Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:39

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 01:59 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
В Ираке обувь с крестом на подошве сожгут, а торговца заставят извиниться

25.03.2016 15:06

Иерархи Халдейской католической церкви заверили христиан Ирака в скорейшем разрешении нашумевшей скандальной ситуации, связанной с осквернением образа Святого Креста.

В начале прошлой недели широкий резонанс в иракском сообществе вызвало появление на витринах торгового центра Анкавы (христианского города к северу от Эрбиля) обуви, на подошвах которой изображен т.н. «каплевидный» иконографический тип Святого Креста. Очевидцы сообщают, что товар турецкого происхождения.

Фотографии, сделанные посетителями торгового центра и размещенные в сети Интернет, подняли бурю негодования среди рядовых ее пользователей и правозащитников, потребовавших от властей изъятия вышеупомянутого товара в скорейшие сроки и его уничтожения как предмета, оскорбляющего чувства представителей различных христианских конфессий, пишет «Православие.ру».

С особым обращением к общественности в этой связи выступил в среду двадцать третьего марта архиепископ Эрбиля Халдейской католической церкви Башшар Матта Варда. В своей речи иерарх заверил всех верующих в достижении определенных договоренностей между архиепископией и исполнительной властью Анкавы относительно дальнейшей судьбы скандально известного товара.

«Мы, вместе с префектом округа Джалялем Хабибом, работаем над решением проблемы… На данный момент мы можем заверить вас в следующем: торговый центр будет закрыт, провокационный товар – изъят и сожжен, а хозяин магазина принесет публичные извинения за содеянное», – заключил Варда свое заявление.
@

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 02:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Кстати чисто на мой взгляд это тоже подначка. Это не просто такой невинный прикол и не просто типа "свобода слова" (ибо в случае свободы слова в Турции были бы туфли и с полумесяцем на подошве, и с Мухаммедом, и т.д.) , а вполне конкретный вброс (я не могу отделаться от этого ощущения) . Возможно это и есть искреннее отношение турецких производителей к странам "христианского клуба" , возможно это просто "мелкий укол" за то что Турцию в этот самый "христианский клуб" не берут. Может кому-то на самом деле смешно показалось. Но Турция - это страна, в которой сильны религиозные традиции. В таких странах просто так над религиями не принять смеяться. Это всё-таки вброс...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 03:04 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
5fingers писал(а):
Кстати чисто на мой взгляд это тоже подначка. Это не просто такой невинный прикол и не просто типа "свобода слова" (ибо в случае свободы слова в Турции были бы туфли и с полумесяцем на подошве, и с Мухаммедом, и т.д.) , а вполне конкретный вброс (я не могу отделаться от этого ощущения) . Возможно это и есть искреннее отношение турецких производителей к странам "христианского клуба" , возможно это просто "мелкий укол" за то что Турцию в этот самый "христианский клуб" не берут. Может кому-то на самом деле смешно показалось. Но Турция - это страна, в которой сильны религиозные традиции. В таких странах просто так над религиями не принять смеяться. Это всё-таки вброс...

Я посмотрела на Яндекс-картинках, как может выглядеть этот "каплевидный крест". Скорее всего, я сама не догадалась бы это считать символом христианства, а не просто украшением. Вот две картинки, и обе с одного и того же православного сайта:

http://media.zlatoriza.ru/uploads/items ... 4-0149.jpg
http://pravzhizn.ru/upload/iblock/b42/b ... 29ce84.jpg

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 03:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Да, пожалуй я был неправ. Это простое украшение. Самое обыкновенное.
Тогда это получается уже чудит христианская фантазия и обидчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 мар 2016, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 17 мар 2018, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 13:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
а как на счет носков с крестами?))Изображение
на али торгуют - http://hz.ru.aliexpress.com/item/2015-N ... -eub6yrrBy

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB