Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 22:48

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: 7 лет Совету. Праздновать нечего.
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 09:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
https://www.facebook.com/ateist.ru/post ... 8520052513

Сегодня исполнилось семь лет со дня создания Совета. А вчера власти преподнесли нам "подарок" ко дню рождения: был окончательно принята норма, выводящая "священные" тексты "традиционных" религий из-под действия закона об экстремизме. Казалось бы, это не более чем очередной шаг на пути клерикализации страны. Однако такое решение , носит принципиальный характер: впервые федеральным законом явно и недвусмысленно установлено неравенство между гражданами, их верованиями и убеждениями. Православный, мусульманин, иудей, традиционный буддист имеют право распространять материалы своих священных писаний, что бы там ни говорилось, вплоть до призывов к пыткам и убийствам (а они в этих книгах есть!). Тексты же, которые выражают убеждения других граждан, могут быть признаны экстремистскими и запрещены за гораздо меньшие вольности.
Совет атеистов обращался к ряду фракций и депутатов с просьбой о противодействии принятию данного решения или, хотя бы, об изменении формулировок, однако безрезультатно. Никакие смягчающие поправки внесены не были, никто не осмелился голосовать "против" или даже воздержаться. Нельзя же считать результатом "смелый" поступок нескольких депутатов, не голосовавших по данному вопросу.
Власть тем самым продемонстрировала, что она ни в малейшей мере не собирается учитывать мнения и интересы российских атеистов (равно как и граждан, исповедующих "нетрадиционные" религии или верующих, не придерживающихся религии) и воспринимает нас как граждан "второго сорта". Если у кого-то еще сохранялись иллюзии, сейчас нам ясно сказали: это не ваша власть, вы ей не нужны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 11:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 20 июл 2014, 23:42
Сообщения: 13333
michael писал(а):
это не ваша власть

Я не голосовал за Путина. Не имея возможности проголосовать против всех, я просто испортил бюллетень. В Думе нет партии, за которую я голосовал. Так что да. Это не моя власть. Так я к ней и отношусь и претензий не имею. Какие у аборигена могут быть претензии к оккупационным властям?

_________________
Христос воскресе!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
День рождения уже повод для поздравлений, поэтому несмотря ни на что, поздравляю Совет атеистов с этим праздником!

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2015, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Immanuel Kant писал(а):
Я не голосовал за Путина. Не имея возможности проголосовать против всех, я просто испортил бюллетень. В Думе нет партии, за которую я голосовал. Так что да. Это не моя власть. Так я к ней и отношусь и претензий не имею. Какие у аборигена могут быть претензии к оккупационным властям?

За исключением "претензий не имею" с Вами согласен.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB