Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: РЦП постановила насчёт соцсетей
СообщениеДобавлено: 04 фев 2016, 02:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
@ РПЦ накажет священников, которые смущают верующих и светское общество своими высказываниями в соцсетях и СМИ или выступают с недоказанными заявлениями. Несогласным с позицией церкви грозит разбирательство
​Не болтать

Священный Архиерейский собор Русской православной церкви принял постановление, регулирующее допустимые нормы высказываний для священников в СМИ и социальных сетях.

Архиерейский собор обращает внимание епархиальных архиереев на необходимость активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации, а значительная часть паствы использует социальные медиа, говорится в постановлении.

При этом важно, чтобы духовенство свидетельствовало о Христе, «поддерживая и разъясняя позицию церкви по общественно значимым вопросам», говорится в постановлении. Следует избегать утверждений, «могущих вносить смущение в среду верующих и влиять на формирование неадекватного восприятия этой позиции светским обществом».

Публичные заявления клириков в информационном пространстве, «не соответствующие фактам и не доказанные в случае поступления жалоб», должны рассматриваться «в рамках существующих церковно-правовых учреждений и оцениваться в нормах канонического права», резюмируется в постановлении.

В настоящее время для священнослужителей в качестве наказаний предусмотрены лишение сана и запрет или временное отстранение от служения.

Самыми известными клириками в соцсетях и СМИ, высказывающимися вразрез с официальной позицией РПЦ, являются протодиакон Андрей Кураев и бывший руководитель синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

Известен своими высказываниями и протоиерей Димитрий Смирнов, называвший гомосексуализм «проявлением сатанизма», а искусственное оплодотворение — «вмешательством в дела Божии». Прославился протоиерей и своими проповедями, многие из которых доступны на YouTube.
@

@ 20. Освященный Архиерейский Собор, заслушав доклад председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ В.Р.Легойды, обращает внимание епархиальных архиереев на необходимость активного и ответственного взаимодействия со средствами массовой информации. Кроме того, сегодня значительная часть паствы использует социальные медиа. Важно, чтобы духовенство ответственно свидетельствовало о Христе и Его Евангелии в этом информационном пространстве, в том числе поддерживая и разъясняя позицию Церкви по общественно значимым вопросам, избегая при этом утверждений, могущих вносить смущение в среду верующих и влиять на формирование неадекватного восприятия этой позиции светским обществом. Публичные заявления клириков в информационном пространстве, не соответствующие фактам и не доказанные, в случае поступления жалоб должны рассматриваться в рамках существующих церковно-правовых учреждений и оцениваться в соответствии с нормами канонического права. @

Ждём в социальных сетях наплыва утверждений, не соответствующих фактам, но доказанных. :(

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB