Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 мар 2024, 15:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8897 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 890  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32142
Откуда: Новороссийск
Сайта министерства юстиции нет? :o


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 25 июн 2017, 12:24 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Я ж говорю, у атеистов - плохо с головкой... Совсем плохо ...Отдохните от них пару дней. Заодно и про масонов, муссонов почитайте, чтоб не думали что у вас плохо с головой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 22:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
прихожанин писал(а):
Ибо мы Русские - с нами Бог!

странно. русские, а бог с ними еврейский :? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 22:16 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2017, 19:38
Сообщения: 770
nihilist писал(а):
прихожанин писал(а):
Ибо мы Русские - с нами Бог!

странно. русские, а бог с ними еврейский :? :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Аккуратно,-а то вырвет.Вон зелёный какой...

_________________
«Ты можешь видеть государства без стен, без законов, без монет, без письменности, но никто еще не видел народа без Бога, без молитвы, без религиозных упражнений и жертв» — Плутарх


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 26 июн 2017, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 фев 2015, 22:00
Сообщения: 6938
Откуда: Пермь.
так глядя на такое сложно сдержать рвотные позывы.
в москве вон по сообщениям прессы уже миллион верунов пришло расчлененку целовать. :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

_________________
человек никогда не станет свободным, пока не изгонит бога из своего разума
Д.Дидро
вор должен сидеть в тюрьме. поп должен сидеть в церкви.
«Совесть да будет единственным твоим божеством» - Пифагор.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 18:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Столкнулся тут. Собираем подписи на капитальный ремонт кое-каких коммуникаций дома. Встречаем в подъезде дядьку. Идёт важно, питбуль на поводке. Бородень окладистая, взгляд... Просветлённый. Объясняю, так и так. Вздыхает, глаза закатывает: "Я спешу, вообще-то. Ладно, давайте, где тут подписать?" В этот момент раздаётся громкий звон колоколов, хрен поймёшь откуда. "Обана. Откуда это?" - удивляемся. Мужик хмурит брови: "Вам что же это, звон церковных колоколов не нравится!?" Телефон, как выяснилось, у него звонил. А на звонке - вот это вот. Пожали плечами. Я понял одну вещь: православие становится всё более демонстративным и нетерпимым. Ведь никакой неприязни никто не демонстрировал, только удивление. Рядом-то церквей нет. Пока нет. Недавно вырубили часть рощи у водоканала. Я, проезжая мимо, всё думал - зачем? Как оказалось, под храм. Никого не спрашивали, никаких слушаний, ничего. Сегодня был сходняк там с казаками, песнями, молебном.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 19:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
«Милонов плохо старался». Ричард Докинз о мракобесии и популяризации науки
В прошедшие выходные популяризаторы России ликовали – в Питер приехал знаменитый учёный, атеист и автор «Эгоистичного гена» Ричард Докинз. Ученый не только прочитал лекцию на Geek Picnik, но и пообщался с отечественными просветителями в «интимной» обстановке....
Докинз с улыбкой ответил, что Милонов плохо старался, раз Докинзу ничего не известно о его действиях. Учёный вспомнил, что подобная ситуация возникала во время его выступления в университете Оклахомы — там местный сенатор тоже пытался сорвать лекцию и даже утверждал, будто Докинз получил от университета за выступление 30 тыс. долларов (на самом деле — ни цента). Так что сэру Ричарду не впервой сталкиваться с попытками помешать его популяризаторской деятельности. Кстати, лекция на Geek Picnic была не о религии, а о биологии, хотя кому-то любой рассказ об эволюции кажется нападками на религию".

Спросить Докинза хотелось всем, и я очень рад, что мне удалось задать целых два вопроса. Каждый слушатель спрашивал о наболевшем. Отмечу несколько наиболее интересных, на мой взгляд, вопросов.
Георгий Соколов, продюсер научно-просветительского форума «Учёные против мифов» вручил Докинзу диплом «Джедая науки» (тот пообещал, что повесит подарок у себя на стене) и попросил дать прогноз развития лженауки — не в России, а в мире.По мнению учёного, в некоторых странах (он не уточнил, каких) на смену религии приходят другие формы заблуждений, в том числе лженаука. Фонд Ричарда Докинза сотрудничает с организацией, которая изучает паранормальные явления, и сам Докинз всячески поддерживает борьбу с предрассудками. Что касается прогноза, Докинз ответил, что, в отличие от астрологов, не берётся делать предсказания в тех областях, где он не специалист.

«Только не говорите об этом моему издателю»

Я попросил Докинза прокомментировать недавнюю законодательную инициативу — маркировать лженаучные передачи предупреждающим знаком. Учёный ответил, что, по его мнению, лженауку вовсе не нужно показывать на телеэкране. Он посетовал, что на британском телевидении есть псевдонаучные передачи, однако их создатели вовсе не считают их таковыми. И добавил, что печально, когда власть достаётся сторонникам псевдонауки, вспомнив Лысенко и гонения на генетику в СССР.
Михаил Тупикин, организатор Science Slam в России, упомянул идею «третьей культуры», выдвинутую Джоном Брокманом — культуры, в которой объединятся учёные и деятели искусства, чтобы рассказывать о своих идеях широкой публике. Докинз пошутил, что, хотя сам является частью такой культуры, не очень представляет себе, что это такое. И добавил, что Science Slam, возможно, — хороший пример такого рода.

Затем от Александра Головина из Общества скептиков прозвучал вопрос об альбоме группы Nightwish, вдохновлённом идеями Дарвина и Докинза (в записи альбома участвовал сам автор «Эгоистичного гена»). Учёный вспомнил, как музыканты приезжали в Оксфорд и записали несколько его фраз, которые затем совместили с музыкой. Оказывается, Докинз даже участвовал в их живом концерте и прочитал там несколько строк из Шекспира.

Ирина Киселева из Общества скептиков спросила Докинза о его мнении по поводу скандала, связанного с Sci-Hub и другими ресурсами, свободно распространяющими научные статьи. Докинз заявил, что он за свободное распространение информации, назвав себя анархистом. «Только не говорите об этом моему издателю», — улыбнулся учёный. Ричард гордо добавил, что арабская PDF его книги была скачана 10 млн раз, в том числе 3 млн — из Саудовской Аравии (правда, мне эта цифра показалась несколько сомнительной).

Следующий вопрос касался запрета в России церкви Свидетелей Иеговы. Владимира Близнецова из Общества скептиков интересовало, считает ли Докинз, что религиозные организации нужно запрещать. Учёный сообщил, что он против запретов, за двумя исключениями: если религиозные организации выступают за насилие, или их деятельность приводит к тому, что дети из-за взглядов родителей не получают медицинскую помощь. В этих случаях запрет будет оправдан.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 02 июл 2017, 19:42, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 19:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Дебаты с лжеучёными: устраивать или воздерживаться?

Второй вопрос, который задал Георгий Соколов, касался организации дебатов учёных с лжеучёными: считает ли Докинз такой формат эффективным для популяризации науки?

Докинз ответил двояко: с одной стороны, в свободном обществе такие дискуссии необходимы. С другой, если проводятся классические дебаты «на равных», например, с креационистами — это играет на руку только креационистам, потому что создаётся впечатление, будто тут есть что обсуждать. Поэтому Докинз, по совету палеонтолога Стивена Гулда, воздерживается от дебатов с лжеучёными.

Интересный вопрос задал молодой человек, представившийся Кириллом, он спросил, известны ли Докинзу исследования, показывающие, что популяризация науки эффективна. Увы, Ричард не смог назвать социологических исследований, демонстрирующих её эффективность (или неэффективность). Зато он сказал, что получает много писем, из которых следует, что какой-то эффект есть. Позже Докинз сообщил, что, судя по откликам читателей, его книга «Бог как иллюзия» многих заставила пересмотреть свои взгляды и превратила в атеистов.

На вопрос о впечатлениях от России учёный ответил, что ему понравилась атмосфера и приём. Но, узнав о ренессансе религии в нашей стране (Александр Панчин рассказал о судебном процессе по поводу ловли покемонов в церкви), Докинз сказал, что озадачен и огорчён. «Не стоит оскорблять людей, но можно и нужно оскорблять их глупые идеи», — эта фраза учёного была встречена аплодисментами. Столь же негативно Докинз отнёсся к присуждению учёных степеней по теологии в России: «Если речь идёт об исследовании мистических свойств Троицы — никто не должен получать учёной степени за такого рода теологию».

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Последний раз редактировалось Ива 02 июл 2017, 19:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 19:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
«Люди становятся добрее»

Когда переводчик Илья Хорошилов спросил Докинза о «моральном кодексе пострелигиозного общества», учёный ответил, что мораль не досталась нам от религии. По его мнению, мораль постоянно эволюционирует, сильно изменившись даже за последние 100 лет. Мы уже давно не соблюдаем субботы, а передовые либералы XIX века выглядели бы сейчас реакционерами — сексистами и расистами. По мнению Докинза, в написании специального «морального кодекса» нет необходимости, так как люди сами собой становятся всё добрее.

Был вопрос и о развитии искусственного интеллекта. Докинз ответил, что, поскольку мозг человека подчиняется законам физики, ничто не мешает компьютеру воспроизвести всё то, чего достиг человеческий интеллект. Учёный ждёт, когда появится такой интеллект, сравнимый с разумом человека.

Кроме того, Докинз анонсировал свою новую книгу «Наука и душа», добавив, правда, что это скорее сборник текстов, написанных учёным ранее. Дата выхода книги на русском языке пока что неизвестна.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 02 июл 2017, 20:02 
Не в сети
Заблокирован бессрочно

Зарегистрирован: 30 май 2017, 14:55
Сообщения: 555
Что вы с этим Докинзом носитесь как с писаной торбой?
Пролистал я его "Бог как иллюзия" - совершенно ничего не цепляет.
Просто вырос человек в другой среде, в которой атеист вызывал подозрение, а уж педик - и подавно. И человек с детства вынужден был доказывать, что и атеисты-педики - тоже могут быть хорошими людьми. Поэтому его аргументация - заточена под домохозяек. Ну и плюс - тяжёлое наследие холодной войны: приравнивание Сталина к Гитлеру. То, что Докинз не смог от этого мифа избавиться - неважно характеризует его умственные способности.

Невзоров, который вроде бы сначала хотел присутствовать на встречах с Докинзом, а потом якобы из-за отсутствия гонорара - отказался, поужинав в ним, тоже довольно вяло и дежурно выразил как бы своё восхищение. Сказал, что Докинза чужие мысли мало интересуют. Переводя на нормальный язык: дедушка впал в маразм.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8897 ]  На страницу Пред.  1 ... 278, 279, 280, 281, 282, 283, 284 ... 890  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB