Форум атеистов Рунета

Текущее время: 29 апр 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Голосов писал(а):
. Слово "огонь", не помянутое в загадках, имеет в современном русском точный аналог.
точно! вспомнил сказку:


Шел солдат домой на побывку и забрел к одному мужику ночь ночевать:
— Здравствуй, хозяин! Накорми и обогрей прохожего!
— Ну что ж, садись за стол, гость будешь!
Солдат снял тесак да ранец и уселся за стол; а хозяин и говорит:
— Отгадай, служба, загадку; не отгадаешь — оплеуха тебе!
— Изволь, сказывай загадку.
— А что значит чистота?
Солдат подумал-подумал и вымолвил:
— Хлеб чист, значит, он и чистота.
Мужик хлоп его по щеке.
— Что ж ты дерешься? Нас бьют да вину сказывают.
— Чистота, брат, кошка: завсегда умывается! А что значит благодать?
Солдат опять подумал-подумал и говорит:
— Знамое дело, хлеб — благодать!
Мужик хлоп его в другой раз:
— Врешь, брат, служба! Благодать — вода. Ну, вот тебе последняя загадка: что такое красота?
Солдат опять свое:
— Хлеб, — говорит, — красота!
— Врешь, служба; красота — огонь; вот тебе и еще оплеуха! Теперь полно, давай ужинать.
Солдат ест да про себя думает:
«Сроду таких оплеух не видал, и на службе царской того не было; постой же, я тебе и сам удружу, будешь меня помнить!»
Поужинали и легли спать. Солдат выждал ни много ни мало времечка; видит, что хозяева заснули, слез с полатей, поймал кошку, навязал ей на хвост пакли, паклю-то зажег да кошку на чердак погнал: бросилась она туда со всех четырех ног и заронила огонь в солому; вмиг загорелась изба.
Солдат наскоро оделся, подошел к хозяину и давай в спину толкать.
— Что ты, служивый?
— Прощай, хозяин! Иду в поход.
— Ступай с богом!
— Да вот тебе на прощанье загадка: взяла чистота красоту, понесла на высоту: коли не ухватишь благодати, не будешь жить в хати! Отгадывай! — сказал солдат и пошел со двора.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 16:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 18:34
Сообщения: 17337
Откуда: Москва
.

_________________
...За презревших грошевой уют!


Последний раз редактировалось FatCat 03 мар 2018, 00:19, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
FatCat, Вы, несомненно умнее очередного философа-пустозвона. Вот и огласите нам основной принцип коммуникации. Тем более, что он не только про тутошнюю тему, но вообще о любой речи и письменности. Я даже, специально для Вас ещё пример приведу. Читаете Вы, скажем, книгу по самой что ни на есть физике и встречаете там некое слово, скажем, "теплопроводность"; встречаете десять раз. В первый раз автор этим словом обозначил одно, в другой раз другое, в третий - третье. Много ли Вы в такой книге поймёте? Не поймёте ничего и скажете, что автор идиот. Так вот - авторы Библии идиотами не были. Принцип в студию!

Евгений, посмотрим на сказочку. Один из её персонажей на ходу изобрёл систему подобий, где кошка = чистота, вода = благодать, огонь = красота. Посмотрим, как оно соотносится с физической реальностью. Выливаем на огонь много воды. Огонь погаснет. В подобиях это будет: большая благодать уничтожает красоту. Что бы это могло означать? Или так - кошка в сильном огне погибнет и сгорит. В подобиях это будет: красота погубила чистоту. Опять хрень какая-то... В общем правильно, что этому персонажу дом спалили. Ну а солдатик наш похож на православных толкователей, которым в каждом слове мерещатся плотские страсти. Ещё раз перечитайте, сказанное о принципе подобия.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 19 авг 2012, 11:10
Сообщения: 19167
Голосов писал(а):
Так вот - авторы Библии идиотами не были.


То есть в библии нет ни противоречий, ни каких-то других ляпов?

Голосов писал(а):
В общем правильно, что этому персонажу дом спалили.


:lol: Говоров, хотите я попробую угадать что скажете вы, когда вас забанят? ;)

_________________
Что бы там ни было, никогда не принимайте жизнь слишком всерьёз – вам из неё живьём всё равно не выбраться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 19:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 17:06
Сообщения: 8277
Ребят, мне реально трудно читать крайне мозголомные и мозговыносящие темы (в этом плане вы намного умнее и выносливее меня), посему я просматриваю их мельком и могу просто не заметить или не обратить внимание на то или иное нарушение, оскорбление пользователей, и т.д. Надеюсь что этого в теме не было. Хочу просто призвать уважаемых собеседников выдерживать разговоры в таком стиле, чтобы моё вмешательство и дальше не требовалось. Спасибо за ваше понимание и оставайтесь с нами! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46491
Откуда: г. Псков
Голосов писал(а):
Евгений, посмотрим на сказочку. Один из её персонажей на ходу изобрёл систему подобий, где кошка = чистота, вода = благодать, огонь = красота. Посмотрим, как оно соотносится с физической реальностью. Выливаем на огонь много воды. Огонь погаснет.


это мне уже другое рассуждение напомнило :)


Цитата:
Я не могу понять, почему в игре «Камень-ножницы-бумага» бумага побеждает камень. Я могу понять как камень побеждает ножницы, как ножницы побеждают бумагу, но я б***ь никак не могу понять почему бумага сильнее камня. Предполагается что бумага магически обернётся вокруг камня и обездвижит его навсегда? Тогда почему бумага не может обернуться вокруг ножниц? Х** с ножницами, почему бумага не может делать тоже самое с людьми? Вы часто видите как школьников засасывает в бумагу? Никто бы не покупал газет, если бы бумага оборачивалась вокруг людей и парализовывала бы их! Но этого не происходит, знаете б***ь почему? Потому что бумага слабее всех! Камень разговнит сраную бумагу на части! Когда я играю в камень ножницы бумага, я всегда выбираю камень. Когда кто-то говорит мне, что он побил меня бумагой, я бью его в челюсть и кричу «Ой, б***ь, извини, я думал что твоя сраная бумага тебя спасёт, е****й мудак».

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 05 фев 2017, 22:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2012, 14:45
Сообщения: 6759
Голосов писал(а):
Смирнов писал(а):
Эти загадки - бессмысленный набор ассоциаций. Напоминает бред душевнобольного.


Я вам первую разгадал в ЛС.
Это просто описания. С тем же успехом можно назвать "бредом душевнобольного" текст на китайском языке - на том основании, что он вам непонятен. Я было начал рассказывать вам "принципы перевода" с русского на русский, да недосказал. Извиняйте.

Ваши загадки очень очень очень странные. Их разгадать может только человек, мыслящий абсолютно так же как и вы. Здесь таких людей нет и я думаю их вообще нигде нет. Поэтому мне непонятно чего вы хотите от участников форума.

_________________
Ничто не чувствуется так глубоко, как гири.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 10:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 авг 2012, 13:09
Сообщения: 5937
Обалдеть! Так многа букав... Что до "царствия небесного", то его придумали для римских рабов, чтобы не бунтовали, не помогло, однако... И вообще, обыкновенная разводка лохов которую превращают в "великую идею" и пробуют выдавать за традицию.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 13:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
МФА писал(а):
Голосов писал(а):
Так вот - авторы Библии идиотами не были.


То есть в библии нет ни противоречий, ни каких-то других ляпов?


Чтобы об этом судить, надо понимать о чём говорили авторы.
Давайте ка, расскажу вам про пищу. Это наиболее прозрачная, почти очевидная система подобий. Всякое упоминание какой-либо пищи, пребывающими в традиции понималось, как речь о пище для ума, пище информационной. В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами. Наблюдаемое в этих притчах нарушение принципа подобия (в материальном мире такое событие невозможно) обусловлено особенностями строения информационного мира. В информационном мире (в отличие от материального), если вы поделились с кем-то имеющейся у вас информацией, вы её не лишаетесь, она остаётся при вас; количество получивших от вас информацию не имеет значения. Кинофильм могут смотреть хоть один человек, хоть сто; вне зависимости от количества смотрящих (слушающих) все уходят сытыми.

Смирнов писал(а):
Ваши загадки очень очень очень странные. Их разгадать может только человек, мыслящий абсолютно так же как и вы. Здесь таких людей нет и я думаю их вообще нигде нет. Поэтому мне непонятно чего вы хотите от участников форума.
[/quote]

Отчего же не попытаться понять, как мыслили древние и о чём они хотели сказать? Ведь иначе споры атеистов с верующими будут спорами одних профанов с другими, что, согласитесь, не очень интересно. Если же древние говорили о психологии, что я могу обоснованно утверждать, то понять их тем более полезно. Психология ведь, что ныне, что в древности одна и та же, а саморефлексия, способность видеть и менять программы своего поведения главное, что отличает человека от животного.
Вполне может статься, что "мифологии" и "религии" иных традиций, к примеру древнегреческой или древнеегипетской, на поверку тоже окажутся психологией, изложенной языком притч. Их системы подобий ещё ждут прочтения.
Нет, конечно же и в древности были профаны со своими религиями, якобы учреждёнными авторами сакральных текстов. И даже скажу, что профаны всегда были в большинстве. Но, чтобы вот так вот, как сейчас...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 06 фев 2017, 13:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 авг 2012, 17:03
Сообщения: 2813
Голосов писал(а):

Чтобы об этом судить, надо понимать о чём говорили авторы.
Давайте ка, расскажу вам про пищу. Это наиболее прозрачная, почти очевидная система подобий. Всякое упоминание какой-либо пищи, пребывающими в традиции понималось, как речь о пище для ума, пище информационной. В таком случае, например, известные притчи о насыщении тысяч народа немногими хлебами и рыбами перестают быть ляпами, чудесами.


"И голос, который я слышал с неба, опять стал говорить со мною, и сказал: пойди, возьми раскрытую книжку из руки Ангела, стоящего на море и на земле. И пошел я к Ангелу и сказал ему: дай мне книжку. Он сказал мне: возьми и съешь её; она будет горька во чреве твоем, но в устах твоих будет сладка как мед. И взял я книжку из руки Ангела и съел её; и она в устах моих была сладка как мед; когда же съел её, то горько стало во чреве моем. ( откровение Иоанна богослова – 10.8)

http://istorya.ru/forum/index.php?showforum=47


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 91


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB