Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 13:46

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8913 ]  На страницу Пред.  1 ... 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349 ... 892  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
РПЦ против женщин в брюках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 17:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
В Коране сказано: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. Так их будут лучше отличать [от других женщин] и не подвергнут оскорблениям. Аллах — прощающий, милосердный». (Женщина без платка по Корану, недостойна уважения.) Ясн написано, что исламский атрибут. Про штаны не написано.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 18:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Ива писал(а):
В Коране сказано: «О Пророк! Скажи твоим женам, твоим дочерям и женщинам верующих мужчин, чтобы они туго затягивали свои покрывала. Так их будут лучше отличать [от других женщин] и не подвергнут оскорблениям. Аллах — прощающий, милосердный». (Женщина без платка по Корану, недостойна уважения.) Ясн написано, что исламский атрибут. Про штаны не написано.

Насколько помню, там написано "пусть женщины закрывают волосы и разрезы на груди". Я слышала когда-то даже про мусульманку, которая, когда муж внезапно привёл в дом европейца, скорей-скорей подняла длинную юбку и закрыла себе голову ею. Опять же ещё в советское время я читала книжку про сокотрийцев, так у них женщины, хотя и покрывали голову, платья носили не очень-то длинные и с короткими рукавами. И, между прочим, в Новом Завете тоже есть, что женщина (во всяком случае замужняя) должна покрывать голову.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 18:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Игнатка писал(а):
Я слышала когда-то даже про мусульманку, которая, когда муж внезапно привёл в дом европейца, скорей-скорей подняла длинную юбку и закрыла себе голову ею..
Далеко за примером ходить не надо. Подобная сцена есть в "Белом солнце пустыни".))

Игнатка писал(а):
И, между прочим, в Новом Завете тоже есть, что женщина (во всяком случае замужняя) должна покрывать голову.
В светском государстве это предписание действует только в храме. Там женщина должна напялить на себя этот атрибут установленной богом власти мужа над ней.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
FatCat писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
FatCat писал(а):
Так что если Вы намерены рассчитывать на исчезновение мракобесие - долго ждать придётся...
Гм... я ведь этого не писал.
Сдаётся мне, FatCat становится у Вас навязчивой идеей? :D

Не льстите себе. Тем более, что с Вами мы не так часто дискутируем. Это всего лишь известная особенность движка форума. Удивительно, что Вы об этом не знаете до сих пор. Или делаете вид, лишь бы вставить "кислое слово".

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 01 мар 2018, 22:58, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
FatCat писал(а):
Несвятой Дух писал(а):
Это всего лишь известная особенность движка форума.
Как странно... а на меня эта "особенность" почему-то не действует... :roll:

Неужели Вы думаете, что цитируя Пятипалого, я вдруг его цитату Вам присвоил ни с того, ни с сего? Впрочем, как хотите, так и думайте.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 20:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 апр 2017, 20:20
Сообщения: 3445
Откуда: Южный Урал
Игнатка писал(а):
Ива писал(а):
Хиджаб -это именно религиозная атрибутика, как и крест на шее.

Тогда и штаны надевать -- религиозная атрибутика. :(


На Востоке женщины издавна носили штаны. Не только мусульманские женщины, но и китайские.

_________________
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых
В заботу банка о клиентах
В русалок верю, в домовых!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2017, 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
5fingers писал(а):
Суть в том, что "власти" некоторых стран - сами по себе недалеко ушли от халифата, в котором люди находятся на бесправном положении.

Но сравнивать-таки хрен с редькой иногда можно и нужно.
Ещё раз - в некоторые страны Вы поехать на временное или постоянное, появись Вам такая необходимость, проживание, согласитесь. И, проживая там, возможно добьётесь уважения значительной части местного населения, а то и части руководства. Несмотря на Ваши немусульманские взгляды.

В некоторые же страны Вы, почему-то, поехать откажетесь - даже если жизни будет угрожать опасность. И в чём-то будете правы - в конце концов какая разница - где подвергать жизнь опасности? Условия жизни в тех "странах" для себя Вы принять не сможете, а завоевать "уважение" тамошних режимов Вы сможете, только лишь совершая вместе с ними те же самые преступления.

Вот Вам и разница между хреном и редькой. Которая да, иногда бывает.

Вы сравниваете "плохо" и "ещё хуже" радуясь распространению первого. Подход пагубный.
5fingers писал(а):
И самое интересное - Вы, прекрасно для себя самого зная, какой выбор Вы сделаете, куда бы Вы с горем пополам согласились бы поехать жить и куда бы не поехали ни в коем случае - фактически сами для себя самого признаёте, что некоторые сорта хрена/редьки могут быть слаще или горше некоторых других сортов.

Но пишете нечто противоположное. И мне затруднительно понять причину подобного двойственного подхода.

Да не двойственный это подход. Ибо я знаю, что бороться с мракобесием можно и нужно не такими способами, какими это в некоторых странах делается. Потому что одно мракобесие там заменяется другим.
5fingers писал(а):
Для гея - нет.
Однако в Узбекистане, насколько мне известно, геев на автокране пока ещё не вешают. Женщин массово, за то что не согласились с кем-то спать, не казнят. Шариатские суды покамест не введены. Или я что-то пропустил?

Ключевое слово - ещё. С ИГИЛ и иже можно, конечно, бороться как с беспредельщиками и конкурентами. Но самим потихоньку скатываться туда же. Запрещая при этом хиджабы и бороды.
5fingers писал(а):
Более того - некоторые люди и от Путина, и от Меркель, и от Трампа, и вообще в самом демократическом мире тоже огребут.
Чикатило бы везде огрёб. При любой власти. Даже при Гитлере. Кстати как и Сноуден. Тоже бы огрёб.
Однако делать отсюда вывод, что Путин=Меркель=Трамп=Гитлер было бы, гммм, несколько неверно.

Ну, это уже словоблудие. Есть одни и те же категории людей, которые отхватят как при "халифатах", так и при борцах с оными. И речь не о Чикатило со Сноуденом, естественно. Поэтому непонятно, как можно привлекать в качестве довода первый вариант. Чтобы было понятнее: за "мини-юбки" (в широком смысле) никто из обоих лагерей не вступится, а в расход пустят.
5fingers писал(а):
а чего Вы хотите?
Эти законы - это долг той части населения, среди которой популярны хиджабы, намазы и прочие вещи.
Если в стране высокий процент дикарей - дабы быть популярным среди них, приходится издавать им соответствующие законы. Законы, которые те одобрят.
Более того, эти же дикари, когда пролезают во властные структуры - сами себе начинают издавать дикарские законы. Процесс становится самоподдерживающимся.
И при таком раскладе - да, подобные законы будут и дальше приниматься.
И хорошо что хоть сдерживают наиболее неадекватную часть населения, которая вешает свои хиджабы уже на детейи уже в школах.

Рукалицо, слов нет. Т.е. эти законы меньшая дикость, чем хиджабы? Хиджаб - эталон мракобесия? Да лучше бы они все в них ходили, но хренью не страдали. А так - только злят неадекватную часть. Такими темпами до исламской революции можно допрыгаться. Одни, вон, допрыгались уже.
Конечно, есть и примеры вреда от хиджабов. Когда их напяливать начинают при господдержке уже почти в обязательном порядке. Это у нас Реджеп Ахметович старается.
5fingers писал(а):
Как бы эти хиджабнутые родители завтра от других детей не потребовали одеваться так, как положено по исламу. Благо Вы не хуже меня знаете эту публику.

Я знаю публику, их носящую. "Хиджабнутых", то бишь. Я уже говорил, это часто вопрос личных предпочтений. Например, по улице могут идти две сестры, одна из которых в хиджабе, другая - без платка даже. Вы-то должны подобные картины чаще меня наблюдать. Вы можете поручиться, что в такой семье процветает мракобесие? Я - нет. Поэтому не вижу поводов запрещать национальные элементы одежды, которые вовсе не являются олицетворением фанатизма и помешательства. Можно дойти до крайностей и халаты с тюбетейками запретить, чего уж.
5fingers писал(а):
То, чему я радуюсь, это некоторая попытка: а) властей остаться у власти; б) хоть как-то в условиях мракобесия сдержать совсем уж диких мракобесов.

Ну да, см выше. Любой маразм в законе, только не хиджаб!
5fingers писал(а):
Нет, это про то, что про Трампа можно писать всё что угодно, вообще не заморачиваясь никакими доказательствами. А ни закрыть грязных лгунов, ни наказать их за инсинуации нельзя.

В США вообще можно как угодно поносить политиков. Путину в дурном сне не снилось то, что вытворяют американские СМИ на своих ток-шоу.
А кто у нас грязные лгуны и в чём их ложь состоит?
5fingers писал(а):
Ну а если не слаще - тогда поезжайте в турпоездку. В столицу ИГИЛа. Вернётесь - расскажете, что там да как. Мы с интересом почитали бы отзывы.

Вы так и не поняли. Если где-то совсем хреново, а где-то просто хреново, то радоваться распространению второго довольно странно, нет?
Вы ж азиатские диктатуры без пяти минут в пример европейцам ставите, или я что-то не так понимаю?
5fingers писал(а):
надо возрадоваться сдерживанию подобных дикарей. Хотя бы какому-то.

Когда за такое "сдерживание" невинные люди расплачиваются? И сколько ещё одна дикость будет сдерживать другую?
5fingers писал(а):
Если Европа по-другому неспособна сдерживать тех, кто валом туда валит и кого пускают и с флажками встречают - то да. Надо. Один из немногих оставшихся рубежей обороны, когда все предыдущие с позором сданы.

И зачем тогда всё это? Для чего бороться, чтоб создать собственный эквивалент г***на, который будет вонять меньше, ибо свой?
5fingers писал(а):
Тем, кто пока не вешаю гомосеков на кранах и не жгу библиотеку за то, что она может противоречить Корану.
И тем, что пока не собираюсь побивать Вас камнями.
Тем и лучше. Чуть-чуть.

Ну так после того, как Европа внемлет Вашим советам, она всё это начнёт делать. И не только это. Но под чисто европейским соусом, рецепт которого успели подзабыть. Но хиджабов не будет, да.
5fingers писал(а):
Дык пусть эта публика знает, что на их силу найдётся другая сила.
И вообще да - говорить с теми, кто признаёт только свою силу - надо языком силы.
Чтобы вопросов не оставалось - кто сильнее. Мракобесы или культурные люди.

Да, пусть публика знает, чего там.
Пусть она знает.
5fingers писал(а):
На данный момент такое невозможно. Весь мир долго и последовательно приучили религии уважать, чтобы теперь всё взять и запретить. И к тому же - давайте всё-таки будем честными - не все религии убивают людей, не все религии приходили и навязывались мечом, не все религии массово занимались обращением людей в рабство и уж тем более не все религии продолжают заниматься этим сейчас, до сих пор.

В основном это всё о христианстве ;)
5fingers писал(а):
Если можно отсечь наиболее агрессивную голову гидры - это тоже не так уж и плохо.

Хиджаб - наиболее агрессивная голова гидры? :shock:
5fingers писал(а):
в первую очередь права должны быть у нормальных людей. А не у террористов и религиозных мясников.

Так о каких конкретно правах речь?
5fingers писал(а):
либо интереснейшие же у Вас приоритеты...

Что-то мне подсказывает, что Вы интересным образом их поняли...
5fingers писал(а):
Странно.
А не могло быть так, что я был, ну скажем, занят? Или, скажем, устал?
Или могло быть банально неохота писать большой текст?
Или что я воздержался?
Надо ли в обязательном порядке высказываться по каждому посту?

Могло. Просто обычно мимо новостей про озверевших ученичков Вы не проходите, а озверевших учителей...
5fingers писал(а):
спросите любого педагога. Человека, работавшего с детьми. И он Вам скажет, что бывают такие "ученики", которых весь урок сдерживаешься, чтобы не ударить.

...выгораживаете.
Знаете, не любой педагог так ответит. Далеко не любой. А кто такие вещи практикует, тому в школе не место, а вот на нарах - самое то. Одно время, в девяностые, линейкой по голове можно было получить не только за бесовню посреди урока. И это воспринималось, как нечто само собой разумеющееся, в голову бы не пришло на это жаловаться. Собственно, комменты это подтверждают. ОРКСЭ сейчас преподаётся в 4-м классе. В 4-м, Карл! Что мог сделать такого ученик в этом возрасте, чтобы получить по голове книгой? От учителя!
5fingers писал(а):
Я вообще-то, Вы уж извините, не сторонники концепции, что дети всегда и во всём правые ангелочки, полные всех прав какие только бывают - а учителя, классные руководы, завучи и пионервожатые - всякие монстры, только и мечтающие нарушить права детей

Мне противоположную крайность привести?
5fingers писал(а):
а самый важный человек в школе - это тот, кто детей учит их неприкосновенности и рассказывает куда ребёнку на папу и маму позвонить надо что посуду мыть заставляют

Эка у Вас фантазия разыгралась :)
5fingers писал(а):
Меня эта модная и современная концепция на особо привлекает, ещё раз извините.
Ну а если бы все дети были ангелочками - то не было бы на свете детских комнат милиции и колоний для несовершеннолетних.
И покуда я не знаю, за что тому ученику стукнули по голове - что делал этот учитель и что делал тот ученик - уж извините, комментировать мне нечего.

Да, всей истории мы не знаем. Я каких-то комментариев от Вас и не требую. Вообще было бы странным от кого-то требовать комментариев.
5fingers писал(а):
Думается, тут просто небольшая невнимательность. Связанная с тем, что у человека искреннее возмущение и праведный гнев на Вашего покорного слугу.

Это Вам кажется. Но у меня искреннее непонимание того, как можно оправдывать дикие законы, у которых ноги в том числе из мракобесия растут, Великой Целью - борьбой с ужасным хиджабом.
5fingers писал(а):
Кстати это хорошо, что на форуме столько разных точек зрения. И людей, готовых энергично её отстаивать. Значит форум жив!

Ну нифига себе. Я, оказывается, энергично придал жизни... разделу "Новости" хотя бы. И это при том, что вся энергия (по ощущениям) осталась на работе.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Текущие новости
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2017, 01:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 01 мар 2018, 22:59, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8913 ]  На страницу Пред.  1 ... 343, 344, 345, 346, 347, 348, 349 ... 892  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB