Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 03:54

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
Львенка писал(а):
10 лет назад переспала с негром,


Прикольно иногда тему с конца читать :)
Пока въедешь, о чем речь..

так-то я иронизировала))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Львенка писал(а):
andreyyy писал(а):
Львенка писал(а):
10 лет назад переспала с негром,
Прикольно иногда тему с конца читать :)
Пока въедешь, о чем речь..

так-то я иронизировала))

Я уже понял )
Сразу подумал, вас на откровения понесло )
Львенка писал(а):
andreyyy писал(а):
Редкие случаи передачи соматическим клеткам фрагментов генома плода, видимо, имеют место.

не поняла о чем вы


Ну из статьи следует, что

Цитата:
Клетки младенца могут проникать в кровеносную систему матери и приживаться в ее тканях (фетальный микрохимеризм).


Цитата:
И наоборот, клетки матери проникают через плацентарный барьер к плоду (материнский микрохимеризм).


Я не зря несколько раз употребил слово "видимо" и попросил поправить, если я неправильно понимаю.
Но я так понял, что возможны случаи, когда соматические клетки матери получают гены от плода (первая беременность), включая гены отца.
Также не исключена передача этих генов последующему плоду.

Я в курсе, что телегония - псевдонаучная теория. Пусть знающие поправят и объяснят, если я описал нереальную в принципе ситуацию.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
я тут исправила сообщение выше - прочитав статью, поняла о чем речь.
честно говоря, статья вызывает ряд вопросов - возможно, изложено неточно журналистами. родственность и материнство-отцовство определяется определенным порогом совпадений днк у матери-отца и детей. насколько же должно отличаться днк матери, если у детей совпадение с бабушкой есть, а с матерью - дочерью этой бабушки - нет - журналист пишет, что даже не родственники... даже в случае поглощения одним близнецом другого - бабушка-то передавала свои гены обоим близнецам - "похожесть" должна быть. не знаю, конечно, на каком сроке была мама - что сделали заключение, что и вынашиваемый ею плод не ее ребенок по днк - (и вообще как брали днк у плода, не травмируя его, не представляю)? разность днк волос с головы и лобка (и др. органов) не может кардинально отличаться - ибо родители у слившихся близнецов одни.. на счет клеток плода, приживающихся в тканях матери (сформированных уже, замечу) - тоже у меня вызывает сомнение - сколько тех клеток должно быть - чтоб при взятии пробы они попались? и как клетка младенца в крови - "остановившись" в каком-нибудь органе - "прикрепляется" насовсем? так, чтобы потом еще и делиться, регенерировать (?) и пр.? я не спец в генетике - но статья не вызвала абсолютного доверия.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
Но я так понял, что возможны случаи, когда соматические клетки матери получают гены от плода (первая беременность), включая гены отца.
Также не исключена передача этих генов последующему плоду.

логически размышляя - гены последующему плоду передают только половые клетки) плюс яйцеклетка формируется у женщины примерно раз в месяц. куда должны внедриться клетки с генами ребенка-отца, чтобы сформировать половую клетку со своим "набором"?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Я так понял, что речь не о вживлении в геном фрагментов ДНК (сначала так подумал), а о свободном путешествии и независимом размножении клеток целиком.
Т.е. от плода - матери, от матери - к плоду, минуя половую систему.

На ваши вопросы ответов у меня нет, может кто-то прояснит подробней.

В Википедии есть статья про Микрохимеризм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%BC

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
Я так понял, что речь не о вживлении в геном фрагментов ДНК (сначала так подумал), а о свободном путешествии и независимом размножении клеток целиком.

не знаю, про "приживание" в каких тканях матери клеток идет там речь - но иммунные клетки да, путешествуют - пока живут сами - туда и обратно. это известно давно. согласитесь - как по-разному звучит - "клетки плода приживаются в тканях матери" и "иммунные клетки плода/матери проникают через плацентарный барьер и выполняют свою функцию"?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 14:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
В Википедии есть статья про Микрохимеризм.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0 ... 0%B7%D0%BC

статья в общем неплохая, но есть тоже нюансы. передача аутоиммунных заболеваний скорее связана с передачей "сбоя" в кодировке формирования иммунного ответа организма. мне эта теория нравится больше - кажется логичней - а вообще аутоиммунные заболевания мало изучены, хотя частота их прилична, казалось бы, да? попадание "неправильных", аутоиммунных клеток матери плоду временное явление - отслужив свой срок - они отомрут и заменятся новыми - произведенными уже иммунной системой самого плода. вот если "сбой" мать ребенку передала - тогда да, заболевание пойдет своим путем.

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Хочется или более подробной статьи или разъяснения специалиста.

Из фразы из статьи в Вики
Цитата:
Исследования показали, что ткани миокарда мальчиков, умерших от сердечного приступа, содержат значительное количество женских клеток, что может быть подтверждением того, что организм атакует не свои, а чужие клетки, находящиеся в его тканях


можно сделать вывод, что не только имунные клетки передались, а сама ткань миокарда содержит материнские включения. Т.е. я так понял (может, неверно), что свои иммунные клетки атакуют чужеродные ткани в сердце.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Вот статейка с позиции аутоиммунных патологий.
Нам пока бы в самых общетеоретических вопросах разобраться.

http://cyberleninka.ru/article/n/kletoc ... h-bolezney

Судя по всему, передаются стволовые клетки, которые становятся полноценными чужеродными соматическими клетками.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 мар 2016, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
andreyyy писал(а):
можно сделать вывод, что не только имунные клетки передались, а сама ткань миокарда содержит материнские включения. Т.е. я так понял (может, неверно), что свои иммунные клетки атакуют чужеродные ткани в сердце.

я много читала про аутоиммунные заболевания - но не сталкивалась с этими статьями - про включения в ткани сердца у мальчиков женских клеток. но на счет атак на чужеродные клетки - на мой взгляд несостоятельная версия, ибо аутоиммунных заболеваний множество, часть из них системные - как СКВ, то есть атакуются сразу многие ткани и органы. предполагаю, что такая "обсемененность" чужеродными клетками организма больного была бы выявлена раньше.
andreyyy писал(а):
разъяснения специалиста.

вряд ли на форуме присутствуют специалисты подобного уровня)

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 64 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 100


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB