Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:52

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 06 дек 2015, 23:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:52
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Изображение
Встреча министра образования Украины Сергея Квита
со студентами-богословами в Риме. Фото с сайта УГКЦ.


Министр образования светского государства Украины Сергей Квит посетил Папскую украинскую коллегию в Риме. Как сообщает информационный ресурс УГКЦ, министр посетил Рим с частным визитом.

Как и полагается министру светского государства, встреча началась с общей молитвы, после чего все приступили к общей трапезе. Как говорится в сообщении, беседа со студентами, будущими католическими богословами стала «живым контактом», была компетентной, открытой, со знанием дела. Не понятно только какой интерес чиновника министерства, которое по закону обязано соблюдать и отстаивать светскость образования, к западным богословским учреждениям?

Также министр обсудил вопрос о перспективах богословов в украинской научной среде, возможности введения в украинских учебных заведениях предмета «христианской этики», рассмотрел опыт католиков в этой сфере. Студенты же, в большинстве своём, беспокоились о том, чтобы украинское государство признавало дипломы, полученные в европейских университетах, в частности папских, наравне с государственными. Ведь скоро они окончат свой вуз и им, как и сотни лет назад, нужны будут для освоения новые земли, новая паства, которая на Украине, в своём большинстве, еще ими не обработана и не одурманена. По-видимому, в будущем это планируется сделать именно этими дипломированными богословами.

Но, как бы там ни было, по мнению атеистов Украины, министр образования должен заниматься развитием образования, которое должно опираться на науку, а не религию. Во всяком случае, это обозначено в статье 6 «Закона Украины об образовании», в которой одним из основных принципов является научный, а также светских характер образования. Исключением являются лишь те учебные заведения, которые основаны религиозными организациями. И этим «достижением», связанным с недавним признанием богословского образования в Украине наравне со светским, министр хвастался перед студентами Папской коллегии.

«Представляете, какой у нас уровень знаний на Украине будет, если министр образования молится вместе с католическими богословами и обсуждает с ними будущее наших детей?» – написал на своей странице активист Общества «Разум» Максим Светляченко.

«Да и вообще, министр образования, как и другой любой чиновник светского государства (пока он находится на должности и является публичным лицом), просто не имеет морального права посещать религиозные учреждения и демонстрировать свою принадлежность к какой-либо религиозной организации», – отметил украинский атеист.

Хотя чему можно удивляться, если еще недавно, президент Украины встречался с папой Римским, пригласил его посетить свою страну, а также попросил закончить беатификацию митрополита Андрея Шептицкого, известного своим сотрудничеством с немецкими нацистами.

Изображение

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB