как понятие, и введение понимания, что солдат это профессия. С чётким профессиональным кодексом.
Николай писал(а):
Третий - подогнать устав под реалии жизни - узаконив дедушек как воспитателей молодежи, что неизбежно пробудит в них чувство ответственности и закрепленный за определенным дедушкой молодой солдат будет не бит, а наоборот защищен им.

Да нет. Избитый просто будет законно избит. Всё.

Николай писал(а):
Нерадивый ученик - вызывает негативное отношение, сообразительный - уважение.

"Ты чё, самый умный шоле?" - вот то уважение, которое получает сообразительный в коллективе основанном на доминировании.
Николай писал(а):
Человек способный сорентироваться и отстоять свое положение в коллективе - тоже вызывает уважение, не сумевший - соответственно негативное отношение.

Социализация, конечно, важный фактор, но построение коллектива, в котором это довольно лёгкий и приятный процесс - это непосредственная задача руководителя коллектива.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 04:25 
Речь, видимо, шла- только об армии, защищающей патриархальное общество... Так в такой армии- вообще нет нужды. Патриархальное общество- либо само себя защитит, либо само себя уничтожит. Второе- конструктивнее. Совсем другой вопрос- организация армии, способной защитить ОТ такого общества...


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 04:31 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Рыба писал(а):
Просьба: прочитать весь пост до того как начать мне отвечать.

Будучи дедушкой и защищая молодого солдата от издевательств стариков(мытье полов к издевательствам не относится) и произвола командиров(бывает и такое) я думаю поступал по чести, совести и долгу.
Когда я был молодым, меня защищали и поддерживали и деды, и офицеры - это тоже люди чести, совести и долга. Таких большинство и в жизни, и в армии. Или мне просто везло на хороших людей. Тьфу, тьфу - чтобы не сглазить.
А зверства и пр. этого и на гражданке хватает. Из моих знакомых все вернулись из армии живы и здоровы, в том числе афганцы, но многие погибли уже на гражданке.
Рыба писал(а):
Да нет. Избитый просто будет законно избит. Всё.

По жизни тут даже получится так, что слабый, добрый дедушка плохой защитник, а вот "зверь" - своего в обиду точно не даст.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 09:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Николай писал(а):
А зверства и пр. этого и на гражданке хватает.


Только почему-то бухгалтера гибнут реже, чем, например, шахтёры или лесорубы.

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 ноя 2018, 16:48, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 19:51
Сообщения: 3344
Не идеал, а реальность.
И мне не нравится система, и потому хочется все изменить, но человеческую натуру уставом не изменишь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
FatCat писал(а):
Именно так - такие вот выработались у них "дедовские понятия"... чистая калька с уголовщины.
это не "закалка", а унижение и оскорбление, с целью сломать человека, а не воспитать его.
Не знаю, что проще - но знаю, что ломать такую систему, что Вы называете "реальностью", просто необходимо. Иначе армия так и останется полууголовной, полурабской, мало на что способной организацией.
В данном случае демагогия в том, что жлобское желание "дедушек" отлынивать от работы преподносится, как объективная необходимость.


+100

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB