Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 апр 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2013, 08:30
Сообщения: 39354
Цитата:
Давайте ка, расскажу вам про пищу. Это наиболее прозрачная, почти очевидная система подобий. Всякое упоминание какой-либо пищи, пребывающими в традиции понималось, как речь о пище для ума, пище информационной. В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.
Мне эти трактовки напоминают Хайнлайновских "Пасынков Вселенной".
— Я оставил тебя для начала побороться самому, чтобы ты увидел ловушки, в которые может попасть неискушенный ум, если не получит поддержки. Многое невозможно понять без обучения. Что это у тебя? — Он поднял книгу и взглянул на обложку. «Основы современной физики». — Вот как? Это одна из самых ценных священных книг, но новичку в ней не разобраться без посторонней помощи. Первое, что ты должен понять, мой мальчик, это то, что наши предки, при всем их духовном совершенстве, смотрели на мир иначе, чем мы. Они были неисправимыми романтиками, а не практиками, как мы, и истины, которые они передали нам, хоть и остаются несомненно верными, часто переданы языком аллегорий. Например, ты дошел до Закона Гравитации?
— Я читал об этом.
— Понял ли ты его? Нет, я вижу, что нет. Вот-вот! Рассуди сам. Ты понимал его в буквальном смысле, как рассуждение о принципах действия электрических аппаратов — в той же книге. «Два тела притягивают друг друга прямо пропорционально их массе и обратно пропорционально квадрату расстояния между ними». Похоже на формулировку обычного физического закона, не так ли? Ничего подобного; таким поэтическим способом предки выразили влечение, которым движет любовь. Тела здесь — это человеческие существа, масса — это их способность к любви. Молодые в большей мере наделены этой способностью, чем старики; соединяясь, они влюбляются, но, разделенные, быстро остывают. «С глаз долой — из сердца вон». Очень просто. А ты искал здесь глубокий смысл.

На что только люди не пойдут, какой только бред не породят, чтоб объяснить то, что объяснить не в состоянии. Особенно, чтоб удержать мифы, которые катятся в пропасть. Ведь все "толкования" такие. На деле же - там все ясно написано, описывается чудо.

_________________
"Религия оскорбляет достоинство человека. С религией или без неё, хорошие люди будут делать добро и плохие люди будут делать зло. Но чтобы заставить хорошего человека делать зло —для этого необходима религия" Стивен Вайнберг


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 15:18
Сообщения: 2756
Groshik писал(а):
Да пофиг.
Игнатка сейчас загадает.

Голосов это предложение проигнорировал, но для Вас загадать могу. :)

Тот, кто вниз идёт, в рот ему суёт; тем, кто не суёт, он закроет вход!

_________________
Что нам действительно нужно, так это воображение, но воображение в надёжной смирительной рубашке. (Ричард Фейнман)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Турникет в метро, что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 15:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
Язычник писал(а):
Голосов писал(а):

Чтобы об этом судить, надо понимать о чём говорили авторы.
Давайте ка, расскажу вам про пищу. Это наиболее прозрачная, почти очевидная система подобий. Всякое упоминание какой-либо пищи, пребывающими в традиции понималось, как речь о пище для ума, пище информационной. В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.


"И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле. И пошел я к Ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь её; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка как мед. И взял я книжку из руки Ангела и съел её; и она в устах моих была сладка как мед; когда же съел её, то горько стало во чреве моем. ( откровение Иоанна богослова – 10.8)



Снова напомню Павла: "если я не понимаю значения слов, я для говорящего варвар и говорящий для меня варвар"
В цитируемом отрывке Откровения требуется определить значения слов: "небо", "земля" - см. загадку №1; "море"; "ангел" (состояние психики); насчёт "съешь" речь уже была - пища психики - информация; "горька", "сладка" - почти очевидно; "чрево" - орган, переваривающий пищу (то есть пляшем от понятия "пища" = информация); "мёд" - снова род пищи.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 15:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Голосов писал(а):
В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.


Евангелие от Матфея, 14:13-21
Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: принесите их Мне сюда.
И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей
.

Здесь речь идёт не о пище вообще, а о конкретных продуктах. Почему нужно воспринимать их как информацию?
И в чём разница между хлебом и рыбой, как информацией? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 15:23 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
Groshik писал(а):
Цитата:
Давайте ка, расскажу вам про пищу. Это наиболее прозрачная, почти очевидная система подобий. Всякое упоминание какой-либо пищи, пребывающими в традиции понималось, как речь о пище для ума, пище информационной. В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.

На что только люди не пойдут, какой только бред не породят, чтоб объяснить то, что объяснить не в состоянии. Особенно, чтоб удержать мифы, которые катятся в пропасть. Ведь все "толкования" такие. На деле же - там все ясно написано, описывается чудо.


На вскидку:
" иной уверен, что можно есть все, а немощный ест овощи. Кто ест, не уничижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. "
"Если же за пищу огорчается брат твой, то ты уже не по любви поступаешь. Не губи твоею пищею того, за кого Христос умер. "
Неужели вы думаете, что это о материальной пище?
Разве что вам нравится так думать, поскольку тогда выходит, что Павел дурак, а Библия чушь. Но какое отношения к истине имеют наши нравится/не нравится? Какое отношение нравится/не нравится имеют к научному способу мышления?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 15:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Голосов писал(а):
Разве что вам нравится так думать


А вам? Почему вы считаете, что речь идёт не о пище?
Потому что иначе нужно будет признать библию чушью?
И что в этом невероятого? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 15:49 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Голосов писал(а):
Язычник писал(а):
Голосов писал(а):

Чтобы об этом судить, надо понимать о чём говорили авторы.
Давайте ка, расскажу вам про пищу. Это наиболее прозрачная, почти очевидная система подобий. Всякое упоминание какой-либо пищи, пребывающими в традиции понималось, как речь о пище для ума, пище информационной. В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.


"И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле. И пошел я к Ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь её; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка как мед. И взял я книжку из руки Ангела и съел её; и она в устах моих была сладка как мед; когда же съел её, то горько стало во чреве моем. ( откровение Иоанна богослова – 10.8)



Снова напомню Павла: "если я не понимаю значения слов, я для говорящего варвар и говорящий для меня варвар"
В цитируемом отрывке Откровения требуется определить значения слов: "небо", "земля" - см. загадку №1; "море"; "ангел" (состояние психики); насчёт "съешь" речь уже была - пища психики - информация; "горька", "сладка" - почти очевидно; "чрево" - орган, переваривающий пищу (то есть пляшем от понятия "пища" = информация); "мёд" - снова род пищи.


Зачем шаблонить? В каждой загадке свои шаблоны. В библи "небо" - место где живёт папа Иисуса Христа. Тоесть, - нынешний неебесный начальник адептов монотеизма.
"Слакая книга на вкус" - приятная информация, для наших рефлекторных оценок.
"горькая внутри" - оказывает негативное влияние на человека, в случае её принятия за правду.

Павел - человеколов, согласно призвания апостолов:[Лк 5:10-11]
10 также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону. И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. 11 И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним.


Потому то что он говорит, надо рассматривать, как - целенаправленную ложь.
Ссылку в предидущем посте вы не посмотрели.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 15:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Нашла коса на камень

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 16:06 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
МФА писал(а):
Голосов писал(а):
В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.


Евангелие от Матфея, 14:13-21
Они же говорят Ему: у нас здесь только пять хлебов и две рыбы.
Он сказал: принесите их Мне сюда.
И велел народу возлечь на траву и, взяв пять хлебов и две рыбы, воззрел на небо, благословил и, преломив, дал хлебы ученикам, а ученики народу.
И ели все и насытились; и набрали оставшихся кусков двенадцать коробов полных;
а евших было около пяти тысяч человек, кроме женщин и детей
.

Здесь речь идёт не о пище вообще, а о конкретных продуктах. Почему нужно воспринимать их как информацию?
И в чём разница между хлебом и рыбой, как информацией? ;)


Прекрасно! Хорошие вопросы.
"Информация" весьма обширное понятие, и естественно, что информационная пища должна быть как-то классифицирована. Первое, что приходит на ум, исходя из принципа подобия, выделить два класса пищи - животную и растительную. Далее замечаем, что животная пища, в отличие от растительной, содержит особый компонент - кровь. Вспоминаем Моисееву заповедь, запрещающую вкушать кровь животных, вспоминаем повеление Христа вкушать Его Кровь. Если второе невозможно понимать буквально, отчего буквально понимают первое?
Конкретно же по притче, требуется "перевести" весьма многие слова. Хлеб - пища растительная, но приготовленная с использованием труда (конечно же умственного, здесь "перевод" очевиден) и огня. "Огонь" и "вода" одни из основополагающих понятий и давать здесь их расшифровку не хотелось бы, разве что опять же в форме загадки. Рыба опять же связана с понятием "вода", ибо это среда её обитания. Кроме того в притче особое значение имеют числа, о чём нужен отдельный разговор. У Марка, кстати, после двух притч о насыщении тысяч хлебами и рыбами, Христос специально повторяет ученикам числа народа, хлебов, рыб и остатков, после чего говорит: "как же не разумеете?".
Извините, здесь действительно надо очень много писать. Мы обязательно поговорим, если вам это интересно, но лучше в живую (во всяком случае не на открытой площадке).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB