Форум атеистов Рунета

Текущее время: 27 апр 2024, 13:19

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:52
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Волки в овечьей шкуре или Кому не терпится уничтожить Украинский атеистический сайт?

Изображение

Как оказалось, самыми большими врагами украинских атеистов оказались… такие же украинские атеисты, только с иными политическими взглядами. Единственный на Украине и самый массовый атеистический ресурс могут закрыть из-за жалобы не представителей религиозных организаций, против которых они ведут непримиримую борьбу, а конкурирующей атеистической группы с крайне националистическими взглядами.

«Украинские атеисты просят СБУ заблокировать «антиукраинский» коммунистический атеистический сайт «Опиум»», – сообщает сайт «Религия в Украине» со ссылкой на группу ВКонтакте заявителей. А также «авторов статей с этого сайта привлечь к уголовной ответственности».

В условиях гражданской войны и разжигания вооружённого противостояния между украинцами, некие атеисты решили воспользоваться ситуацией и опубликовали жалобу в СБУ, организацию, которая является представителем сегодняшней украинской власти, заявившей о себе, как о ярой стороннице внедрения религии среди населения Украины.

Предлагаем познакомиться с этим открытым письмом.
_______________________________________________________________________

Открытое письмо

Председателю Службы Безопасности Украины
Грицаку Василию Сергеевичу

От имени сознательных украинских атеистов, которые поддерживают европейский выбор нашего народа и резко осуждают российскую агрессию против Украины, обращаемся к Вам с просьбой осуществить проверку сайта opium.at.ua на предмет наличия на нем антиукраинской пропаганды, которая угрожает национальной безопасности Украины. А также просим рассмотреть вопрос об открытии уголовного производства по факту наличия на упомянутом сайте материалов, которые могут быть квалификационными признаками преступлений, подпадающих под норму части 1 статьи 111 Уголовного Кодекса Украины (переход на сторону врага в условиях вооруженного конфликта, распространение информации, которая наносит ущерб обороноспособности и информационной безопасности Украины, предоставление иностранному государству информационной помощи в проведении подрывной деятельности против Украины), а также подпадают под норму части 1 статьи 161 УК (разжигание вражды в отношении к Украинской православной церкви Киевского патриархата и Украинской греко-католической церкви на почве поддержки ими Вооруженных сил Украины). Также просим по результатам проведенного расследования поставить вопрос о блокировании сайта opium.at.ua перед Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

Хотим сообщить, в частности, о таком. Сайт opium.at.ua позиционирует себя как «Украинский атеистический сайт» и часто говорит якобы от имени всех атеистов Украины, что не имеет никакого морального права, ведь авторами статей на этом сайте являются коммунисты, а потому сайт должен был бы называться коммунистически-атеистическим. К тому же, коммунистической пропаганды на этом сайте, пожалуй, больше, чем чистого атеизма.

Однако, хуже всего, что на сайте opium.at.ua размещается информация, которая, по нашему мнению, направлена на подрыв обороноспособности Украины, информационной безопасности Украины и оказывает помощь иностранному государству во время вооруженного конфликта. Далее приводим примеры такой информации.

В частности, на упомянутом сайте утверждают, что украинская власть ведет войну якобы против своих граждан, а не против террористов-сепаратистов («власти, пресекающих любые формы инакомыслия и ведущей войну с гражданами своей страны» – opium.at.ua/news/ukrainskie_cerkvi_razzhigajut_vojnu/2014-09-05-408). В той же статье авторы называют конституционный строй «кровавым режимом Порошенко» («поддержка кровавого режима Порошенко» – там же). В той же статье можно заметить признаки разжигания вражды к религиозным конфессиям УПЦ КП и УГКЦ за то, что эти конфессии поддерживают Президента и Вооруженные силы Украины, а власть авторы называют преступной («А тем временем Украина получает всё новые и новые гробы с телами тех, кто доверчиво отнёсся к призыву преступной власти и её помощников в рясах», – там же).

В другой статье на том же сайте о молитвах в День защитника Украины преподносятся, как «слезливые прошения «небесных сил» в содействие новых убийств на Донбассе» (opium.at.ua/news/molebnizacija_ukrainy/2015-09-07-468).

Еще в одной статье есть признаки разжигания вражды к религиозным организациям за якобы их сотрудничество с современными «фашистами» («Как и в те годы, так и сегодня, униаты продолжают тесно сотрудничать с украинскими националистами и фашистами» – opium.at.ua/publ/ateisticheskie_statyi/ehkskljuziv/grjadjot_ehpokha_novykh_torkvemad/5-1-0-394).

Еще в одной статье на том же сайте говорится о том, что в Украине имеет место конфликт «между русскими и русскими, т. к. украинцы – это русские» (opium.at.ua/publ/ateisticheskie_statyi/ehkskljuziv/kvazireligioznaja_vojna_na_ukraine/5-1-0-430).

Также у нас закралось подозрение, что упомянутый сайт может сотрудничать с сепаратистами. В частности, в одной из статей они критикуют местную Ивано-Франковскую власть и при этом приводят следующие слова спикера террористической организации под названием «Парламент Новороссии» Олега Царева: «Я надеюсь, что после официального разъяснения Ивано-Франковского управления образования Деда Мороза и Снегурочку не повесят как «коммуняк на гиляку», как это, судя по сообщениям СМИ, уже происходило в Киеве ранее» (opium.at.ua/news/v_ivano_frankovske_dekommunizirovali_deda_moroza_i_snegurochku/2015-12-04-484).

И это мы проанализировали лишь незначительную часть статьи из упомянутого сайта. Отметим, что коммунисты, которые пишут статьи на сайте opium.at.ua не выступают и не могут выступать от имени атеистов Украины. Поэтому привлечение их к ответственности и блокировки их веб-сайта не может рассматриваться как нарушение права на свободу слова и свободу совести.

Подчеркнем также, что здравомыслящие атеисты Украины смущены тем, что, прикрываясь атеизмом, некоторые деятели могут распространять антиукраинскую, человеконенавистническую пропаганду.
_________________________________________________________________________

Что ж, комментарии здесь, на наш взгляд, излишние, поскольку и так очевидно, кому поперёк горла стал Украинский атеистический сайт и кого коробит его просветительская деятельность. «Волки в овечьей шкуре» – не из Библии ли это?..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32291
Откуда: Новороссийск
В лучших традициях 1937г донос написали. Стараются товарищи. ((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Сайт, действительно, очень политизирован.
Просматривая те материалы, сложилось впечатление, что ставится знак равенства между марксизмом и атеизмом.
Нет, молодцы, что делают свое дело, бесспорно. Они ведут активную деятельность, организовывают время от времени какие-то пикеты, выставки.

Но хочется аполитичного атеистического движения.
Что-то я такого в Украине не знаю.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 00:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Но хочется аполитичного атеистического движения.
Что-то я такого в Украине не знаю.
Такова внутренняя ситуация, что поделаешь.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 02:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Да уж, политкоректненько. Выходит, что ни один сознательный атеист критиковать РПЦ КП не станет. :(

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
sergey писал(а):
В лучших традициях 1937г донос написали. Стараются товарищи. ((

я Рыбу вспомнила с его желанием немедленно сообщить СБУ о группе вконтакте, которая не придерживается ультранационалистических взглядов.. тоже тогда поняла, как из порядочных людей за пару лет сволочей-доносчиков делают..

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 03 мар 2016, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 сен 2012, 12:52
Сообщения: 92
Откуда: Киев
Игнатка писал(а):
Да уж, политкоректненько. Выходит, что ни один сознательный атеист критиковать РПЦ КП не станет. :(

Как раз сознательные атеисты наоборот должны усилить критику именно этой конфессии, которая целит занять место УПЦ Московского патриархата - государственной религии. К тому же открыто подливает огонь в политические противостояния на Украине и благословляет войну на Донбассе.

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Волки в овечьей шкуре
СообщениеДобавлено: 05 мар 2016, 01:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 17:54
Сообщения: 7317
Да всё так, только олка-то зачем оскорблять таким сравнением? Не подумайте однако, что это я только за свой "тотем" обиделся - а просто так, по совокупности экологических фактов.
Тем более, что мордопортрет Филарета скорее похож на крысу - белую такую, лабораторную, с темно-красными глазами. Которую, случись что, свои же серые сородичи не просто загрызут, а и слопают.
andreyyy писал(а):
...Но хочется аполитичного атеистического движения.

Совсем-то аполитичного не выйдет, особенно в нынешних условиях, когда насаждение религии стало частью государственной политики

_________________
Пока нас окружает ложь, в этом мире возможно всё. Значит, и для нас нет ничего невозможного


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB