Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 08:38

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: О подрыве и расшатывании устоев.
СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Дисклеймер: Ниже написанное есть результат размышлений над собственным опытом, а не истина в последней инстанции. Если вы не понимаете этой простой вещи, не утруждайте себя ответом лично мне. Учитывая мою загруженность на данном отрезке жизни - я вас скорее всего просто проигнорирую.

Неоднократно на этом форуме я сталкивался с тем, что меня и многих других обвиняли в подрыве и расшатывании неких устоев.
Начнём с того, что я вообще не понимаю, что это такое. Я их никогда не видел, не ощущал и не испытывал в форме отличной от "мэ-э-э-э-э", "ну, это, сам должен понимать, не маленький" и "ТИБЯ МРАЗЬ МАМА ПЛОХО ВАСПИТЫВАЛА11111". В этой форме эти самые устои, которые якобы так деструктивно расшатывать, выглядят как невербализованный набор стереотипов про обычное и необычное поведение окружающих. На нём, а не на каких-нибудь философских и этических концептах, сформированы/воспитаны (а скорее выдрессированы) взгляды на мораль и нравственность. Причём человек, воспитанный таким образом, совершенно не обязательно придерживается подобных поведенческих "норм", но считает их совершенно необходимыми и обязательными к исполнению, собственно, окружающими. Причём тут нет даже двоемыслия по Оруэллу. Тут идёт несознательная оценка оценка действий окружающих, а хомо, в принципе, несколько дистанцирует себя от таковых.

В основном контекст конфликта идёт по принципу "задумайтесь о целесообразности >вставить норму/штамп<" -> "не подрывайте устои". Оппонент чаще всего апеллирует к традиции и обычаем, сиречь тому самому невербализованному набору штампов и стереотипов, которые он считает нормой. Попытки призвать к рациональному осмыслению он воспринимает как угрозу "своему" "племени". Объясняю и слова и кавычки: хомо животные стайные, территориальные и иерархические. Принадлежность к стае в условиях развитого социального поведения в немалой степени определяется шаблонами/стереотипами такового. Таким образом попытка внедрить другой культурный код поведения или вообще отказаться от него, подсознательно воспринимается как нападение на стаю и угроза положению в иерархии. Разумеется, такой диктат инстинктов, как таковой, напрямую не осознаётся до определённого развития уровня самокритики и самоосознания. На выходе мы имеем замечательную ситуацию - у человека при обсуждении "зашитого" при воспитании механизма взаимодействия начисто отказывает рациональное мышление. Он может быть рационален во многих других, даже более сложных и спорных вопросов, но тут не работает и разговор, зачастую, просто бесполезен. В принципе, я почти отвергаю возможность быстрого убеждения оппонента в интернете. В кратковременной перспективе люди мыслить не умеют.
Инстинктивное поведение само по себе не плохо и не хорошо, оно просто есть как факт. Дело тут в том, что культурный код и морально-этические убеждения вполне возможно сменить в течении жизни, если разобраться что и почему. В соответствии с принципом экономии мышления это самое разобраться случается, скажем так, по субъективной необходимости. И то, если случается.

Собственно, если посмотреть на вопрос в контексте социальной динамики, то все изменения к лучшему происходили как раз при массовом "подрыве устоев". К худшему тоже бывали, но мы имеем потрясающее историческое. Когда поведенческий и культурный идеалы остаются константой - всё очень быстро становится плохо. Появление хоть сколько-нибудь динамичной конкуренции приводит к ликвидации застойного общества как явления. Ни одно из изолированных от соседей племён не поднялось выше неолита. Собственно, мы платим за прогресс систематическими подрывами устоев. Если их не происходит - происходит как у эллинов, которые так и не смогли сделать свою промышленную революцию, хотя возможность была.

Мне было бы любопытно узнать ваши взгляды на то, что есть устои, на причины их возникновения, на пользу/вред от подрыва (как целиком так и по частностям), так и буду рад рационально обоснованным комментариям к изложенному здесь.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2013, 03:35 
При прочтении прошу учесть, что в процессе изложения и раскрытия сути вашего вопроса вы сами на него в основном ответили. То есть, вынужден "ехать по вашей колее"."

Сперва- определение. Как вариант, не более:

Устои общества суть разновидность принятых в нем норм поведения, критическая оценка которых абсолютным большинством членов этого общества настолько низка, что фактически они воспринимаются как биологическая норма.

Есть чем доработать и дополнить, но до сути- так. Теперь- одна из его возможных проекций(психологическая):

Устои- суть устоявшиеся в психике как индивидуумов, так и образуемого ими сообщества предустановки, в дальнейшем определяющие их психические реакции на соответствующие раздражители.

То есть социальная норма, относящаяся к категории устоев- не только определяет "текст", но и "рулит" как индивидуальными неосознанными реакциями, так и психологией групп или толпы.

Разумеется, "социальные истины" проникают в сознание в процессе воспитания, в основном- на ранних его этапах- вследствие чего часто "проваливаются" в подсознание, не получив вообще никакой критической оценки.

Основное отличие устоев от стандартных норм морали и нравственности- то, что у последних есть "ярлык"- четкая словесная формулировка и принадлежность к конкретной сфере межличностных или общественных отношений, которые они призваны регулировать. Устои же(в психике каждого носителя в отдельности)- сродни раковым клеткам, которые иммунная система(из-за отсутствия "ярлыка")- просто не распознает. Ergo, если моралист хотя бы знает(если не осознает), чем он "грузит"- то "вставшему на стражу устоев общества"- гарантирован перманентный неадекват.

Типичный пример соблюдаемых по сей день большинством населения большинства стран устоев, по сути своей деструктивных и сдерживающих развитие- принятая "волчья" схема отбора половых партнеров- т.е. скрытая, а иногда и явная вражда самцов из-за самки. В то время как самцы, выбравшие "птичий" способ- независимое от конкурентов позирование с комплексной саморекламой- даже не в разы, а на порядок успешнее в достижении цели; при этом выбор- за самкой, а не за ее стремлением обладать(кто-кем?) сильнейшим.
Следствие преобладания первой схемы- нецелесообразный и бесперспективный патриархат, нарастающая женская истерия- как компенсаторная реакция на мужскую доминанту, а самое плачевное- целый "соцпакет" психических аберраций, гарантированный детям в такой семье.

P.S. В порядке шутки с долей шутки. Типичное мнение придерживающегося устоев общества: "С чешуей и плавает- значит, рыба". То, что плавников не видать и язык подозрительно длинный- не анализируется видимо оттого, что "ОС" заражена "вирусом слепой нравственности"- устоями. И порожденными ими шаблонами восприятия.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2013, 20:58 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Согласен, Рыба, что люди (человеки) не умеют мыслить не только в кратко-, но и в долговременной перспективе.
Доказано ПРАКТИЧЕСКИ. :)

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
Рыба писал(а):
Мне было бы любопытно узнать ваши взгляды на то, что есть устои, на причины их возникновения, на пользу/вред от подрыва (как целиком так и по частностям), так и буду рад рационально обоснованным комментариям к изложенному здесь.


Как историк, вижу (и говорю):
нет ничего вечного, абсолютно полезного, абсолютно вредного:
ни причин,
ни "устоев",
ни подрыва.

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 мар 2013, 10:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2012, 09:13
Сообщения: 1104
Никто ничего не расшатывает. Само получается, из-за бесов! http://www.gazeta.ru/auto/news/2013/03/ ... 0153.shtml

_________________
По поводу мучений совести, лучше всех с этим справляются верующие люди, - покаялся и нет проблем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 00:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
LAZYCAT, спасибо!
Шутка понравилась, идеи пообдумаю ещё.

GOD, я всё-таки имел в виду нечто иное. А именно что homo в принципе разумен только в долгосрочной перспективе, будучи в краткой полностью подчинён инстинктам.

Православничек, оно то конечно да, но когда мы станем историей нас это уже не сможет волновать. Хочется же хорошо пожить.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 10:43 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
В Лондоне открылась
"Церковь" атеистов, для неверующих людей, которым не хватает чувства общинности, для того, чтобы они могли встречаться и воплотить свои добрые намерения в жизнь. Воплотить прямо и откровенно без массы противоречивых условностей и массы посредников.
http://www.newsru.com/religy/05feb2013/ ... hurch.html

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 11:08 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 16 фев 2013, 22:14
Сообщения: 8513
Skarlett писал(а):
В Лондоне открылась
"Церковь" атеистов, для неверующих людей, которым не хватает чувства общинности, для того, чтобы они могли встречаться и воплотить свои добрые намерения в жизнь. Воплотить прямо и откровенно без массы противоречивых условностей и массы посредников.

Хорошо! Есть ещё (и не только в Лондоне) Церкви ЛГТБ и др.
Это прогресс, ЕСЛИ в этих Церквях не разрабатываются планы свержения "режима", взятия заложников, или взрывов в метро.
Развлекайтесь!
GOD.

_________________
TERTIUM DATUR!
GOD EST!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 11:15 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
GOD писал(а):
Skarlett писал(а):
В Лондоне открылась
"Церковь" атеистов, для неверующих людей, которым не хватает чувства общинности, для того, чтобы они могли встречаться и воплотить свои добрые намерения в жизнь. Воплотить прямо и откровенно без массы противоречивых условностей и массы посредников.

Хорошо! Есть ещё (и не только в Лондоне) Церкви ЛГТБ и др.
Это прогресс, ЕСЛИ в этих Церквях не разрабатываются планы свержения "режима", взятия заложников, или взрывов в метро.
Развлекайтесь!
GOD.

Фанатизм ( заложники, теракты) как раз свойственен рьяным религиозным адептам. Такова их защита своих "устоев" и традиций"

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 мар 2013, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Вот чего я никогда не понимал, так это церквей атеизма. Зачем превращаться в то, против чего выступаешь?

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 15 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB