Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:01

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 авг 2012, 23:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 02:38
Сообщения: 53
Откуда: Волгоград, Россия
На мой взгляд, изумительное "Особое мнение" у Л.Радзиховского, настоящий перл изящной словесности, и меткости анализа. Очень рекомендую ознакомиться. Даю цитату из RSS на сайте.

«Эхо Москвы» 20.08.2012 19:08 ОСОБОЕ МНЕНИЕ
Гости: Леонид Радзиховский, журналист
Ведущие: Марина Королева, зам главного редактора радиостанции "Эхо Москвы"
http://www.echo.msk.ru/programs/personalno/921150-echo/

М.КОРОЛЕВА: Здравствуйте. Я – Марина Королева, это, действительно, программа «Особое мнение». Напротив – журналист Леонид Радзиховский. …
М.КОРОЛЕВА: Хорошо. Вот вам, пожалуйста, Леонид Радзиховский. На этот вопрос ваш он ответил, так что можете присылать все прочие вопросы.
Ну, смотрите, Лень, несколько последних дней все ищут сравнения, какие-то сравнения с процессом над Pussy Riot. Кто сравнивает с Кафкой (вот здесь же в интернете пришли сравнения), кто сравнивает с Гоголем, кто с чем, в общем. Кто с Булгаковым. Вот, с чем бы вы сравнили процесс над Pussy Riot и приговор?
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: С историей. В этом процессе, по-моему, как в капле воды история. Причем, не история России, не история России последних там 20 лет. Вся человеческая история. Очень заметно. Человеческая история, с моей скромной точки зрения (вот мое, действительно, особое мнение, а, может, и не особое): глупость на глупости сидит и глупостью погоняет. Вот это основной вектор развития человеческой истории. Совершенно я это говорю (сейчас поясню) не в обвинительном ключе.
Значит, смотрите, сама акция этих Пуссей – это была выдающаяся глупость, с моей точки зрения.
М.КОРОЛЕВА: Ну, это с вашей точки зрения.
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, естественно, с моей.
М.КОРОЛЕВА: Кто-то говорит, что это искусство высокое.
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Если здесь их будет мнение, они так скажут. Пока мое, я говорю. Значит, такой совершенно дешевый пиар и они, видимо, рассчитывали, что цена этого дешевого пиара – 15 суток. Такая вот глупость. Друг перед другом, перед своей тусовкой и так далее.
На эту глупость со всей своей мощью отреагировало запредельно глупое церковное начальство и запредельно глупое государственное начальство, и мгновенно вознесло их всей мощью государственной машины на уровень государства, то есть включило мультипликатор глупости на все обороты. Дальше началось все остальное. Это вот ком, такой снежный ком глупости. Одно глупое действие помножается на другое, тоже глупое, но гораздо более мощное действие, дальше в дело включается не слишком умная группа фанатов со стороны. Сначала фанаты были церковные, которые требовали распять, сжечь, истолочь. Ну, в общем, распять их на дверях храма.
М.КОРОЛЕВА: Ну, до такого-то, по-моему, не доходило. Ну, все-таки.
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Ну, я несколько фигурально говорю. Зачем подключилась группа фанатов с другой стороны, которые наговорили глупостей, с моей точки зрения, тоже вполне достаточно, сравнивают их и с великими героями национально-освободительной борьбы, со всякими там Гарибальди. Кстати, сравнивают не без оснований – там тоже глупостей хватало.
Просто я хочу сказать что?
М.КОРОЛЕВА: Что у вас ни возьми, все глупость.
Л.РАДЗИХОВСКИЙ: Да, совершенно верно. А почему любое крупное действие является глупым? Потому что, как говорил один датский принц, «так всех нас в трусов превращает мысль, и вянет как цветок решимость наша в бесплодьи умственного тупика». Если вы просчитываете последствия своих поступков, то вы их почти никогда не сделаете. Поступки делаются только тогда, когда люди не думают о последствиях, когда у них есть волевой импульс. Вот, говорят, нам не дано предугадать, как наше слово отзовется. Нам не дано предугадать, как наше дело отзовется, как наше дело обернется.
Поэтому слово «глупость» я с одной стороны понимаю буквально, потому что, действительно, что умного в том, чтобы прийти в храм, какой он ни есть, плясать, дрыгаться и орать какую-то чепуху? Что умного в том, чтобы схватить девчонок, которые вели себя, конечно, неприлично, но не совершали никакого уголовного преступления, и начать пытаться шить им дело на глазах у всего изумленного человечества? Что умного в том, чтобы раздувать всю эту историю? Ничего умного тут нет. Это глупо.
Но с другой стороны, только глупостями, только непросчитанными поступками, только волевыми импульсами и движется человеческая история. И в этом смысле...
М.КОРОЛЕВА: Подождите, а вы уверены в том, что их поступок был не просчитан? Ведь, потом на суде они совершенно сознательно называли это политической акции. Кстати, не актом искусства они-то сами это считают.
Л

_________________
С уважением.
Ян И. Корчмарюк,
г.Волгоград, Россия.
yakor77@ya.ru,
settleretics.ru.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 45


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB