Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 22:35

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: церковь пиратеизма
СообщениеДобавлено: 12 фев 2016, 21:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Цитата:

Церковь пиратеизма на первый взгляд кажется таким же стёбом, как пастафарианство и другие пародийные религиозные культы. На самом деле за всем этим стоит стройная и продуманная философия, высшей ценностью признающая лишь информацию, стремящаяся к Хаосу и провозглашающая Прометея из древнегреческих мифов первым в мире пиратом.

Недавно российское отделение Церкви пиратеизма было официально зарегистрировано в Москве в качестве религиозной группы. Мы попросили их «Совет капитанов» рассказать подробнее об основах их веры, принципах, целях и многом другом.
О пиратеизме, богах и основах веры

Пиратская церковь (PiC — PirateChurch) — официальная религия современности, в основе которой лежат принципы пиратеизма.

В пиратеизме всего четыре аксиомы:

1. Вселенная есть информация.

2. Копирование и копимиксирование информации сакрально.

3. Эволюция и прогресс есть благо.

4. Сети обмена информацией — храмы. Процессы обмена информации — ритуалы.

Поскольку наша вера игностическая, мы считаем, что боги одновременно и существуют, и не существуют. В пиратеизме нет единого бога, но у нас есть физические законы и процессы, которые можно при желании назвать богами и даже приписать им какие-то личностные черты.

http://www.furfur.me/furfur/changes/cha ... pirateizma

пастафарианство - как альтернатива существующему положению вещей в мире с религией - больше не одиноко)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: церковь пиратеизма
СообщениеДобавлено: 13 фев 2016, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
Что-то не то. Я бы эту интересную идею обыграла по другому , не привлекая сюда ни церковь, ни религию. Создала бы что-то вроде ордена или братства, всемирного клуба . Не надо бросать кость мракобесам. Пастафарианство ,да - это стёб ,пародия на саму веру в сверхъестественное, на институт церкви, который использует эту веру в своих корыстных интересах. Его цель показать абсурдность любой религии. У пиратов -это "стройная и продуманная философия, высшей ценностью признающая лишь информацию, стремящаяся к Хаосу и провозглашающая Прометея из древнегреческих мифов первым в мире пиратом."
Философии было бы достаточно.)))А оформить способов хватает, была бы фантазия.

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB