Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 23:50

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 14:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Познер попросил Путина разъяснить закон об оскорблении чувств верующих
Цитата:
Телеведущий Владимир Познер в эфире «Первого канала» обратился к президенту России Владимиру Путину, патриарху Кириллу и главе Конституционного суда с просьбой разъяснить, является ли отрицание существования Бога нарушением Уголовного кодекса.

«Уважаемые зрители, считаю необходимым предупредить вас о том, что меня, возможно, привлекут к суду и приговорят к сроку», — заявил телеведущий, завершая свою передачу «Познер» на «Первом канале».

…«Хотел бы напомнить вам, что когда закон об оскорблении чувств верующих был принят, три с небольшим года тому назад, многие предупреждали, что он будет использоваться для преследования противников церкви. Вот оно и произошло», — констатировал телеведущий.

Он также отметил, что «когда-то за атеизм сжигали на кострах», и он не сомневается в том, что «и поныне есть люди, которые сожалеют о том, что этот способ борьбы с ересью более не применяется».

«Я, как известно, атеист. Следовательно, считаю, что Бога нет. Я не то что бы бегаю кругом и кричу: «Нету, нету». Но и не скрываю своих убеждений. Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс Российской Федерации? Может быть, патриарх Кирилл скажет, оскорбляю ли я его религиозные чувства, утверждая, что Бога нет? Может быть, председатель Конституционного суда скажет, имею ли я право думать то, что я думаю, и высказывать то, что я высказываю? Может быть, глава государства внесет ясность, не ожидает ли меня суд и, даст бог, извините за каламбур, «мягкий приговор?» — сказал Познер.


…В пресс-службе Конституционного суда РБК заявили, что реакции на публичный вопрос Познера не будет. «У нас, в Конституционном суде, нет такого понятия как публичное обращение, на которое требуется реакция.

…В РПЦ заявили РБК, что вопрос привлечения к суду за атеизм не является вопросом церкви.

Ну да не вопрос церкви. Людей тоже сжигали власти, попы в сторонке хихикали.
А Познер молодец.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 16:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
sergey писал(а):
Ну да не вопрос церкви. Людей тоже сжигали власти, попы в сторонке хихикали.
А Познер молодец.

Молодец. Хотя у попяр и чиновников его обращение вызвало разве что усмешку.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1826
Вопрос убийственный в своей прямоте. В итоге, получилось точно по описанию приема проповедников № 9 (полностью весь список здесь http://www.deto.ru/learn/node/213 )
Цитата:
ПРИЕМ № 9 ВКЛЮЧЕНИЕ ДУРИКА

Используется, когда проповеднику встречается сильный оппонент в споре - грамотный, остроумный атеист. Когда доводы атеиста становятся особенно точными, убийственно-неопровержимыми, проповедник начинает говорить, что непонятно, что тут сказано. Вот реальный пример с другого сайта: "Ничего не понимаю,- какая то параллельная атеистическая вселенная... Познать бы извилистый ход ваших мыслей-легче было бы дискутировать..." В особо тяжелых случаях - вообще "не замечает", что ему было что-то сказано. Доведите попа или верующего до использования приема № 9 и знайте - вы победили!

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Молодец Познер, но хотелось бы более жесткой формулировки.
Между строк читается высокая толерантность, чуть ли не извинение за свой атеизм, мол, ну да, я такой, что ж, меня наказать ?

Цитата:
Я не то что бы бегаю кругом и кричу: «Нету, нету».


Ну к чему это ? Ну а если бегаю и кричу, то что? Это должно быть наказуемо ?

Как-то бы более что ли по-Невзоровски сформулировать, вплетя более категоричную оценку без оправдывающейся интонации.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
sergey писал(а):
Познер попросил Путина разъяснить закон об оскорблении чувств верующих
Ну да не вопрос церкви. Людей тоже сжигали власти, попы в сторонке хихикали.
А Познер молодец.
Несвятой Дух писал(а):
Молодец. Хотя у попяр и чиновников его обращение вызвало разве что усмешку.
Ну а вот и ответ подоспел:
Кремль отказался отвечать Познеру на вопрос о законности атеизма
Кучерена ответил Познеру на вопрос об уголовной ответственности для атеистов
Цитата:
"Атеизм и его проповедование не носят в себе состава преступления. Свобода совести и вероисповедования закреплены в Конституции РФ", - сказал Кучерена.
Цитата:
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на просьбу прокомментировать опасения Познера назвал его вопрос риторическим и отослал журналистов к судебным органам.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 20:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Значит надо подавать в суд на судей за нарушение конституции в соответствии со статьей уголовного кодекса.
Цитата:
“УК РФ, Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.”


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 22:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11846
Познер писал(а):
Я хотел бы получить исчерпывающее разъяснение: исповедуя этот взгляд, я нарушаю Уголовный кодекс Российской Федерации?

Песков писал(а):
Это вопрос риторический

Т.е. является ли пропаганда атеизма преступлением - риторический вопрос? Дожили, ...ь! :evil:

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 май 2017, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Песков в исключительных случаях отвечает конкретно. В основном три варианта:

1. Президент проинформирован.
2. Это не в компетенции главы государства.
3. Я не в курсе.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 05:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2017, 06:00
Сообщения: 609
Откуда: Дальний Восток
В чем разница между 148 и 213 статьей в отношении деяния Соколовского? Готовят плацдарм к принятию Карающего кодекса? Костры вместо исправительных работ? Лишение права жить на два года с заключением в морозильнике. 200 МРОТ в фонд пожертвований РПЦ. И самое страшное-смертная казнь через самоубийство со всеми вытекающими......

_________________
С уважением,


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 май 2017, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
петиций в защиту соколовского не видели?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB