Форум атеистов Рунета

Текущее время: 30 апр 2024, 10:37

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 14:26 
В романе американского писателя Уильяма Стайрона "Выбор Софи" есть сюжет, когда в концлагере нацист говорит женщине с двумя детьми, что её дети должны умереть, как неспособные трудиться. Но одного ребёнка женщина может спасти.

В 1931 году Сталин разрешил выехать дочери Троцкого за границу к отцу, но при одном условии - она может взять с собой только одного из двух своих детей. Она выбрала сына. Дочь же Саша была отправлена в сталинские лагеря.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 17:01 
tooman писал(а):
Евгений Анатольевич писал(а):
Закон всегда объективен, а суждение о том, что справедливо - субъективно.

Полностью согласен.
Евгений Анатольевич писал(а):
Совершение поступков по справедливости всегда морально, но не всегда законно.

Согласен.
Теперь вернемся к вашему примеру.
Закон есть объективность.
Мораль и справедливость вещи субъективные.
Действие согласно закона – объективно (априори)
Моральная оценка действий по закону субъективна как с точки зрения морали, так и с точки зрения справедливости.
Не спорю
Вопрос, какие претензии к закону, если закон это не есть синоним справедливости и не есть синоним морали (по Канту)


ПОПАЛИСЬ! На глупости и ханжестве. Благо еще, что не на невежестве. Закон- сказка хозяина для дурака-батрака- это ОБЪЕКТИВНОСТЬ?!

Что же есть объективного в законе- 100%-ной социальной условности, фикции, выдумке?! Может, опИчатка или Аписка? Обьяснитесь, плизз.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2013, 18:59 
LAZYCAT писал(а):
Что же есть объективного в законе- 100%-ной социальной условности, фикции, выдумке?!

Закон объективен в той мере, в которой он не зависит от меня. Закон есть внешнее по отношению ко мне определение моего поведения. Независимо от моей воли закон обязывает меня поступать тем или иным образом, нравится мне или нет. Поскольку всякое право сопряжено с правом принуждения поступать по праву, то если я не по своей воле буду поступать по закону, то по принуждению. Однако закону безразличны мотивы, по которым я следую закону. Если я не ворую, то я не подсуден независимо от причин, по которым я не ворую.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB