Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 03:55

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 10:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
5fingers писал(а):
Может блогеры стали подряд размещать карикатуры на Чаплина и Кирилла, да так массово, что властям пришлось пойти на попятную?

Отец Всеволод сейчас не более чем настоятель одного из московских храмов, какого-то веса в иерархии РПЦ не имеет. Он просто популярный блоггер.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 10:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
5fingers писал(а):
Евгений, позвольте снова отвесить поклон Вашей начитанности.

а не поклоны бейте-а почитайте сами Станюковича "Морские рассказы" (сейчас аудио варианты есть)-не для того чтобы цитаты в форум вставлять
а поймете российское общество и его истоки-расстанетесь с мифами:
Цитата:
Федос Чижик, как и большая часть матросов того времени, когда
крепостное право еще доживало свои последние годы и во флоте, как везде,
царила беспощадная суровость и даже жестокость в обращении с простыми
людьми, - был, разумеется, большим философом-фаталистом.
Все благополучие своей жизни, преимущественно заключавшееся в охранении
своего тела от побоев и линьков, а лица от серьезных повреждений - за
легкими он не гнался и считал их относительным благополучием, - Федос
основывал не на одном только добросовестном исполнении своего трудного
матросского дела и на хорошем поведении согласно предъявляемым требованиям,
а главнейшим образом на том, "как бог даст".
Если "давал бог", командир, старший офицер и вахтенные начальники
попадались по тем суровым временам не особенно бешеные и дрались и пороли,
как выражался Федос, "не зря и с рассудком", то и Федос, как один из лучших
марсовых, чувствовал себя спокойным и довольным, не боялся сюрпризов в виде
линьков, и природное его добродушие и некоторый юмор делали его одним из
самых веселых рассказчиков на баке.
Если же "бог давал" командира или старшего офицера, что называется на
матросском жаргоне, "форменного арестанта", который за опоздание на
несколько секунд при постановке или при уборке парусов приказывал "спустить
шкуры" всем марсовым, то Федос терял веселость, делался угрюм и, после того
как его драли как Сидорову козу, случалось, нередко загуливал на берегу.
Однако все-таки находил возможным утешать падавших духом молодых матросов и
с какою-то странною уверенностью для человека, спина которого сплошь покрыта
синими рубцами с кровавыми подтеками, говорил:
- Бог даст, братцы, нашего арестанта переведут куда... Заместо его не
такой дьявол поступит... Отдышимся. Не все же терпеть-то!
И матросы верили - им так хотелось верить, - что, "бог даст", уберут
куда-нибудь "арестанта".
И терпеть, казалось, было легче.

Цитата:
Скажите, Вы спрашиваете - что должно случиться, чтобы я сам пошёл бы и начал действовать? В рамках того, о чём пишу?

ну да!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 13:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 янв 2013, 14:25
Сообщения: 1846
После того, как отрицание существования Христа стало пунктом в обвинительном заключении, российское телевидение ОБЯЗАНО о большинстве великих ученых говорить так: "Представитель атеизма - течения, запрещенного в Российской Федерации."

_________________
Сейлор Мун - возвращает человеческий облик даже христианским священникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 13:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Мнения:

Андрей Кураев, протодиакон Русской православной церкви:
Цитата:
"Руслана Соколовского осудили по статье, которая запрещает возбуждение вражды к некой социальной группе. Однако под действие этой статьи с большими основаниями попадают действия самой Екатеринбургской епархии, которая причастна к этому судебному преследованию.
Я не хочу, чтобы теперь во мне видели какого-то ряженого полицейского, который ходит и людей бросает в тюрьму, если кто косо посмотрит
Очевидно, что до задержания Соколовского о его существовании знала только его мама и узкий круг друзей. Епархия сделала все для того, чтобы раздуть это дело.
Следствия этого раздувания оказались очень разные для разных людей. Среди тех, кто услышал о приговоре, думаю, будет немало людей, которые сделают вывод не в пользу нравственной и интеллектуальной репутации РПЦ и ее руководителей. Особенно много таких людей, я полагаю, будет среди ровесников Руслана.


Дмитрий Быков, писатель:
Цитата:
"Дело Соколовского на отношения церкви и общества никак не повлияет - эти отношения и так из рук вон плохи.
Сейчас происходит терминальная стадия путинской эпохи, состояние это может длиться долго, как длится состояние больного, который подключен к аппарату жизнеобеспечения. Но отношения уже изменить нельзя, это касается и церкви, и власти в целом.
Молодежь бежит от церкви, как черт от ладана - в данном случае, как ладан от черта. И правильно делает.
Церковь - это идеологический отдел путинского обкома. Отношения не станут хуже, потому что их испортить уже нельзя. Собственно, никаких отношений и нет.
Верующая молодежь сторонится церкви, неверующей безразлична, она издевается над ней. Поэтому проблема катехизации и богословия в России как были в чудовищном состоянии, так они в нем и остаются.
Просто Руслан Соколовский стал одним из символов этого дикого взаимного непонимания между людьми XXI века и людьми из пещер. Когда на глазах у всех страны по-идиотски мучили молодого, может быть в чем-то ошибавшегося, но ни в чем не виноватого человека - это, вы знаете, войдет анналы довольно быстро.
Все запомнят, как Соколовский обнимает мать после того, как он получил условный срок. Это зрелище и трогательное, и душераздирающее и отвратительное. Потому что когда человека мучают на глазах у страны - это всегда противно.
Патриарх Кирилл, все эти разговоры о том, что нормальным состоянием человека является война, что наша церковь воинская, что мы благословляем православное воинство, все эти попы с байкерами в обнимку, вся эта ложь на всех уровнях - господи, о каких отношениях мы можем говорить?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 02 мар 2018, 15:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 16:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
FatCat писал(а):
Это - достойное поведение нормального человека? На мой взгляд - отвратительное.
а отвратительных и недостойных людей можно судить в том числе на основе средневекового мракобесия верно?

1)
Цитата:
что сама статья "за оскорбление чувств" - позорна, и решение судьи содержит нелепейшие (для светского государства)
2)
Цитата:
но вот выступать в защиту такого персонажа не имею никакого желания..
.

т.е. 2) вам на порядок важнее 1) -верно?
1) конечно плохо чего уж там-но терпимо-"нормальный уровень средневекового зверства" но 2)! чтобы какой то отвратный мне человек на свободе разгуливал? да никогда!

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
5fingers писал(а):
Скажите, Вы спрашиваете - что должно случиться, чтобы я сам пошёл бы и начал действовать? В рамках того, о чём пишу?
ну да!
Ну что же, вопрос хороший.
Я думал, как ответить на него максимально честно. И, думаю, нашёл ответ.
Чтобы вышел лично я делать что-то из того, что предлагал - для этого важно, чтобы я был не один.

То что я не нахожусь в том месте, где судят Соколовского или собираются передавать Исакий - сейчас не о том, полагаю Вы своим вопросом имели в виду не это.
Важно - чтобы человек не стал гласом вопиющего в пустыне.
По принципу типа шёл по улице, увидел как мигранты напали на девушку, дал им по физе бейсбольной битой, они разбежались, девушка спасена, приезжает полиция, спрашивает "кто тут битами людей избивал и запрещённые предметы носил?" - все (и девушка первая) дружно показывают на своего спасителя: "Вот он!"
Лохов нет, дорогой Евгений.

Выходить, рисковать своей репутацией, рисковать сроком, рисковать проблемами ради людей, которые оставят одного - извини, подвинься.
Ради штрейкбрехерства воевать не стОит.
Именно поэтому говорил, говорю и повторюсь - народу нужен Ленин.
Да-да, прошло сто лет, и нужен новый Ленин.

Нужен человек, который будет ездить и разъяснять людям, что вместе они сила.
И против мигрантов, и против передачи Исакия, и против войны в Сирии, в Донецке или в КНДР, и против идиотских законов - сила коллектива в самом коллективе.

Посмотрите - сколько народу вышло на акцию "бессмертный полк"?
Сколько народу вышло на акции Навального?
Сколько народу вышло требовать поимки Орхана Зейналова - когда он человеку ножом пырнул?
То есть потенциал у народа в принципе есть. Значит люди в принципе могут самоорганизоваться, когда это очень нужно.
Ну так вот - им осталось лишь начать применять это своё качество. Ленин бы очень и очень оказался кстати.

Вышел бы хотя бы 1% тех, кто бегал на митинги с Навальным - протестовать во время судилища над Соколовским - глядь, может судьи и не решились бы такие глупости выносить в вердикте.
Ленин нужен, Евгений. Очень нужен.
Готов взять его функции, если он так и не отыщется - на себя. Могу ездить по городам и учить людей. Правда почтенным форумчанам по-видимому придётся покупать мне билеты и оплачивать гостиницы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 20:40
Сообщения: 11888
FatCat писал(а):
Это - достойное поведение нормального человека? На мой взгляд - отвратительное.

Однако осудили его не за это. И данные эпизоды его писанины в деле не упоминаются (либо вскользь).

Соглашусь здесь в чём-то с 5fingers. Я уже писал - наш народ готов. Кушать это всё и не давиться. И сапог лобзать. Зато если употребить сейчас то самое характеризующее очень многих (если не большинство) слово, сразу же начнётся буря негодования в адрес употребившего. Понятно, что такая правда обидна, но она правда. И все мы прекрасно понимаем, что Путина ждёт очередной срок, а клерикалов - процветание. Только ли власть в этом виновата? Не только, разумеется.

_________________
Святитель Игнатий Брянчанинов: «Ученость есть мерзость и безумие перед богом, она — беснование» («Слово о человеке»); «Науки — плод нашего падения, произведение поврежденного падшего разума» («Письма о подвижнической жизни»).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 18:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
FatCat писал(а):
Жизнь профессионального провокатора, зарабатывающего на дешёвом и злобном эпатаже - по любому поводу, хотя бы в отношении инвалидов - Вы считаете "достойной"?
Ну так сегодня это судилище устроили над ним, "недостойным" - а завтра устроят над кем-нибудь подостойнее - коли убедились в полной готовности публики глотать такие решения.

Кстати посмотрел ролик, на который Вы дали ссылку. Если читать эти фразы вне контекста - складывается одно впечатление. Если смотреть ролик целиком - то там есть вполне здравые моменты.
Но тут дело даже не в этом - есть там здравые моменты или нет. В данный момент я согласен с Евгением. Дело-то в другом:
FatCat писал(а):
но вот выступать в защиту такого персонажа не имею никакого желания...
Если Вы не выступите в защите этого персонажа - то как знать, могут придти времена, когда защита от очередного бредового обвинения понадобится Вам, а никого из тех, кто могли бы заступиться за Вас - рядом не окажется. Все по тюрьмам будут сидеть, за оскорбление верующих.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 май 2017, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Евгений писал(а):
FatCat писал(а):
Это - достойное поведение нормального человека? На мой взгляд - отвратительное.
а отвратительных и недостойных людей можно судить в том числе на основе средневекового мракобесия верно?
Тут есть ещё такая точка зрения, что человеку, поставившему себя над законами человечества и над всеми другими, возможно, будет полезно почувствовать на себе, когда над ним станет кто-то ещё. ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB