Форум атеистов Рунета
http://ateistru.com/

С Днем Дарвина!
http://ateistru.com/viewtopic.php?f=16&t=5100
Страница 1 из 1

Автор:  michael [ 12 фев 2021, 21:20 ]
Заголовок сообщения:  С Днем Дарвина!

https://www.facebook.com/ateist.ru/post ... 2072721144

Прошедший год принёс ясность и оптимизм.

Пандемия коронавирусной инфекции и политические события в Беларуси и России со всей очевидностью показали, что какие-либо претензии клерикалов на общественную значимость и самостоятельность беспочвенны.
Если в самом начале распространения ковида религиозные деятели пытались рассуждать о "наказании божьем", очистительном и безопасном для истинно верующих (видимо, считая. что это нашествие "короны", как два предыдущих, будет остановлено где-то далеко от нас), то вскоре они были вынуждены подчиниться общим правилам безопасности и искать сугубо материальные средства спасения.
Точно так же при возникновении политических кризисов религиозные организации и отдельные деятели оказались перед выбором: или в точности соответствовать политической линии властных структур, отринув от себя часть паствы, или, потеряв поддержку властей, утратить всякое влияние. Во всех случаях клерикалы продемонстрировали полное отсутствие какой-либо возможности действовать самостоятельно, играть роль отдельной общественной силы.
Религия, которая когда-то усиливала своё влияние в кризис, сейчас стала излишеством, каковое люди могут себе позволить в период относительного благополучия, но которое становится досадной помехой, когда наступают настоящие испытания.
С Днём Дарвина!

Автор:  sergey [ 12 фев 2021, 21:31 ]
Заголовок сообщения:  Re: С Днем Дарвина!

С Днем Дарвина!

Автор:  nihilist [ 13 фев 2021, 18:14 ]
Заголовок сообщения:  Re: С Днем Дарвина!

если бы. прохожу ежедневно мимо церкви. им все же приказали не создавать толкучки. так в крещение, святой водой банчили у входа.
верующих то не убавляется. кто не ленлся головой думать, те уж давно не верят. а кто шел за стадом, так bblen/
и хоть эпидемия, хоть язва моровая. хоть кол на голове теши...

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC + 4 часа
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
http://www.phpbb.com/