Форум атеистов Рунета

Текущее время: 05 май 2024, 12:10

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 24 апр 2013, 21:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Евгений писал(а):
обсуждать родословную Рюрика все одно что обсуждать родословную Феанора :)

Вы не правы, господин модератор!
Как раз и нужно обнародовать хоть эти крохи знаний.Иначе с одной стороны норманисты,с другой стороны пантюркисты уже готовят смычку между собой.Пора прекращать 200 летний маразм норманистов,самое главное, он вообще ни на чем не держится,кроме политического заказа и церковников,которых все устраивает.Норманистическая теория,уже как тот "гроб Магометов",висит сама собой без "цепей и опор."Кстати,в неформальных разговорах они признают и заказной характер этой теории и отсутствие доказательств и факты западных хроник и новые артефакты и вспомогательные исследования.НО! НОРМАНИЗМ НЕПРОБИВАЕМ ,КАК ПРАВОСЛАВНЫЙ ИДИОТИЗМ.(не мои слова,а Л.Прозорова).
Кстати сказать,ничего необычного и "революционного" я не написал.Все это лежало "под спудом"с 19 столетия.В конце концов,я не поклонник Фоменко и бредунов а-ля Демин,Петухов,Асов и прочие бредописатели "фольк-хистори".А вот роль рпц в истории нашей страны должна быть ХОРОШО освещена.Так,чтобы через некоторое время заколотить последний гвоздь в гроб этой чумы. Вот такие вот соображения.
ЗЫ.Данилевский и его публичные лекции для школьников откровенно слабы.А потом ,он норманист,а я нет.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 07:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
born писал(а):
Вы не правы, господин модератор!
Как раз и нужно обнародовать хоть эти крохи знаний.

увы прав-устанавливать на основе легенд националдьность это все равно что пытаться определить видовую принадлежность свиньи из басни "Свинья и дуб"
миф строится по своим законам-и при этом даже если имеет реального прототипа-то безжалостно отсекает все что не укладывается в эти законы
у бриттов есть аналогичная легенда про призвание трех братьев саксов, у голландцев тоже :)
есть еще легенда про Кия, Щека и Хорива

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Какая-же это легенда?Старопечатный фолиант.Кстати сказать,что даже и в "просвещенном"18 столетии,владетельные герцоги относились к своим родословным предельно внимательно.А то,что померанские немцы это онемеченные славяне,они и сейчас хорошо помнят.Что до легенд,то уж "легендарней" ПВЛ ,ЧТО-ТО ПРИДУМАТЬ СЛОЖНО.Она корректировалась 2 раза.Да и сообщения там этот монашек драл кусками с каких-то источников(плагиатор был еще тот!)Василий Никитьевич Татищев так писал в одном из своих писем "Нестор -мних ..зело не сведусч был..."Однако,КАНОН,и к нему норманисты,попы и монархисты никого не подпускают.Хотя возвращаясь к В.Н.Татищеву,так у него при написании "Истории Российской" БЫЛО АЖ 18 СПИСКОВ ПВЛ!И один на другой был не похож.
Речь здесь не о мифе а о историческом персонаже, для нашей страны основополагающем.И то,что норманисты оплевывают этот вопрос,как раз и показатель в какие ворота ветерок дует.Кстати сказать,В.И.Меркулов ,как раз отнюдь не ревизионист,а ученый с именем и репутацией.И если он опубликовал эту родословную,то уж надо прочесть и минимум принять к сведению.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 09:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
обычная легенда..любой народ выдумывал себе легендарного первого царя :)

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Ваша позиция ясна:Правда я ее уже слыхал не раз.Последний раз от некоего Гундяева.Тот пошел еше дальше,объявив своему "стаду иисусовскому",что пращуры этого "стада"пещерные троглодиты с каменными копьями.Вы из этой же оперы ария?

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
у нас у всех пращуры -троглодиты с копьями
у кого то раньше у кого то позже-чего тут стыдится то? :)
или вас смущает что легенда приписывает генезис власти иностранцам? так это опять же у почти любого народа так :) у римлян- этрусски, у греков -выходцы из малой Азии или тупо из соседнего города-полиса

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 10:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
Имеется ввиду до т.н."крещения".Это в 10 то веке-каменные копья? после находок булатного оружия мастеров СЛАВОМИРА и ЛЮДОТЫ?Вы себе верите?
Нет,не смущает.Смущает другое:ОТКУДА норманисты и попы взяли национальность РЮРИКА,и чем это подтверждается?
ЗЫ.история греков,этрусков и малайцев меня интересует постольку поскольку.А вот с историей своей страны и славян и русов ,моих пращуров,интересуюсь еще с университетской скамьи.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
born писал(а):
Имеется ввиду до т.н."крещения".Это в 10 то веке-каменные копья? после находок булатного оружия мастеров СЛАВОМИРА и ЛЮДОТЫ?Вы себе верите?

а левого верхнего клыка Огнеяра там часом не нашли? :)
каменные копья -образ лишь, ясен пень железо то плавить уже умели
Цитата:
Нет,не смущает.Смущает другое:ОТКУДА норманисты и попы взяли национальность РЮРИКА,и чем это подтверждается?

оттуда же откуда и вы взяли своего поморского Рюрика :)-попытка наложить легенду на окружающую историю и географию
в те времена простительная слабость..но сейчас?
все равно что обосновывать наличие с/х у хазар строками "их села и нивы за буйный набег предал он мечам и пожарам"
Цитата:
ЗЫ.история греков,этрусков и малайцев меня интересует постольку поскольку.А вот с историей своей страны и славян и русов ,моих пращуров,интересуюсь еще с университетской скамьи.

и что вы надеетесь изучить при таком однобоком наблюдении? :shock:

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 11:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2012, 11:35
Сообщения: 2131
Откуда: Мертвец в отпуске
LAZYCAT писал(а):
придерживается официального, лживо-еврейского канона.



;) паки подолью елейца во огнь: чуток "еврейских штучек" :mrgreen:
http://statehistory.ru/1264/Lev-Kleyn-o ... rmanistov/

его же о дискуссии Костомаров-Погодин
http://statehistory.ru/1361/Diskussiya- ... v-1860-g-/
Кстати, мне по душе такие работы Н. И. Костомарова как "Начало Руси", "Литва и Русь"- кукиш и славянистам, и норманистам (увы, в сети сыскать их не легко), - хотя прорыва в исторической науке они и не сделали, но много интереснейших вопросов поставили.

Еще о хрониках и "парадигме Рюрика":
http://perpettum.narod.ru/chronikiRorika.htm

_________________
Изображение

В общем, в работе археолога самое главное — постоянно и много пить. Если ты пьешь много, и до сих пор не помер, значит, ты здоров, как орангутанг, и можешь копать землю.
Е. Боушев. Сердце капитана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Родословная князя Рюрика
СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2013, 07:52
Сообщения: 1817
А фактов то вы господин модератор и не излагаете!
1.Объясните -ка мне на пальцах(или щупальцах),каким образом меня ,как русского и славянина,должна интересовать В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ история не славянских народов?В достаточной мне мере я ее знаю,но тонкости и подробности генезиса мне просто не интересны. С этой же точки зрения:какое мне дело до истории евреев,если я не еврей.
2.Прямая аналогия: Задаешь христианину вопрос о национальности Ешу(я много раз бывал в Израиле и там имя своего соотечественника произносят именно так).В ответ-СЫН БОЖИЙ...Да ведь в вашей же книжке сказано: и родословная(на первой странице 2-й части) и про обрезание на 8 Й день(по закону некоего еврея Моше) и т.д. ...НЕТ!СЫН БОЖИЙ и все тут,весь сказ.
Точно также и вы ...нет норман...нет с каменными копьями(правда уже с оговоркой,что это метафора).Так у г-на Гундяева не метафора.
3.Кстати русскую историю я знаю неплохо.Тонкости же появляются каждый год.
4.Эти попытки "наложить кого-то ,куда-то"делаются давно и отнюдь не в интересах русских и славян.Поэтому надо бы и отлуп дать.

_________________
Ваша свобода заканчивается там,где начинается моя.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 108


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB