Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
Sneer писал(а):
...ЕСЛИ меня оскорбляет крестик.....

Подавай в суд. Мнение большинства членов общества, оформленное в обычаях, традициях и законах, докажет тебе твою неправоту. А если нет сил примириться с нормами общества, следует искать себе другое, либо стать отшельником...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
brig писал(а):
Sneer писал(а):
...ЕСЛИ меня оскорбляет крестик.....

Подавай в суд. Мнение большинства членов общества, оформленное в обычаях, традициях и законах, докажет тебе твою неправоту. А если нет сил примириться с нормами общества, следует искать себе другое, либо стать отшельником...

Э? Простите, не Вы ли недавно говорили что что-то там "не определяется количеством пострадавших"? А теперь - уже про "большинство"? Кроме того - какое "большинство"? Не знаю, как в Украине, а в России - максимум 8% православных.
Еще раз - каноны Трулльского собора не оформлены в качестве юридических документах и не являются частью понятия "общественный порядок". В частности, в канонах есть запрет на лечение у врачей-евреев. Что-то сомневаюсь, что за его нарушение кого-то привлекут по 213 статье.
И - еще раз. Я спрашивал не о том, что мне делать или не делать. Я спрашивал, согласны ли Вы представлять меня в суде по этому вопросу?

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
Sneer писал(а):
...не Вы ли недавно говорили что что-то там "не определяется количеством пострадавших"? А теперь - уже про "большинство"?

Верно, но это вещи совершенно разные. Законы общества устанавливаются большинством (выражаемым им мнением) общего числа граждан. А "не определяется количеством пострадавших" - о людях, признаваемых пострадавшими. Например, норма о запрете "оскорбления религиозных чувств" выражает "мнение большинства", закрепленное в законе; но это не означает, что "оскорбление религиозных чувств" некоторой части народа (даже одного человека), оскорбляет сразу весь народ - только тех, кого коснется (исповедующих)...

Sneer писал(а):
в России - максимум 8% православных

То есть порядка 12 миллионов граждан. И вряд ли хоть один остался равнодушен к произошедшему в ХХС...

Sneer писал(а):
Я спрашивал, согласны ли Вы представлять меня в суде по этому вопросу?

Нет, поскольку "вопросом" не считаю...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
brig писал(а):
Sneer писал(а):
...не Вы ли недавно говорили что что-то там "не определяется количеством пострадавших"? А теперь - уже про "большинство"?

Верно, но это вещи совершенно разные. Законы общества устанавливаются большинством (выражаемым им мнением) общего числа граждан. А "не определяется количеством пострадавших" - о людях, признаваемых пострадавшими. Например, норма о запрете "оскорбления религиозных чувств" выражает "мнение большинства", закрепленное в законе; но это не означает, что "оскорбление религиозных чувств" некоторой части народа (даже одного человека), оскорбляет сразу весь народ - только тех, кого коснется (исповедующих)...

Позвольте, но во-первых, по Конституции РФ - Россия - светское государство, все религии от него отделены и равны перед законом. Почему нормы поведения одной религии, принятые только для ее последователей, должны быть обязательными для всех, и иметь статус "общественного порядка"? Во-вторых, не подменяйте понятия - "оскорбление религиозных чувств" не являются составом по ст.213. Это состав административки.

brig писал(а):
Sneer писал(а):
в России - максимум 8% православных

То есть порядка 12 миллионов граждан. И вряд ли хоть один остался равнодушен к произошедшему в ХХС...

Не факт. По моим наблюдениям, некоторые даже об этом не знают. Но не это главное. Главное то, что не все считают, что девушек надо было судить. Некоторые даже объявили о разрыве с РПЦ. На форуме обсуждалось.


brig писал(а):
Sneer писал(а):
Я спрашивал, согласны ли Вы представлять меня в суде по этому вопросу?

Нет, поскольку "вопросом" не считаю...

Короче, понятно. Мораль дикаря - "ежели кто-то у меня жену украл (кто-то сделал мне то, что я не одобряю), то это плохо, а если я у кого-то (кто-то сделал то же самое, но - кому-то другому или я сделал то же самое, но - кому-то другому) - то это и не плохо вовсе, а даже и хорошо". Так?

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
Sneer писал(а):
Почему нормы поведения одной религии, принятые только для ее последователей, должны быть обязательными для всех, и иметь статус "общественного порядка"?

Не надо путать "нормы поведения" и "общественный порядок". Если в больнице и школе разные "нормы поведения", это не означает существование различных "общественных порядков". Последнее понятие распространяет действие на все общество в целом. В частности, ни в школе ни в больнице нельзя совершать преступления против личности...

Sneer писал(а):
"оскорбление религиозных чувств" не являются составом по ст.213

Зато "нарушение общественного порядка по мотивам религиозной ненависти" - вполне...

Sneer писал(а):
...не все считают, что девушек надо было судить.

Мало того, и в среде атеистов (как видишь ;) ), и в среде оппозиции - мнения самые разные...

Sneer писал(а):
..."ежели кто-то у меня жену украл (кто-то сделал мне то, что я не одобряю), то это плохо, а если я у кого-то (кто-то сделал то же самое, но - кому-то другому или я сделал то же самое, но - кому-то другому) - то это и не плохо вовсе, а даже и хорошо". Так?

Нет, совершенно не так. Если кому-то наступили на больную мозоль, я не буду считать, что ему не больно только потому, что мне в данный момент от этого не больно. Но если кто-то утверждает: ему не больно, потому что я так считаю (нефиг тут свое мнение о боли навязывать, порядки наводить), я не соглашусь...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 23:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 10 фев 2018, 13:13, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 02:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:17
Сообщения: 607
Откуда: Черкассы
FatCat писал(а):
И какой же вид "насилия" был применён к "пострадавшей", смотревшей ролик в интернете? :D

Оскорбление. И не к ней одной, а к миллионам православных граждан...

FatCat писал(а):
И где Вы увидели "мнение большинства членов общества" в деле "Пусси Райот"?

Мнение большинства состоит в том, что запрещено хулиганить (в грубой форме нарушать общественный порядок по мотивам религиозной ненависти, да еще группой и по предварительному сговору)...

FatCat писал(а):
Вынужден повторить: а Вы их спрашивали?

Вынужден повторить: а вы? Можете заглянуть на православные форумы и почитать тысячи отзывов...

FatCat писал(а):
Никакой "религиозной ненависти" там не просматривается.

Если общественный порядок нарушен в православном культовом сооружении, с грубым попранием норм поведения для такого места, под музыку, с криками и выдергиваниями, невзирая на просьбы и предупреждения о недопустимости такого поведения, то вполне просматривается... Если бы это произошло в театре, можно было бы решить, что высказывается явное неуважение к посетителям театра, театральной общественности и работникам театра. Если бы то же было в школе, направленность акции определена была бы на школьную аудиторию. А так как дело было в православном храме - неуважение направлено на верующих и их общественную организацию (церковь) - т.е. по религиозному признаку...

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 08:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 23:06
Сообщения: 1877
brig писал(а):
Sneer писал(а):
Почему нормы поведения одной религии, принятые только для ее последователей, должны быть обязательными для всех, и иметь статус "общественного порядка"?

Не надо путать "нормы поведения" и "общественный порядок". Если в больнице и школе разные "нормы поведения", это не означает существование различных "общественных порядков". Последнее понятие распространяет действие на все общество в целом. В частности, ни в школе ни в больнице нельзя совершать преступления против личности...

Разумеется, в школе и в больнице нормы поведения несколько разные. Но никому в голову не придет наказывать по 213 человека за то, что он придет в больницу в школьной форме и будет сидеть и решать задачки. Общественного порядка он не нарушит.
И, кстати, это не я, а Вы, путаете и подменяете понятия. Объяснить, какие именно нормы ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА были нарушены, Вы не можете, и все время сбиваетесь на "оскорбление религиозных чувств" "неправильным поведением".

brig писал(а):
Sneer писал(а):
"оскорбление религиозных чувств" не являются составом по ст.213

Зато "нарушение общественного порядка по мотивам религиозной ненависти" - вполне...

Бриг, простите, но мне надоело Вам повторять, что "оскорбление религиозных чувств", по каким бы мотивам оно не происходило, является составом правонарушения. Если нет грубого нарушения общественного порядка (подчеркиваю - именно ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА, а не ПРАВИЛ ПОВЕДЕНИЯ В ХРАМЕ), да еще по мотивам религиозной ненависти (а это предполагает умысел, которого, кстати, не было), - нет состава. Если бы они в ХСС на алтарь насрали, тогда - грубое нарушение общественного порядка есть, можно было бы думать над мотивом, однако в данном случае состава нет.

brig писал(а):
Sneer писал(а):
...не все считают, что девушек надо было судить.

Мало того, и в среде атеистов (как видишь ;) ), и в среде оппозиции - мнения самые разные...

Следовательно, "аргумент" о "12 миллионах оскорбленных православных" аргументом не является, Вы согласны?

brig писал(а):
Sneer писал(а):
..."ежели кто-то у меня жену украл (кто-то сделал мне то, что я не одобряю), то это плохо, а если я у кого-то (кто-то сделал то же самое, но - кому-то другому или я сделал то же самое, но - кому-то другому) - то это и не плохо вовсе, а даже и хорошо". Так?

Нет, совершенно не так. Если кому-то наступили на больную мозоль, я не буду считать, что ему не больно только потому, что мне в данный момент от этого не больно. Но если кто-то утверждает: ему не больно, потому что я так считаю (нефиг тут свое мнение о боли навязывать, порядки наводить), я не соглашусь...

А что, кому-то наступили в данном случае? Более того, я не оспариваю того, что кто-то мог оскорбиться. Но речь-то не об этом. А о том, что боль от наступления на мозоль и обвинение в ампутации ноги ржавым серпом - несколько разные вещи, не находите? Оскорбление религиозных чувств- административка чистой воды. И его никак нельзя подвести под уголовку.
И еще одно. В данном случае это ВЫ говорите о том, что "мне (Sneer'у) не больно, потому что я (brig) не вижу здесь вопроса" (речь, если Вы помните, шла о том, что меня могут оскорблять нательные крестики и согласны ли Вы представлять меня в суде по этому вопросу).

_________________
Свободу Pussy Riot!
Entia non sunt multiplicanda sine necessitate
NO GODS, NO MASTERS
Атеисты не отрицательные, а положительные, ибо положили с прибором на все религии. (С)Евгений Анатольевич


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 23:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 101


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB