Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:45

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: С Днём Дарвина
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018, 00:19 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Совет атеистов Рунета поздравляет всех здравомыслящих людей с Днём Дарвина!

Изображение

С открытиями Дарвина "общественное мнение" связывает странную фразу: "Человек произошел от обезьяны". Конечно, из теории естественного отбора следует, что человек и обезьяны имеют общего предка. Разумеется, такого предка можно также назвать "обезьяной" - ведь он был приматом. А можно - человеком или, точнее, "проточеловеком". Тогда вообще получается, что обезьяны произошли от (прото)человека.
Но ведь у человека были общие предки не только с обезьянами! От какого-то далекого предка произошли и приматы, и другие млекопитающие, и птицы, и рыбы, и насекомые, и все растения, грибы и представители других царств. Так что же, говорить "человек произошел от бабочки"?
На самом деле, теория естественного отбора просто объясняет механизм происхождения всего биологического разнообразия видов. Тем самым, она утверждает единство человека со всей живой природой на планете Земля.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С Днём Дарвина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 10:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
https://www.facebook.com/ateist.ru/phot ... =3&theater
https://vk.com/ateistru?w=wall-130457478_97

Знание против силы?


Сегодня исполняется 210 лет со дня рождения Чарльза Дарвина. В очередной раз есть повод задуматься, как случилось, что ученый, просто занимавшийся исследованиями заинтересовавшей его проблемы происхождения видов, стал мишенью настолько жесткой критики со стороны религии, какой не заслужили многие ее идейные противники.
Возможно, все дело в том, что религиозным догмам он противопоставил знание. Несмотря на распространенный нынче стереотип, согласно которому основа религии – это мирная проповедь, сами авраамические религии никогда не отказывались от поддержания своих принципов силой. Именно этот подход олицетворяет такой библейский персонаж, как архангел Михаил, памятник которому как раз сейчас вознамерился установить Следственный комитет России на, как обычно, совершенно добровольные  пожертвования своих сотрудников. Архангел этот фигурирует во многих мифах трех религий в качестве предводителя «святого воинства». Именно он руководит различными силовыми акциями от имени бога, сбрасывает с небес неправильно трактовавшего линию партии Сатану, а в сценарии Апокалипсиса наносит то ли ему же, то ли его ставленникам сокрушительное поражение. Казалось бы, зачем христианам, иудеям и мусульманам наделять своего и без того всемогущего бога силовыми структурами? Поведет господь бровью – и станет всё по слову его. Армия при этом имеет смысл лишь для демонстрации силового подхода к решению спорных вопросов. Добро должно быть, как известно, с кулаками.
А с другой стороны – Дарвин с его наивным представлением, что аргументом в спорных вопросах может быть знание. Это не еретик какой-то, также представляющий себя бойцом святого воинства, а своих противников – исчадиями ада. То есть по сути свой, только неправильно выбравший сторону. А ищущий знания – принципиально чужой. Отсюда и появляется такое активное неприятие.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Дарвина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Всех с Днём Дарвина, коллеги! Распространил пост.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Дарвина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2019, 14:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
репостнул тоже

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: С Днём Дарвина -2020
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 09:13 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2012, 15:10
Сообщения: 5214
Откуда: Москва, Самара
Сегодня День Дарвина - праздник всех сторонников рационального мировоззрения. Исполнилось 211 лет со дня рождения Чарльза Дарвина, создателя теории эволюции.
Так случилось, что из его пусть и гениального, но чисто научного открытия клерикалы сами создали идеологическое пугало для себя. Ну так нам не жалко - пускай пугаются.
Россия уже традиционно встречает этот праздник в непростой обстановке. На полную катушку заработал "закон о нападении на чувства неверующих", доводя граждан, преследуемых обидчивыми верующими, даже до необходимости бежать из страны, но чаще просто вынуждая людей держать при себе свое критическое отношение к религии. Пользуясь политической ситуацией, религиозные вожди стремятся законодательно закрепить свое превосходство над неверующими. В ряде регионов, прежде всего - в Чеченской республике, ислам открыто используется в качестве фактической основы правовых норм взамен законов государства.
В таких условиях, с одной стороны, неверующим становится очень трудно отстаивать свои права, но, с другой, система, насаждающая религию в обществе, вызывает у людей всё большее отторжение и, таким образом, сама работает против себя. Вспоминается астрономически неточное, но хорошо отражающее суть нынешнего времени изречение: "Темнее всего перед рассветом".
Совет атеистов Рунета поздравляет всех своих сторонников с сегодняшним праздником!

https://www.facebook.com/ateist.ru/phot ... 740421714/
https://vk.com/ateistru?w=wall-130457478_110


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: С Днём Дарвина
СообщениеДобавлено: 12 фев 2020, 09:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
с праздником , атеисты)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB