Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 11:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:26 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Цитата:
депривирован

Ой, впервые слышу :oops:

Не заглядывала в гугль - это отсутствие мотивации? Прерогатив?

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:35 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Skarlett писал(а):
Цитата:
депривирован

Ой, впервые слышу

Извольте, определение из учебника психологии
"Депривация (лат. deprivatio — потеря, лишение) — негативное психическое состояние, вызванное лишением возможности удовлетворения необходимых потребностей (таких как достаточный сон, пища, секс, общение и т. п.), либо лишением таких благ, к которым человек долгое время был привычен". - это к вопросу о книга, регулярном расписании учебных занятий, развлечениях и т.п.
Далее следует не менее значимый текст, относящийся к предмету нашего обсуждения:
"Депривация может вызвать агрессию. Вектор агрессии может быть направлен наружу, часто на совершенно не относящиеся к ситуации, случайные объекты (предметы, животных, людей), если нет возможности направить ее на объект, собственно и вызвавший депривацию.
Это к вопросу "бить жен" или вот еще - помните ветку о погромах?
Продолжаем цитирование - далее там еще одни очень характерный симптом
"Также вектор агрессии может быть направлен и внутрь, что выражается в самообвинениях, самоосуждении, в самоповреждениях и самоистязаниях без цели суицида, а также в скрытых формах аутоагрессии — соматических болезнях, невротических реакциях и т.п."
Ну вот так например - помните? viewtopic.php?f=7&t=2003&p=104761&hilit=%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%89%D0%B5&sid=6f4be408de1cf46c916707453f027261#p104761

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Миклован писал(а):
На спиртное пост также накладывает запрет.

Не совсем так. Употребление вина и елея (растительного масла) допускалось чаще, чем употребление мяса и вообще животной пищи. Это в наше время про разрешение употреблять во время поста вино часто не упоминают.

Цитата:
Гораздо глубже: это депривация еще и психологическая, и депривация по линии привычных дел и занятий.

Помню, у Чехова в "Скрипке Ротшильда" гробовщик, у которого жена умирала, огорчался, что в следующие дни будут праздники, работать нельзя, и в результате пришлось ему делать гроб жене при том, что она была ещё в сознании.

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 18:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
Я это слово читал давно, когда у нас на "Салютах" отрабатывали длительные полеты. Вот там и говорилось о сенсорной депривации.

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 19:03 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
анимешник писал(а):
Я это слово читал давно, когда у нас на "Салютах" отрабатывали длительные полеты. Вот там и говорилось о сенсорной депривации.

В известном смысле да. Это означает
1) Лишение всей информации от органов чувств. Как это и было при тренировке космонавтов: Камера сенсорной депривации — это звуко- и светонепроницаемый бак, где человек плавает в солёной воде, плотность которой равна плотности тела и температура которой очень близка к температуре тела. Длительное лишение внешних раздражителей может привести к беспокойству, агрессии (либо, в зависимости от темперамента - наоборот, к депрессии), к галлюцинациям, страхам и т.п.
2) Лишение новой, значимой для человека информации, привычных занятий и/или развлечений интеллектуального типа (чтение, просмотр каких-то представлений, и т.п.) - обычно провоцирует нервозность, возможен весь спектр фрустрационных реакций (также в зависимости от темперамента и психологического типа)

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 19:09 
Не в сети
Заблокирован бессрочно
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2012, 15:44
Сообщения: 14380
Откуда: С-Пб
Поняла.
У нас, у женщин, все наоборот: я подумала, что отсутствие мотивации для жизни, а оказалось, что отсутствие жизни для мотиваций ))

_________________
"Мы должны знать, мы будем знать". Гильберт


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2016, 19:20 
В сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Во блин, гоблин! Только ответил - в личку письмо. Наиболее энергические выражения я пропущу, и не потому что их лично мне предназначил отправитель сего душевного письмеца - а просто, на форуме дамы. Общий же смысл в том - дескать как это я, мало что атеист нераскаянный и прочее, так еще и нерусь, могу знать биографию митрополита и так уверенно ее обсуждать? И вообще - зачем это атеисту, если все атеисты спят и видят как уничтожить всех священнослужителей.
Ну что ж, извольте, отвечу по порядку вопросов. Биография его широко известна, как и поведение (признаться, я даже думал, не он ли будет вместо "новоизгнанного" сами-знаете-кого. Ну, а если кто еще не в курсе столь примечательной биографии этого митрополита - может ознакомиться, например тут http://omsk-eparhiya.ru/%D0%BF%D0%B5%D1 ... %B8%D1%8F/
Так что и митрополит сей, в известном смысле тоже... того... да еще каково?! А какие регионы бывшего СССР эндемичны по щитовидке - это я и резко разбуженный скажу, курсовую когда-то такую писал по биохимии, а что писал - то и запомнил навсегда. Память ведь часть профсклонности медика.
А теперь о том, зачем мне это:
- Во-первых, своих идейных противников следует знать тщательно, не так ли?
- Во-вторых, лично я вовсе не мечтал укокошить кого-то из верующих (по крайней мере - за именно то, что они верующие, или называют себя таковыми), из попов, и уж тем более их всех скопом; и еще того более - никогда не высказывал этого на форуме. Я лишь против нарушения принципа отделения церкви от государства. То есть, против вмешательства церкви в политику, в образование, здравоохранение, науку и прочие сферы; и соответственно, за то, чтобы религия оставалась частным делом и личным выбором человека.
Хотя конечно, оппоненты наверное думают, что "демонический образ поганого атеиста" ненавидеть легче? Ну так извольте: лишь бы в радость...
Вот только одного я не понимаю до сих пор - столь странного совмещения подведомственности: вот на карте Омск, а вот Таврия (Крым то есть) - по какому это принципу объединили?

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 17 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB