Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 01:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8913 ]  На страницу Пред.  1 ... 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433 ... 892  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 14:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Несвятой Дух писал(а):
православные детские сады открываются .

Не только. Уже и в обычные, объявляемые светскими, лезут. Даже имеется программа православного воспитания, навязываемая и "сверху" региональными властями, и через педагогическую литературу и сайты.
Groshik писал(а):
Я вообще считаю, что это педагогическое преступление.

Да я вот тоже так считаю. Но кроме того, это опасность и с психолого-психиатрической точки зрения. Уже имеются случаи различных страхов и фобий на религиозной почве у детей, да и случаи "усиленного противодействия" со стороны детей такому воздействию (про "боженьку-бомженьку" и последствия для высказавшей это девчонки я уж писал)
Groshik писал(а):
Это выглядит как врачи, которые людей не лечат, а заражают болезнями

Ох, так ведь были же Шварц, Зиверс, Менгеле , и даже Марта Рашер и Хельма фон Блох. И конечно Роберт Шредер (не путать с Генрихом Шредером, то был правильный врач, участвовал в разработке эндопротезов и впервые высказал идею квот на них для нуждающихся).
Groshik писал(а):
Как пожарник, поджигающий дома.

Так у Брэдбери опять же...
Groshik писал(а):
Я понимаю ещё мотивы попов - религия всегда была врагом образования.
Но педагоги? Это ж совсем край.

Думаю, есть этому объяснение. Педагоги - самая подневольная профессия, ввиду вынужденного следования государственной идеологии.

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 03 окт 2018, 18:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Думаю, есть этому объяснение. Педагоги - самая подневольная профессия, ввиду вынужденного следования государственной идеологии.
Это есть, но это скорее прошел отбор на тёток невысокого самосознания.
Бывало и иначе.

Во время нацистской оккупации норвежский министр "Министр-Президент" Видкан Квислинг намеревался установить фашистское Корпоративное государство, выбрав преподавателей в качестве первой "корпорации". Для этого он создал новую организацию преподавателей с принудительным членством. Было создано также принудительное фашистское юношеское движение.

Подполье призвало преподавателей к сопротивлению. От 8 до 10 тыс. преподавателей в стране поставили свои подписи и адреса под текстом, распространенным подпольем, который был адресован церкви, к которой принадлежал Квислинг, и Департаменту образования, и в котором говорилось, что они не могут принять участия в фашистской системе образования молодежи: "Я не могу рассматривать себя в качестве члена новой организации преподавателей". Правительство пригрозило им увольнением и затем на месяц закрыло все школы. Учителя вели уроки на дому. Несмотря на цензуру, вести о сопротивлении распространялись. Десятки тысяч писем протеста от родителей хлынули в правительственные офисы.

После того как учителя бросили вызов этим действиям, около 1000 мужчин-учителей были арестованы и заключены в концлагеря. Дети собирались и пели на железнодорожных станциях, когда учителей провозили в вагонах для скота. В лагерях гестапо установило атмосферу террора, намереваясь индуцировать капитуляцию. Находящихся на голодных пайках учителей подвергали "пыточной гимнастике" в глубоком снегу. Только немногие сдались, "обработка" продолжалась. Школы открылись вновь, оставшиеся преподаватели рассказали своим ученикам об отказе членства в новой организации и о значении долга совести.

Распространились слухи о том, что если преподаватели не уступят, то некоторые из арестованных будут убиты. После трудной внутренней борьбы преподаватели, которые не были арестованы, почти все без исключения решили оставаться твердыми.

Тогда, в вагонах для скота и на переполненных пароходах арестованные преподаватели были переправлены в лагерь около Киркенеса, на далеком севере Норвегии. Их содержали в северных условиях, они выполняли опасную работу.

Их страдания, однако, укрепили мораль на внутреннем фронте и поставили перед режимом Квислинга проблемы, вынудившие его во время посещения школы близ Осло кричать на учителей так громко, что его было слышно в школьном дворе: "Вы, учителя, испортили мне всё!" Испугавшись дальнейшего отчуждения норвежцев, Квислинг в конце концов приказал освободить преподавателей. Спустя восемь месяцев после арестов, последние преподаватели вернулись домой, где встретили триумфальный прием.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
Сегодня проснулся рано и в 5 утра посмотрел новости на "Петербург- 5 канал": опять в РФ рухнул вертолёт, погибли люди.
Тут не душманы стреляют (как в Сирии), тут вся техника изношена и не обновляется.

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
Зам. ген прокурора с местным бомондом на охоту летел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 12:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 окт 2017, 12:50
Сообщения: 2830
sergey писал(а):
Зам. ген прокурора с местным бомондом на охоту летел.


Согласитесь, начальство на чём зря не летает, что уж говорить о простолюдинах!

_________________
"спаситель наш - философия...водительница душ" (Цицерон "Тускуланские беседы" кн.5, II, 5.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 13:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
sergey писал(а):
Зам. ген прокурора с местным бомондом на охоту летел.

Так и вспоминается, как Лебедь свой последний полёт закончил. Вот только не знаю, может он и песню спел успел, лебединую

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 04 окт 2018, 18:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
И еще о героях-добровольцах из числа верующих. Сообщение белорусского сайта https://belaruspartisan.by/life/440258/
Цитата:
Под Островцом рабочий погиб во время реставрации костела
Во время выполнения ремонтных работ в реставрируемом костеле в деревне Клющаны Островецкого района погиб 30-летний житель Сморгони.

Следователи установили, что 2 октября бригада из трех рабочих на безвозмездной основе производила отделку сайдингом костела в указанном населенном пункте. Для выполнения работ на высоте использовала самодельные строительные леса.

Около 11 часов леса отошли от наружной стены культового здания вследствие неустойчивой установки. Это привело к падению 30-летнего рабочего с высоты более трех с половиной метров. От полученных травм он скончался на месте до приезда скорой медицинской помощи.

По данному факту Следственный комитет проводит проверку.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Патриарх Кирилл (Гундяев) 26 сентября получил звание почетного профессора Кубанского государственного университета. Это уже 28-я ученая степень Патриарха, сообщает корреспондент «Credo.Press».

Глава РПЦ МП является почетным профессором МГУ, МИФИ, Академии ПВО Сухопутных войск, Российского научного центра хирургии, Смоленского гуманитарного университета, Астраханского университета, Балтийского военно-морского института, почетным доктором СПбГУ, Санкт-Петербургского политехнического университета, Дипломатической академии МИД и ряда других вузов.

Кроме того, как указывается в «Википедии», Патриарх Кирилл имеет двадцать светских орденов, не считая медалей и нагрудных знаков.


(с)

Чо, правда что ли про 28 ученых степеней ?
В Википедию зашел - там страничка еще на этапе согласования-перепроверки.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Ну, это не степени, это почетные должности вообще-то. Степеней две: кандидат наук и доктор наук.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 05 окт 2018, 19:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Компания Nike разработал хиджаб для занятий спортом
Изображение

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8913 ]  На страницу Пред.  1 ... 427, 428, 429, 430, 431, 432, 433 ... 892  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB