Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 21:05

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 02 мар 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:52
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Изображение

В очередной раз киевлянам без всяких общественных слушаний, нарушая Конституцию светского государства, подсовывают новые названия остановок и улиц. На этот раз коммунальное предприятие «Киевпасстранс» переименовало трамвайную остановку «Проспект Маяковского» (поэт Владимир Маяковский известен своими антирелигиозными произведениями) в достаточно длинное и непривычное для киевлян название – «Храм в честь иконы божьей матери «Всецарица». Основанием послужил Закон Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики», принятого украинским парламентом и подписанным президентом страны. Об этом сообщается на сайте «Киевпасстранса».

Также недалеко от остановки планируют построить большой храм, удачно расположив его среди новостроек. На данный момент открыто небольшое деревянное сооружение, которое изредка посещается людьми преклонного возраста.

Жители окраины Троещины, а именно там уготовано место для будущей храмовой постройки, пока, к сожалению, проявляют пассивное отношение, как к застройке, так и переименованию трамвайной остановки.

Несмотря на запущенность многих первоочередных проблем города, таких как: цены на проезд, необеспеченность малоимущих и пенсионеров, низкая температура в домах киевлян в зимнее время, находятся и сторонники переименования остановок, улиц города, которые благодаря пропаганде средств массовой информации, пока еще не осознают какой вред им и их детям принесёт в будущем это церковное соседство.

Изображение

Очередным православным плевком в лицо атеистам, назвал это переименование активист Общества «Разум» Максим Светляченко.

«Пока жители этого района не осознают, что религия ничего хорошего им не принесёт, а только негативно скажется на их дальнейшей жизни, «захватчики в рясах» не остановятся на достигнутом и еще больше будут садиться народу на шею, запуская свои чёрные руки в карманы простых рабочих», – написал Максим на своей странице в Фейсбук.

Также он призвал атеистов «активнее просвещать народ, разъясняя, чем опасна для них религия и чем может обернуться союз государства и церкви».

Репортаж с места события

P.S. Но вскоре в сети появилась петиция на сайте Киевского городского совета с требованием вернуть прежнее название остановки, поскольку переименование было не согласовано с общественностью, название неудобное и трудно запоминающееся. Данную петицию подписали сотни несогласных киевлян.

Источник


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB