Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 16:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
ну многие плоды весьма предназначены для того чтобы их съели :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 13:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2012, 20:58
Сообщения: 1074
Откуда: Kyiv
Евгений писал(а):
ну многие плоды весьма предназначены для того чтобы их съели :)

Угу. Вот только совершенно неважно кто. А так как люди отличаются от медведей, то не факт, что и тем и тем будет полезно. Вкусно != полезно.

_________________
Ищи своих: если у кого есть родственники и знакомые в ВС РФ. Ищи своих: @rf200now_bot в Телеграм. С его помощью вы можете получить информацию, если ваши родственники и знакомые сейчас в Украине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 14:05 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 дек 2012, 18:57
Сообщения: 672
Рыба писал(а):
я против огульного "естественно=хорошо". ..... что из "естественного" я не считаю хорошим? Лихорадку Марбург.
Чаю выпил, подумал, "ферштейн" снизошел :D
Нет ,правда, огульное "все естественное=хорошо" - это заблуждение как и любая крайность. Но многое из естественного действительно хорошо. Что обсуждать дальше: плоды растений или паразитов?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 15:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 авг 2012, 09:31
Сообщения: 490
Мания "экологически-чистого" и "природного" начинает в мире зашкаливать это правда. Вспомнились "Тампоны из волос (индейцев) Чероки". :)

Мои родители росли в деревне. Даже 3-4 поколения явно недостаточно, чтобы отэволюционировать от свежего ветерка, шелеста листвы и журчания ручья. Будь вы крот в норе или рыба в воде ваша среда обитания должна создавать как минимум ощущение комфорта. Я не думаю, что даже за 20 поколений это можно "вывести", хотя верю, что в принципе этот процесс будет происходить.

Опасаться совсем новых искуственных добавок и веществ стоит, но фетишировать природу и естественность не надо, это те же атомы и молекулы, без всяких особых жизненных энергий/свойств.

_________________
Не слушайте, что я говорю; слушайте, что я имею в виду! Р. Фейнман


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 19:11 
Рыба писал(а):
Я регулярно сталкиваюсь с неким тезисом, мол, "природное" и "естественное" - хорошо. Ну и, разумеется, "не природное" и "не естественное" - плохо. И это кромешный хтонический бред. И вот почему.
Никак не меньше нескольких тысячелетий человечество живёт в среде искусственной, возводя барьер между собой и природой. У нас есть дома и одежда. В еде мы не зависим от дикой природы, потому как вывели вкусные для себя и продуктивные породы. Мы уже даже адаптировались кушать именно наши "культурные" породы скорее чем дичку. А последнее время у нас есть электричество, медицина и два вагона других ништяков. Горожане вообще изолированы от дикой природы. С рождения.
Ещё раз, мы давно живём в искусственной среде и являемся её результатом в той же мере, что и она - плодом наших усилий.
Крайне сомнительна та мысль, что то, от чего отгородился пещерный человек, полезая в эту самую пещеру, будет наиболее подходящим для нас. Крайне сомнительна та мысль, что для нас, выросших на современном агропроме, будет полезно именно то, что выращено технологиями агропрома средневекового. Крайне сомнительна та мысль, что природа вообще хоть сколько-нибудь нам полезна, скорее это мы адаптировались получать от неё минимум вреда.
Человек стал жить дольше, лучше, сытнее, счастливее тогда, когда начал перестраивать природу (включая свою собственную) по своему усмотрению.
Подумайте об этом.


"Жить стало лучше, жить стало веселее". Впрочем, эндорфин/энкефалиновый баланс- никакими "ништяками" не сдвинешь, но это уже частности.

В отношении естественнности/искусственности современных ОЖ можно- для понимания их перспектив, а не для "вынесения вердиктов"- подойти примерно так же, как к политэкономии. С позиции базис/надстройка.
Если экономика- базис, то государство- надстройка. И если последняя "оборзевает"- то либо базис "сбрасывает" ее(революция), либо- "протухает"(экономический кризис, разруха).

В случае с природным базисом(как индивидуально-психофизическим, так и с социопсихологическоим) общества- та же ситуация. Засилие и противоестественность надстройки(социальных норм и механизмов их фактической реализации)- либо заставляет базис скидывать их(сексуальная революция, напрмер), либо ведет к уничтожению природной основы, без которой сама надстройка- ничто(психофизическое вырождение современного человека вообще и соц. группы "интеллектуалов-урбанистов"- в особенности).

"Приручение" природы- это КОНТРОЛЬ. А вот снижение характеристик собственного существа- это ВЫРОЖДЕНИЕ, деградация, путь к гибели. Не стоит путать теплое с мягким, а живое- с воображаемым.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 16 апр 2013, 21:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 07 ноя 2018, 00:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2013, 07:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
FatCat писал(а):
Миямото писал(а):
бензойная Е210 и сорбиновая кислота Е200 или же их соли (сорбат калия Е202 и натрия Е201, бензоат калия и натрия Е211
Вполне природные соединения, между прочим. К примеру, аромат лимону обеспечивают эфирные масла, а кислый вкус - лимонная кислота. И то, и другое сейчас получают искусственно, что не делает их "вредными"...

Сорбиновая кислота содержится в соке рябины (Sorbus aucuparia), и является природным консервантом. На севере мелкие моченые яблочки непременно делают с давленой рябиной – привкуса рябины при этом нет никакого, то есть не для вкуса добавляют, а именно для длительности хранения. Некоторые хозяйки так же солят огурцы. А уж если вспомнить, что бензойная кислота впервые выделена из росного ладана (другие названия которого – «бензой», «бензойная смола», отсюда и название самОй этой кислоты)...

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 131


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB