Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 19:07

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
В Екатеринбурге на два месяца арестовали видеоблогера Руслана Соколовского, которого обвиняют в экстремизме и оскорблении чувств верующих. Поводом для возбуждения дела послужило видео, на котором он ходит по храму и играет в Pokemon Go. Руслану Соколовскому грозит до пяти лет лишения свободы. «Медуза» рассказывает об уголовном деле за посещение церкви с телефоном — и о других приговорах, связанных с оскорблением чувств верующих.
Изображение
Руслан Соколовский — видеоблогер и студент юридического факультета Уральского гуманитарного института. На его ютьюб-канал подписаны 270 тысяч человек. Соколовский — убежденный атеист. В своих роликах он активно критикует церковь: называет священников «героями комиксов» и возмущается, что в школах преподают православие, тогда как «эволюцию в храмах преподавать запрещено». «Мы не должны жить в стране, связанные по рукам и ногам, из-за каких-то сектантов», — говорит он в одном из видео. С начала 2016 года Соколовский также издает журнал, высмеивающий религию. По его словам, за образец он взял французскую сатирическую газету Charlie Hebdo.

11 августа Соколовский опубликовал видео, на котором он играет в Pokemon Go в Храме-на-Крови в Екатеринбурге. Pokemon Go — популярнейшая игра для телефонов, в которой игровой мир повторяет реальность, при этом известные здания и объекты используются как «тренировочные арены». Смысл игры в том, чтобы наловить покемонов, а потом сражаться за арены. Игрок в Pokemon Go со стороны выглядит как человек, уткнувшийся в телефон. В ролике Руслан Соколовский молча несколько минут ходит по храму и ловит покемонов (звуковая дорожка с комментариями автора наложена на видео позднее). Никто из сотрудников храма ему не мешает.

По словам видеоблогера, он решил снять это видео после того, как «Россия 24» предупредила ловцов покемонов об уголовной ответственности. В середине июля на телеканале заявили, что игра в Pokemon Go в церкви может обернуться уголовным делом за оскорбление чувств верующих.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 20:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Есть мнение, и оно небеспочвенно, что игра Pokemon Go - один из способов шпионажа. Потому что пока человек ходит со своим телефоном, уткнувшийся в него - камера телефона что-то снимает. И что-то куда-то передаёт. Кому и куда - вопрос. Кто ещё видит то, что видит камера; кто располагает покемонов на экране и направляет тем самым движения охотника - неизвестно.

Покемонов уже ловят не только в церквях, но и в музеях Холокоста, и в частнеых дворах. Недалёк тот час, по-видимому, когда ловить покемонов будут приходить к людям в квартиры и спальни. И если сознательности у ловцов покемонов нет - то её, по-видимому надо прививать. Ну пойдите половите покемонов у Обамы в Белом доме. Или в штаб-квартире ЦРУ, откуда, возможно, родом эта игра. Или в Майкрософте. Ан нет. Не выйдет. Там эту развлекуху быстро пресекут. Да и возможно там не будет ни одного покемона. Неинтересно. А где они будут? Да как где - на секретных и режимных объектах в России и других странах. Начинается игра безобидно - только опять-таки что и кому показывает ловец покемонов в процессе игры - неизвестно.

И хотя закон о защите верующих скверная штука, и хотя запрет ловить покемонов в храме глуп (то есть в храме покемонов ловить нельзя, а возле Кремля, резиденции Путина или на авиабазе Хмейним значит можно? Значит с авиабазы картинки посылать можно, а из храма нельзя?) - но тем не менее рано или поздно против такого повального увлечения меры действительно какие-то принимать придётся. Иначе возможны очень серьёзные утечки в плане безопасности...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 21:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39242
Цитата:
Потому что пока человек ходит со своим телефоном, уткнувшийся в него - камера телефона что-то снимает. И что-то куда-то передаёт.
Мне вот интересно, а госдепу реально интересна мегалужа у нас во дворе? Я им готов ее снять с разных ракурсов, а игрульку мне из-за этого грузить влом. Я ее на гугл-мапс им скину.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
5fingers писал(а):
Есть мнение, и оно небеспочвенно, что игра Pokemon Go - один из способов шпионажа. Потому что пока человек ходит со своим телефоном, уткнувшийся в него - камера телефона что-то снимает. И что-то куда-то передаёт. Кому и куда - вопрос. Кто ещё видит то, что видит камера; кто располагает покемонов на экране и направляет тем самым движения охотника - неизвестно.

Покемонов уже ловят не только в церквях, но и в музеях Холокоста, и в частнеых дворах. Недалёк тот час, по-видимому, когда ловить покемонов будут приходить к людям в квартиры и спальни. И если сознательности у ловцов покемонов нет - то её, по-видимому надо прививать. Ну пойдите половите покемонов у Обамы в Белом доме.

у меня муж пару дней как установил покемонов - развлекается, пока ездим по городу - так вот- для того, чтоб поймать покемона - не обязательно заходить непосредственно в чужой двор - он ловится в радиусе примерно 50 метров, аналогично с аренами, покемон-стопами (или как там их) и пр. и вообще-то храм не секретный объект - туда кого угодно пускают - и что-то "разведать" там можно и просто зайдя туда))
а как вы относится к гугл и пр.-картам? там фиксируют гораздо больше)))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 23:34 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Groshik писал(а):
Мне вот интересно, а госдепу реально интересна мегалужа у нас во дворе? Я им готов ее снять с разных ракурсов, а игрульку мне из-за этого грузить влом. Я ее на гугл-мапс им скину.
Есть предположение, что это только начало. Что после того, как количество ловцов покемонов превысит некоторое определённое число и даваемая ими картинка может стать более-менее непрекращающейся или регулярной (только с разных ракурсов) - может вступить в ход система искусственного интеллекта управления игроками. Возможно пока она не задействована, возможно пока не готова или отлаживается. Как только количество игроков станет близко к некоему статистическому значению или превысит его - мы можем стать свидетелями интересных вещей. Ну к примеру, как-то активизировалась в городе преступная группа, продаёт там наркоту или разбоем занимается. Понятное дело что обделывать свои делишки группа будет там, где нет никаких камер видеонаблюдения. Но они и не будут нужны, эти уличные камеры. Потому что в районах предполагаемой деятельности этой бандгруппы начнут концентрироваться покемоны. Вслед за ними появятся и охотники за ними. И уличные камеры не нужны - трудно укрыться от телефонов людей, ловящих покемоны, набежавшие на мой дом.

Так что охотники за покемонами (не все, а наиболее фанатичная их часть) могут стать глазами и полиции, и служб охраны президентов, и соглядатаями разведывательных организаций. Так что как бы в скором времени их не начали бы мочить те, кому лишние наблюдатели не нужны. Кстати если я правильно помню уже были случаи убийств ловцов покемонов. Рано или поздно кому-то обязательно придёт в голову "светлая мысль" что прикинувшись охотником за покемонами проще проникнуть в помещение или подойти к тому месту, где нужно совершить грандиозный теракт. Одно дело "чего ты здесь просто так шатаешься без дела?", и совсем другое "а я покемонов ловлю". Так что очень может быть что интересное продолжение впереди.

А мегалужа во дворе - это так, просто начало. Ведь всё когда-то с чего-то начинается...

Вообще иногда у меня возникают немного странные мысли - что начинают сбываться мечты человечества, но только как бы наоборот. Что человечество мечтало о системах искусственного интеллекта, таких - что человек управляет, а система опознаёт его желания и подчиняется им, выполняет их. И вот мечты сбываются, но немного в обратную сторону - создаётся система искусственного интеллекта, которая (через тизерную рекламу или покемонов - в данный момент не суть важно, покемоны просто ещё одно звено) начинает управлять людьми. То ли ненавязчиво подсовывать мне товар, пока я его не куплю; то ли показывать мне из-за угла покемонов до тех пор, пока я не пойду туда куда нужно кукловоду... Искусственный интеллект людьми управляет, а люди подчиняются. Какая-то сбывшаяся мечта наоборот.
Львенка писал(а):
а как вы относится к гугл и пр.-картам? там фиксируют гораздо больше)))
Гугл-карта не может залезть к Вам в квартиру и сфотографировать какого типа сейф у Вас стоИт в доме и где именно. Гугл-карта не может влезть ко мне в спальню чтобы посмотреть - чем и с кем я занимаюсь. Гугл-карта не может залезть на какую-нибудь закрытую внутреннюю выставку и сфотографировать засекреченные разработки. А какой-нибудб работник выставки или фирмы и поклонник покемонов может. Правда на выставке может висеть предупреждение что "фотографировать нельзя!" - но я же не фотографирую, правда? Я всего лишь покемонов ловлю...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
5fingers писал(а):
Что после того, как количество ловцов покемонов превысит некоторое определённое число и даваемая ими картинка может стать более-менее непрекращающейся или регулярной (только с разных ракурсов)

если предполагать, что автоматически включается и чтототампередает камера телефона-планшета и пр. - то ни свою квартиру вы не убережете - все арвно автоматически включится)) ни игра в покемонов не нужна - пользующихся телефонами по назначению вполне себе хватает на улицах-предприятиях и так) причем телефон около уха, покажет гораздо больше, чем телефон, опущенный камерой вниз ))

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 23:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Львенка писал(а):
5fingers писал(а):
Что после того, как количество ловцов покемонов превысит некоторое определённое число и даваемая ими картинка может стать более-менее непрекращающейся или регулярной (только с разных ракурсов)

если предполагать, что автоматически включается и чтототампередает камера телефона-планшета и пр. - то ни свою квартиру вы не убережете - все арвно автоматически включится)) ни игра в покемонов не нужна - пользующихся телефонами по назначению вполне себе хватает на улицах-предприятиях и так) причем телефон около уха, покажет гораздо больше, чем телефон, опущенный камерой вниз ))
Верно.
Но есть одно "но" - если у телефона ни с того ни с сего включится камера и он выйдет в инет что-то передавать - это или вирус в телефоне, или скандал в интернете что такая-то фирма телефонов за Вами следит. Падение продаж. Существуют открытые коды (к примеру код Андроида открытый), существуют специалисты по безопасности, изучающие эти коды. И они сходятся во мнении, что в норме ни телефон, ни планшет не должен ни с того ни с сего включать камеру и что-то куда-то слать. Причём не производителю телефонов, не разработчику ОС, а вообще какому-то левому ресурсу, который неизвестно что будет с информацией делать.

А тут собственноручно устанавливается программа и вместе с тем даётся разрешение и на работу камеры, и на интернет-траффик. Я ж сам фактически разрешаю и снимать, и передавать... На мой взгляд разница есть, и немалая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 23:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
там можно поставить режим отключения камеры - так что смысл?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 сен 2016, 23:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
То есть можно ловить покемоны телефоном с отключённой (или заклеенной) камерой?
Или можно ловить покемоны телефоном, у которого вообще нет камеры?
Верно ли я понял?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2016, 00:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Кстати говоря мысль. Если разработчики не знают интерьера места куда посадили покемона, то достаточно софта который передает любое от фонаря изображение с покемоном. Можно например Хилари верхом на Монике отправить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 146 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB