Форум атеистов Рунета

Текущее время: 28 мар 2024, 17:29

Часовой пояс: UTC + 4 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 15:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
Хорошая у вас тут компания... Отчего загадки в разделе "новости"? По факту - реально новости. Итак, загадки:

В текстах некой мёртвой традиции содержится странное словосочетание «Царство небесное» и притом говорится, что Оно «внутрь вас есть». По некотором размышлении можно догадаться, что словом «небо» здесь обозначена некая область психической реальности, внутреннего мира. Далее можно заметить, что небо и земля являются парными понятиями и, если речь идёт об одном из компонентов пары, наличие второго всегда подразумевается. Итак, мы имеем описание внутреннего мира, делящее его на две части – небесную и земную.
Давайте посмотрим на строение материального мира. Ведь не зря же две части мира психического уподоблены двум частям мира материального. Поднявшись над землёй, скажем, на сто метров мы окажемся на небе. А на высоте миллиметра над землёй – это уже небо или ещё нет? Отметим закономерность – чем выше в небо, тем шире кругозор, но, вместе с тем, тем менее различимы подробности, мелкие детали земной картины.
В одном из древнейших текстов ранее упомянутой традиции мы можем прочесть о сотворении границы, поверхности, отделяющей воды, которые выше этой границы от вод, которые ниже неё. Что означает слово «вода» применительно к внутреннему миру отдельный вопрос, которого мы касаться не будем. Здесь же отметим, что поверхность воды является зеркалом. Земное и небесное являют собой взаимные отражения.
Имеется, однако, некая странность. В материальном мире земля наполнена великим множеством видимых глазом объектов. Про материальное небо этого сказать нельзя. Итак, вопрос: назовите две части внутреннего мира, включающие в себя видимое и невидимое и являющиеся взаимными отражениями. Примечание: слово "видеть" здесь использовано в его собственном значении, а не в переносном значении "понимать".

Другая загадка. Как известно, современное понятие «талант» происходит из одноименной притчи. Притча рассказывает про то, как хозяин, уходя в далёкую страну, раздал трём рабам серебро, а, когда вернулся, потребовал его обратно. Двое рабов приумножили состояние хозяина, употребив серебро в торговле, чем заслужили похвалу. Третий же серебро спрятал, дабы вернуть ровно столько, сколько и получил, за что и был наказан. Талант в притче есть мера веса выданного рабам серебра.
Здесь можно было бы задать много вопросов. Например: почему в притче говорится именно о серебре, а не о меди, либо золоте, также являющимися платёжными средствами? Интересны и числа, обозначающие количество выданного серебра; конечно, и они имеют смысл. Мы, однако, этих вопросов касаться не будем, а обратим внимание вот на что: современный смысл слова «талант» предполагает качественное различие обладателей талантов. Ведь способности, скажем, к математике не означают, что их обладатель имеет равные способности к игре на скрипке или к прыжкам в ширину. В притче же речь, по сути, идёт о деньгах, а обладание деньгами говорит лишь о количественном различии между их обладателями.
Далее следует разобраться, что такое торговля, применительно к внутреннему миру. Торговля есть, следуя терминологии древних, приобретение за деньги богатств, сокровищ с целью их дальнейшей перепродажи. Что есть богатство применительно к внутреннему миру? Если смотреть в материальный мир, можно сказать, что богатство само по себе не плохо, однако, у многих обладателей богатства вследствие этого обладания «сносит крышу». Обладание богатствами и «здесь», и «там» рождает некий соблазн.
Теперь вопрос: что такое богатство и что такое деньги в данном описании внутреннего мира?

Третья загадка. Большинство людей рассматривает свою психику как данность, игнорируя её происхождение. Но ведь рассмотрение настоящего в отрыве от истории не способствует его пониманию. Возьмём, к примеру, такую способность психики, как различение добра и зла. Откуда она взялась? Есть ли момент, ранее которого такой способности не было, и вдруг она откуда-то появилась?
Вы, должно быть, скажете, что добро и зло различали всегда. Ой ли… было время, когда вы не отличали соски от сиськи.
Опять обратимся к древнейшим текстам мёртвой традиции. «Двое в одной плоти» – здесь снова описание внутреннего мира, разделяющее его на две части, правда, иные, нежели в первой задаче. Понятия о добре и зле пока отсутствуют, равно как и множество иных понятий, знакомых взрослому человеку. Однако на физическом уровне присутствует некая, довольно примитивная программа, велящая всеми возможными способами избегать голода, холода, боли, как состояний способных повредить физическому телу. В этом, собственно, и состоит критерий различения добра и зла – злом мы называем то, чего мы избегаем, добром – то, к чему стремимся. Показателен порядок усвоения данного критерия двумя частями психики. Здесь показано происхождение чрезвычайно важного принципа работы психики свойственного молодости, а зачастую, увы, и старости. Со старостью приходит мудрость, но чаще старость приходит одна….
Может показаться странным, что неназванная примитивная программа в дальнейшем повествовании выступает как злая, разумная и могущественная сила. Однако, чего же здесь удивительного? Вы сами делаете её разумной и могущественной.
Вопрос: о чём рассказывает история Адама, Евы и змея?

Все три задачи имеют простые, изящные решения. В современном русском языке имеются все необходимые для этого термины; более того – это общеизвестные, широко употребительные слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 16:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2014, 15:19
Сообщения: 7464
))) Иногда, банан -это просто банан. (З.Фройд)))

_________________
Хоть и не ново, я напомню снова: перед лицом и друга и врага, Ты - господин несказанного слова, а сказанного слова - ты слуга. ©Омар Хайам
Я никогда не отдам жизнь за свои убеждения, потому что я могу заблуждаться. ©Бертран Рассел


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 16:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 23 янв 2017, 16:17
Сообщения: 46
Иногда...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2012, 16:32
Сообщения: 9832
Голосов, приветствую вас на форуме)

Сразу вопрос - это ваши личные интерпретации, или вы представляете какую-то группу толкователей библии?

_________________
Живи так, чтобы людям было хорошо от того, что ты есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 авг 2012, 21:37
Сообщения: 32141
Откуда: Новороссийск
Голосов писал(а):
вопрос: назовите две части внутреннего мира, включающие в себя видимое и невидимое и являющиеся взаимными отражениями. Примечание: слово "видеть" здесь использовано в его собственном значении, а не в переносном значении "понимать".
Еда в желудке и газы в кишечнике.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
Теперь вопрос: что такое богатство и что такое деньги в данном описании внутреннего мира?

чтож-давайте обратимся к Мэлори "смерть Артура" там все названо более прямыми образами:

Цитата:
И вот, когда он спал, было ему видение: явился пред нимнекто, весь окруженный звездами и с золотой короной на голове. Вел он за
собой в свите семь королей и двух рыцарей, и все они поклонились кресту,упав на колени и воздев руки к небесам, и в один голос сказали так:
- Милосердный Отец Небесный, приди и посети нас и воздай каждому из наспо нашим заслугам. Поднял сэр Ланселот глаза к небу, и почудилось ему, словно облакаразверзлись и спустился оттуда старец в окружении ангелов. Он ступил наземлю среди них, каждого из стоящих у креста благословил и назвал их своимислугами и своими добрыми и верными рыцарями. А затем старец этот обратился кодному из рыцарей и сказал:
- Я потерял все, что вложил в тебя, ибо ты, воюя, обратился против меняи воевал в неправедных войнах из тщеславия и более ради мирских радостей,чем из желания заслужить мою милость. И потому ты будешь обречен погибели,если не возвратишь мне моего сокровища.

Цитата:
Святой отец, - сказал сэр Ланселот, - а что же это был за голос,произнесший мне те дивные слова, про которые я вам рассказал?
Не удивляйтесь, - отвечал добрый человек, - ибо они означают, что Бог вас любит
погляди, во всем мире не сыскать другого рыцаря, кому Господь нашниспослал бы столько милостей, сколько тебе, ибо Тебе дал Господь красоту ивежество, а также смысл и рассуждение, дабы мог ты различить добро от зла. Иеще он дал тебе доблесть и мужество и наделил тебя достоинствами столь щедро, что ты всю жизнь свою, куда бы ни направился, везде одерживал победы.
Сэр, - сказал отшельник, - вам надлежит благодарить Господа более,нежели какому-либо еще рыцарю на свете, ибо Он дал вам мирской славы больше,чем другим рыцарям.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
Итак, вопрос: назовите две части внутреннего мира, включающие в себя видимое и невидимое и являющиеся взаимными отражениями

надеюсь речь не о рассудке и чувствах?

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 22:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
Цитата:
велящая всеми возможными способами избегать голода, холода, боли, как состояний способных повредить физическому телу. В этом, собственно, и состоит критерий различения добра и зла – злом мы называем то

(с)
Каганов-чую бесовщину но доказать не могу:-чую что речь о буддизме :)
Цитата:
И истинно практикуют медитацию,
Не в чем не испытывают недостатка,
А пренебрегающие медитацией страдают от голода.
Поэтому благо тому, кто обязуется
Осуществлять восемь видов аскезы.
Практикуй аскезу в еде:
Питайся субстанцией минералов,
Извлекай эссенцию из сока целебных растений
и, в конце концов научись питаться воздухом.
Практикуй аскезу в одежде: носи одеяние из хлопка,
А затем ходи обнаженной,
согреваясь внутренним йогическим теплом.

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2012, 12:50
Сообщения: 46340
Откуда: г. Псков
ага ну свой ответ с Ланселотом -я снимаю :)
писал а том что думаю а не решал загадку
осколько уже твердо установили что речь то ли о буддизме то ли о ведах то -процитируем следующий текст:

Цитата:
Отринешь гордыню и станет радостно , отринешь гнев,не станет горечи ,отринешь страсть и станешь богат , отринешь вожделение и будешь счастлив ,


логично предположить что богатство = отсутствие страстей

_________________
Апостол Пётр, спасаясь от креста,
три раза отрекался от Христа.
И всё же ты Петра не презирай —
иначе он тебя не пустит в рай.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Загадки.
СообщениеДобавлено: 01 фев 2017, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 авг 2015, 10:35
Сообщения: 5511
Откуда: Днепр
Евгений писал(а):
богатство = отсутствие страстей


Маркс и Адам Смит сейчас пустили слезу в своих гробах.

_________________
Понимание происходящего вовсе
не означает, что у него есть смысл.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 610 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 61  След.

Часовой пояс: UTC + 4 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB