Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 02:06

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РПЦ и Грузинская церковь
СообщениеДобавлено: 26 дек 2017, 10:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Сообщение сайта http://www.apsny.ge/2017/soc/1514249522.php
Цитата:
25.12.2017
Это небольшой фрагмент из российско-грузинских отношений, который связан с церковной сферой, и хранится в исторических источниках Грузии.

- Православная Россия в 1811 году упразднила 12-вековую автокефальную Церковь Грузии, и запретила богослужение на грузинском языке.

- Закрыла 15 монастырей и более 860 церквей, Русская Церковь отбелила храмы и монастыри, расписанные грузинскими фресками, у Церкви Грузии отобрали имущество на 140 миллионов рублей.

- Русские экзархи продали всю сокровищницу церковной кассы Имерети, разграбили одеяние католикосов Имерети, из которых выплавили до 4 килограммов золота.

В церковных кассах Гелатского монастыря до 1870 года хранились сокровища, стоящие миллионы, среди них:

1) Древнейшее грузинское Евангелие XI века в золотом окладе, украшенном перегородчатой эмалью. "Это Евангелие с разрешения экзарха Евсевия вынес из Гелати губернатор Кутаиси Левашов, который снял золотой оклад, и заменил его дешевой серебряной отделкой Сазикова. В настоящее время этот драгоценный золотой оклад хранится в Петербурге, музее Строганова, куда его принес граф Панин. Англичане давали за золотой оклад Евангелия 100 000 фунтов стерлингов".

2) Расшитое золотом, и украшенное крупными жемчугами патриаршее одеяние католикосов Имерети, сшитое из толстого шелкового материала.. Это драгоценное одеяние было изготовлено до падения Константинополя. Из него выплавили 8 фунтов золота, а рубины и жемчуга были использованы для изготовления брошей.

В хищении, и подмене сокровищ обвиняют графа Панина и генерала Левашова, разрешение на это они взяли у экзарха Евсевия.

В то же время по содействию экзарха Евсевия вместе с драгоценным украшением чудотворной иконы Богоматери, из Сионского храма исчезли многие ценные предметы, и десятки драгоценностей, снятых с архиепископских омофоров и бисонов.

Точно так же пропали бесчисленные драгоценности: золотая посуда, кресты и другие сокровища из кафедральных соборов Мцхеты, Алаверди, Бодбе, Ниноцминда, и др. За ними последовали сокровища из пустыни Иоанна Крестителя Удабно, Джумати, Шемокмеди, и других монастырей"…

По словам епископа Кириона, в церковной кассе Сионского храма хранились рукописи с миниатюрами.

"Их с разрешения экзарха забрал граф Бобринский, вырезал миниатюры из рукописей - потеряны и миниатюры, и текст, размещенный на оборотной стороне миниатюр (смотри "Церковные ведомства", 1906,, #47, стр.16).

Об одеянии католикоса-патриарха Имерети, о котором был разговор выше, известно следующее:

На архиепископском бисоне был вышит символ религии на греческом языке, на правом рукаве - первый член символа религии, на передней части бисона (которая была разделена вышивкой эпитрахилии 12 апостолов) следующие 6 членов, на левом рукаве- восьмой, девятый, десятый; На задней части был изображен сидящий на троне Спаситель Иисус с книгой в руке.
Сверху над ним вышиты слова одиннадцатого члена, а внизу - двенадцатого. Когда патриарх восседал на кафедре, задняя часть одеяния покрывала кафедру, так что все видели символ религии. Усыпанная жемчугами митра была украшена бриллиантовым крестом, который некогда украшал корону царя Вахтанга Горгасали (446-491). Царь Вахтанг добыл этот крупный бриллиант во время походов в Персию.

- Русские полностью сожгли архив законов и постановлений Грузинской Церкви, а что осталось, выбросили в Куру.


(На самом деле, конечно, все эти дела делали не "русские" а конкретно РПЦ - переваливание на "русских" просто связано с особенностями текущего политического момента)

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и Грузинская церковь
СообщениеДобавлено: 03 сен 2019, 21:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Если судить по подчинению божеству, оных "русских", логично именовать "еврейскими"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: РПЦ и Грузинская церковь
СообщениеДобавлено: 29 фев 2020, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Грузиняне всегда врут. Дело в том, что с 18 века и вплоть до 1991 года их страна дотировалась /кормилась за счёт русских, туда вливались огромные деньги. Персы и турки туда деньги не вкладывали, а, наоборот, всё выкачивали и разворовывали.
Другое дело, что в постсоветское время РПЦ отжала у грузинян южноосетинскую и абхазскую епархии (и опять русские люди вынуждены кормить апсны и "алан").

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB