Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 11:09

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Николай писал(а):
Не идеал, а реальность.
И мне не нравится система, и потому хочется все изменить, но человеческую натуру уставом не изменишь.

человеческая натура меняется воспитанием, законами, соблюдением этих законов.
зона и армия (или абсолютно мужской коллектив вообще?) "живут" по законам менее цивилизованного и гуманного общества, которое присуще в большинстве стран сегодня. это шаг назад. и странно, что кто-то это может поддерживать и считать правильным.
нет чести в унижении слабого, а в армии этому учат.. нет совести в "ломании" другого человека (заметьте - вы не корректируете это слово на "воспитание").. нет долга там, где свою работу заставляют выполнять другого - это желание "халявы" и приучение к "халяве" .. надо сделать дело - заставь другого..
а потом эти "ценности" приносят в гражданскую жизнь..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Len писал(а):
Например я ни разу не видел чтобы за неподчинение приказу начальника было наказание согласно дисциплинарному уставу. И я не видел в реальности, в армии, как привести его в действие.

то есть наказаний не предусмотрено?

Len писал(а):
В такой ситуации офицер по сути имеет для воздействия на солдат только свой характер, свою харизму, лично завоеванное уважение.

да. а также такая же ситуация у педагогов, врачей, начальника любого уровня, у родителей и пр.

Len писал(а):
так как честолюбивых солдат, особенно из-за снижения срока срочной службы не очень много. И вот инструментом внушения солдату что он был недостаточно подготовлен и вел себя неверно выступает дедовщина.

а какая должна быть мотивировка для честолюбия у солдата? он здесь временно - "бонусов" не видит, учат его из рук вон плохо. какой из него солдат/боец в реальной боевой обстановке? многие мои знакомые, отслужившие - говорят, что и на стрельбы -то их раз-два вывозили - "ты уж стрельни куда-нибудь и обратно пошли".. что за обучение воинов такое - караулы по обнаружению расцветшего одуванчика? как цветок раскрылся - так бегом срывай его - газон-то зеленый должен быть.. снег с утра раскидай, а вечером обратно в ровную геометрическую фигуру собери - да грязный снег прикрой белым, чистым - чтоб все красиво было.. про подкрашивание травы и листьев зеленой краской только ленивый еще не смеялся..и это я не говорю о работах "на благо командиров"..
Нет, систему надо менять.. чтоб "дубы в армии "не шумели"..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:41 
А если все-таки сделать поправку на фактические интересы власть придержащих- сегодня, в нашей стране? Им не нужна сильная армия. Только мощный, но немногочисленный спецназ и осназ- да и то при "конторах". Дисциплинированная, великолепно обученная, "дышащая" армия из народа, да еще и во главе с влиятельным и уважаемым гражданами боевым генералом- это же ночной кошмар любого вора и властолюбца...

Стало быть- дедовщина, уставщина, квашенная капуста на завтрак, обед и ужин... побои, унижения и рытье траншеи от забора до обеда... "Госзаказа" на Воина- нет. И просто так не появится.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Львенка писал(а):
то есть наказаний не предусмотрено?

Предусмотрено. Только в действие не приводятся. Это тягомотно, не дает никаких плюсов.
Вот я вам пример приведу. Например идет уборка территории, и один солдат в наглую отлынивает. Молодой лейтенант к нему подходит и говорит - "Такой-то ты че разлегся, нука встал и пошел со всеми работать". Солдат слушает, и переворачивает на другой бок. Что делать лейтенанту? А ведь все вокруг на него при этом смотрят, и его взвод тоже. Ждут что же он предпримет. Бить нельзя, солдат игнорирует его слова. Лейтенант легко может потерять вес в глазах подчиненных. Что ему делать? Бежать кому-то жаловаться? Тогда можно ставить крест на том что его будут уважать его же солдаты. Предложите выход?
Или он застукал пьянку. Солдаты нагло смотрят ему в глаза и держат в руках бутылку. Что ему делать?

Львенка писал(а):
да. а также такая же ситуация у педагогов, врачей, начальника любого уровня, у родителей и пр.

Верно. Только окружающие обстоятельства разные. Армия есть армия.

Львенка писал(а):
а какая должна быть мотивировка для честолюбия у солдата?

Нуууу....некоторые видят в службе в армии некую почетность, при всех минусах. Увеличили зарплату, причем прилично. Кормят, одевают, жилье предоставляют и деньги платят.
Но в общем-то у нынешних призывников доля тех, кто имеет честолюбивую мотивацию низка, и не может быть иной в силу нынешнего состояния общества. Потому я и считаю, плевать на мотивацию и все остальное - нагружать работой и учениями по полной. Особенной полевыми. Тогда не до мотивации. Работать надо будет. Просто пока еще и те же самые полевые учения тоже сопровождаются попойкой, но это неизбежно пока.

Смех смехом, но читал недавно в АиФ, что по подъему по тревоге в 58-ой армии не вышла в эфир ни одна радиостанция. Не знаю насколько это верно, но если так то это близко к нулю боевой готовности для армейского объединения, так как отсутствие радиосвязи это почти полное отсутствие управления.
Ну я не думаю что уж ни одна радиостанция не вышла в эфир, там служат толковые связисты, да и я оставлял после себя все в рабочем состоянии, а это было не так давно. Но раз пишут что ни одна, то наверно где-то около того.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Len писал(а):
Что ему делать? Бежать кому-то жаловаться? Тогда можно ставить крест на том что его будут уважать его же солдаты. Предложите выход?
Или он застукал пьянку. Солдаты нагло смотрят ему в глаза и держат в руках бутылку. Что ему делать?

вы шутите что ли? сами же говорите - наказание за неподчинение приказу командира предусмотрено. а вот то, что его применяют или не применяют - это уже дело другое - в государстве тоже законы есть - и для тех, кто его нарушает - предусмотрено тоже наказание - вы можете себе представить, что говорите о гражданских законах - "толку-то от них"?
офицер - это руководитель и воспитатель - этому его должны обучать в его образовательном учреждении, или старшие товарищи. если он "не тянет" - то ту ли он профессию выбрал?
вы понимаете, что предлагаемая вами схема - офицер не справляется с солдатом - должен "натравить" на него старослужащих, чтоб те ему "люлей навешали", чтоб не выпендривался? перенесите на себя и свою семью - вы при непослушании младшего сына говорите старшему - "иди-ка - разберись с малым, чтоб он меня слушался"??

Len писал(а):
Только окружающие обстоятельства разные. Армия есть армия.

какие разные? те же общечеловеческие отношения, наличие законов (устава).

Len писал(а):
Нуууу....некоторые видят в службе в армии некую почетность, при всех минусах. Увеличили зарплату, причем прилично. Кормят, одевают, жилье предоставляют и деньги платят.

солдатам??? :shock: :shock: :shock:
Len писал(а):
Но в общем-то у нынешних призывников доля тех, кто имеет честолюбивую мотивацию низка, и не может быть иной в силу нынешнего состояния общества

не общества. а системы службы вообще.
Len писал(а):
Потому я и считаю, плевать на мотивацию и все остальное - нагружать работой и учениями по полной. Особенной полевыми. Тогда не до мотивации. Работать надо будет.

работать? траву подкрашивать?
с командно-офицерского состава надо начинать.. чтоб действительно за честь было служить в нашей армии..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Львенка писал(а):
вы шутите что ли? сами же говорите - наказание за неподчинение приказу командира предусмотрено. а вот то, что его применяют или не применяют - это уже дело другое - в государстве тоже законы есть - и для тех, кто его нарушает - предусмотрено тоже наказание - вы можете себе представить, что говорите о гражданских законах - "толку-то от них"?
офицер - это руководитель и воспитатель - этому его должны обучать в его образовательном учреждении, или старшие товарищи. если он "не тянет" - то ту ли он профессию выбрал?
вы понимаете, что предлагаемая вами схема - офицер не справляется с солдатом - должен "натравить" на него старослужащих, чтоб те ему "люлей навешали", чтоб не выпендривался? перенесите на себя и свою семью - вы при непослушании младшего сына говорите старшему - "иди-ка - разберись с малым, чтоб он меня слушался"??

Никаких шуток. Это реальные случаи. Я не вижу вашего предложения как вести себя молодому офицеру.
Никакого наказания уставного вы не примените. В случае неподчинения приказу, дело теоретически доводится до прокуратуры и как следствие до суда. Но вариантов нет. Во-первых у вас не будет свидетелей, даже если весь взвод будет стоять рядом - вы молодой лейтенант, а он их сослуживец. Солдаты своих не сдадут. Во-вторых, как я уже сказал, вы почти поставите крест на том что вас будут уважать. Очень трудно будет из этого вылезти.
Что делать?
Я вам подскажу. Старослужащих не натравляют. Молодой лейтенант в 95% случаев применит грубую силу....и взвод это в 99% случаев воспримет как должное. В 1% лейтенанта сдадут в прокуратуру за побои, а солдат дальше будет спать.

Какой ваш альтернативный выход?

Львенка писал(а):
какие разные? те же общечеловеческие отношения, наличие законов (устава).


Ежесуточное одинаковое мужское окружение в сложных условиях. Одни и те же лица без паузы типа пришел на работу, дома отдохнул. Ты постоянно на работе. Монотонность, единообразие, постоянно давление.
И организм дает о себе знать.

Львенка писал(а):
солдатам??? :shock: :shock: :shock:


Вообще-то да. Солдатам.
При мне срочникам платили 400-600 рублей. Они еще умудрялись домой деньги отсылать, так как почти ничего покупать не надо, разве что сигареты, и то им выдавали и их, но убогие, так что они их не курили. Сейчас платят несколько тысяч. Контрактникам существенно больше.

Львенка писал(а):
не общества. а системы службы вообще.

Общества общества. Армия часть общества. В армию люди приходят не с другой планеты, уставы выполняют/игнорирут в ней люди не с другой планеты, пьют там люди не с другой планеты, систему службы и дедовщину порождают и поддерживают там люди не с другой планеты.

Львенка писал(а):
работать? траву подкрашивать?
с командно-офицерского состава надо начинать.. чтоб действительно за честь было служить в нашей армии..

Ну вот вы и предложите молодому офицеру что делать с такими подчиненными, как в примерах что я привел.
И солдата и офицера можно как угодно великолепно воспитать. Только все еще зависит от того каков он сам.
Валить все на офицеров или все на солдат это ересь, чепуха и ошибка.

А вот еще пример. Я лично видел как подполковник отдал приказ прапорщику местному жителю, а тот развернулся и ушел к себе домой. Подполковнику что делать? Например начальника штаба (полковника) одной бригады, когда он вышел за ворота части, вечером местные жители из числа друзей тех кто служит встретили и побили пока темно было за то что - "шибко несговорчивый".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 ноя 2018, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Львенка писал(а):
Len писал(а):
Потому я и считаю, плевать на мотивацию и все остальное - нагружать работой и учениями по полной. Особенной полевыми. Тогда не до мотивации. Работать надо будет.

работать? траву подкрашивать?


Цитата:
Анекдот:

- Рядовой Иванов!
- Я!
- Возьмите лом и подметите плац!
(пауза)
- Э-э… Товарищ прапорщик! А может, я это… того… Метлой лучше?
- Отставить разговорчики, рядовой Иванов! Выполнять, что сказано! (уже более снисходительным тоном) Понимаете, рядовой: мне не нужно, чтобы вы ПОДМЕЛИ плац; мне нужно, чтобы вы з......( В цензурном переводе «- … Мне нужно, чтобы вы ОЧЕНЬ СИЛЬНО УТОМИЛИСЬ».)


тяжелый изматывающий труд-это решение проблемы с отсутствием досуга у молодых 18 летних парней, которым ни на дискотеку, ни общения с противоположным полом, но каким увлечением не заняться и так два года..

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
FatCat писал(а):
Len писал(а):
Солдат слушает, и переворачивает на другой бок. Что делать лейтенанту?
Элементарно вызывается наряд из комендантского взвода, и любитель полежать отправляется полежать на нарах. На гауптвахту.

и в чем тут ухудшение по сравнению с просто казармой?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: 23 февраля
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 18:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 18:16
Сообщения: 2071
Евгений писал(а):
и в чем тут ухудшение по сравнению с просто казармой?

Ни в чем. Во-первых опять нужны свидетели, а в 99% никто не подтвердит, во-вторых гауптвахта никого не пугает, всего лишь посидишь в камере совсем немного и вернешься, в-третьих опять офицеру в минус, так как будут считать что он не справляется, в-четвертых в большей половине случаев дежурный по комендатуре пошлет куда подальше с таким звонком, позвонит дежурному по части или командиру части и скажет - "Что у вас там за олень не может работать с личным составим и (цензурно) - надоедает мне с такой (цензурно) мелочью".

А и еще. Ни один вышестоящий начальник в вашей части ваш в таких действия не поддержит, так как подобные меры это повод для пристального внимания к части, чтобы туда заявилось немеренное число проверяющий и действовало на мозг и кошелек.
Соответственно молодой офицер ничего хорошего в свой адрес не услышит и в 99% случаев изменит свое поведение в дальнейшем. Очень редко кто будет дальше гнуть, к тому же это в большей части случаев приведет к тому что личный состав будет неуправляем, особенно если есть старослужащие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 150 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 49


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB